Репа на грядке

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Репа на грядке

Сообщение Nejdannaya » Вс апр 29, 2012 10:43 am

Насколько помню вместе с морковкой и свеклой садили и репку.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Репа на грядке

Сообщение archives » Пт июн 29, 2012 11:47 pm

Репа - кормилица

ok Пт Фев 20, 2009 7:03 pm
Что мы знаем о таком, прежде очень распространенном овоще, как репа? Многие ли сейчас выращивают эту культуру на своих огородах и с какой целью? Вообще же, если заглянуть в историю, то некогда репа была одним из самых основных продуктов на российском столе. В 17-18 веках, когда западноевропейские народы уже во всю культивировали картофель, россияне, в большинстве своем, обходились репой. По Сибири картофель стали сажать лишь с середины 19 века, а до этого ее с успехом заменяла опять же репа. Почти всё сибирское население, кто держал огороды, в обязательном порядке выращивали репу, лук и капусту. Но с приходом картофеля вкусы изменились. Так что же для нас теперь значит репа?

Радуга Сб Фев 21, 2009 7:13 pm
Пару лет назад мой ребёнок, начитавшись "Репки" предложил её "посадить". Я даже не знала, можно ли в наше время найти семена репы. Оказалось, можно. Посеяли ради забавы. С тех пор всегда покупаю несколько пакетиков разных сортов. Мы едим её сырую, добавляем в тушёные овощи. Хотя многие наши знакомые репу "в глаза" не видели. А вот у старшего поколения остались добрые воспоминания из детства, когда её готовили с брюквой в русской печи. Отправляясь в магазин, современный человек ищет, что бы ещё такого купить повкуснее, чего не пробовал. А репа очень проста по вкусу, даже слегка горчит. Поэтому и выращивают её немногие. А между тем репа является лечебно-диетическим продуктом, содержащим очень много различных витаминов и минеральных веществ, а также янтарную кислоту, являющуюся стимулятором широкого спектра действия. Мне очень нравится этот "старинный русский овощ", а вам?

Lud@ Сб Фев 21, 2009 10:35 pm
Радуга, а в зиму она у вас хорошо хранится? Я нынче тоже первый раз решила репу вырастить, по осени ели с удовольствием. Но где-то к декабрю она уже стала дрябнуть в погребе.

El'f Вс Фев 22, 2009 1:08 am
Мы тоже сеим репку. Так, баловства ради Можно погрызть иногда. Она действительно немного горчит.

*Пчёлка* Вс Фев 22, 2009 10:03 am
всегда сею немного репки для себя (больше как воспоминание о детстве ), но к сожалению кроме меня в семье её никто не ест .

Радуга Вс Фев 22, 2009 2:57 pm
Lud@, а как у вас хранятся другие корнеплоды? У нас в городе погреб достаточно тёплый, морковь и свёкла тоже быстро дрябнут, картошка к весне прорастает, поэтому и репу мы поторопились слопать до января. Последние три штуки лежали в холодильнике, сегодня съели, очень даже сочные и сладкие оказались. На даче погреб хороший, холодный, семенная картошка отлично хранится. Но зимой мы туда не ездим. Думаю, и репа будет гораздо дольше, чем в городе, лежать. Попробуем в этом году её там оставить.
El'f, а какие сорта вы сеяли? Мы пробовали Петровскую, Гейшу, Миланскую розовую, Голден болл. Мне показалось, что Гейша, Мил.роз и Голден болл гораздо слаще Петровской. В этом году собираюсь ещё продегустировать Русский размер, Снежный шар, Самсон, Белую ночь, Голландскую белую.

El'f Вс Фев 22, 2009 4:36 pm
По-моему самую простую Петровскую. Как-то не экспериментировала с сортами. А их оказывается большой разнообразие

Lud@ Вс Фев 22, 2009 11:02 pm
Я тоже сорт не помню, какую увидела, ту и взяла. А овощи в погребе нормально хранятся, только к весне уже дрябнуть начинают, может с сортом не повезло?

Радуга Пн Фев 23, 2009 11:05 am
PCHOLKA, а вы вспомните о том, что в разных точках планеты в этот момент вместе с вами "грызут" репу и другие дамы, чьи мужья тоже "не едят траву", и вам станет веселее! Хрустите на здоровье

*Пчёлка* Пн Фев 23, 2009 6:08 pm
Спасибо за поддержку .На мужа я в этом плане "махнула рукой", а детей ещё не теряю надежды приучить к репке .

ангелок Пн Мар 30, 2009 2:13 pm
Я в прошлом году садила репу "Gold" вот ерунда, репа сухая, не вкусная, зря только провозилась с ней, подкармливала, листики срезала, чтобы сила вся шла в плод. В этом году купила семена "Луна"... если опять невкусное что-то вырастит, то больше садить не буду.... обижусь и не буду. Но на рисунке "Луна" такая аппетитная... я репу никогда не ела, а вот уже как два года поглащаю её со страшной силой, причем и кашу делаю с репой и рыбу...вкусно и полезно

Радуга Вт Мар 31, 2009 8:18 am
Ангелок, может, из-за жаркого и сухого лета репке воды не хватило ? У нас осенняя репка была сочнее летней.

Lerochka
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 8:45 pm

Re: Репа на грядке

Сообщение Lerochka » Пн авг 17, 2015 3:51 pm

Репу высевают на легких супесчаных почвах, суглинистых или торфяных. Участок должен быть хорошо увлажнен и заправлен перегноем, при необходимости проводят известкование. Можно внести древесной золы 100—150 г на 1 м2. Грядку под репу готовят так: почву перекапывают разравнивают и прикатывают. Посевные бороздки делают через 20—25 см. Семена, для выращивания репы берутся обязательно свежие, т.е. выращенные в предыдущем году. Сеют по 1-2 семечка на сантиметр рядка, при глубине заделки 1,5—2 см. После этого рядки мульчируют перегноем.

Чтобы получить сочную сладкую репку уже летом, необходимо сеять семена в начале мая. Для получения репы для зимнего хранения семена сеют в первой декаде июня. Обычно сроки посева определяются временем появления вредителей репы, крестоцветных блошек. Именно они главный враг для нежных ростков. Если репку сеют раней весной, тогда посевы успевают достаточно окрепнуть, до времени появления блошки. А летом вредитель уже исчезнет. Репу можно использовать как повторную культуру, когда в июне месяце уберут скороспелые зеленные овощи. Оптимальная температура для выращивания репы будет от +12 до +20 С, для репы лучше всего соответствует умеренно теплое лето. При благоприятной погоде всходы появятся спустя 3-5 дней. Для борьбы с блошкой используют опыление золой или дорожной пылью.

Совет садоводу: Важно сохранить у репы семядольные листочки, иначе рост растения и его развитие сильно пострадает. Уход заключается в прополке, особенно в рыхлении междурядий со времени появления ростков и до смыкания ботвы на глубину 4—6 см. Кроме этого посевы репы прореживают в фазе 2-3 настоящих листьев, на расстоянии 4—6 см друг от друга. Затем, репу прореживают еще раз в фазе 5-6 листьев. Расстояние между растениями составит порядка 10—12 см. На 1 м2 располагается около 30—35 растений. Хорошую по качеству репу можно получить, если хорошо поливать. При недостаточном поливе корнеплоды растут плохо, вкус становится горьким, с резким ароматом. Полив репы в сухую, жаркую погоду - 20—30 литров на 1 м2. Поливать необходимо растения прежде всего в начале роста и тогда, когда формируются корнеплоды, т.е. за месяц до уборки урожая.

Урожай репы убирают до заморозков, так как корнеплоды не переносят пониженных температур и повреждаются, становясь мягкими, невкусными и при этом плохо хранятся. Репка хорошо выдергивается из грунта, аккуратно отрезают ботву, следует не повреждать кожицу репы, немного сушат на сквозняке. Хранят корнеплоды в чуть увлажненном песке или в полиэтиленовых пакетах, мешках при температуре от 0 до +1. Чтобы получить семена необходимо на рыхлой и плодородной грядке посадить и вырастить маточники, которые специально хранятся до весны вместе с другими корнеплодами. Их высаживают ранней весной, поливают. Уже до 15 июля созревают семена. Пожелтевшие стручки быстро убирают, рано утром, по росе. Семена сушатся и дозревают 5-8 дней. Их обмолачивают и калибруют.

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Репа на грядке

Сообщение niagara1980 » Пн ноя 09, 2015 2:27 pm

Уже второй год сажу репу. Добавляю в салаты, т.к. я накидываю в салаты много чего ( муж вообще никогда не понимает что там) получается очень витаминно. Как-то раз супруг спросил что в салате, я долго перечисляла, и сказала, что есть репа, у него было примерно такое лицо %-). А вообще репа это кладезь витаминов. Только вот дети удивляются у мамы репка маленькая, а какую-же дед из сказки тянет. Но зато детки хоть знают, что такое репа и как она выглядит!!!!!
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Репа на грядке

Сообщение bernes » Пн дек 21, 2015 10:12 am

Семенами садите аль рассадой? Когда кормилица вызревает?

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Репа на грядке

Сообщение niagara1980 » Пн фев 29, 2016 2:13 pm

Я сеяла в начале июля, тогда когда и редьку.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Репа на грядке

Сообщение Ornella » Ср окт 19, 2016 9:24 pm

ПЛЕВАЛЬЩИК
Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика - того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали особым плевком :good: Хорошие плевальщики очень ценились.

kacu
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 11:55 pm
Имя: Egorka

Re: Репа на грядке

Сообщение kacu » Вс ноя 13, 2016 11:08 pm

интересный факт

Аватара пользователя
saulera
Обожатель цветов
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 1:04 pm

Re: Репа на грядке

Сообщение saulera » Сб сен 22, 2018 11:25 pm

Репа - несправедливо забытый овощ, а когда то этот "крестьянский хлеб" кормил миллионы крестьян.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Репа на грядке

Сообщение Albert » Вс сен 23, 2018 6:22 am

Репу, на сколько помню, у меня в семье, почти всегда выращивали, но с десяток лет назад какая-то она стала не вкусная. В прошлом году поднял этот вопрос на одном форуме огородно-садовом (на каком конкретно думаю не так важно). Мне посоветовали посадить репу сорта "Петровская", мол это та самая правильная классическая репа. Купил пару пакетиков репы "Петровская 1" (без единички не попалась, пришёл к выводу что это один сорт), так вот из одного пакетика выросла репа не очень, а вот из второго выросла просто обалденная репа! Очень вкусная, почти без грубых волокон, практически оптимального размера. Репу, из второго пакетика семян, махом съели, хотя было её довольно много и до этого дети говорили, мол фу репа, я её не люблю, а оказалось ещё как они её любят! Вот только не пометил от какого производителя эта репа была, блин, на следующий год надо будет ещё раз купить от нескольких фирм, но заметить от какого производителя она будет вкусной.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk