Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Albert » Вт дек 14, 2021 5:27 pm

Это разные культуры, с совсем разной агротехникой. Вот что важно. Топяная растёт в болоте, высокорослая там расти не будет. И по вкусу это совсем разные культуры, они даже гистонесовместимые, то есть нельзя привить высокорослую на топяную, не приживётся.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Вт дек 14, 2021 6:30 pm

Albert. Никто же не спорит что это разные культуры и у них разная агротехника.
Мой ответ на это был вот в этом: "Но до выяснения этих нюансов у большинства сибирских садоводов и огородников дело просто не доходит, останавливаясь на одном лишь том что голубику/чернику как ягоду купить не проблема, а тогда, собственно, зачем же заморачиваться."

"Для подавляющего большинства обывателей/потребителей совершенно неважно, голубику топяную или голубику высокую продают в качестве дикоросов как ягоду. Намного важнее просто сам факт - ягоду голубики продают и она у нас растет в лесу".
Вот собственно и весь ответ. Подавляющему большинству безразлично что голубика разделяется на высокую и топяную, и что ягода у них может быть разная. Для них важен лишь сам факт - ягода голубики продаётся и она доступна.

Васса писал(а):
Вт дек 14, 2021 12:49 pm
Юлия, а у Вас какая растёт? Есть урожай? По вкусу нравится?
Елена, у меня никакая не растет, честное слово, у меня нет в ней необходимости.
Мне и моей семье за глаза хватает клубники, малины, жимолости, смородины, облепихи, и т.д.
Выращивать еще что-то сверх того что уже имеется - нет ни лишних сил, ни желания.
Да и потребности честно сказать тоже никакой особой нет.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вт дек 14, 2021 6:36 pm

Все тогда понятно! Мы то ростим, пытаемся...

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Вт дек 14, 2021 6:58 pm

Я буду за вас морально радоваться и поддерживать вас информативно :)
но на реальный подвиг выращивания у меня уже просто не хватит сил.
Не судите строго!

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Пн дек 20, 2021 9:51 pm

Юлия, описав столько сортов голубики, Вы сделали большую работу на будущее, для тех кто решится заняться выращиванием голубики. Это больше подспорье для новичков, все собрано в одном месте. Даже для меня некоторые сорта были не известны. У меня же задачи несколько другие, так как веду сортоиспытание голубики в условиях Сибири. Поэтому соответствие ритмов биологического развития выбранных сортов голубики климатическим условиям моего участка, а в целом и региона, определяет в конечном итоге выращивать данный сорт или отказаться от него. Применяю многолетнее совершенствование агротехнических приемов при возделывании этой замечательной культуры. Очень важно при выращивании голубики - обрезка. Убеждаюсь с годами, что это скорее не агротехнический прием, а творчество. Изучаю как выбранные сорта размножаются. Ещё раз позвольте Вас поблагодарить за большую работу от себя и от будущих путников, которые обязательно осилят дорогу к своей голубичной грядке. Вы свои семена посеяли, будем ждать всходы.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Вт дек 21, 2021 6:40 am

Сергей Павлович, спасибо за добрые слова, но сорта еще не закончились :)
Еще до конца этой недели буду рассказывать о разных известных и неизвестных сортах :)

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Сб дек 25, 2021 1:41 am

Сорта голубики у меня закончились (наиболее интересные и известные, о которых хотелось поделиться и рассказать) :)

avrora
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 12:59 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение avrora » Вс фев 13, 2022 2:12 pm

Садовую высокорослую голубику на зиму надо как у малины кусты пригибать или не надо?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Albert » Вс фев 13, 2022 6:24 pm

Нужно пригибать ниже уровня снега, только учтите, что ее грызуны могут зимой повредить.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Вс фев 13, 2022 8:36 pm

В первые годы выращивания голубики, когда не было возможности опереться на опыт других, подстраховывался с более серьезным укрытием на зиму. Поверх пригнутых кустов голубики укладывал укрывной материал и присыпал опилками. В дальнейшем, как показал многолетний опыт, укрытие просто снегом не вызывало ни один год повреждений голубики от мороза. И конечно, как и под все прочие плодовые, для защиты от грызунов ложу протравленное зерно.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk