Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение El'f » Вт мар 27, 2018 12:04 am

Что эти цитаты, по сравнению с личным опытом. Никаких кардинальных различий в окраске коры у деревьев я не наблюдала. Обычный цвет, цвет коры, у молодых побегов бежевые или светло-коричневые.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт мар 27, 2018 2:38 am

У меня обе укорененных шелковицы, привезенные с Кипра (только не смейтесь - ведь растут не смотря ни на что) оказались к сожалению с мелкими белыми плодами. Видимо, на улицах там деревья только с белыми плодами и сажают, чтоб одежду и машины не пачкать... Особых надежд на них и не было, скорее эксперимент, тем более зимовка пока под снегом. Поэтому попросил выслать ещё с Челябинской области, на днях получил черенки. Будем укоренять, прислали с черными и фиолетовыми.

Цвет коры у них всё-таки довольно сильно отличается, настоящая Morus nigra и на юге Казахстана с трудом способна расти, разве что южнее Шымкента, возможно.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт мар 27, 2018 2:43 am

P.S. ещё вот такой вариант белой шелковицы с черными крупными плодами можно в апреле с южного Урала привезти, в принципе недорого (есть и сеянцы и двухлетние саженцы). Кстати, в той местности -35 иногда бывает, хотя значительно реже чем у нас. Минимум исторический на уровне -42...-43, но вот лето почти на месяц длиннее томского.

Изображение

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт апр 26, 2018 1:06 am

Черенки шелковицы успешно укореняются и одревесневшие, на фото уральские, с черными плодами.
И перезимовала просто в грунте (правда полностью под снегом) и шелковица, привезенная с Кипра. Причем материнское дерево росло там на побережье в сотне метров от теплого моря и отрицательных температур отродясь не "видело", а тут на ссылку в далекую Сибирь и сразу аж на 2300 км севернее... Так что очень жизнестойкое растение. Правда концы однолетних побегов всё-таки эту зиму не перенесли, но ведь и конец прошлого сентября у нас был рекордно холодным, из-за этого листопада толком не было, листья тогда просто живыми тогда замерзли.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт июн 22, 2018 10:42 pm

Обе кипрские шелковицы радуют "урожаем". В прошлом году было всего несколько ягодок и насколько помню они осыпались толком не поспев, в этом же облеплены все веточки, несмотря на мелкий возраст. Причем одна точно с белыми плодами (так было и в прошлом году), а на второй они недавно начали темнеть. И судя по всему в нормальные годы это будет одно из первых плодовых и созревать будет в середине июня, всего на несколько дней позже жимолости, но всё-таки раньше черешни и даже садовой земляники.
Вывод для себя сделал - шелковице место в наших условиях точно найдется, если не могучим деревом, то хотя бы в форме куста. Посадил четыре штуки на участке, одну возле дома и ещё парочку посажу где-нибудь в интересном месте, просто "на природе". Размножается элементарно, примерно как смородина или виноград (укореняются и зеленые и одревесневшие черенки), только корневую систему при зимовке утеплять надо на случай бесснежных зим.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Сб июн 23, 2018 7:45 am

Культура, скорее всего интересная, но сейчас вижу две проблемы, у нас выше уровня снега вымерзает (у нас всё-таки не Омск и хотя на шелковицу у нас периодически бум у садоводов (я уже несколько их помню), то есть их садят довольно массово и понятно, что привозят часто южные, но всё равно нет у нас больших деревьев не виде не у кого, как мне показалось, большинство лет 7-20 выращивают, а потом выкорчёвывают, ничего не добившись), не знаю не одного случая, когда у нас выше уровня снега было цветение и плодоношение, значит только в стланец. При этом у неё довольно ломкие ветви, то есть под снегом могут ломаться и скорее всего будут ломаться. Но это не значит, что ей не нужно заниматься, но нужна серьёзная селекционная работа, но, по моему, для северных регионов ей официально никто не занимается. А именно массовый посев семян может выявить более морозостойкие сеянцы с более удачными сочетаниями в генотипе. Это так ИМХО и мысли в слух.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Сб июн 23, 2018 9:13 am

У нас "бум" на неё был в начале 20-го века, когда Комиссаров её умудрился вырастить, а вот в наше же время честно говоря ни одного дерева сам лично в окрестностях не видел и даже не слышал что у кого-либо росла.
Насчёт стланцев - скорее всего так и будет с этими южанками, но есть ещё шелковины из Южноуральска (широта Омска) и из самого востока Оренбуржья - в этих местах зимы суровые, но там без проблем выдерживали ниже -40, растут же в виде многометровых деревьев, но частично подмерзали только концы однолетних побегов в суровые зимы.
А плодоношение у неё по типу винограда, когда из одной почки сначала вырастает сеголетний побег, на котором в нижней части и формируются "орешки". Т.е. если даже останется 1/10 часть прошлогоднего прироста, то всё равно плодоношение будет довольно обильным. У привычных нам плодовых совсем по-другому.
При этом есть особенность - многолетняя древесина почти не мерзнет, поэтому имеет смысл деревца укрывать только первые 2-3 года жизни, затем формируется толстая кора и выдерживают гораздо более низкие температуры.
Проблема остаётся только одна - возможность подмерзания в мае, заморозки у нас нередки. Но и тут природой предусмотрено очень позднее начало вегетации, распускаются они позже дубов и даже орехов...ждут.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение markos » Пн июл 16, 2018 11:50 am

Но много ягоды в наших условиях шелковица ведь не даст?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Пн июл 16, 2018 1:26 pm

Я пока только знаю, что в других регионах со схожим климатом шелковицу выращивают и плоды получают (на ветвях ниже уровня снега, выше плодовые почки повреждаются, плодов относительно много, вкусные), как говориться есть свидетели этого события и многочисленные. В Томске шелковицу плодоносящую не видел, хотя периодически про это упоминают, но так ни одного случая реального найти мне лично не удалось. Но это не говорит что это невозможно. Почему? Да потому, что шелковицей никто толком не занимался, а всё, что садят это саженцы из более тёплых регионов. Поэтому пока не будет серьёзной селекционной работы шелковицы и не будет плодоносящей. Официально селекции этой культуры, на сколько знаю никто не занимается у нас. А так может кто-нибудь самостоятельно и ведёт такую работу, но я об этом не знаю.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение markos » Ср июл 18, 2018 11:43 am

Но на селекцию шелковицы может уйти не один десяток лет, если начать сейчас этим заниматься. Можно ведь и не дожить, чтобы увидеть результаты своего труда?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk