Кампсис (Campsis)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение Slada » Ср май 09, 2012 7:54 pm

Я тоже взяла себе кампсис - будем делиться новостями :Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение Rizova » Ср май 09, 2012 8:25 pm

Будем надеться, что он зацветёт - ведь он очень красивый :mmmm:
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение кензо » Чт май 10, 2012 2:50 pm

Кампсис укореняющийся, или Бигнония кампсис (Campsis radicans, Bignonia campsis) - крупная деревянистая листопадная лиана семейства бигнониевых, отличающаяся декоративностью непарноперистых листьев и ярким красивым цветением. Эта быстрорастущая лиана образует воздушные корни-присоски, цепляющиеся за опору, и может взбираться на высоту до 15 м. Родина кампсиса укореняющегося – Северная Америка. Этот теплолюбивый вид довольно морозостоек и даже способен выдерживать кратковременные морозы до –20 градусов. Кампсис в нашей стране в основном встречается на Черноморском побережье. У нас это растение используют для вертикального озеленения заборов и фасадов домов, а также выращивают в низкоштамбовой форме в виде небольшого дерева. Как и большинство лиан, кампсис терпим к обрезке, поэтому при желании этому растению можно придать самую разнообразную форму. Красивый, сложный лист кампсиса состоит из 9-13 листочков. Однако основную декоративность этой лиане придают крупные цветки трубчато-воронковидной формы, собранные в соцветия на концах побегов. В зависимости от сорта, цветки кампсиса бывают оранжевые, розовые, красно-золотистые, малиновые. Первые цветки начинают распускаться в середине июня; цветёт кампсис до сентября.

Медоносные цветки кампсиса охотно посещают пчёлы, но при этом не все растения плодоносят. Видимо, это связано с возможной самостерильностью кампсиса - плоды растения не завязываются при опылении цветков собственной пыльцой. То есть, для завязывания семян кампсиса поблизости должно быть растение другого клона (это моё предположение). Плоды кампсиса - стручки длиной 8-10 см, растрескивающиеся при созревании. Стручки содержат внутри много плоских сухих семян с крыловидным выростом, придающим семенам хорошую летучесть. Даже небольшими порывами ветра семена кампсиса разносятся на значительные расстояния. Кампсис светолюбив, требует защищённого местоположения. Плодородная почва способствует успешному росту и обильному цветению лианы. Кампсис неприхотлив к почвам и может расти даже на тяжёлых суглинках, но он требователен к стабильной влагообеспеченности и плодородию субстрата. При достаточном азотно-фосфорном питании усиливается цветение кампсиса и увеличивается продолжительность цветения. Старые отцветшие стебли лучше обрезать в конце зимы. Кампсис легко размножается семенами, корневой порослью, черенками (как зелёными, так и одревесневшими), отводками. Возможна прививка кампсиса на катальпу. Семенное размножение кампсиса применяют редко - в основном, в тех случаях, когда затруднительно вегетативное размножение.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Slada » Сб май 19, 2012 1:42 pm

Изображение

Вот мои два кампсиса, купленные в этом году. Пришли они в магазин совсем-совсем голыми веточками, мы думали они мертвые. Но за 2-3 дня в тепле пошли ростки. Сорта "Фламенко" - розовый и "Джуди" - цвет как на картинке выше. Выращивать буду на балконе. Очень надеюсь на красивое цветение, видела кампсис на юге цветущим - с тех пор мечтаю только о нем :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Rizova » Сб май 19, 2012 7:05 pm

Я не видела цветения, но мне тётя говорила, что у них на юге очень красиво цветут. Потом увидела в журнале и тоже давно хотела приобрести , но переживут ли они зиму? У нас кампсисы сейчас в теплице , вроде им там пока нравится, подросли .
Светлана, будем ждать цветения :)
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Slada » Вт май 29, 2012 11:48 pm

Мой кампсис прислонился к шкафчику деревянному и намертво присосался к нему. Вот думаю теперь, как быть? Он ведь, наверное, корни пустит прямо в шкаф? Как в кино "Джунгли опутывают город"
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Rizova » Пт июн 15, 2012 10:51 am

По моей просьбе тётя сфотографировала цветение кампсиса

Изображение
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Кампсис

Сообщение Marishka » Сб июн 16, 2012 11:00 am

Rizova, красота какая :roll: , а мой только две недели назад соизволил проснуться.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Slada » Сб июн 16, 2012 11:37 am

Оля, а где он так цветет? :mmmm: Ведь это не в Сибири...

Marishka, а как ваш кампсис растет - в открытом грунте?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Rizova » Вс июн 17, 2012 12:27 am

слада писал(а):Оля, а где он так цветет? :mmmm: Ведь это не в Сибири...
Это на юге ( Краснодарский край) :)
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk