Подсолнух или Подсолнечник

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
knopka
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 2:57 am

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение knopka » Пн дек 28, 2020 4:16 am

Вызревание полноценных семян подсолнечника невозможно без опыления его насекомыми, основными из которых являются медоносные пчелы и шмели. Не будет этих насекомых - не будет и вызревания семян.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Albert » Пн дек 28, 2020 7:06 am

Васса писал(а):
Ср дек 16, 2020 11:26 pm
Получается, что берём на семена шикарный подсолнух, а на след.год - пустые семечки.
Семена от гибридов подсолнечника садить смысла большого нет, так как для получения гибридов часто используют женскую линию с генетическим заболеванием, которое называется цитоплазматическая мужская стерильность, передаётся по женской линии, чтобы от таких растений получить семена нужно растение опылитель без данного генетического заболевания. И соответственно выросшие из семян такого материнского растения с дефектом сеянцы тоже все будут с таким же заболеванием. То есть придётся сажать две линии постоянно, как по мне хлопотно, проще без такого заболевания растения выращивать, нам же не нужно гибриды получать, поэтому для нас они бесполезны.
knopka писал(а):
Пн дек 28, 2020 4:16 am
Вызревание полноценных семян подсолнечника невозможно без опыления его насекомыми
Так в чём проблема? Создайте условия чтобы были опылители и не используйте неоникотиноиды чтобы опылителей не травить. Если лень или нет желания так заморачиваться, то можете и в ручную опылить подсолнухи, это дело не сложное.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Васса » Пн дек 28, 2020 2:14 pm

Опять купила гибрид подсолнечника. Посажу и запомню, что гибрид и не буду брать семена. А с современных сортов стоит собирать семена? Придётся опытным путём проверять насколько они устойчивы и насколько подходят к нашему климату? Свои семена, которые больше 10 лет садили - потеряли. Какие семечки лучше в наших условиях белые или чёрный?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Albert » Пн дек 28, 2020 2:52 pm

Я делаю небольшой запас (неприкосновенный, на случай переопыления или просто года неудачного) и сажу сорт. Про современные сорта не знаю, нужно пробовать, может какие-нибудь и подойдут. В таком случае я беру пачку семян и сажу из неё только половину, если нравиться сорт, то на следующий год сажу оставшиеся семена уже на получение семян именно из этой же пачки, так как семена из другой пачке могут взойти совсем другое. По то какие лучше белые или чёрные? Так это кому что нравиться. Я сажу пёстрые.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Васса » Пн дек 28, 2020 8:55 pm

Посмотрела на упаковках: По 20 шт. Высажу половину. Запомню где сорта и соберу семена. Сажу в разных углах огорода, чтобы не переопылились. Кстати, есть разница: хранить семена в холодильнике на дверце или при комнатной температуре?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Albert » Пн дек 28, 2020 10:36 pm

Пчёлки далеко летают. Нужно тогда вручную опылять с изоляцией. Как по мне в дверце хранить не нужно, может быть перепад температуры и образование конденсата, а это плохо влияет на хранение. Либо нужно хранить в чём-то герметичном. Изменение влажности очень сильно снижает всхожесть. Оптимальными считаю температуру 0 ... +10. Но для длительного хранения температуру лучше снизить.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Mуррёна » Пн авг 22, 2022 11:45 pm

У меня каждый год на одной грядке вырастает 1 подсолнух. Не сею, видимо птички когда клюют, роняют семечко и одно всходит.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk