Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Сб янв 04, 2020 1:42 am

У меня голубика растёт на полном солнце, почва - песок перемешан с торфом. В торф добавлены кора сосновая, шишки, хвоя сосновая и кедровая и немного серы. Сверху хорошо замульчирована корой, хвоей кедровой и сосновой, тонкими ветками, шишками и остатками от кедровых шишек. Всё что можно, всем мульчирую. Но расти хорошо голубика стала после того как я начала поливать её подкисленной водой. В дождевую (желательно) воду добавляю настой измельчённых листьев щавеля и ревеня, только природная кислота.
Сорт Блюкроп у меня есть. Из шести сортов самый привередливый и плохо зимующий.
Да, удобрениями практически не пользовалась, полила один раз для вересковых.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Сб янв 04, 2020 1:45 am

Сквозь мульчу из хвои легко проходит вода, не приходится тратить её на промачивание.

catalia
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:48 am

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение catalia » Вт янв 07, 2020 2:33 pm

А садовая голубика лучше чем лесная? В чем их отличие?...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Вт янв 07, 2020 2:46 pm

За лесной можно сходить 1 раз за сезон. Ну и клещей нацеплять. Или на рынке покупать. Садовой можно лакомиться месяц и более.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Вт янв 07, 2020 6:51 pm

catalia писал(а):
Вт янв 07, 2020 2:33 pm
А садовая голубика лучше чем лесная? В чем их отличие?...
Это совсем разные ягоды, как по мне, они не по внешнему виду, ни по вкусу особо не похожи. Как по мне, голубика садовая больше на чернику похожа, если не путаю, таксономически она тоже к ней ближе, чем к голубики топяной. Топяная голубика, к слову, тоже имеет сорта и её то же выращивают, в Новосибирске есть селекционеры, которые ей занимаются, я как-то к ним ездил.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Вт янв 07, 2020 6:57 pm

Ну я не стала вдаваться в подробности, что все современные сорта голубчики выведены на основе черники. Я по-простому ответила. Давно мы не ходили в лес за голубикой. Созревает она в самую активность клещей. Сотнями с себя снимали. И на въезде в город поехали в больницу,т.к.двоих укусили. После этого решила садить на огороде.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Вт янв 07, 2020 11:24 pm

У меня есть сорт Chippewa, он при полном созревании очень похож на чернику. Этот сорт и сорт Northland самые неприхотливые.
на Ютюбе смотрела видео про голубику в Америке. Очень впечатляющие размеры кустов.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Вт янв 07, 2020 11:44 pm

Мне больше у Белорусов нравиться, много познавательных видео, да и селекция там очень активно идёт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Чт фев 20, 2020 10:48 am

В сети появилась информация, по поводу выращивания голубики из семян, при этом у людей, на сколько я понял, она частенько получается похожая на голубику дикого типа, то есть с более мелкими ягодами, чем материнское растение и вкус плодов часто получается хуже. Но оно и понятно, сами сортовые растения они же сложные гибриды и должны давать сложное расщепление и только очень не большая часть из них будет давать плоды уровня материнского растения. В этом контексте интересен ещё опыт Белорусов, они давно семенами её сеют и ведут селекция, но они там используют не сложные гибриды, а формы на основе узколистной голубики, там расщепление будет не такое вариабельное, так как гетерозиготность ниже.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Пт мар 13, 2020 2:53 pm

Олег Вагин выложил видео с конференции голубичников в Польше. Вот это кусты! Есть сорта 2 с лишним метра высотой.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk