Муравей - вредитель

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Брусника » Чт июл 11, 2013 10:52 pm

Что только не делала, муравьи просто одолели! :crazu:
Изображение

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ulashka » Чт июл 11, 2013 11:01 pm

Георгица писал(а):Что только не делала, муравьи просто одолели! :crazu:
а вы пробовали им написать записку и положить ее сверху на муравейник: "Уважаемый царь муравьев, уходите пожалуйста с моего участка, а не то объявлю Вам войну!"?

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Брусника » Чт июл 11, 2013 11:18 pm

Да ! :D Это в первую очередь,хотелось обойтись малыми жертвами. Но пришлось и деготь, подсолнечное масло, манку,спец.отраву для них! А они как носились,так и дальше продолжают! Купили в этом году участок,не обрабатываемый 20 лет.Вот они и чувствуют там себя хозяевами :crazu:
Изображение

milian
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 2:17 pm

Re: Муравей - вредитель

Сообщение milian » Пт июл 12, 2013 12:44 am

Вы наверно шутите ;)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ната » Пт июл 12, 2013 10:15 am

У нас друзья рядом с нами купили весной огород. В вагончике муравьев было везде, ни чего оставить невозможно было. Засыпали корицей-пока муравьев нет!

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Роса » Пт июл 12, 2013 11:03 am

Я пробовала корицу, у меня прямо в кустах виктории муравейники устраивают - не помогает. Каждый день тормошу их строения, а они за ночь успевают опять горку нагрести. Жду, когда ягода отплодоносит, потом буду отраву сыпать.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ната » Чт авг 01, 2013 8:40 pm

У меня муравьи поселились под кустиком петуньи. результат-засохла. Полила из чайника кипятком. Вроде умерли. В выходные посмотрю.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ната » Вт авг 06, 2013 7:09 pm

Моя знакомая сказала от муравьев лучшее средство мочей заливать. Лично я еще не пробовала-но однако придется. Они у меня в этом году по всему огороду перемещаются и губят цветы и др.растения. В прошлом году их вообще не было.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Муравей - вредитель

Сообщение archives » Вт сен 03, 2013 4:53 pm

Помогите, чем муравьев вывести? Никогда не сталкивалась с ними, а вот в нашем новом жилье оказались мураши эти и еще тараканы, но их я уже вывела.

Ого, так тараканы ещё существуют! у меня были муравьи пару раз, заводились в крупах. Бороться с ними бесполезно, надо выбрасывать всё сыпучее и новое покупать.

Продается какая-то штука в тюбике. Я выдавливала на листы бумаги и складывала под кухонный гарнитур. Постепенно исчезли.

у мурашей само главное их "мамку" убить, иначе бесполезно
также, если они вокруг у соседей есть, то тоже увы. Травить в идеале лучше всем, но это не реально конечно. Пока травить, их в квартире будет поменьше. Все же попробуйте найти гнездо.

Знаешь, муравьи и тараканы не уживаются вместе. Парадокс, это так. У меня дома были муравьи, долго были. Ни чем не могла вывести. Появились тараканы, муравьи исчезли.

Интересно. А мне вот муравьи больше, чем тараканы нравятся. Я помнится их вообще не выводил. когда они у меня были. Правда, это был частный дом и я там жил только летом.

Бррр. Как можно спокойно относиться когда в еде или вещах кишат эти самые муравьи.

Когда-то давно в новой квартире у нас были эти муравьи. Строители с песком завезли. Извели мы их прочитав вот эту приговорку - Говорится трижды - попробуй, должно помочь:
Муравей, муравей, не кусай ты меня. Раздавлю я тебя, весь род и племя, и вашего царя.

Я в свое время так долго и безуспешно боролась с муравьями, пока совершенно случайно не наткнулась на их блат-хату. Была в пустом пенале из-под градусника в дальнем шкафу и еще: муравьи и тараканы вместе не живут.

Живут и муравьи и тараканы вместе благополучно. Я когда тараканов увидела сама в шоке была. Это при том, что мы полный ремонт делали, все выворачивали и полы застилали по-новой. Откуда че берется. Со своими вещами завезти не могли, у нас их раньше не было. От старых хозяев ничего не осталось. Откуда "блат-хата", если мы тут и 2 месяцев не живем. А как мурашей этих в крупу не пускать, вакуумные баночки покупать?

Ребят, вы по ходу про разных муравьёв говорите. Наверное о разных говорим. Какие у вас завелись?

маленькие, коричневые полупрозрачные какие-то, и личинки у них беленькие.

Ну да. Наши такие же были. Тараканы их замечательным образом вывели. А я тараканов.

Купите "Гром", "Инта-вир", "Мурацид" или "Муравьед". Подходит и для помещений и для открытых мест.

Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой. Надоели эти муравьи твари, уже по всей квартире ползают. Перепробовали разные средства магазинные - в одном месте исчезают, в другом появляются.

откуда они вообще беруться? у нас никогда не было. а тут заползали... не то, чтобы сильно раздражают, но все же... причем, основная масса в ванной. они сырость любят что ли? кто владеет информацией - делитесь!

Говорят, что когда наш дом строили, с ДОКА брали дерево уже с муравьями - так и расплодились.

Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь - учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи. Найти гнездо муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда (эффективнее всего - борной кислоты) будет невелика (не превысит 2-х процентов). Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии. Вот несколько простых рецептов:
1. Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одну-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.
2. Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.
3. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
4. Помогает бура - смесь борной кислоты с сахаром или медом. Эти твари ее едят и дохнут.
5. Дихлофос.
6. Нужно принести в квартиру, где обитают домашние муравьи НАСТОЯЩИХ ЛЕСНЫХ с улицы и те, как порядочные гуляки, должны увести в лес и домашних. Кстати, нет ничего смешного, способ уже был ОПРОБОВАН - исчезновение домашних муравьев - 100%.
7. Наберите в банку воды, добавьте меда побольше или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.
8. Попробуйте чесноком смазывать их дороги примерно пару раз в месяц.
9. Спрей Фронтлайн помогает радикально - достаточно дорогой спрей, от тараканов, муравьев, блох и клещей. Продается в ветеринарных аптеках.
10. Радикальное средство - "Регент". Маленький пакетик, стоит около 10р. Развести водой, нанести маленьким шприцом с иголкой во все дырочки, щелочки.

Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.

Спасибо за подробный ответ. Некоторые пункты уже пробовала, буду экспериментировать с остальными. Еще пишут, что тропы можно чесноком мазать.

мне больше всего понравилось предложение принести домой лесных братьев - самый гуманный способ.

Ага а если они подружатся, скажут тут тепло, хорошо, а в лесу холодно, и жить останутся.

На всякий случай напишу. У нас были муравьи, способ помог только один: найти все гнезда (у нас - на полках, антресолях, где белье давно не перекладывали) и все промыть. Они обиделись и ушли.

Это, конечно, хорошо, но гнезда и матки могут быть и у соседей. Мы почти год мучались, много чего перепробовали и гнездо один раз нашли, чуть численность уменьшится, а потом по новой. А потом я пришла из род.дома и они исчезли.

а мы пришли, их еще не было. странно, они то есть, то несколько дней не видно. потом опять придут...

Мне очень нужен полезный совет. Как избавиться от маленьких домашних муравьев? Химические брызгалки не предлагать, и мне сейчас ни к чему, да и весь дом ими не зальешь, а муравьи буквально везде.

Они очень любят кукурузные палочки, можно ими выманивать.

Муравьи обычно перемещаются по своим "дорожкам". На этих дорожках располагают какие то отравы, надо в магазинах поспрошать.

Ну, брызгалки, конечно не надо. Но вот от ловушек, по-моему, ничего быть не должно. Помнится у моих дома тьма муравьев была, помогли только ловушки "Раптор" от муравьев, а вообще народ говорил, что надо матку их искать и гнездо и уничтожать, чтобы наверняка не вернулись (у нас в подвале нашли, хотя мы жили на третьем этаже, все этажи от них страдали). Хотя в приниципе современные ловушки действуют так, что одни твари сжирают отраву и заражают других, может они и сами потом ликвидируются.

У меня, к счастью, любопытство праздное, но ужас как интересно, что за герой нашел гнездо аж в подвале, да еще и уничтожил матку. И как он эту матку опознал. И как вообще это все происходило.

Матку не опознать невозможно - муравьишки мелкие, какие-то даже полупрозрачные, а матка длиной сантиметра полтора, толстая, черная, малоподвижная.

Ну ты же представляешь себе как живут муравьи? правильно, в муравейнике. У домашних муравьев он явно меньше, чем у лесных, но все таки есть, ибо жить то им и плодиться где-то надо. А как нашел, ну пошел в подвал, да и увидел, вот и все дела.

Представила себе эту матку, и аж страшно стало. У меня как то жили эти муравьи. Потом незаметно сами исчезли. Наверное кто-то где-то матку нашел.

Ты че по телеку ни разу муравейника не видела? Там уж обязательно показывают, кто яйца плодит у этих муравьев. Мерзкая такая тварь, хотя я вообще всех насекомых не выношу.

Ну привязались к матке этой. Я про Раптор больше писала, действуйте современными методами. А что ушли, так это они просто передислоцироваться могли, влажность там поменялась или температура.

Да и фиг на них, а то щас всю зоологию перелопатим, скорее выводи этих созданий.

по-моему помочь может только одно - переезд... так они тоже переедут...

муравьи? да ну, если только матку эту самую перевезти. мы кстати когда уезжали нашли их гнездо в старых фотоальбомах которые валялись на антресолях. так что шанс был.

кстати обычно если есть муравьи - они во всем доме, потому от соседей могут ползти, то есть матку найдешь - еще не значит что они исчезнут.

бррр. до чего же противные они. и лезут везде. слава богу сейчас у нас их нет. изчезли они так же внезапно как и появились.

Да были у нас муравьи (когда с родителями жила), а гнезда было 2. Первое в стопке чистого проглаженного постельного белья, а второе... у меня случился шок когда я на уроке химии открыла учебник. Заметила только соседка по парте, у нее тоже шок, т.к. я выбежала из класса с учебником.

не хочу расстроить, но в народе примета, что мураши в доме к чему то неприятному, а вы о них не думайте.

тараканы и клопы появляются, когда актуальна тема отношений, ревности. Муравьи и комары - когда присутствует гордыня. Жаль, что неизвестно, отчего появляются мошки.

муравьи это фатально, в моем случае помог переезд... по моему опыту, муравьи - это невыводимо, и если они в доме есть - пиши пропало, придут ко всем.

А я муравьёв мелком каким-то вывела, непомню каким, давно было. Не так уж это было и сложно.

Очень сильно предполагаю что таблетки "ФАС" должно действовать на муравьёв. Главное - правильно употреблять!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ната » Вт окт 01, 2013 9:28 pm

Я серьезно озаботилась борьбой с муравьями...Раньше их вообще не было на участке! Какой-то год на них урожайный.
Газон и однолетники заливала кипятком. Вроде пропадали. Образовавшиеся проплешины подсеивала новой травой. Муравейник в огурцах в компостере (я мужу сказала про "ночное ведро") у самой рука не поднялась а он залил ...Вроде исчезли. Дочь сказала если бы я знала-огурцы бы не ела. :) Приговорами пока не пользовалась. Прочитала зубчики чеснока надо под смородину садить (тля ест-значит муравейник рядом). Один молодой куст почти полностью пропал.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk