Проблемные вопросы и болезни растений

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
...
El'f
Доктор цветов

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение El'f » Ср окт 26, 2016 6:16 pm

Очень похоже на клеща паутинного, обыкновенного. Циркон не поможет, хоть забрызгайтесь. Это стимулятор. Фитоверм, актара вам в помощь.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ryzhik
Ценитель цветов

Сообщение Ryzhik » Чт окт 27, 2016 12:27 pm

В том то и дело что похож, но клеща нету (все через лупу даже просмотрела). :huuh: Я эту падлу в лицо хорошо знаю :crazu: по-этому и исключила (тем более с месяцок фитовермом обрабатывала все), но на всякий случай обработала хоз мылом. :manikur: Цирконом обрабатываю, потому что не знаю что это за гадость, а циркон служит противовирусным, антимикробным, противогрибковым, антитоксическим средством.

Шмит
Ценитель цветов

Сообщение Шмит » Чт окт 27, 2016 1:57 pm

правильно сказали , циркон здесь - мимо !!! клещ может быть невидим глазом ! актара - убойная сила !!!!

Lewuchka
Любитель цветов

Сообщение Lewuchka » Чт окт 27, 2016 4:37 pm

Ryzhik писал(а):циркон служит противовирусным, антимикробным, противогрибковым, антитоксическим средством.
Да у вас просто поразительные познания... потрясающие.

Циркон - это биологический иммуностимулятор - стимулирует имунную систему растения, чтобы растение могло бороться с вирусами, вредителями или болезнями. Циркон - укрепляет иммунную систему - ИММУНИТЕТ - дает растению силы преодолеть стресс (вирусов, вредителей или болезни). Но сам этот препарат ни болезни, ни вирусы, ни вредителей не уничтожает - он не предназначен для этого. Применяется ПОСЛЕ какого-либо стресса у растения. Антистрессовый препарат. Почитайте о цирконе хоть немного, есть же тут информация: viewtopic.php?f=54&t=17725
El'f писал(а):актара вам в помощь.
Шмит писал(а):клещ может быть невидим глазом ! актара - убойная сила !!!!
я всё конечно понимаю... актара очень сильный и эффективный препарат... уничтожает великое множество вредителей....... кроме клещей.
Против клеща актара бессильна, на клеща она не действует - актара относится к классу неоникотиноидов viewtopic.php?f=54&t=33326

а против клеща действенны только акарициды (или инсектоакарициды): агравертин, акарин, фитоверм и т.п.

Шмит
Ценитель цветов

Сообщение Шмит » Чт окт 27, 2016 5:11 pm

«Актара» от паутинного клеща
Достаточно часто комнатные растения становятся жертвой именно паутинного клеща. Можно ли использовать для борьбы с ним «Актару»? В инструкции к препарату указано, что против всех видов клещей он неэффективен. Но многие цветоводы отмечают, что после использования «Актары» с растений уходили не только щитовки и тля, но и паутинный клещ. Чаще всего это случалось при первичном поражении растений этим вредителем. Это цитата из статьи, а впрочем, я не настаиваю. Актеллик хорош , но уж очень "запашист"

Lewuchka
Любитель цветов

Сообщение Lewuchka » Чт окт 27, 2016 9:12 pm

Шмит писал(а):Актеллик хорош , но уж очень "запашист"
Актеллик? а кто тут предлагает актеллик? актеллик это страшный яд, это группа отравляющих фосфорорганических соединений, используемых в качестве запрещенного химического оружия (отравляющие газы - зарин, зоман, ботулотоксин, иприт, адамсит и т.п.)
Актеллик в закрытом помещении даже по инструкции использовать запрещено.
А мы говорим сейчас о препаратах против клеща - акарицидах - это такие как: агравертин, акарин, вертимек, клещевит, ниссоран, оберон, санмайт, фитоверм и т.д. - их много сейчас хороших.
Но многие цветоводы отмечают, что после использования «Актары» с растений уходили не только щитовки и тля, но и паутинный клещ. ..... Это цитата из статьи
Меня умиляет эта статья дилетанта. Сегодня все, кто может сделать свой собственный сайт (а это сейчас могут все) - начинают писать разного рода "статьи", а случайные читатели, попадающие из поисковиков на подобную "статейную самодеятельность", с радостью воспринимают любой подобный текст на заборе за истину.

Зададимся вопросами - какие "многие" цветоводы? Сколько их "много"? А цветоводы ли они? На протяжении какого времени они тестировали актару по отношению к ее воздействию на клеща? А был ли вообще клещ?
Могу сказать за себя - у меня был клещ, и неоднократно, но актарой его вытравить не удалось. Щитовку - да, тлю - да, клеща - нет. И у всех кого я знаю актара против клеща была неэффективна. Это другой препарат, против другого класса вредителей, механизм действия препарата другой - а не потому что актара плоха. Для каждого класса вредителей своя группа препаратов. Но не попадались мне в жизни "многие" цветоводы, у которых автомобиль мог ездить на молоке, а не на бензине.
Может как исключение - допустим. Но "многие" - это уже заявка на большинство, подавляющее большинство цветоводов. Получается, лукавит ваша "статья", а иначе и оставшееся "меньшинство" цветоводов, и производители, и разработчики препарата нам про актару всё наврали.

Производители, перед тем как выпустить препарат в торговую сеть, опробируют его некоторое время на опытных посадках, испытывают его действие на вредителях - это называется "полевые испытания". Иногда это занимает длительное время. Затем происходит регистрация и лицензирование препарата, когда на основании реальных задокументированных научных исследований препарат регистрируют в РФ и выдают разрешение на его распространение. Т.е. перед тем как он поступит в продажу - проводится некая научная работа. Так вот, исследованиями выяснено, что препарат актара (дословно): не эффективен против клещей, малоэффективен против белокрылки.

Почему такой вывод? Потому что актара - инсектицид, а против клещей действует - акарицид. Актара (инсектицид) распространяет свое действие только на насекомых, но клещ - НЕ насекомое - все клещи относятся к классу Паукообразных, Арахниды - это не насекомые. Это другой класс, против паукообразных эффективны только акарициды. Если бы на паукообразных действовали инсектициды, то в изобретении акарицидов нужды бы не было. Но она была, есть и будет. Не верьте дилетантским "статейкам", а верьте инструкции на упаковке препарата, которая составлена на основании рекомендаций разработчиков и производителей, которые в свою очередь, опираются на научные исследования и эксперименты.

Ну а если будет время и желание экспериментировать самостоятельно - кто же не дает, если времени и растений не жаль. Травите клеща актарой опрыскиванием и поливом грунта этим раствором под корень. Может быть клещ стерилизуется, перестанет размножаться и даже и уйдет, а может быть уйдет даже вместе с растением.

Ryzhik
Ценитель цветов

Сообщение Ryzhik » Чт окт 27, 2016 10:51 pm

Я не говорю что избавляюсь от этой гадости цирконом, просто пока не зная что это пичкать свои растюхи всем подряд как-то нехочется, поднимаю им иммунитет. А чтобы узнать что это, обратилась сюда.
Из всех растений эта гадость только на розах, если это клещ и он не виден глазу, тогда я столкнулась с новым гадом и фитоверм его не берет :cry: буду пробовать другой препарат.

Ryzhik
Ценитель цветов

Сообщение Ryzhik » Пт ноя 18, 2016 1:14 pm

Итак, продолжаем дальше угадывать что это такое. Клещ однозначно исключается...
Изображение

irusik
Обожатель цветов

Сообщение irusik » Пт ноя 18, 2016 2:45 pm

Но у вас же не все листья такие, а всего лишь может 1-2 листа. Это осень, старые листья осенью желтеют и отмирают, нормальное природное явление. А могут и все пожелтеть и отпасть а весной вырастут заново.

Palasha
Почитатель цветов

Сообщение Palasha » Пт ноя 18, 2016 3:39 pm

По плохому фото (без резкости и чёткости) запылённого растения очень сложно что-то угадывать.
Что вижу? Пожелтевший лист. Основная причина - нехватка питательных веществ, короткий световой день...
Листья желтеть могут по нескольким причинам. В том числе и от холода, если растение стоит на подоконнике... Многие взрослые растения теряют нижние листья.
Правильнее было бы описать: где стоит, в чём растёт, давно ли переваливали/меняли почвосмесь. Да и фото, если Вы ищете вредителя, лучше сделать нижней стороны листа - ведь именно там они все и водятся.
Потому что, если Вы исключаете наличие клеща , лишь потому что полтора, а теперь уже два месяца назад обработали фитовермом, так почти везде написано, что использование любого акарицида должно быть тройным. Акарициды не действуют на яйца клеща, а новое поколение выводится в зависимости от температуры, в которой произрастает растение. А у растения, стоящего на подоконнике, с одной стороны от батареи жарко, от окна холодно. Да даже если это и не окно!Так, при +15 °С стадия яйца длится около 15 суток, а при +30 °С всего 2—3 суток. Общая продолжительность одного поколения данных вредителей (от яйца до яйца) также зависит от температур и составляет от 30—36 до 7—8 суток.
Вопросов много...
Про хозяйственное мыло всю жизнь знаю, что его применяют как "прилипатель". Т.е. добавляют в раствор с основной отравой, чтоб жидкость не скатывалась с листьев. Но чтобы оно само помогло кого-то победить?! :non2: Лучше использовать зеленое мыло, его продают в том числе и в Садовом Центре Стройпарка. Но у любого мыла скорее такое назначение - оно помогает смыть яйца, так как разрушает то, с помощью чего яйца прилипают к листу, а на взрослых особях, попадая и высыхая, образует плёночку, затрудняющую дыхание. Но чтобы мыло "убило" много особей - это вряд ли.
Я в таких непонятных ситуациях поступаю так: делаю концентрированный раствор моющего средства (беру то, чем мою посуду, примерно 1 ст.л. на 0.5 литра воды), причём развожу его горячей водой. Земляной ком должен быть закрыт целлофановым пакетом. Но для начала прысните на руку - убедитесь, что обжечь/сварить растение этим нельзя. Опрыскаваю растение горячим раствором со всех сторон. Даю постоять минут 5-10, опрыскиваю мыльным раствором ещё раз и только потом обмываю из душа - смываю мыло. Жду когда обсохнет и ставлю на карантин отдельно от всех растений. И к ночи, если всё же подозреваю клеща, обрабатываю Фитовермом в двойной концентрации. Если растение сильно облиственное изначально ставлю в пакет, обрабатываю и оставляю в пакете на всю ночь. Ну и далее действую в зависимости от температуры воздуха.
Если же Вы подозреваете у себя щитовку (исхожу из черных трудно соскребаемых точек на первом фото), то лучше удалить все подозрительные листья, либо попытаться смыть эти тёмные бляшки ватным тампоном смоченным в растворе спирта+мыла+тёплой воды (но где гарантия, что они не упадут с тампона на землю?). После этого обработать Актарой: опрыскать и полить под корень. Обработку повторить через неделю.

После мытья растений средством для мытья посуды листья становятся чистыми, блестящими - с них смываются все следы нашей жизнедеятельности. Возвращаясь же к Вашему фото - возможно что это мыльный налёт, который мешает "дышать" растению

Palasha
Почитатель цветов

Сообщение Palasha » Пт ноя 18, 2016 4:01 pm

Ryzhik писал(а):...У меня есть подозрения, что это какой-то грибок...
Перечитала Ваше первое сообщение. Да, сухие пятнышки там по краю похоже действительно поражены сажистым грибком. Иногда сажистый грибок бывает заметнее, чем основной вредитель. Сажистый грибок поселяется на выделениях тлей, паутинного клеща, белокрылки, мучнистого червеца и т.д.. Сам по себе налет не опасен для растения, но он закупоривает устьица на листьях, тем самым нарушая процесс дыхания. Растение замедляет рост и ослабевает.
Как "победить"?
Провести своевременную борьбу с вредителями, образующими выделения. Сажистый налет с крупных листьев смывают мокрой тряпочкой, мелкие проще срезать/удалить, ну и затем растение омывают чистой теплой водой.

alinochka
Любитель цветов

Сообщение alinochka » Сб ноя 19, 2016 4:24 pm

Это не страшно, лучше просто обрезать такой листик. У меня тоже много сейчас болеет.

Palasha
Почитатель цветов

Сообщение Palasha » Сб дек 03, 2016 3:46 pm

Ryzhik писал(а):Итак, продолжаем дальше угадывать что это такое. Клещ однозначно исключается...
Куда только не забредёшь в поисках ответа на свой вопрос... Короче, искала одно, а нашла фото, как мне показалось, похожие на ваши, почитайте всё про трипсов. Возможно это они...

Фиал
Любитель цветов

Сообщение Фиал » Вт дек 06, 2016 2:11 pm

Это явно не наши вредители, не отечественные, вон как маскируются чтобы их заграничную сущность не распознали!

buriyn
Бакалавр цветов
Телефон: 8-903-953-51-32

Сообщение buriyn » Вт дек 06, 2016 2:34 pm

В справочнике Л. Трейвас нашла подобное фото, возможно это полосатость листьев розы, rose streak virus.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

...
LiveInternet Yandex TopMailRu