Энхитреи - белые горшечные червячки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Энхитреи - белые горшечные червячки

Сообщение fialka » Сб мар 03, 2012 11:07 pm

Энхитреи (или горшечные червячки) - маленькие белые червячки длиной около 1 см. Заводятся они от высокой влажности в грунте, особенно в тепличках. В небольших количествах опасности для растения не представляют. Но если высокая влажность + тепло + парниковый эффект сохраняются очень долго, то энхитреи начинают поедать растение, особенно корни, и сами при этом стремительно размножаются. Их можно увидеть если вынуть такое пораженное растение из горшка, осмотрев у него корни - они все будут облеплены этими червячками. Внешне у растений поражение этим вредителем проявляется в том, что оно прекращает расти, идёт пожелтение листьев и листопад, в конце концов полное увядание и гибель. Меры борьбы - пролив грунта любым антигельминтным препаратом. Можно использовать и специальные средства, например Базудин. Но лучше всего не допускать длительного переувлажнения грунта.

Энхитреи могут достигать длины 3см, тонкие, действительно очень похожи на глистов, концы у них заострённые, голову и хвост различить невозможно, очень подвижны, любят шустро скручиваться, при замачивании на сутки в воде не погибают. Любят тусоваться не только близко к поверхности почвы, но и у дренажного отверстия. Либо пересаживайте растение, либо пытайтесь вывести червяков базудином. Помогает полное высушивание земляного кома. Энхитреи не наносят ни малейшего вреда большинству комнатных растений и появляются только в результате постоянного переувлажнения субстрата.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение Nejdannaya » Пт май 25, 2012 5:00 pm

Давным-давно, этих червячков специально разводили в коробочке с землей, чтобы кормить аквариумных рыбок :D Я дитем была ,боялась даже заглядывать в эту коробочку, бррр.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение Елиса » Пн май 28, 2012 5:07 pm

Сегодня эту бяку обнаружила в рассаде, сначала напугалась, а потом решила своих рыбех побаловать, прям в точку попала, правда немного земли в аквариуме теперь плавает.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение хелена » Пн май 28, 2012 10:02 pm

Так что ж вы их не искупали??? :D :yes: (((когда копала в теплице,нашла личинки,наверное майского жука) так я их сначала помыла,а потом дала попугаям,как съели не видела :non2: ,но и личинок тоже вроде нет(((попугаи слава богу живы :crazu: )

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение Елиса » Ср май 30, 2012 12:53 pm

как же их мыть, они такие маленькие, а руками то же брезгую, фильтр включила вроде нормально, чистинько.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение хелена » Ср май 30, 2012 2:11 pm

да я ж свои личинки тоже руками не брала :non2: в какой-нибудь не нужной емкости поболтать с водой,земля и осядет на дно :Rose:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение Nejdannaya » Ср май 30, 2012 2:56 pm

Пинцетиком берете, помыли в воде и в аквариум. Руками не удобно червячки тоненькие.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение Елиса » Пт июн 01, 2012 12:51 pm

Точно, про пинцет я и не подумала
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горшечные червячки Энхитреи

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 7:23 am

Энхитреи - белые горшечные червячки

LoreeneL Вт Июл 29, 2008 4:27 pm
Меня сегодня постиг ужас...Смотрела на черенки в прозрачных стаканчиках. И обнаружила, что на стенках присутствуют тонкие белесые червячки длинной около 1см. На нематод не похоже, они гораздо мельче. Во всяком случае те, про которых я нашла информацию в интернете. Это не личинки грибных комариков однозначно...Кто это может быть? От ужаса все эти черенки выкинула вместе со стаканами. Но они же могут присутствовать и у др. растений.
Грунт беру Terra Vita. Перед посадкой растений не прожариваю...Никогда нареканий не было...

ok Вт Июл 29, 2008 6:44 pm
LoreeneL, тут всё не так страшно. Разумеется это не нематоды, а один из видов почвенных гельминтов. Скорее всего это энхитреи (или горшечные червячки) - маленькие белые червячки длиной около 1 мм. Заводятся они от высокой влажности в грунте, особенно в тепличках. В небольших количествах опасности для растения не представляют.
Но если высокая влажность + тепло + парниковый эффект сохраняются очень долго, то энхитреи начинают поедать растение, особенно корни, и сами при этом стремительно размножаются. Их можно увидеть если вынуть такое пораженное растение из горшка, осмотрев у него корни - они все будут облеплены этими червячками. Внешне у растений поражение этим вредителем проявляется в том, что оно прекращает расти, идёт пожелтение листьев и листопад, в конце концов полное увядание и гибель.
Меры борьбы - пролив грунта любым антигельминтным препаратом. Можно использовать и специальные средства, например Базудин. Но лучше всего не допускать длительного переувлажнения грунта.

LoreeneL Вт Июл 29, 2008 10:13 pm
"Мои" червяки гораздо более существенных размеров. Примерно от 5 мм и до 13-15, я последнее время редкол склонна заливать растения. Наоборот, периодически пересушиваю. А мне вот интересно, Базудин еще продают? Слышала от знакомой, что его вроде запретили к свободной продаже, т.к. он довольно опасен (вроде 2й класс опасности, если не ошибаюсь). Ведь сейчас очень много менее опасных инсектицидов, акарицидов итд.

ok Вт Июл 29, 2008 10:27 pm
Если они настолько большие - смотрите их внимательно, на головке должна быть черная точка. Если это есть, то это сциариды: Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата. Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Я не сказал что Вы заливаете растения, я сказал что вредители разводятся в местах повышенной влажности. Разве не такое место было описано в Ваших словах? Я так понимаю что речь идет о тепличке, об укоренении черенков в закрытом пространстве. Базудин давно не покупаю, об этом лучше спрашивать в магазинах или у знакомой.

LoreeneL Вт Июл 29, 2008 10:38 pm
Нее... Это не грибные комарики - сциариды. Их личинки такие же толстенькие, как и дрозофилиные личинки. А эти червяки, я бы сказала, нитевидные. Причем большинство более сантиметра длиной. Когда подоконник осветило солнце, им, видимо, стало жарко в грунте, и они выползли на поверхность - к стенкам стаканчика. Тогда я их и заметила. Стаканчики с черенками стояли в открытой коробке. На окне довольно жарко и грунт там быстро просыхает. Скорее всего, это все же почвенные гельминты, как вы и писали.

Танюська Ср Июл 30, 2008 11:59 am
нашла в интернете, что они около 1 см длиной, а 1 мм - это, видимо, все же их диаметр... так что может у вас в горшке энхитреи и поселились...

SvetikAkAnat Ср Июл 30, 2008 12:35 pm
я обнаружила маленьких тоненьких червячков полоской черной по середине в погибшем антуриуме, землю выкинула

LoreeneL Ср Июл 30, 2008 11:12 pm
Они тоньше 1 мм... Полила я растения в этих стаканчиках раствором антигельминтика. Посмотрим, что с ними будет

ok Чт Июл 31, 2008 6:15 pm
Верно, Танюська, это они и есть - энхитреи.
SvetikAkAnat, скушали червячки ваш антуриум... несмотря на утверждения некоторых что дождевые черви не едят корней так как у них нет челюстей и зубов. Смею утверждать обратное, едят они корни, и еще как едят. Энхитреи и прочие гельминты, сциариды, подуры... все без зубов, однако корням от этого не легче. Но не всякие корни ест дождевой червь, точнее корни не всякого растения - у корней ведь тоже вкус есть, как ни странно, и не все из них червям нравятся.

SvetikAkAnat Чт Июл 31, 2008 6:32 pm
жаль конечно цветок, интересно откуда они взялись? землю жарила

ok Чт Июл 31, 2008 6:34 pm
странно... а в свеже-прожаренной земле растения вообще не будут сразу расти, они умирают сразу. В ней же вся микрофлора убита намертво, а пока она не восстановится никакие растения в такой земле жить не будут.

SvetikAkAnat Чт Июл 31, 2008 6:40 pm
не свеже-прожаренную садила, 2 недели лежала

Eveliena Вт Сен 23, 2008 10:07 pm
В тюменских растюхах помимо просто огромных дождевых червей обитали какие-то тонкие, как ниточка, и длинные (около 2-3 см.) червячки, очень похожие на корни, поэтому, боюсь, всех не отмыла из-за их незаметности. Все корни и растения промыла, посадила в свежую землю. Что сделать еще? Может Актарой полить?

ok Вт Сен 23, 2008 10:14 pm
Это энхитреи (или горшечные червячки) - маленькие белые червячки длиной около 1 см. На предыдущей страницы этой темы (№3) о них говорили.

Eveliena Вт Сен 23, 2008 10:19 pm
Или 1 см? Эти длинее были. Спасибо. Всё нашла, диаметр - 1 мм.

ok Вт Сен 23, 2008 10:24 pm
Длина может варьироваться... 1 см это скорее всего стандартный размер, но могут быть длиннее или короче как и всё в этом мире. Мне тоже приходилось наблюдать энхитрей длиной около 2 см, и тем не менее это были именно они. Это черви из разряда гельминтов и травить их желательно антигельминтными препаратами.

Eveliena Вт Сен 23, 2008 11:01 pm
Цитата: Энхитреи могут достигать длины 3 см, тонкие, действительно очень похожи на глистов, концы у них заострённые, голову и хвост различить невозможно, очень подвижны, любят шустро скручиваться, при замачивании на сутки в воде не погибают. Любят тусоваться не только близко к поверхности почвы, но и у дренажного отверстия. Либо пересаживайте растение, либо пытайтесь вывести червяков базудином. Помогает полное высушивание земляного кома. Энхитреи не наносят ни малейшего вреда большинству комнатных растений и появляются только в результате постоянного переувлажнения субстрата.

ok Вт Сен 23, 2008 11:08 pm
да, точно, так и есть. Но вред от них все-таки может быть, особенно при укоренении различных черенков. Они часто появляются в том месте где есть следы корневина (гетероауксина), быстро размножаясь препятствуют образованию каллюса и в итоге вообще могут обглодать подземную часть черенка. Это было замечено в моем личном опыте.

ЗемляNIKA Вс Янв 18, 2009 12:50 am
Это точно, посадила недавно семена пассифлоры и нолины, так эти ПОРОСЯТА съели одно семечко нолины и одно пассифлоры, в семечке пассифлоры червячок вообще поселился как в домике и радовался жизни, а в семечке нолины дырку прогрызли. Видимо когда начинает повляться корешок они его грызут и начинают вгрызаться дальше в семя. Так, что не такие уж они безобидные, надо их травить.

nusja2008 Ср Фев 04, 2009 1:58 am
Подскажите, пожалуйста, какими антигельминтами эту гадость можно убить? И в какой пропорции? У меня есть для животных.

ok Ср Фев 04, 2009 6:48 pm
Честно говоря пропорций и концентраций я не знаю, но знаю что эта штука действительно помогает - читал. Наверное тут нужно исходить из того что таких известных пропорций не может быть, т.к. это народное ноу-хау, и к тому же антигельминты бывают разными, в разных формах, упаковках и дозировках... Но не думаю что "слишком высокая" концентрация препарата в воде (нормы концентрации для растений вряд ли существуют) повредит корням. Попробуйте приготовить раствор чисто интуитивно... а потом опишите нам свой опыт.

Викуська Ср Фев 04, 2009 10:40 pm
Меня тюменская земля вообще поразила - кроме червей там был целый живой муравейник!

И_р_и_н_а Сб Май 21, 2011 7:02 pm
Нужна помощь! Сегодня увидела в пластиковом стаканчике, в котором растет Антуриум белых круглых червячков. Размер примерно 1 см, некоторые чуть-чуть поменьше. ЧТО ЭТО? Читала про нематоды, но у них другой размер. Проверила всю землю - сильно много их не заметила (может именно не заметила), выкинула её. Растение промыла под водой, корни нормальные, даже листик собирается давать. Сейчас стоит в воде. Скажите что это было и что можно сейчас сделать что бы такого не повторилось?

ok Сб Май 21, 2011 7:08 pm
Энхитреи

И_р_и_н_а Сб Май 21, 2011 7:30 pm
ok СПАСИБО! Похоже действительно это они. И переувлажнение грунта было в последнее время, и корневином для этой растюхи пользовалась. Попробую купить таблетку от гельминтов и подержать немного Антуриум в этом растворе. Да и за другими понаблюдать с повышенной влажность. Может и их пролить этим растворчиком надо.

yev Ср Май 25, 2011 3:55 pm
Можно полить актарой от этих бяк.

И_р_и_н_а Ср Май 25, 2011 8:19 pm
Я не так давно (до того как их обнаружила) где-то за неделю или две проливала актарой (пыталась избавиться от почвенных мушек). Тогда почему они были живы? Она что не помогает? Когда ворошила почву нашла только одного (ну может и не заметила) беленького червячка с черной точкой на одном из концов (это я так понимаю и была личинка почв. мушки и она была мертвая), а остальные были подвижны и белые (без точек).

Lizard Пн Май 30, 2011 6:26 pm
Я в фикусе нашла этих паразитов. Купила антигельминтик. Правда, для собак. Подойдет? Это суспензия. И хотелось бы узнать о дозировке. Заранее спасибо!

ok Пн Май 30, 2011 7:06 pm
Дозировку никто не знает и знать не может, т.к. эти препараты производитель не выпускает против горшечных червячков всё узнаётся лишь экспериментальными методами. Да и препараты по силе бывают разными. Если знаете вес своей ампулы в граммах, то попробуйте 2-3 г на литр воды (или 2-5 г на 1 литр).

Lizard Пн Май 30, 2011 9:41 pm
У меня не ампула, а прямо целый флакон. Думаю, на 1.5 литра 1-2 мл хватит. Спасибо за ответ

ok Пн Май 30, 2011 9:50 pm
мл - это объем жидкости в 1 г чуть более 1 мл. не помню точно, но 1 кг кажется примерно равняется 1,2 л.

Lizard Вт Май 31, 2011 11:22 am
О, а нам что на физике, что на химии говорили, 1 мл=1 г. Спасибо, буду знать. Полила вчера фикус, червяки есть, но неакивные, полудохлые. Наверное, сегодня ещё раз полью, можно ведь?

ok Вт Май 31, 2011 1:04 pm
Всё зависит от чистоты воды и температуры среды. 1 литр равен объему в один килограмм чистой воды только при t°=4 °С. Т.е. речь идёт о чистой воде, не о растворе и не о смеси, т.к. плотность жидкости может быть очень различной, и о конкретной температуре. Например, общеизвестно что литр бензина равен примерно 830 граммам.

Lizard Вт Май 31, 2011 9:40 pm
Спасибо. Думаю, завтра (сегодня не поливала) полью ещё раз. И их не будет!

Lizard Пн Июн 27, 2011 12:50 pm
Спасибо за помощь, все, они исчезли.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk