Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Вс июл 14, 2019 6:17 pm

Вот фото. Укрывала от птиц укрывным материалом.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение REI78 » Вс июл 14, 2019 8:11 pm

прикольно :)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Вс июл 14, 2019 9:14 pm

Здорово! Зимует только с укрытием, на сколько понял. А как дальше планируете, это же большое дерево?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Вс июл 14, 2019 9:50 pm

Конкретно эту я укрывала только лутрасилом, не пригибала, но она низенькая совсем. Думаю, что выше снежного покрова будет обмерзать. Буду пригибать, пока пригибается, а там посмотрим.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Вс июл 14, 2019 10:54 pm

А что за шелковица от Сергея Маринкова? Это какой-то питомник?
Хочется конечно посадить, но уже некуда, да и сильно холодно и сыро для неё у меня, но всё равно хочется!
Белая и чёрная это не по цвету ягоды, а по цвету коры, на сколько знаю. Шелковица чёрная, как вид, очень теплолюбива, родом из Ирана, у нас зимовать не будет (это в теории, она и сильно южнее вымерзает), где-то при -20 замёрзнет, шелковица белая (пусть и с чёрными плодами) из Китая родом, до -30 может держать.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Вт июл 16, 2019 12:33 pm

Это не питомник, а коллекционер из Нижнего Новгорода. Покупала здесь на сайте viewtopic.php?t=39875
Насчет черной шелковицы: моя из семян зимует под снегом пригнутая и укрытая лутрасилом. В прошлом году не укрывала, а обернула мешком из под сахара, так ветви выпрели, но восстановилась от корня. За лето от корня отрастает 1.5 метра. Мои уже три зимы провели в открытом грунте, но первая зимовка удачная, с сохранением прироста. Только мыши у одного деревца сгрызли корни полностью, впрочем, я укоренила от него черенок весной.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Ср май 13, 2020 1:46 pm

Шелковицы все хорошо перезимовали. Надеюсь от семенных дождусь цветения наконец.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 6:48 pm

Здравствуйте.Живу в Новосибирской области.Лет 10 назад в агрофирме Росток заказал 3 сорта Смуглянка, Чёрная баронесса, белая медовая. Только смуглянка выжила но замерзала по уровень снега, её огораживали листом сотового поликарбоната (все плодовые так защищаемой от мышей вместо сетки и проще от холодов защитить насыпаем внутрь снег когда его ещё мало а морозы начались как сейчас. снега 15 см и -20 мороз) стандартный лист разрезан по длинне на 2 шт, метр в высоту удобно работать. Потом спустя 5 лет решил ещё заказать, снова тебе сорта посадил рядом через 1,6 метра, думал что из за холодов большими не будут. Новые кусты отличаются от старого. Выше снега сохраняются, ветки вызревшие бежево жёлтого цвета у старого они сего зелёного ,у старого куста лист темнозеленый у молодых светлозеленые. Этим летом все цвели старый куст обильно, на молодых единичные соплодия потом все посыпались. Решили старый куст убрать. Вот думаю такое отличие может пересортица и старый куст относится к шелковице чёрной.Один из сортов должен быть Белая медовая, ягоды долго были белые потом покраснели и опали. пересортица присутствует. Вот думаю кусты постареют и ягода перестанет осыпаться или без мужского куста толку не будет? Заявлены как самоплодные.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 7:21 pm

Изображение

Эти кусты загустились, осенью сильно проредили, жалею что близко посадили конкуренция, затенение, на урожае может сказаться если что поспеет потом. Поливали как советуют летом в жару часто с августа прекратили полив

Долго искал рад встретить таких же ,,сумасшедших,, садоводов 😀

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 7:37 pm

В огороде так же пробовал выращивать инжир саженцы (плоды не вызрели) и сеянцы, саженцы граната крупноплодного (плохо рос, цвел только дома), азимину (росла с трудом пропала), унаби (зимовала цвела выпревала и от иссушения страдала), пепино (плодоносили обильно только один год - надо короткий день световой для завязывания плодов), актинидию гибридную (выпрела), абрикосы (плодоносили пару лет потом вымерзли) Сейчас из экзотов гуми и шелковица

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk