Гипсофила - снежные шарики

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 10:55 pm

Вероника, замечательно получится, тем более ты пишешь, что у тебя в основном красные розы, а они с белой гипсофилой очень хорошо сочетаются. Я фото в Уголке выкладывала

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение Вероника » Чт мар 22, 2012 11:18 pm

Спасибо за красивую картинку, надеюсь и у меня получится.

Аватара пользователя
jinn
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:14 am
Откуда: Москва

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение jinn » Пт мар 23, 2012 4:42 pm

Виктория на Вашем фото с розами- не гипсофила метельчатая. Это растение называется Achillea ptarmica (разновидность из рода тысячелистников, сорт "Жемчужина") обладает способностью расползаться корнями. Гипсофила никогда не ползет. Даже так называемая ползучая. Это просто почвопокровное растение, но корень у него один. Корень у настоящей гипсофилы- удлиненный морковковидный, может быть разветвленным ( в виде неск морковок) - для справки

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение Эльви » Пт мар 23, 2012 10:54 pm

Значит, у меня тоже не гипсофила?. Никаких морковок на корнях нет Действительно, очень похоже на корневище тысячилистника.. И в интернете про этот Фейри Перфект ничего нет. Только общее описание Гипсофила (Качик)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение valda » Вт мар 27, 2012 4:53 pm

Эльви, я всегда говорю, когда не знаю что взошло:подрастет - увидим. А когда подрастет и все равно не понятно - расцветет- узнаем :P Но тысячелистник Жемчужина тоже очень красивый цветочек :Rose:
В книжке почитала: Гипсофила - качим - корень стержневой. У качима метельчатого (Перекати-поле) корень до 1.5 м уходит вглубь.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение Дачница » Ср мар 28, 2012 4:45 pm

jinn
Да, вы правы, сейчас разглядела, действительно жемчужница. У меня два фото с розами были, могла и перепутать. Но гипсофила метельчатая меня есть, я фото в лилиях выкладывала, гипсофила рядом большим облаком цветет, как шар на ножке :D , только фото не очень хорошее, летом выложу во всей красе

Аватара пользователя
flowerday
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 9:44 pm
Имя: Анастасия

Re: Гипсофила - снежные шарики

Сообщение flowerday » Вт июн 05, 2012 8:42 pm

В салоне "Цветочный день" есть сейчас в наличии корни гипсофилы.

Аватара пользователя
ландыш
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:08 pm

Re: Гипсофила - снежные шарики

Сообщение ландыш » Сб июн 23, 2012 3:55 pm

Корни гипсофилы это голландский посадочный материал? У гипсофилы есть однолетние и многолетние формы, однолетняя хорошо самосевом размножается. А из корня говорят может расти хорошо, но в первый год не цвести. Но еще если повезет, то вокруг основного растения будет много деток, их потом можно отсаживать отдельно и так размножать.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Гипсофила - снежные шарики

Сообщение Viola » Пн авг 06, 2012 10:30 pm

Гипсофила "Снежинка"на фоне флоксов. Такая нежная! :mmmm:
Последний раз редактировалось Viola Чт сен 27, 2012 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гипсофила-снежные шарики

Сообщение Эльви » Вт сен 25, 2012 11:19 pm

Кстати, с гипсофилой у меня тоже непонятно. Весной приобрела корешок. Наверное неудачный, благополучно скончался еще до высадки в грунт (высаживала временно в горшок). Приобрела семена. Написано - гипсофила многолетняя "Снежинка". Посеяла прямо в грунт. На удивление очень быстро взошел, активно рос и в сентябре зацвел. На картинке махровые белые цветочки. Но что у меня - разглядеть не могу. Они такие микроскопическе, что определить махровые или нет, не могу. Наверное надо лупу привезти и рассмотреть :D И вот я думаю - многолетник или нет. С одной стороны многолетки из семян не цветут в год посева. Но Гипсофила пустынное растение, так наз. "Перекати поле" И будучи в пустыне, видела целые заросли этого растения, которые цвели в конце мая. Вот моя "Снежинка". В кусту 4шт.
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk