Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Jacline
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 1:50 pm
Имя: Ольга

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Jacline » Чт сен 24, 2020 3:47 pm

Александр Иванович, а как Вы спасаетесь от грызунов?
Посадила в этом году саженцы голубики на даче. Подмерзания как то не опасаюсь, у нас очень высокий снег зимой. А вот грызуны зверствуют.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вс ноя 22, 2020 2:49 pm

Пока есть время, решила поизучать условия выращивания голубики. Где в природе брать торф кислый? Рядом с участком заболоченная река. Но там торф чёрный.Я так понимаю, что это не кислый. Рыжего торфа не нашла. На болоте растут сосны, черёмуха, осина...
Похоже не найду я нужный торф в окружных болотах. Будем покупать на Томике.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вс ноя 29, 2020 1:36 pm

Углядела, что если садить голубику в правильный субстрат, но на глинистой почве, то глина постепенно заплывает под корни и сводит на нет все усилия. Предлагается огородить прикорневой зону. Думаю линолеумом это сделать.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Вт дек 01, 2020 10:39 am

Елена, чтобы исключить отрицательное заиливание глиной, быть может воспользуетесь моим опытом. По началу, тоже высаживал голубику в ямы, но для тяжёлых грунтов и для Сибири, этот способ имеет много недостатков. В последующем, десятки кустов голубики высаживал по другому. Убирал 10 см. грунта, насыпал бурт правильного субстрата около 40 см и в него высаживал кусты голубики. Субстрат насыпал сплошным рядом, а не отдельными кучами. Тоже огораживать ряды голубики, но от газона.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вт дек 01, 2020 10:53 am

Сергей Павлович, рядами садить пока не буду🤗. Не настроена на такие объёмы. Мне бы эти 3 куста не загубить. Под каждым на дно ямы положены еловые ветки и высыпано по 2 ведра елового опада. По весне без пересадки обкопаю кусты, огорожу приствольный круг и досыплю торф, который заказала на Томике.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Вт дек 01, 2020 3:41 pm

Васса писал(а):
Вс ноя 22, 2020 2:49 pm
Пока есть время, решила поизучать условия выращивания голубики. Где в природе брать торф кислый?
Елена, я торф брал за п.Тимирязево, там много сухих болот. Если сами с этой местностью не разберетесь, могу весной свозить на одно из болот за торфом.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вт дек 01, 2020 3:48 pm

Спасибо, не нужно! Уже заказала😊Там и кислотность определена, на пакете обозначена. 20 литров на пока хватит.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Albert » Ср дек 02, 2020 11:39 am

Мне кажется двадцать литров маловато. У вас же несколько растений? Можно субстрат делать из смеси опилок/стружки, торфа и песка, только Ph нужно подобрать и влажность субстрата поддерживать.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Ср дек 02, 2020 12:50 pm

Пересаживать не собираюсь. Обкопаю, огорожу и добавлю кислый торф. Изначально посажены в еловый опад и чёрный торф.Всего 3 небольших куста.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Ср дек 09, 2020 10:51 am

Иван Русских во вчерашнем видео о повышении плодородия почвы предложил добавлять в субстрат для голубики гипс. Не очень понимаю - для чего...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk