Конкурс на самого активного пользователя месяца - >> подробнее >>

Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
...
markos
Любитель цветов

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение markos » Пн июл 16, 2018 11:50 am

Но много ягоды в наших условиях шелковица ведь не даст?

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Пн июл 16, 2018 1:26 pm

Я пока только знаю, что в других регионах со схожим климатом шелковицу выращивают и плоды получают (на ветвях ниже уровня снега, выше плодовые почки повреждаются, плодов относительно много, вкусные), как говориться есть свидетели этого события и многочисленные. В Томске шелковицу плодоносящую не видел, хотя периодически про это упоминают, но так ни одного случая реального найти мне лично не удалось. Но это не говорит что это невозможно. Почему? Да потому, что шелковицей никто толком не занимался, а всё, что садят это саженцы из более тёплых регионов. Поэтому пока не будет серьёзной селекционной работы шелковицы и не будет плодоносящей. Официально селекции этой культуры, на сколько знаю никто не занимается у нас. А так может кто-нибудь самостоятельно и ведёт такую работу, но я об этом не знаю.

markos
Любитель цветов

Сообщение markos » Ср июл 18, 2018 11:43 am

Но на селекцию шелковицы может уйти не один десяток лет, если начать сейчас этим заниматься. Можно ведь и не дожить, чтобы увидеть результаты своего труда?

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Чт июл 19, 2018 2:12 pm

Вот, наверно, поэтому и нет таких сортов!

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт июл 24, 2018 2:05 am

Посаженный весной саженец с Оренбуржья остановился в росте (что для следующей зимовки очень хорошо), хотя те же кипрские продолжают расти, прирост побегов этого года уже более метра и опять завязались новые "ягоды", получается что плодоношение растянуто более чем на месяц. Семян в них никаких нет, хоть и одно из растений цвело и женскими и мужскими цветками, возможно что пыльцы было мало для опыления ветром.
Вообще рекомендуют для прекращения ростовых процессов примерно в середине августа полностью прекратить полив и укрыть приствольный круг чем-то плотным типа рубероида или пленки, чтоб даже дождевая вода не попадала к корням.
Прищипывать же верхушки бесполезно - выпустит кучу "пасынков", это помню по прошлому году, и в результате все эти неодревесневшие части отмерзнут при первых же слабых заморозках. Осени у нас стремительные, совсем не шелковичные...до естественного листопада тутовника дело обычно не доходит.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс авг 19, 2018 10:53 am

Размножение шелковицы не составит проблем - и зеленые и одревесневшие черенки укореняются махом, даже тонкие прутики со спичку толщиной. Всего за три недели получается самостоятельное растение.

Изображение

Изображение

Изображение

Укореняются лучше всего в кокосовых волокнах, в речном песке тоже можно. Желательно сразу в отдельных стаканчиках, чтоб не пересаживать лишний раз. Хотя пока корни не переплелись, с пересадкой проблем не возникает.

REI78
Обожатель цветов

Сообщение REI78 » Сб июл 13, 2019 4:52 pm

Вопрос о шелковице - растет ли она в Сибири ? - хотя пишут, что есть гибриды холодостойкие :)

анна калашникова
Повелитель цветов

Сообщение анна калашникова » Вс июл 14, 2019 6:14 pm

В этом году перезимовала одна шелковица белая из семян, покупала в прошлом году в Тимирязево; одна шелковица черная из семян выращенная мною, вторую обгрызли мыши напрочь. Обе были пригнуты и укрыты укрывным. Обрезала только кончики побегов у черной, белая вся живая. Также перезимовала маленькая ветка шелковицы белой от Сергея Маринкова, которая дома у меня цвела. По весне я ее пересаживала на место погибшей черной и заметила на ней цветы. Пересадку она даже не заметила и из цветов образовались ягоды к моему удивлению. Так что сорт самоплодный оказался. Все поспели и были съедены. Вкус сладкий без кислинки. Единственный ее недостаток, растет ну очень медленно, за прошлый год практически не выросла. Сеянцы же растут, как на дрожжах.

анна калашникова
Повелитель цветов

Сообщение анна калашникова » Вс июл 14, 2019 6:17 pm

Вот фото. Укрывала от птиц укрывным материалом.

Изображение

Изображение

REI78
Обожатель цветов

Сообщение REI78 » Вс июл 14, 2019 8:11 pm

прикольно :)

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Вс июл 14, 2019 9:14 pm

Здорово! Зимует только с укрытием, на сколько понял. А как дальше планируете, это же большое дерево?

анна калашникова
Повелитель цветов

Сообщение анна калашникова » Вс июл 14, 2019 9:50 pm

Конкретно эту я укрывала только лутрасилом, не пригибала, но она низенькая совсем. Думаю, что выше снежного покрова будет обмерзать. Буду пригибать, пока пригибается, а там посмотрим.

Albert
Повелитель цветов

Сообщение Albert » Вс июл 14, 2019 10:54 pm

А что за шелковица от Сергея Маринкова? Это какой-то питомник?
Хочется конечно посадить, но уже некуда, да и сильно холодно и сыро для неё у меня, но всё равно хочется!
Белая и чёрная это не по цвету ягоды, а по цвету коры, на сколько знаю. Шелковица чёрная, как вид, очень теплолюбива, родом из Ирана, у нас зимовать не будет (это в теории, она и сильно южнее вымерзает), где-то при -20 замёрзнет, шелковица белая (пусть и с чёрными плодами) из Китая родом, до -30 может держать.

анна калашникова
Повелитель цветов

Сообщение анна калашникова » Вт июл 16, 2019 12:33 pm

Это не питомник, а коллекционер из Нижнего Новгорода. Покупала здесь на сайте viewtopic.php?t=39875
Насчет черной шелковицы: моя из семян зимует под снегом пригнутая и укрытая лутрасилом. В прошлом году не укрывала, а обернула мешком из под сахара, так ветви выпрели, но восстановилась от корня. За лето от корня отрастает 1.5 метра. Мои уже три зимы провели в открытом грунте, но первая зимовка удачная, с сохранением прироста. Только мыши у одного деревца сгрызли корни полностью, впрочем, я укоренила от него черенок весной.

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

...