Полынь лечебная (Божье дерево)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 12:47 am

Полынь лечебная - Божье дерево

Михалыч Вт Июн 23, 2009 2:15 pm
Был у родственника в Кереевске. Увидел кустик одервеневший ствол около полутора метров высоты, листики длинные и узкие см 4-5. Он его и назвал Божьем деревом. Листик сорвал растер, запах приятный может это какая приправа? Брат сказал, что дерево это ростёт уже много лет. Да это скорее дерево, а не куст, хотя и маленькое.

Вера Вт Июн 23, 2009 2:30 pm
У этого дерева наверное какое то другое название. Поискала в инете, под названием Божье дерево - только ссылки на Полынь лечебную.

nathkon Вт Июн 23, 2009 3:15 pm
А это полынь и есть, только вид какой то особый.

Вера Вт Июн 23, 2009 4:32 pm
АRTEMISIA BROTANUM L. - Полынь божье-дерево. Русское название: ПОЛЫНЬ БОЖЬЕ-ДЕРЕВО (полынь метельчатая); украинское: ПОЛЫНЬ БОЖЕ-ДЕРЕВО, БОЖЕ ДЕРЕВКО (народное); польское: ВYLICA BOZE DRZEWKO.
Семейство: COMPOSITAE - сложноцветные.
Полукустарниковое растение высотой 30-150 см. С приятным бальзамическим запахом, особенно когда его сорвать в солнечную сухую погоду или при растирании в руках высушенных веточек. Стебли прямые, разветвленные, голые, снизу деревенеющие, в старшем возрасте буроватые. Листья голубовато-зеленые, снизу прижато-пушистые и потому сероватые, нижние дважды-перисто-раздельные с узенькими долями, верхние - одноперистые, трехраздельные и нераздельные, с узкими долями. Корзинки очень мелкие, поникшие, почти шаровидные, расположенные в длинных метелках. Наружные листочки обертки удлиненно-ланцетные, острые; внутренние обратно-яйцевидные, туповатые. Листки обертки и черешки их у основания без ушек. Цветет в августе. В западных областях УCCP по селам культивируется в цветниках. В диком состоянии встречается на кладбищах, на сухих холмах, на откосах канав, при дорогах, на межах, в заброшенных сельских дворах и пр.
При сборе во время цветения сламывают веточки, связывают их пучками и высушивают в подвешенном виде или в букетах.
Пучки этого растения (часто в букетах с другими растениями) старухи употребляют для окуривания квартир, кухонной посуды, больных животных, обкладывают ими покойников, перекладывают одежду и т.П.
В народном врачевании а. АвRотаNUм L. Имеет довольно широкое и разнообразное применение: Зубная боль (окуривание, полоскание), простуды, ревматические, желудочно-кишечные, инфекционные и другие заболевания, а также при белях. Принимают внутрь в виде напара, чая из 1-2 столовых ложек измельченного растения на 1 стакан кипятка по 2-3 стакана в день. Употребляется также в смесях с другими растениями при ишиасе (см. N 66 - буквица лекарственная), при камнях почек и других почечных заболеваниях (см. N 47 - рута). Считается болеутоляющим, противоспазматическим средством. Запаренной кипятком массой растения обкладывают нарывы для ускорения их созревания. В народе особенно рекомендуют это средство при воспалениях грудной железы. Водные горячие вытяжки из этого растения употребляют для разных припарок, компрессов, примочек, промываний. Для таких же целей пользуются и свежими растертыми в однородную массу частями растения (листья, соцветия). Водочной настойкой из полыни божье-дерево пользуются для втираний, в том числе и при воспалении надкостницы. Из растолченного растения готовят на жирах разные мази, которыми лечат раны, нарывы, обмороженные ткани тела и пр. Для этой же цели пользуются и соком, выжатым из свежих растений. Божье-дерево употребляют само по себе и в смесях с другими растениями для разных ванн, в том числе и при потении ног.

Михалыч Вт Июн 23, 2009 7:17 pm
Вера большое спосибо за информацию. Обязательно себе заведу такое растение. Буду настоички лечебные настаивать, а полынью не пахнет.

El'f Ср Июн 24, 2009 3:59 pm
У lari была такая полынь - божье дерево. Где-то и фотографии были.

Роса Ср Июн 24, 2009 7:26 pm
И у меня такая есть, маленький ещё кустик - осенью посадила. Даже и не знала, что это лечебное растение. Да и, если б не появилась эта темка, я бы и не предполагала. что это полынь. Ну нисколечко не похожа.

valda Вс Янв 10, 2010 2:50 am
Привет всем. У меня тоже растет "божье дерево". Абсолютно не прихотливо и отлично размножается черенками после стрижки. Пригодно для создания невысокой живой изгороди.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 11:27 am
Друзья, не надо отождествлять полынь лечебную с полынью метельчатой. Привожу фрагмент своей статьи, опубликованной в нескольких печатных изданиях по садоводству. «Почему дерево и почему Божье?» думал я, в то время как по заочному знакомству из литературы мне было известно, что в народе так называется один из видов полыни – полынь лечебная (Artemisia abrotanum). По ботаническому описанию это многолетний полукустарник высотой до 1,5 м, с трижды перисторассеченными листьями на прямых полуодревесневших стеблях и с толстым деревянистым корнем. Родом она из Южной Европы, Малой Азии, Ирана. Издавна полынь лечебная выращивается и в России. У нас она известна также под названиями полынь лимонная, абротан, дуб-трава, цыпрус (Беларусь), бездрев, кудравиц, святое деревце. Интересно, что в литературе ХIХ века (справочнике «Полный русский словарь-травник», изданном в 1898 г., и руководстве Шредера Р.И. «Русский огород, питомник и плодовый сад», вышедшем в 1877 г.) отмечается, что «полынь лечебная у нас в России разводится только в садах». А в академическом издании ХХ века «Флора СССР» (т. ХХVI, стр. 423) отмечено, что она встречается в природе на Юге России, Черноземье, Юге Западной Сибири, Средней Азии. То есть, за несколько веков она распространилась из садов в природу и стала натурализованной россиянкой.
Во всех изданиях отмечается, что в России в природе широко распространена полынь метельчатая (Artemisia scoparia или Artemisia procera) внешне похожая на полынь лечебную. Она тоже культивируется в садах под названиями бодренник, чилига, полынок, бичевник, а также …Божье дерево. Это вносит некоторую путаницу. Надо различать “настоящее” Божье дерево – полынь лечебную, от “ненастоящей” – метельчатой. Последняя, во-первых, является малолетником (чаще всего двулетником), во-вторых, «во всех частях грубее и менее приятного запаха». И, в-третьих, необходимо отметить, что полынь метельчатая размножается семенами, в то время как у лечебной они в России не вызревают. Поэтому, если вам будут предлагать семена Божьего дерева, то теперь будете знать какого именно – «ненастоящего».
Ввиду последнего обстоятельства, настоящее Божье дерево завести непросто, т.к. оно размножается только вегетативно – делением корневища, отводками, черенками. Немалого труда стоило мне найти это растение. Несколько моих друзей-садоводов из разных областей предлагали саженцы, но я предпочел выписать из северной - кировской – области, т.к. мне ничего не было известно о морозостойкости этого растения. Саженец посадил на грядке с плодородной почвой на солнечном месте. За лето он дал до десятка ветвей высотой около 80 см. Опасения насчет его зимостойкости оказались напрасными – растение прекрасно перезимовало две зимы безо всякого укрытия. Весной каждый раз на одревесневших стеблях оживают все почки, за исключением самых верхушечных. Как и положено у полукустарников, невызревшие верхушки отмирают. Из почек и от корней вырастают новые зеленые побеги.
Наблюдая за растением и попробовав его на вкус, я понял, почему оно названо Божьим. Действительно, это Божий дар! Растение замечательно красиво – все лето и осень до настоящих морозов стоит зеленое с кудрявой, наподобие укропной, зеленью. Вкус и аромат очень сложный, но приятный, в котором присутствует свежесть лимона и хвойная горечь. В старину листья «употреблялись в медицине для улучшения вкуса различных неприятных лекарств». А что и говорить об улучшении вкуса обычной пищи! Молодые листья используют в салатах, в соусах для жаркого и в приправах к супам (вводится за 3 минуты до готовности), для ароматизации чая, алкогольных напитков, отдушки уксуса, добавляют в тесто при выпечке хлеба и кондитерских изделий, для придания пряного вкуса пирогам, творогу, майонезам. Кроме того, листья можно сушить впрок. Кстати, если кому не нравится горчинка (пусть хоть и приятная), то она полностью исчезает при сушке.
Много можно говорить и о пользе, оказываемой Божьим деревом на здоровье человека. Ведь не даром научное название полыни Artemisia происходит от греческого “artemis”, что означает “здоровье”. В листья содержится эфирное масло (до 1,5 % в сырой массе), флавоновые соединения, алкалоид абратин и др. полезные вещества. В народной медицине листья применяются при анемии, золотухе, нарушении менструаций, глистах, «болях в животе, ломоте костей», воспалении мочевого пузыря, полощут рот при зубной боли, в виде порошка при ушибах, нарывах и вывихах, корень – при эпилепсии и туберкулезном менингите.
Всего одного-двух растений достаточно для обеспечения семьи пряным и лекарственным сырьем. Все соседи по даче, увидев это растение у меня, захотели иметь его и на своих участках. И мне пришлось освоить технику размножения. Божье дерево легко размножается отводками – достаточно в мае прикопать веточки и из каждой образуется несколько самостоятельных растений. Также легко размножается и черенками – надо в июне нарезать черенки длиной около 10 см, нижнюю часть очистить от листьев (оставить только верхний) и воткнуть в почву наклонно. К августу будет готов укорененный саженец. Будут вопросы – пишите.

Iwanna Вт Янв 19, 2010 11:12 am
На днях зашёл разговор о декоративной полыни, а толком никто не мог объяснить что это - обыкновенная подзаборная или что-то другое культурное, может это и есть лечебная.

valda Чт Янв 21, 2010 3:16 pm
Полынь, думаю что это и есть"Божье дерево". Вот нашла во внешке - Artemisia abratanum Korbblutler. Есть оказывается масса других подвидов полыни под общим названием Божье дерево.

Iwanna Пт Янв 22, 2010 8:55 am
А у меня не такая в огороде растёт, не высокая и листья у неё лапчатые, как резные и цвет светло-зелёный - пахнет полынью.

Ладомир Ср Фев 10, 2010 8:30 pm
Никогда бы не подумал, что из полыни, запах которой так мне нравится и столько её видов - МОЖНО ИЗГОРОДЬ СДЕЛАТЬ. Идея такой вот изгороди очень увлекает.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Полынь - Божье дерево

Сообщение buriyn » Ср июн 27, 2012 11:34 am

Бывает что вымерзает.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Полынь - Божье дерево

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:31 pm

Средство, применяемое при камнях почек
Состав
Полынь божье-дерево (Artemisia abrotanum)
10 г листьев
Рута душистая (Рута пахучая) (Ruta graveolens L.)
20 г листьев

Способ приготовления
Травы вымочть 1 сутки в красном вине.
Высушить в теплом месте.
Растереть в порошок.

Способ применения
Принимать 3 раза в день по 2 г порошка на винную рюмку вишневого сока.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Полынь - Божье дерево

Сообщение El'f » Ср май 29, 2013 8:43 am

Полынь вымахала в прошлом году чуть ниже моего роста. Но верхняя часть куста (с полметра) подмерзла. Обрезала, конечно :strizka; Но думаю, ей это не повредит, будет еще пушистей.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение mar_ya » Ср авг 21, 2013 5:33 pm

valerievna, про полынь у нас с вами был разговор. Я ищу что-то хотя бы отдалённо похожее на форму A. schmidtiana `Nana` - вот такую красавицу.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение valerievna » Ср авг 21, 2013 6:04 pm

Марина , да не отдаленно, а совершенно точно она, есть такая.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение Viola » Вс апр 26, 2015 10:38 pm

Полыни пока вообще нет. Сегодня первый раз ездила на мичуринский. Некоторых растений не увидела. Или не вышли еще, или вымокли. Подождем. Снег несколько дней назад только растаял на огороде.

Аватара пользователя
Асти
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 5:55 pm
Телефон: 89095499059
Откуда: Томск, Советский р-он

Re: Полынь лечебная (Божье дерево)

Сообщение Асти » Пн июн 01, 2015 1:57 pm

Не беда, найдемся. Мы узнаем друг друга по глазам, влюбленным в цветы :)

НатаЯ
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 6:47 pm
Откуда: Кировский район

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение НатаЯ » Чт июн 18, 2015 12:09 am

У меня есть белая махровая полынь - наверное так называется - точно не помню - очень хороша для подчеркивания красоты зеленых кустов, да и сама по себе неплоха.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Полынь лечебная (Божье или Укропное дерево)

Сообщение тина » Пт июл 31, 2015 7:54 pm

Интересует полынь, сорт не знаете? Или подскажите высоту, пожалуйста...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk