Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Ср окт 16, 2019 11:27 am

Лимона
У Сергея Павловича, кусты восстановились, но урожай был ниже из-за повреждений. У меня большая часть кустов были только посажены, а те, что росли ранее я их пересадил и не очень удачно. У меня, в этом году без урожая.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Ср окт 16, 2019 11:28 am

Васса писал(а):
Вт окт 15, 2019 8:50 pm
Пишут, что кислотность нужно проверить, но ведь Река растёт.
Дело, возможно, именно в кислотности, Река к ней (по наблюдениям Сергея Павловича и не только) наименее чувствительна.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Ср окт 16, 2019 2:38 pm

Я уже как-то писал, что у Сергея Павловича, зимой мыши очень сильно подъели голубику (фактически, большинство кустов многолетних были съедены по уровню земли, сам всё видел). Кусты голубики полностью уничтожены грызунами. Постепенно они восстанавливались. Кусты восстановились все хорошо, на одном даже заложились цветочные почки, за первый год вегетации.

Немного фото плодов.
Это Река.
Изображение

Голубика Торо.
Изображение

P.S.: Фото и комментарии Сергея Павловича.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Чт окт 17, 2019 1:40 pm

Альберт, как в этом году планируете укрывать голубику? с учётом мышей

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Чт окт 17, 2019 3:25 pm

А голубику надо укрывать? Она у меня в самом снежном месте растёт. Заметает её полностью.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Чт окт 17, 2019 3:59 pm

Лимона писал(а):
Чт окт 17, 2019 1:40 pm
Альберт, как в этом году планируете укрывать голубику? с учётом мышей
Я её пока просто пригну, посмотрю, что получиться. У меня её быстро переметает снегом. Сергей Павлович, планирует отпугивалки и приманки ставить, плюс, возможно ловушки.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Чт окт 17, 2019 4:01 pm

Васса
У меня её то же переметает, и вроде очень хорошо. Но в прошлом году заложила плодушки, а я её не пригнул, как итого листочки распустились, а вот цветов не было. В этом году пригну, посмотрю, что получиться. Сильно кутать не хочу, мыши заведутся. Если всё равно цвести не будет, то на следующий год стружкой засыплю, как Александр Иванович делает.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Пт окт 18, 2019 7:32 pm

Прошедшей зимой годовалый прирост длинными прутьями замёрз см на 20 сверху, этой зимой связала и пригнула по типу малины, чтобы полностью под снегом была и сверху бросила немного хвойных веток.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Чт янв 02, 2020 9:11 pm

В теме про прибор измерения кислотности Albert написал, что выращивать можно 2 способами: путём культивировани микоризы или внесения удобрений. Т.е одно другое исключает? Внесение по весне мочевины убьёт микоризу??

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Пт янв 03, 2020 9:46 am

Я сам не проверял, поэтому утверждать это не могу. Слишком много переменных. Далее теоретические размышления, делайте на это поправки! В теории всё зависит от количества удобрения. Если внести критичное количество, то это безусловно может навредить грибу, для него (как и для нас) это отходы, он сам выделяет мочевину при утилизации аминокислот. А если внести мало, то это не будет иметь эффекта. Кроме того, мочевина работает не сразу, а только после метаболизма биотой субстрата. А условия для культивирования такой биоты и микоризы голубики, насколько понимаю, совершенно разные. Поэтому либо одно, либо другое. Если растению достаточно питания, то оно не будет "стараться" дружить с грибом. Зачем ему это? Растения и грибы образуют микоризу как раз чтобы оптимизировать условия для друг друга и это, скажем так, "вынужденная мера". И это работает, как результат растения смогли расти там, где другие растения расти не могут.
На практике ни разу не встречал чтобы удавалось это совместить. Хотя может такое и возможно, но более вероятно, что одно исключает другое. На юге и в лабораториях частенько выращивают на химическом питании, в холодном климате типа нашего я такого не встречал и люди, чаще всего, используют микоризу, благо создать условия у нас для этого не сложно.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk