Оранжевый АБРИКОС

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Albert » Вс июл 14, 2019 10:56 pm

Возможно монилиоз, этой весной-летом он очень буйно распространён из-за холодной погоды, много что выпало, не только абрикосы.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср июл 17, 2019 8:37 pm

Дааа, не удаётся у нас абрикос. Пытаюсь теперь вырастить из косточек.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Albert » Ср июл 17, 2019 8:57 pm

На данный момент, то, что вырастает а меня из косточек, либо вымерзает (отлично зимует под снегом, не вымокает, но не получается большое дерево всё запихать под снег, а всё что выше снега подмерзает), либо не замерзает, а вымокает под снегом (у меня сыро), даже на буграх (камбий вымокает). Но я пробую ещё.
Есть ещё вариант привить второго типа абрикос (морозостойкий), на первый (устойчивый к выпреванию), но у нас и уровень снега варьирует и температура, непонятно на какой высоте прививать, плюс прививка будет не долгоживущей, придётся постоянно прививать. Пока что-то решил с этим повременить.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Viola » Сб июл 20, 2019 5:28 pm

Анна, у меня такая же история с алычой трехлетней и абрикосом Кичигинским. Я думала, что они замерзли, когда заморозок был -11 весной. Но Томсад (Сергей) сказал, что все саженцы погублены иссушающими весенними ветрами, дождей ведь не было. Поливать надо было много. Я поливала, но, видно, недостаточно. Абрикос "Восторг" отрос выше прививки, но я его выброшу. 6 лет без толку растет. Буду пробовать грушу вырастить. У Томсада саженцы недорогие ЗКС и гортензии Аннабель Стронг уже большие по 350р.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение анна калашникова » Сб июл 20, 2019 9:28 pm

Татьяна, я тоже весной все поливала. Я груши тоже пробую. Две штуки росли, весной у одной весь привой погиб. Почернел и отсох. Посажу еще парочку, продолжу эксперименты. =)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Albert » Сб июл 20, 2019 9:56 pm

Дело точно не в поливах, я специально прям заливал отдельные растения водой, но они отошли от зимы ни чуть не лучше тех, что поливал умеренно. Кроме того, наличие трещин на коре говорит скорее о монилиозе, а не зимнем иссушении. Это так ИМХО.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Александр Кузнецов » Чт июл 25, 2019 8:01 pm

Самая ранняя и самая крупноплодная ГФ абрикоса, выращенного из косточки. Дереву примерно 20 лет. Сезон 2019

Изображение

Начало созревания. Мякоть у плодов суховата, вкус хороший, косточка отделяется.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Чт июл 25, 2019 8:20 pm

Александр Иванович сфотографируйте пожалуйста основание ствола этого абрикоса, мы посмотрим как он у Вас посажен. И какого роста и размера это дерево? Формировали его или само росло как рослось?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Александр Кузнецов » Чт июл 25, 2019 8:34 pm

Да, это часть одной ветки, на фото. Крона у этой ГФ раскидистая. Ветки согнулись под тяжестью плодов. На фото виден карниз крыши двухэтажного дома. Это дает представление о примерном размере дерева. А посажен был сеянец на склоне горы, до начала стройки дома. Почва-чернозем, слоем 70-80 см, ниже подпочва- глина. На участке более 15 деревьев абрикоса. Все сеянцы, разного роста, формы кроны, размера и вкуса плодов. Этот что на фото, самый ранний, и самый крупноплодный. Вкус без горчинки. Для ГФ это очень хорошо. У ГФ с плодами помельче, вкус с небольшой горчинкой. Зимостойкость у всех этих ГФ примерно одинаковая. Они пережили разные зимы. И остались только те ГФ, которые не просто выживают, но и плодоносят. Как-то так?

На нижнем участке, тоже несколько деревьев разного возраста от 5 до 15 лет и старше. Часть плодоносит и в этом году. Но урожай значительно скромнее. Участок ровный. Почва- чернозем 80 см, подпочва- гравий (пойма реки), уровень грунтовых вод 6,5 метров.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Александр Кузнецов » Чт июл 25, 2019 9:15 pm

А на этих фото видно как посажены деревья ГФ абрикоса.

Деревца, что на фото вначале, были посажены на самом верху участка. В 2000 году выглядели так. На фото центре- соседнее деревце абрикоса- сеянца. Справа и ниже от него- это та самая ГФ, о которой рассказал выше.

Позже, в 2014 году в этом месте начал строить дом. На фото видны деревья абрикоса, грунт, и уклон участка

Это же дерево, вид сверху. А на этом фото, слева, то самое дерево абрикоса, что на фото в начале.
А это год 2016. Дерево абрикоса с плодами поменьше, и более поздняя форма. За ним, крупноплодная форма.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk