Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение buriyn » Пн май 13, 2013 1:35 pm

Я часть растений высадила в грунт, если листочков нет у хост, то, не страшно. Хотя для них что солнце, что мороз-листья пропадут. Часть высадила в горшки в теплице. Потом буду в тени держать пару недель, до грунта. Флоксам, по-моему ничего не будет.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Viola » Вт май 14, 2013 9:34 am

Лена, спасибо за ответ. Я так и сделаю. В прошлом году покупала у Вас в горшочках отличные растения. Я не рискнула свои высаживать и за выходные(на огороде была) забыла про них. Они в холодильнике лежали. Одну астильбу засушила. Сейчас пытаюсь реанимировать и посажу в горшок. Вдруг какая-нибудь спящая почка вылезет. Спасибо! :Rose:

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Pikachu » Пт окт 18, 2013 11:55 pm

мне вот ещё интересно узнать, кто по своему опыту от заказа каких растений отказался - из-за приживаемости, выживаемости и подходящести нашему климату. чтобы не повторять чужих ошибок.
я больше не заказываю пакетированные гейхеры и флоксы, вообще неудачный опыт с ними вышел. гейхеры заказывала в горшках, пришли нормальные, но одна пропала, и я только тогда поняла, раскопав почву, что надо было по максимуму убрать горшечный грунт при посадке, он какой-то вообще мертвый, сухой.
Это если говорить о приживаемости, а о том, стоит ли вообще: очень хотелось вырастить-таки фрезии, но увы, у меня не получается, они не успевают зацвести, решила больше не пробовать даже, только мучить себя, а народ вон, смотрю, эремурусы всякие заказывает.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение buriyn » Сб окт 19, 2013 9:32 am

Делюсь своим опытом: очень многое зависит от качества посадочного материала, зависит от того,как посадили и куда. В этом году покупала корневища флоксов-внешне прекрасные корешки. Один сорт вырос процентов 80, другой-20. Тоже самое могу сказать о клематисах. С гейхерами, бруннерами сложнее-у них корешки очень сильно преют, пока доедут, бывает "месиво".
Медуницы приходили подпрелые, но неплохо прижились. Насколько я поняла, медунице нужен хоть один маленький корешок, чтобы зацепиться за жизнь.
Без проблем, почти 100% , даже из "сухариков" вырастают лилейники, хосты, астильбы, астранция, монарда, (главное не заглублять корешки), традесканция, бузульники. Перед посадкой обрезаю примерно на 1/3, замачиваю, если на корневищах есть места прелые или с плесенью-удаляю, место присыпаю древесным углём (выбираю из золы).
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение valerievna » Вс окт 20, 2013 2:27 am

Согласна полностью с Еленой, поэтому предпочитаю покупать растения "вживую", чтобы пощупать-посмотреть можно было, правда, страхуясь от пересорта приходится покупать флоксы на цвету, но подороже, а то уже растет штук по 5 одинаковых. Материал-то голландский, видимо плантации делят по очереди и во все разные пакетики сразу складывают. Хотя флоксы плохо приживаются ОКС из весенних закупок.Вот и сосчитала, из купленных СП клематисов по 180руб из 6 выжили 2, а у девочки из Арзамаса заказывала по 250плюс почта, по 290 получается, прекоасного качества материал, все живые пришли и хорошие. Дороговато в СП, да и жалко сил.
Герани тоже сложно выходить, особенно пепельные.Вживую берешь одну веточку, приживается на раз-два.
Вообще выгоднее покупать уже акклиматизированные, зимовавшие в наших краях, да, кажется дороже, но в СП-риск, погибает примерно половина( не имею в виду первые заказы ОПТ-ХОЗА), да и растений интересных там уж нет. \
Кстати, хелоне была у меня лишняя меняла -продавала, никто не хотел, а она ведь и процвести осенью успела...А из пакетика прижилась на 3 раз... И белая цвела, тоже покупала пару раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение valerievna » Вс окт 20, 2013 2:40 am

Pikachu
Грунт в горшках надо отмывать совсем, вообще-то земля к пересылке запрещена, особенно из-за границы, поэтому садят в торф с долгоиграющими удобрениями. А эремурусы у нас цветут, у Галины Алексеевны есть 2 шикарных сорта , сами видела в цвету росточком метра по 2, цветущий колос около метра, есть нюаны в агротехнике и сортах, хорошо цветущих у нас.
Трудно даются ирисы сибирские, вообще растения с "холодным стартом"(флоксы, герани в том числе), с толстыми сочными корневищами, дицентры, гипсофилы. В саду обломишь нечаянно-ткнешь и растет, а с этими ползимы пляшешь...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение El'f » Вс окт 20, 2013 7:12 am

Гейхеры точно не приживаются пакетированные, покупала много по неопытности - умерли все, также погибли все эхинацеи. Флоксы в принципе достаточно хорошо прижились, но какой-то процент потеряны. Хосты прекрасно растут из пакетов.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Васса » Вс окт 20, 2013 11:59 am

Елена, спасибо за информацию по хостам. Не решалась заказывать. Теперь попробую. Ирисы сибирские получала, растут. Только их сразу высаживала в контейнер. А германские и японские приходят совсем крошечными и цветения за 2 лета так и не было. Гейхеры тоже высаживала сразу после получения. Ставила на подоконник где нет прямых солнечных лучей. Из заказанных 4 выжило 3. С дицентрой - опыт хуже. Тоже высаживала сразу после получения. Нарастает медленно и после высалки в грунт зацветает только в августе. Оборвала цветы, но, вероятно, растение не успевает приготовится к зимовке и по весне не всходит. В частности так было с дицентрой Валентина.
Лилейники брала 4 -4 живы, георгины такие крошечные,что тоже бывают не цветут и не переносят зимнее хранение.Брала ЗКС клематис,гортензию и сирень - :good: ,но как перезимуют не знаю. Пионы из закупки от китайских поставщиков растут 2 лета и неизвестно когда зацветут.
Ширяш брала 2 раза,под зиму и весной -не выжил.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Эльви » Сб апр 19, 2014 8:48 am

А у меня клемик начал хорошо расти, а теперь что то дохнет. Сегодня вытащу его из грунта и замочу в чем нибудь. Хотя перед посадкой держала его несколько часов в Эпине. Самое интересное, тот же сорт, полученный в прошлом году тоже не выжил. Заказала снова и похоже тот же результат. Чем то я ему не нравлюсь :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение ливия » Сб апр 19, 2014 10:09 pm

Я тоже получила клематисы (корешки чистенькие), посадила, но один начал вроде загибаться, раскопала, а в земле растет уже другой стебелечек. Так было и в прошлом году, потом вырос новый стебель и пошел расти.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk