Кукуруза - царица

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Васса » Пт окт 02, 2015 10:39 pm

Может разная метода выращивания для гибридов и сортов? У меня были сорта.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Albert » Пт май 10, 2019 9:27 am

Есть сорта/гибриды которые у нас и прямым посевом в ОГ успевают (сам так садил), есть те, что и рассадой кое-как завязываются (и так у меня было). Плюс зависит от микроклимата на участке. Садил кукурузу в разных местах где-то каждый год получалась, где-то только в удачные годы.

По поводу расстояния, как по мне это не так принципиально, кукуруза ветроопыляемое растение растение (пыльца мелкая, если ветер есть перенесёт пыльцу), при этом мужские и женские цветки цветут асинхронно, поэтому лучше кукурузу посадить в несколько сроков. Можно и один сорт выращивать, если по срокам посадки рассчитать верно, то початки будут полные. Опыление несколькими сортами, в теории, должно быть успешнее, но у меня и без этого завязывались нормально. Обработка борной кислотой (до цветения) заметно улучшает опыление. При выращивании одного сорта можно собрать семена и в следующем году вырастит то же самое что и в этом, с покупными семенами не всегда так.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Mуррёна » Пт май 10, 2019 5:50 pm

У меня кукуруза тройная сладость. Садить буду сразу в землю в конце мая. Прошлый год была другая, но успела так же нарости, но созрела не вся
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Albert » Ср июл 10, 2019 7:29 am

Кукуруза зацветает, что интересно, первым зацветает не самый ранний сорт, а тот сорт, что лучше начало лета нашего перенёс, то есть тот что лучше при холодных ночах рос и лучше похолодания перенёс летние. :)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Васса » Ср июл 10, 2019 9:28 am

С кукурузой некоторая проблема. Початки на боковых отростках, но в нашем климате советуют нормировать и удалять лишнее. А что лишнее? В прошлом году поудаляли и пожалела. Урожай был совсем небольшим. Решила в этом году приступить к этой процедуре в середине августа, когда будет ясно, что точно не вызреет.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Albert » Ср июл 10, 2019 1:50 pm

Я почти не нормирую, смотрю как растёт, если какой-то початок начинает формироваться, когда уже явно поздно, то могу и убрать, плюс смотрю чтобы растение не было угнетено, но на кукурузе это не часто встречается, только если сильно в условиях накосячить. В теории, нормировкой можно получить более ранний урожай, но валовая урожайность будет ниже, я просто использую сорта, которые у нас нормально вызревают, что не вызревает, то не сажу больше. Но в этом году мало кукурузы посадил, наверное, нужно будет побольше в следующем посадить.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Mуррёна » Ср июл 10, 2019 7:38 pm

Тоже думаю в августе лишнее убрать, то что только начнёт завязывать я и парные посатки, а пока пусть всё растёт, бывает нижние посатки тормозят, а верхние в рост резко идут.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Albert » Чт июл 11, 2019 1:37 pm

Я сегодня попытался заизолировать рыльце у одного сорта (Мраморная сладкая, которая не гибрид, а сорт), хочу семена в неё получить, она самая ранняя в этом году получилась, хотя должна быть средней (это по данным с южных регионов). Остальные на днях зацветут.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Васса » Вс авг 11, 2019 11:24 am

Вчера варили первый раз кукурузу. Немного, 7 початков, но поесть до шашлыков хватило. Решила не эксперементировать с семенами и садить только магазинные. Растения из своих, получились корявые.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Albert » Вс авг 11, 2019 6:06 pm

У меня почти вся уже убрана (рассадой садил), только один поздний сорт на днях поспевать начнёт.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk