Болезни и вредители цитрусовых

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 11:46 pm

Тут неожиданно для меня новые темы по цитрусовым появились. Подумала-подумала, и решила, что часть одного из моих сообщений (которое благополучно перекочевало в другую тему) будет более уместна здесь:

Как называются белые мелкие букашки, бегающие в сырой земле? На сколько я знаю, они довольно безвредны (или я ошибаюсь). В земле с приобретенным лаймом их достаточно.

Кто-нибудь подскажет на какой год черенкованные мандарин и лайм могут зацвести? Разумеется, многое зависит от содержания и развития растения. Но какие-то средние сроки должны же быть? Кто из них в домашних условиях охотнее плодоносит?

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение defa » Пт мар 30, 2012 10:22 am

Букашки - скорее всего подуры. Безвредны для растения, но свидетельствуют об избыточном поливе. При нормализации полива исчезают.

Тамара Григорьевна говорила, что на следующий год черенкованные лаймы зацветают. Я лично думаю, что при хороших условиях - следующим летом должны зацвести. Тоже лайм у неё приобрела :)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re:

Сообщение Florissante » Вс апр 08, 2012 4:30 pm

Florissante писал(а): С паутинным клещем были проблемы - справилась. На взрослых лимонах давно не видела.
Эх, обнаружила эту заразу на прошлой неделе. Обратила внимания, что на просвете листья некоторые покрыты светлыми пятнышками. Начала рассматривать - да, он самый, в основном вдоль центральной жилки листа в виде небольшого налета, ну и бегают отдельные представители, прям видно. До паутины, пожелтения и опадения листвы дело, конечно, пока не дошло. Сегодня в планах отмывать с мылом. Пока сложно представляю на сколько процесс затянется. Листьев-то не мало и растений на подоконнике два. Ох, и откуда взялся :huuh:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вс апр 08, 2012 6:12 pm

Да,клещ замучил.С ним не расслабишься.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Elenum » Вс апр 08, 2012 6:26 pm

Кто-нибудь подскажет на какой год черенкованные мандарин и лайм могут зацвести?
Плодоносить, в среднем, на 3-5 год. Цвести обычно начинают на 2-й, но завязи надо удалять, пока не сформируете растение с достаточным количеством листьев.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение archives » Ср июл 04, 2012 3:17 pm

Болезни и вредители цитрусовых

ok Сб Окт 06, 2007 8:52 am
Наиболее распространенные и часто встречающиеся болезни цитрусовых:
Мальсекко (от итал. male - болезнь и secco - сухость) - Болезнь цитрусовых культур, вызываемая паразитическим грибком. Симптомы: опадение листьев, побурение коры, засыхание побегов и деревца. Лечение: двух-трёхкратное опрыскивание цитрусовых 1%-ным раствором бордоской жидкости, применение биофунгицида «Фитоспорин» (не фитотоксичен), добавляемого в поливную воду по инструкции.

Чернильная болезнь — болезнь корневой системы цитрусовых культур, вызываемая грибом Rhizoctonia violacea. На корнях образуется красновато-фиолетовый войлочек грибницы, проникающей в ткани. Пораженные корни засыхают, кора отделяется и превращается в полужидкую черноватую зловонную массу. Растения обычно погибают. Меры борьбы: выкапывание и сжигание больных деревьев, дезинфекция почвы после удаления растений.

Антракноз - наиболее часто встречающаяся болезнь, вызываемая очень опасным для цитрусовых патогенным грибом, поражающим и ветки, и листья, и плоды. Антракноз вызывает опадение бутонов растений, листья желтеют и тоже опадают, на плодах появляются красноватые пятна, а ветви отмирают. Меры борьбы с антракнозом: необходимо обрезать омертвевшие побеги и провести лечение фитоспорином и бордоской жидкостью. В дальнейшем соблюдать правила ухода за цитрусовыми растениями.

Бородавчатость цитрусовых - эту болезнь также вызывает патогенный гриб, поражающий молодые побеги, листья, плоды цитрусовых. На молодых листочках появляются сначала мелкие прозрачные пятнышки жёлтого цвета, а затем эти пятнышки превращаются в бородавочки розовато-серого цвета. Появляющиеся на молодых побегах бородавки постепенно разрастаются, образуя большой нарост, что может вызвать гибель побега. На плодах цитрусовых появляются оранжевые пятна, которые увеличиваются в размерах и окрашиваются в красно-коричневый цвет, завязи опадают. Развитию этой болезни способствуют высокая температура в комнате и большая влажность воздуха. Меры борьбы с бородавчатостью: обрезка и сжигание поражённых частей растения. Крону цитрусовых опрыскивают 1%-м раствором бордоской жидкости. Первое опрыскивание проводят в марте, второе - после цветения (в июне), третье опрыскивание - в июле.

Гоммоз цитрусовых (или камедетечение) проявляется в виде продольных буро-красных пятен на стволе и ветвях цитрусовых растений. Кора в этих местах постепенно отмирает, а из трещин вытекает застывающая на воздухе клейковатая желтовато-золотистая жидкость - камедь.
Причин возникновения этого заболевания может быть несколько:
а) слишком глубокая посадка (саженцы цитрусовых нельзя заглублять при пересадке).
б) отсутствие дренажа (при появлении заболевания необходимо прекратить полив на 2-3 суток, и в дальнейшем поливать цитрусовые с большим ограничением).
в) избыток азота при недостатке фосфора и калия (не поливать растение навозной жижей и прекратить внесение азота).
г) различные механические повреждения.
Меры борьбы с гоммозом: немедленно устраняют причину болезни. Затем осторожно зачищают рану, дезинфицируют её 3%-м раствором медного купороса (в 1 л воды растворяют 30 г медного купороса и 100 г негашеной или 200 г гашеной извести) и замазывают рану садовым варом. Обработку раны повторяют несколько раз до полного излечения.

barin Ср Ноя 28, 2007 4:06 pm
Тристеца — (португ. tristeza, англ. quick decline), вредоносное вирусное заболевание всех видов цитрусовых, привитых на бигарадию и лайм. Распространена в странах Евразии, Америки, Африки, в Австралии и Океании. В СССР отсутствует (объект внеш. карантина). Характерный признак болезни - отмирание проводящих тканей в месте срастания привоя с подвоем, препятствующее оттоку питат. в-в в корни. При слабом поражении наблюдается опадение хлоротичных листьев, при сильном - обильное цветение и преждеврем. плодоношение, отмирание ветвей. Вирус передаётся с посадочным и прививочным материалом, насекомыми-переносчиками (цитрусовой, бахчевой и др. тлями) и повиликой Cuscuta subunclusa. Меры борьбы: карантинные мероприятия; обработка против насекомых-переносчиков.

Shiko Пн Апр 28, 2008 10:15 am
вчера обнаружила на лимоне мелких *козявок*, размер 0.5мм примерно , прозрачные, страшные...каким средством от них избавиться? ..подскажите

Татита Пн Апр 28, 2008 10:22 am
Прозрачные беленькие козявки, похожие на блох? Они прыгают поп почве да?
Может это подуры? Тут про них почитайте. А вообше просто наверное перелили лимончик. просто перестаньте его временно поливать, пусть земля просохнет. И они исчезнут.

Shiko Пн Апр 28, 2008 10:28 am
похожи на паучков супер-пупер мелких.....на листах ползуют...сегодня троих хлопнула...

defa Пн Апр 28, 2008 10:31 am
Паутины не видно? Похоже на клеща.

Shiko Пн Апр 28, 2008 10:37 am
неа пока нету....ой -ой-ой,..помогите чего делать то, вчера 2-х сняла, и сегодня 3-х...с кажлым днем прибавления...от куда эти твари появились?

Танюська Пн Апр 28, 2008 12:02 pm
от всяких тварей помогает фитоверм, актеллик

ok Пн Апр 28, 2008 3:41 pm
Это и есть паутинный клещ, самой паутины может быть пока и не видно. Тут уже назвали средства - фитоверм и актеллик. Сюда же можно прибавить неорон.
Но химией сразу травить я бы не рекомендовал, лимон нужно мыть и мыть с мылом. А если ему еще еженедельно просто устраивать в ванной душ, то паутинки не будет.

Shiko Пн Апр 28, 2008 3:59 pm
с мылом это как?? а у меня рядом с ним еещ розы стоят....на них пока ни чего не замечено..может их тоже мылом побаловать?

ok Пн Апр 28, 2008 4:09 pm
Вот так: Лучше всего этот лимон помыть 1-2- раза в ванной щеткой для одежды, намыленной хозяйственным мылом или любым шампунем от блох для животных. Поверхность горшка при этом должна быть плотно закрыта полиэтиленом (пищевая пленка, целлофановый пакет) чтобы в грунт не попало мыло. К стенкам горшка и нижней части ствола полиэтилен можно плотно закрепить скотчем. Если на дереве почти нет листвы, то такая обработка будет очень эффективна. Для начала достаточно всего двух раз с интервалом в 5-7 дней.
Розы вместе с цитрусовыми содержать категорически противопоказано. Почему? Потому что именно розы более всего подвержены заражению паутинным клещем. Именно с роз и оказался вредитель на лимоне. И если клещ есть на лимоне, то на розах он есть однозначно. Вы это увидите когда начнут сохнуть и отваливаться нижние веточки с листьями на розах.

Shiko Пн Апр 28, 2008 4:16 pm
во как....ok, спасибо...будем спасать.... А розы хоз мылом можно мыть?

ok Пн Апр 28, 2008 4:18 pm
Вот я и про розы то же самое писал, но в другой теме: Вообще в целях профилактики такие растения как розы рекомендуют мыть под струей холодной воды дважды в неделю. Ледяная (не теплая) вода убивает и смывает многих вредителей. А еще лучше мыть розу с мылом или любым зоошампунем. Но перед этим надо взять герметичный полиэтиленовый пакет и поставив туда горшок с грунтом, горловинку плотно-плотно завязать, чтобы мыло не попало в грунт. Желательно взять одежную щетку или любую другую с мягким ворсом, и намылив ее мылом или шампунем затем этой намыленной щеткой аккуратно "расчесывать" веточки и листья розы в противоположном от горшка направлении. Эту процедуру делать минут 5-10. Затем, не смывая мыло, оставить намыленное растеньице еще на полчаса в ванной, а затем смыть все струей холодной воды так же в противоположном от горшочка направлении.

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 5:45 pm
Подскажите пожалуйста что такое с плодиками:

ok Вс Ноя 09, 2008 6:08 pm
Покусаны кем-то или подгнили.

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 6:25 pm
Погрысть его точно не мог никто А из-за чего он может гнить? и может быть сухая гниль? (потому что там сухо)

ok Вс Ноя 09, 2008 6:29 pm
Не знаю даже... у меня так никогда не было Если сухо нужно регулярно опрыскивать, но сухость плоды не грызет

Elenum Вс Ноя 09, 2008 7:00 pm
А вот этого фокуса с завязями у меня тоже не было. Были сухие пятна на вызревших плодах, сейчас чего - то зрелые каламандины лопаются, но такого не видела. Интересно, чем это закончится, держите нас в курсе.

ok Вс Ноя 09, 2008 7:06 pm
Это могли быть муравьи или мошки, очень даже запросто.

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 9:08 pm
ok, Elenum, подскажите, а может их морозцем прихватило Т.к. он приехал ко мне в начале октября и на завязях уже были бурые пятна

Elenum Вс Ноя 09, 2008 9:25 pm
Да ну, в начале октября какие морозцы, и потом листья пострадали бы в первую очередь. В общем, паниковать вроде рано, но присмотреться стоит. А листва в порядке?

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 9:31 pm
Листва в норме

leksa Вс Ноя 09, 2008 10:18 pm
Да оборви ты их, Марина, к весне по новой зацветет и плоды завяжутся, краше прежнего. Может света ему сейчас не хватает в совокупности с обильным поливом, мое мнение.

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 11:58 pm
Спасибо, Лена, так и сделаю

ИюньскийЗной Пн Ноя 17, 2008 9:14 am
На лимоне появилась тля. Чем помочь? И еще- верхний лист немного подсох. Это нехватает влаги? Т.е воздух сухой?

ok Пн Ноя 17, 2008 9:21 am
Про тлю - информация есть в "Болезнях и вредителях": Отчего подсох верхний лист сказать затрудняюсь, т.к. причин может быть несколько. Это нужно видеть... каким именно образом он подсох.

ИюньскийЗной Пн Ноя 17, 2008 9:23 am
Сжался как будто лист.Просто батарея была перекрыта, а похолодало и мы открыли батарею. И буквально на следующий день лист засох. Я думаю только от этого

ok Пн Ноя 17, 2008 9:26 am
И от морозного воздуха из форточки это вполне могло быть.

Lud@ Ср Ноя 26, 2008 3:45 pm
Сегодня на лимончике обнаружила тоненькую ниточку паутины. Протерла все листочки и стебелечки 96% спиртом. Поможет или надо брызгать?

ok Ср Ноя 26, 2008 4:56 pm
Насчет спирта ничего сказать не могу... Обычный еженедельный регулярный душ поможет.

Lud@ Ср Ноя 26, 2008 5:06 pm
Душ без намыливания?

ok Ср Ноя 26, 2008 5:07 pm
да, без намыливания, обычный душ

Lud@ Ср Ноя 26, 2008 5:08 pm
Спасибо, завтра будем душ принимать, сегодня пусть спиртом подышит.

Anatoly Ср Ноя 26, 2008 5:27 pm
Я правильно все понял - регулярный душ цитрусам помогает от паут.клеща?

ok Ср Ноя 26, 2008 5:38 pm
Да, это общеизвестно. От клеща как такового на цитрусовых навсегда избавиться просто невозможно, если он однажды появился, то будет появляться с завидной регулярностью. И чудо-средств, могущих избавить от него навсегда, в природе просто не существует.
Но регулярный еженедельный (1-2 раза в неделю) душ как средство профилактики поможет содержать растение в здоровом состоянии, т.е. на таких растениях паутинный клещ никогда не сможет размножиться до такого количества чтобы на ветвях появилась паутина - явный признак запущенной формы заражения вредителем.

Elenum Сб Ноя 29, 2008 11:48 pm
Точно. Добрая половина комнатных растений подвержена нашествиям паутинного клеща. Если хотите заниматься комнатным цветоводством, вы обречены на пожизненную борьбу с клещом. И добро бы только с ним.

DIMMI Вс Ноя 30, 2008 3:00 am
"Душ" - это просто опрыскивание или прямо в ванну надо и из рожка? и еще вопрос - тут где-то упоминалось использование горячей воды из крана, но ведь она отличается по составу от холодной - там есть антикоррозийные добавки и пить её вообще-то раньше было нельзя... что-то изменилось за последние 10-15 лет?

Elenum Пн Дек 01, 2008 9:05 pm
Ну, вообще - то я мою горячей водой розы от клеща. Чтобы рука терпела. Знала людей, которые кипятили горячую воду для чая, до сих пор живы. Землю обязательно нужно накрывать полиэтиленом. Но цитрусы горячей водой мыть не пробовала. Когда растений очень много, мыть неэффективно, надо травить.
Выражу пока свое мнение. Способ, мягко говоря, экзотический. У корневой системы лимона есть особенность - она функционирует благодаря содружеству с особым видом гриба, который помогает всасывать питательные вещества корешкам. При каждой пересадке, (да еще и с промывкой!) корневой системе приходится не толькой самой восстанавливаться, но и ждать, когда нарастет тот самый гриб. Поэтому лимон и листву не успевает наращивать. Кстати, рекомендуется для каждого плода иметь на дереве не менее 10 листьев. Раз в несколько лет промывка корневой для цитрусов полезна, но чтоб с такой частотой, две пересадки в год... В открытом грунте цитрусы жить очень любят, я свои тоже собираюсь на даче этим летом держать. Но нужно просто прикопать гошок, не вынимая само растение, можно обернуть горшок капроновым чулком, чтобы не заползли дождевые черви.

Julischna Вс Мар 29, 2009 5:38 pm
От дождевых червей чулок не поможет, чудодейственным способом они проникают все равно в горшок. А 1 таблетка пиперазина на 1 литр воды и полить, можно избавиться и от червей и от нематоды

Elenum Вс Мар 29, 2009 5:43 pm
Классно! Что за пиперазин, впервые слышу?

Lud@ Пн Мар 30, 2009 11:42 am
Пиперазин - это очень старый противоглистный препарат (кстати раньше он и для человека, и для животных был единственным), но вот очень давно он уже не выпускается. Юля, у вас в Белом Яру он еще есть?

Julischna Пн Мар 30, 2009 12:40 pm
В аптеках не интересовалась, у меня еще запасы не закончились, но заеду обязательно сегодня спрошу Мы когда хозяйство держали,паросят им протравливали,а теперь для цветочков сгодился

Lud@ Пн Мар 30, 2009 9:00 pm
Юля, а ты для профилактики травишь пиперазином или при подозрении?

Julischna Пн Мар 30, 2009 11:15 pm
Люда,травлю для профилактики ,особенно если использую огородную не обработанную в микроволновке землю и когда заношу с летнего отдыха из теплицы цветы

Elenum Вт Мар 31, 2009 9:45 am
Спросила пиперазин в двух аптеках, посмотрели на меня удивленными глазами, даже названия никто не слышал. Мож современный аналог существует?

Lud@ Вт Мар 31, 2009 2:50 pm
Наверное молодые спецы были, препарат-то старый. А аналогов увы нет, современные препараты более мягкие, они не подойдут. Этот был "убойный" с кучей побочных действий для человека, потому и не производят теперь. Может что подобное у ветеринаров есть, не знаю.

Lud@ Вт Мар 31, 2009 3:10 pm
Елена, надо где-то в деревнях поискать, там обычно дольше все держится, вдруг где и завалялся.
А у меня дома аж 6 таблеток нашлось (когда-то коту брала).

Лара Вс Апр 19, 2009 1:20 pm
Не подскажите,что случилось? Окно западное, стоят лимончик близко к стеклу, нижние листочки светло-зеленые. Может солнца много или с удобрением перебрала: минеральное и торфо-гумин...

ok Вс Апр 19, 2009 1:38 pm
Для цитрусовых солнца много не бывает. А по листьям отдельно от растения диагноз ставить нельзя, такое состояние листьев не может на 100% говорить о состоянии растения. Особенно если это - нижние листья. Ведь листья цитрусовых не живут бесконечно долго, средняя продолжительность жизни листа 2-3 года. А потом что? Потом лист примерно таким образом желтеет и отпадает. Это нормальный, естественный процесс жизни растения. Хотя, если говорить о растении целиком, то возможен дисбаланс удобрений в грунте, а возможен и элементарный "перезалив", переувлажнение грунта, когда льём в грунт воды больше, чем растение способно "употребить".

Лара Вс Апр 19, 2009 1:53 pm
Про перезалив сказать не могу т.к. всегда смотрю прежде чем поливаю,сухая земля или нет. А эти листья у меня не нижние (я вообщем спрашивала), они можно сказать средние. Значит всё же прерборщила с удобрением...? И что делать, подскажите??

ok Вс Апр 19, 2009 2:06 pm
Лара, нельзя ничего сказать не видя растение. По отдельным листьям нельзя ставить диагноз, учитывая что листья живут 2-3 года. Да, так понятнее. В целом растение выглядит довольно неплохо, особых поводов для беспокойства пока нет. Частичное посветление листьев может говорить либо о недостатке железа, либо о незначительном переизбытке азота. Если причина во втором, то делать ничего не нужно (на мой взгляд), избыточная концентрация удобрения постепенно выйдет с поливом. Если причина в первом (недостаток железа), то ответ на этот вопрос тут:

Лара Вс Апр 19, 2009 9:52 pm
А как узнать хватает ему железа или нет? Если я куплю Феравит или хелат железа,удобрю им землю лишнее это не будет...А?

ok Вс Апр 19, 2009 9:55 pm
Думаю что пока железо применять не нужно, т.к. посветление лишь на отдельных листьях, картина не типичная для хлороза. Желательно просто наблюдать, хотя для профилактики можно и попробовать немножко... не знаю.

Лара Вс Апр 19, 2009 10:01 pm
Нижние листья светлее чем другие. Я ток не давно заметила, что и верхние тоже начинают светлеть. Вот на первом фото видно один нижний листик, точно не хлороз??? Олег, а вы посмотрели какой у меня стал лимончик - красивый, весь "оброс листочками" даже зацвел(пустоцвет)

ok Вс Апр 19, 2009 10:08 pm
Мне кажется что не хлороз - говорю же что картина не типичная, все листья зелёные за исключением 2-3 штук. Нижние листья вообще нельзя брать в расчёт, я ж говорил это уже несколько раз выше. Если сомневаетесь - обработайте железом.

Alina Чт Май 21, 2009 10:00 pm
А мне скажите пож-та что с моим лемоном? Листья покрываются пупырышками и желтеют, на свету видно пятна. Потом отлетают. Даже очень молодые листики такие.

Elenum Чт Май 21, 2009 10:21 pm
Вредитель какой - то. Лупу возьмите.

ok Чт Май 21, 2009 10:29 pm
Может и вредитель... но скорее всего это - вирусное заболевание. Я уже сталкивался с подобным, именно такие симптомы. Протрите все листья ваткой со спиртом, а потом регулярно опрыскивайте цитрусовый слабым раствором марганцовки. Но вообще если это вирусное - то неизлечимо или трудноизлечимо. Поспрашивайте в магазинах препараты против вирусной инфекции.

Alina Чт Май 21, 2009 10:56 pm
Спасибо. Как все серьезно

слада Вт Июн 16, 2009 10:14 pm
подскажите, пожалуйста, что с моим лимоном. Листья вылезают здоровые, зеленые. Потом с ними становится так: А потом они отпадывают. Как с этим бороться?

ok Ср Июн 17, 2009 4:57 am
Это вирусная инфекция, и хотя она неизлечима попробуйте лечение фунгицидами: Обычно симптомы поражения растений грибками и бактериями очень похожи. При грибной инфекции вместе с разрастающимися пятнами на них часто видны споры грибов в виде серого налёта, чёрных точек или бурых пустул спороношения. И пораженные вирусами и микоплазмами растения тоже имеют схожие признаки: карликовость, мозаичный рисунок на листьях, позеленение цветков, метельчатость стеблей (из одного узла растёт много мелких побегов), изменение формы листьев, побегов, цветков и др. Однако точно определить возбудителей конкретной болезни можно только с помощью лабораторных исследований. Если болезни растений, вызванные микроскопическими грибами и бактериями, поддаются лечению фунгицидами, то болезни, вызванные вирусами и микоплазмами, излечить невозможно – заболевшее растение приходится уничтожить.
Поскольку болезни чаще всего появляются на ослабленных экземплярах, то важно правильно ухаживать за растениями, бороться с вредителями, сразу же вырезать обнаруженные больные и поврежденные части, дезинфицируя и присыпая срезы активированным углем. С заболевшего растения лучше сразу удалить бутоны, цветки и плоды, чтобы они не ослабляли его, для более быстрого восстановления иммунитета и выздоровления. Одним из средств профилактики и лечения различных грибных заболеваний является опрыскивание цитрусовых 1%-ным раствором бордоской жидкости, особенно в период начала роста новых побегов, о чем упоминалось выше, а также применение биофунгицида Фитоспорин с водой во время полива. Против гоммоза проводится дезинфекция 3% -ным медным купоросом. Но важнейшая роль в борьбе с грибными заболеваниями принадлежит все-таки профилактике, предусматривающей соблюдение всех агротехнических приемов и мероприятий, удаление больных и поврежденных побегов, листьев и плодов, обмазку поврежденных мест на растениях, регулярный полив и душ, опрыскивания, нормальное количество света и свежий воздух.

слада Ср Июн 17, 2009 10:36 am
Как же я огорчена, хотя, честно признаться, я это подозревала. Лимону моему уже около12 лет и его очень жаль. А если от моего несчастного больного лимона взять черенок и вырастить его - будет ли он тоже болен?

ok Ср Июн 17, 2009 10:58 am
Черенок так же будет больной, разумеется. Но это не очень страшно... просто опрыскивайте его раствором марганцовки периодически, иногда помогает.

Лара Вт Июн 30, 2009 4:37 pm
Подскажите, что с лимоном или листьями:снаружи светло-зеленые пятна, в внутри светло-коричневые.
Поливала раз в неделю "изумрудом" и брызгаю дачником?? Стоит на балконе на подоконнике, западная сторона. Фото показать не могу т.к оч плохое изображение

ok Вс Июл 05, 2009 10:49 pm
Лара, на этот вопрос ответить невозможно не видя растение целиком. Но и даже видя растение - ответить на вопрос будет затруднительно.

Лара Вс Июл 05, 2009 10:58 pm
Помните я показывала вам лимон.

Только теперь не весь лист такой, а пятнами.

ok Вс Июл 05, 2009 11:04 pm
Лара... пятна разные бывают, и по разным причинам тоже могут быть. Невозможно на этот вопрос ответить не видя пятен и не зная условий содержания растения. Так же как нельзя на расстоянии сказать что у больного аппендицит только потому что у него болит живот. Причин - масса. Поймите правильно.

Лара Вс Июл 05, 2009 11:38 pm
Это весь лимон это лист который отпал Может так будет понятнее.

ok Вс Июл 05, 2009 11:49 pm
Вполне нормальный и здоровый лимон, не вижу причин для беспокойства. То что лист отпал, так это нормально, лист живет на дереве 2-3 года, а потом отпадает. А перед тем как отпасть, разумеется желтеет или коричневеет, сохнет и отваливается. Наоборот, было бы странно если бы листья не желтели и не отваливались, оставаясь всегда зелеными. С лимоном всё нормально, а эти пятна на засыхающем листе мне ни о чем не говорят.

juliaz Пн Июл 20, 2009 5:45 pm
Я неделю назад интересовалась как привести в чувства почти погибший каламондин, хочу дальше поинтересоваться: у этого каламондина оказались мелкие белые паразиты в земле (от перелива) я их вывела, обильно поливаю. Так вот, он пошел в рост и даже цвет набирать стал. Мне цвет оборвать или пусть цветет?

ok Пн Июл 20, 2009 5:51 pm
Если Вы хотите увидеть цветы - то пусть цветет. Если Вы хотите спасти растение - то ему нужны листья.
Цветение и плодоношение - это детородная функция растения. Если Вы считаете что беременить и рожать при смерти это нормально - то можно.

juliaz Пн Июл 20, 2009 6:20 pm
Но у меня та ветка, которая выжила, вся в листьях, поэтому не надо так говорить.

ok Пн Июл 20, 2009 6:42 pm
я говорю и отталкиваюсь от той информации, которую имею из Ваших сообщений. А мы, если мне не изменяет память, говорили о том "как привести в чувства почти погибший каламондин".

juliaz Пн Июл 20, 2009 6:45 pm
У этого каламондина проблема была в паразитах (беленькие, маленькие) которые, вероятно, появились у него из-за перелива. Как только я их вывела, каламондин сразу ожил. Его, вероятно из-за этих паразитов и перестали поливать. А я просто плохо вижу.

Северянка Пн Июл 27, 2009 2:52 am
Люди, помогите - как бороться с красным паутинным клещиком? Пятилетний лимон сожрали-таки постепенно, что б я не предпринимала...

ok Пн Июл 27, 2009 5:09 am
Как побеждать паутинного клеща подробно написано тут

ГаLина Сб Окт 03, 2009 10:09 pm
У меня кошаки с ума сошли. На взрослом лимоне (растет уже 6 лет) прокомпосировали практически все листья. Не отгрызли, а именно дырок накусали. Днем, когда дома нет никого. Горшок обрызгала отпугивателем. Не помогает....

Elenum Сб Окт 03, 2009 10:21 pm
Я сегодня в рамках борьбы за квадратные сантиметры на подоконниках маленький каламондин задарила приятелям, так кот с утра не отходит от горшка. Раньше растениями вообще не интересовался.

ГаLина Сб Окт 03, 2009 10:40 pm
Так и мои раньше не трогали. Грызли потихоньку листья нолины и все.

vswetlana Вс Окт 04, 2009 9:33 pm
У меня кошки в прошлом сгубили лимон.Стали писать в него нечего не смогла сделать ,так и погиб.

IRENNA Вс Окт 11, 2009 1:27 pm
что с моим лимончиком, подскажите?

Elenum Вс Окт 11, 2009 1:31 pm
Либо это что - то экзотическое, либо такое качество фото, что солнечный ожог выглядит необычно. А сделайте фото, чтобы световых бликов не было.

IRENNA Вс Окт 11, 2009 2:16 pm
вот еще фото На фото не световые блики, это такие стали листья. Лимоны стоят на южном окне, в первой плолвине дня до 12 часов солнце активно светит на них потом уходит. Земля у меня влагу не задерживает, практически сразу вся сливается в поддон и там частенько остается до полного высыхания. Может землю поменять? Какую тогда купить? у меня нет возможности нагрести на садовом участке. Второй лимончик несмотря на подобные пожелтевшие листья плодоносит, плод прошел все стадии взросления, скоро срывать будем. Вот только сомнения у меня, не погибнут ли оба деревца, теперь и как их сохранить?

ok Вс Окт 11, 2009 3:06 pm
В цитоплазме растительной клетки есть так называемые хлоропласты - зеленые пластиды, содержащие зеленый пигмент хлорофилл. Они находятся в листьях, молодых стеблях, незрелых плодах и т.п. Так вот, по какой-то причине эти самые хлоропласты в Ваших растениях массово гибнут. Если это не остановить, то растения обязательно погибнут, т.к. именно хлоропласты отвечают за фотосинтез. Причина такого состояния растений мне неизвестна, можно лишь гадать. Но делать что-то надо, причем очень быстро, не откладывая. Я бы немедленно пересадил все растения с полной заменой грунта и промывкой корней в слабом растворе марганцовки. Если причина была в грунте или в отравлении растения, то такие минимальные меры должны помочь.

Shiko Вс Окт 11, 2009 4:20 pm
цитрусовые повреждаются нематодой?

ok Вс Окт 11, 2009 5:31 pm
Да. И не просто нематодой, а так называемой Цитрусовой нематодой - это червь-паразит из класса круглых червей, или нематод. Длина тела самки 0,4-0,5 мм, самца чуть меньше - 0,3-0,4 мм. Поражает корневую систему цитрусовых и некоторых других растений, в том числе винограда и маслины. Более подробные сведения даст любой поисковик, достаточно ввести туда фразу "Цитрусовая нематода".

Shiko Вс Окт 11, 2009 5:40 pm
а если это будет обычная нематода....я в глоксинии сегодня увидела и как мне узнать заражено растение или нет?

ok Вс Окт 11, 2009 6:13 pm Как узнать? - увидеть глазами.
Так же, как увидели в глоксинии. Больше, к сожалению, никак.

Shiko Вс Окт 11, 2009 6:16 pm
то есть раскопать и проверить корни???.. а лимон после этой процедуры не загнеться... вдруг там ни чего нет.

ok Вс Окт 11, 2009 6:17 pm
Может и загнется и вполне может быть что там ничего нет. ведь я вовсе не говорил о том что цитрусовый надо сейчас же раскопать.

Shiko Вс Окт 11, 2009 6:35 pm
Олег, а вы бы как поступили на моем месте? лимон дикий.. ему год...немного листья желтые...и на двух листах какие то пятна коричневые появились.

ok Вс Окт 11, 2009 6:52 pm
Не знаю Просто обрезал бы листья и помыл растение. Пятна на листьях никаким образом не связаны с цитрусовой нематодой.

Shiko Вс Окт 11, 2009 7:01 pm
ладно пока оставлю свои дурные подозрения

Elenum Вс Окт 11, 2009 7:26 pm
IRENNA, а у Вас грунт в обоих лимонах один и тот же? А живут они в одном месте? Насчет первоочередных мер я с Олегом совершенно солидарна. Замечу только, что в покупной грунт садить крайне нежелательно.

IRENNA Пн Окт 12, 2009 11:55 am
да, грунт один и тот же и условия содержания тоже. Лимоны в таком состоянии примерно с весны, сначала правда не заметно было, один-два листика поражены , а теперь вот все растение. Второй лимон с плодом, я пока не буду его пересаживать плод уже желтый скоро сорвем, тогда пересажу, да и состояние у второго растения получше. Какой грунт купить для лимона? Я уже поняла , что не тот на котором написано, для лимона. Пока убрала один лимон с окна, наблюдаю.

ok Пн Окт 12, 2009 3:27 pm
А зачем убирать лимон с окна? Чтобы он быстрее погиб? Ведь то что происходит с вашими растениями - вовсе не связано с количеством света. Это какое-то нарушение обменных процессов, совсем из другой оперы...
И насчет сохранения плода. Вы сами для себя должны решить что для вас важнее - плод или растение. Плод можно сходить и сейчас же купить на рынке за 5-10-15 руб, а растение за эти деньги купите? Вы спросили совета - что делать. Вам сказали что необходимо пересаживать, и чем скорее тем лучше. А Вы всё наоборот... пересадите когда плод созреет. Наверное в декабре. А ведь речь идет о пересадке с полным вскрытием и промывкой корней.

IRENNA Ср Окт 14, 2009 10:07 am
Я поняла, спасибо. У меня 2 растения. Пересадила тот который без плода. А вот интересно, если обменные процессы нарушены, то как плод вызрел, он с февраля растет и сейчас уже финальная стадия. То есть питательных веществ растению видимо хватало, раз оно плод не сбросило.

Elenum Ср Окт 14, 2009 12:18 pm
Видите ли, логика всего живого в том, что оно стремится оставить потомство любой ценой. Цитрусовые не исключение.

ok Ср Окт 14, 2009 1:03 pm
Нарушение обменных процессов и рост плода - это немного разные вещи. У людей тоже наблюдается нарушение обменных процессов, однако они не перестают расти (например, дети) и некоторым образом даже развиваться. Но, при подобных нарушениях, у них рано или поздно выпадают волосы или зубы, отказывают какие-то органы, что в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит. Впрочем, выбор делать Вам, тут уже итак достаточно всего сказано.

vswetlana Чт Ноя 26, 2009 9:54 am
Олег хотела спросить, у меня что-то лимон начел хлорозить немного ,это нормально или надо принять какие-то меры?

ok Чт Ноя 26, 2009 12:31 pm
Надо смотреть фото, действительно ли это хлороз. В любом случае зимой, в период покоя, никаких действий не принимают.

vswetlana Чт Ноя 26, 2009 2:07 pm
Сейчас не могу выложить фото шнур сабака сгрызла. Просто несколько листиков стали желтеть.

ok Чт Ноя 26, 2009 3:19 pm
Желтизна это не хлороз, белизна - хлороз.

Elenum Сб Янв 30, 2010 6:57 pm
Олег, помоги советом! Один двухлетний кипрский лимон проворонила и засушила. Сначала упали засохшие листья (все до одного), а потом начали чернет ветки. Я их обрезала раз десять до здоровой ткани, срезы дизенфицировала и углем, и марганцовкой, и фитоспорином и невесть чем еще. В итоге остался ствол см. 10 -15. Сохранить бы хоть на подвой. У меня с одним товарищем в прошлом году такая же беда была, остался пенек. Забыла сказать, что залив исключен, корневая в полном порядке. Пыталась поставить в теплое место - так ветки за ночь почернели см. на 10.

ok Сб Янв 30, 2010 8:03 pm
а) В этом случае обработка и дезинфицирование чернеющих веток не поможет, т.к. причина не в самих ветвях, а в корнях. Почернение остановится и прекратится как только корневая хотя бы частично сможет восстановиться. Если корневая не успеет восстановиться до почернения и отмирания всей наземной части растения, тогда растение погибнет. Т.е. проблема тут не в "вершках", а в "корешках".
б) Если исходить из диагноза и причины происходящего, а именно пересушки и вызванного ею стресса, тогда необходимо использовать циркон. Именно циркон, в отличие от эпина, используется в послестрессовых ситуациях для восстановления растения. Т.е. эпин показан к применению ДО стресса, а циркон - ПОСЛЕ стрессовых ситуаций: заморозки, засуха, болезни, вредители. Можно опрыскивать или проливать грунт, но без передозировок.
в) Т.к. имело место пересушивание (обезвоживание) растения, лучше ставить не в теплое место, а в наиболее влажное... или всеми доступными средствами повысить уровень влажности вокруг растения. Температура воздуха тут не имеет особого значения. А там где по нашему мнению "тепло", для растения это именно сухой воздух, что еще больше усугубит и может ускорить отмирание наземной части растения.
Вот такое мое мнение... лично я бы так попробовал поступить. Хотя гарантий в успешном результате нет никаких.

Elenum Сб Янв 30, 2010 9:19 pm
Олег, спасибо, что не бросил в трудную минуту. Циркон - обязательно завтра куплю. Пакет напялила, хотя у меня от увлечения розами осталась влагобоязнь в случае почернения веток. Но сейчас - либо пан, либо пропал.

ok Сб Янв 30, 2010 9:24 pm
От пакета, надетого на цитрусовый, ветки чернеют еще быстрее, чем без пакета - точно тебе говорю. Ветки буквально за сутки все могут почернеть. Почернение гораздо быстрее останавливается без пакета. Т.е. тут кроме сохранения влажности немаловажен и другой фактор - растение должно свободно дышать. Важны все эти условия в комплексе. При отсутствии дыхания растение очень быстро гибнет.

Elenum Сб Янв 30, 2010 9:56 pm
Вот и я так думаю. Остается Циркон. У меня и так не сухо, я увлажняю.

ok Чт Фев 04, 2010 11:32 pm
Elenum, что с лимоном? Есть какие-нибудь сдвиги? * Нехватку макро- и микроэлементов легко определить по внешнему виду цитрусовых растений. При дефиците азота — уменьшается прирост, листья желтеют, особенно нижние и у основания побегов. При дефиците фосфора — растение цветёт слабо и много цветков опадает. При дефиците калия — кромка л иста буреет, становится морщинистой и закручивается вниз. При дефиците железа — листья желтеют и бледнеют. При дефиците бора — отмирают верхушечные точки роста и деформируются завязи. При дефиците меди — на плодах появляются клейкие тёмно-коричневые пятна.
* Ничто так не тормозит развитие любых цитрусовых, как нападение полчищ вредителей — паутинных клещей, ложнощитовок, тлей. Поэтому регулярно, дважды в месяц, промывайте листочки под сильной струёй душа, а летом выносите растение на улицу для обработки проверенными средствами — раствором таблеток ФАС (2 таблетки на ведро воды), актары (5 г препарата на ведро воды) или фитоверма (1 чайная ложка на 1 литр воды). Гораздо эффективней, проще и безопасней для собственного здоровья не опрыскивать растения из пульверизатора, а погрузить их крону на одну-две минуты в ведро с раствором перечисленных инсектицидов.

Elenum Пт Фев 05, 2010 8:54 pm
Медленно, но темнеем. Шанс еще остается. Днем выставляю на солнце, но процесс медленно, но упорно идет.

barin Пт Фев 05, 2010 9:36 pm
Лена не обрезай засушенные ветки, они засохнут до какого то уровня и остановятся. У меня два таких пациента Ламовский привой (прививка осталась и дала три новых ветки) и сеянец лайма, из 50см растения остался пенек 10см. и по кругу начали просыпаться почки будет не красиво, но хоть останутся жить. Я свои тоже подсушил.

Elenum Пт Фев 05, 2010 9:59 pm
Юра, я тоже пришла к выводу, что обрезать смысла нет. Вся надежда на удлинение светового дня. Хотя температурные фокусы следующей недели большого оптимизма не вызывают, у меня лоджия насмерть замерзнет.

IgoR_96 Вс Апр 04, 2010 6:31 pm
Цитрусовые растения могут поражаться многими заболеваниями, возбудителями которых являются мельчайшие микроорганизмы: грибы, бактерии, вирусы и микоплазмы. Под их воздействием на растениях появляются разнообразные дефекты (пятнистости, гнили, язвы, наросты, увядания, израстания, др.). Вредоносные для растений микроорганизмы распространяются с помощью насекомых, ветра, капель воды при поливе и опрыскивании; могут появиться при механических повреждениях растений, проникнуть через устьица листа. Симптомы поражения растений грибами и бактериями очень похожи, но при грибной инфекции вместе с разрастающимися пятнами на них часто видны споры грибов в виде серого налёта, чёрных точек или бурых пустул спороношения.
Поражённые вирусами и микоплазмами растения тоже имеют схожие признаки: карликовость, мозаичный рисунок на листьях, позеленение цветков, метельчатость стеблей (из одного узла растёт много мелких побегов), изменение формы листьев, побегов, цветков и др. Точно определить возбудителей болезней можно только с помощью лабораторных исследований. Если болезни растений, вызванные микроскопическими грибами и бактериями, поддаются лечению фунгицидами, то болезни, вызванные вирусами и микоплазмами, излечить невозможно – заболевшее растение приходится уничтожить.
Поскольку болезни чаще всего появляются на ослабленных растениях, то важно правильно ухаживать за цитрусовыми, бороться с вредителями, сразу же вырезать обнаруженные больные и повреждённые части растений, дезинфицируя и присыпая срезы активированным углём. С заболевшего растения лучше сразу удалить бутоны, цветки и плоды, чтобы они не ослабляли его, для более быстрого восстановления иммунитета и выздоровления.
Одним из средств профилактики и лечения различных грибных заболеваний является двух-трёхкратное опрыскивание цитрусовых 1%-ным раствором бордоской жидкости. Для профилактики и подавления многих возбудителей грибных и бактериальных болезней цитрусовых, как и других комнатных растений, рекомендуется биофунгицид «Фитоспорин» (не фитотоксичен), добавляемый в поливную воду по инструкции.
Наиболее часто встречающимся и очень опасным для цитрусовых является патогенный гриб, вызывающий болезнь антракноз - он поражает и ветки, и листья, и плоды. Антракноз вызывает опадение бутонов растений; листья желтеют и тоже опадают; на плодах появляются красноватые пятна; ветви отмирают. Меры борьбы с антракнозом: необходимо обрезать омертвевшие побеги и провести описанное выше лечение; в дальнейшем соблюдать правила ухода за цитрусовыми растениями.

Бородавчатость цитрусовых - эту болезнь также вызывает патогенный гриб, поражающий молодые побеги, листья, плоды цитрусовых. На молодых листочках проявляются вначале мелкие прозрачные пятнышки жёлтого цвета, а затем эти пятнышки превращаются в бородавочки розовато-серого цвета. Появляющиеся на молодых побегах бородавки постепенно разрастаются, образуя большой нарост, и могут вызвать гибель побега. На плодах цитрусовых появляются оранжевые пятна, которые увеличиваются в размерах и окрашиваются в красно-коричневый цвет; завязи опадают. Развитию этой болезни способствуют высокая температура в комнате и большая влажность воздуха.
Меры борьбы с бородавчатостью: обрезка и сжигание поражённых частей растения. Крону цитрусовых опрыскивают 1%-м раствором бордоской жидкости. Первое опрыскивание проводят в марте, второе - после цветения (в июне), третье опрыскивание - в июле.

Гоммоз цитрусовых , или камедетечение проявляется в виде продольных буро-красных пятен на стволе и ветвях цитрусовых растений. Кора в этих местах постепенно отмирает, а из трещин вытекает застывающая на воздухе клейковатая желтовато-золотистая жидкость - камедь. Причин возникновения этого заболевания может быть несколько:
- слишком глубокая посадка (саженцы цитрусовых нельзя заглублять при пересадке); почву перед посадкой дезинфицируют 1%-м раствором формалина);
- отсутствие дренажа (при появлении заболевания необходимо прекратить полив на 2-3 суток, и в дальнейшем поливать цитрусовые с большим ограничением);
- избыток азота при недостатке фосфора и калия (не поливать растение навозной жижей и уменьшить дозу внесения азота);
- механические повреждения.
Меры борьбы с гоммозом: сначала устраняют причину болезни. Осторожно зачищают рану, дезинфицируют её 3%-м раствором медного купороса (в 1 л воды растворяют 30 г медного купороса и 100 г негашеной или 200 г гашеной извести) и замазывают рану садовым варом. Обработку раны повторяют несколько раз до полного излечения. Если же растение не удаётся излечить, его сжигают.

Isobel Пт Сен 03, 2010 4:03 pm
У меня на лимоне появилась паутинка и на стволе какие то маленькие лечинки, как лечить растение?

ok Пт Сен 03, 2010 4:10 pm
Паутинный клещ. Вот рецепты и рекомендации

Seregin Вт Сен 14, 2010 5:52 am
Добрый день Олег подскажите пожалуйста, на моём лимоне появилась щитовка, скорее всего от лавра заразился, стадия заражения пока не большая, но лимон выпустил много бутонов на каждой ветке около 7-9, они пока не раскрылись. Чем посоветуете бороться? протирка мыльным раствором помогает но не надолго. Можно ли сейчас использовать "Актеллик" пока не распустились цветки. Лимону где-то 1.5 года .

ok Вт Сен 14, 2010 5:57 am
Доброго времени суток! Актеллик тоже не поможет... Вручную убрать всех крупных особей, затем обработка мыльным раствором + обработка с проливом грунта Актарой. Только Актары не "переборщить", иначе можно убить лимон.

Флорист Пн Окт 04, 2010 9:59 pm
Уважаемые! Есть у меня одно проверенное средство для борьбы с сциаридами (почвенные мушки) Эффективно действует мелок серебряная Машенька. Очень прост в применении, нужно просто его размельчить и в не большом колл-ве насыпать на поверхность зараженной земли! Убеждаю вас этот препарат лучше чем Гром 2 проверенно лично друзья

TATIYNA Вс Дек 19, 2010 9:20 am
Мне подарили саженец лимона, так сказали.Был чахленький, но выходила.Выросло не большое деревце. Цвело и сильно. Два года по одному плоду. Плоды не большие , см 4-5 в диаметре. Желтые, сами отваливались.Но на вкус не кислые, а горчат.Может это не лимон, а что-то другое? И еще ?.За 3 с небольшим года такого не было, вчера стала брызгать и заметила кое где на веточках поутинка.Неужели это паутинный клещ?

ok Вс Дек 19, 2010 10:02 am
Вполне возможен паутинный клещ, выше ссылка на тему о вредителе и рекомендациях. Определить сорт и вид цитрусового без фото не представляется возможным.

TATIYNA Вс Дек 19, 2010 12:28 pm
Олег, спасибо . Побывала в ссылке.Ужас!! Точно клещ.А фото показала бы - есть-но его вставить не смогла.

НаташаБ Пн Янв 17, 2011 1:10 pm
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня Фортунелла и Лимонелла опали листья и буквально в два дня начали чернеть стволы, при чем обрезка не помогает продолжает стремительно чернеть.... Помогите

ok Пн Янв 17, 2011 2:08 pm
Где они стоят?

Elenum Пн Янв 17, 2011 8:05 pm
В текущем месяце удобряли? Поднимите горшок: не чрезмерно тяжелый?

НаташаБ Вт Янв 18, 2011 1:35 am
Стоит на восточном окне с дополнительной подсветкой, температура воздуха примерно 21", горшок не тяжелый. Сначало начали опадать листья на маленьких веточках потом веточки начали чернеть, обрезали черноту и пересадили в другую землю специально для лимона (как в магазине говорили) после этого процес опадания и чернения перешел в быструю стадию и буквально через два дня почти достиг основного ствола..... Что не так не пойму.

ok Вт Янв 18, 2011 6:14 am
Когда именно пересадили? Похоже в этом и есть причина проблемы. Пересадка в осенне-зимний период для цитрусовых крайне нежелательна. А вообще нужно смотреть фото и нужна детальная информация: объем горшков; величина и возраст растений; что за восточное окно и действительно ли там достаточно света; что находится за этим окном - застекленная лоджия или улица; какие и когда применялись удобрения; что за подсветка и т.п. Так как проблема редко состоит из одного какого-то фактора, обычно это целый комплекс неблагоприятных факторов.

Elenum Вт Янв 18, 2011 9:18 pm
Я вот тоже иногда не могу уловить - в чем причина таких историй с почернением или усыханием. У меня эта петрушка уже год после отравления. Уже ж дважды пересадила! Мрут как мухи уже крупные, допреж внешне здоровые экземпляры. Если не пересаживаю в момент "приступа", летальный исход гарантирован. Если успеваю пересадить в смесь песка и вермикулита с землей, выживает страшненький обрубок.

barin Вт Янв 18, 2011 10:01 pm
И у меня такая беда присутствует, самое главное понял в этом моменте - не обрезать отмершие части, до более менее оздоровления, пока ростки свежие не полезут , и то потом при обрезке оставлять пеньки примерно по сантиму.

Elenum Ср Янв 19, 2011 10:12 pm
Согласна. Я тоже давно не режу до здоровой ткани, а раньше как розы пыталась зачистить и простерилизовать

Андрей Сб Фев 12, 2011 9:50 pm
на листьях апельсина появились коричневые пятна подскажите как и чем лечить, опыта у меня мало.

ok Вс Фев 13, 2011 12:37 am
Это не болезнь, лечить ничем не надо.

Андрей Вс Фев 13, 2011 8:50 am
Спасибо Олег за ответ, а я опрыскал слабым раствором марганцовки, надеюсь ничего страшного не будет?

ok Вс Фев 13, 2011 11:05 am
Страшного ничего не будет, но и пользы никакой. Ведь такие пятна не на всех листьях, а предполагаю что лишь на нескольких. В летний период это можно объяснить солнечным ожогом, сейчас объяснить затруднительно не зная ни условий, ни особенностей содержания растения. По фото одного листа диагноз не поставить.

leksa Вс Фев 13, 2011 11:18 am
Я бы предположила, что это, возможно, и есть ожог, только химический, при опрыскивании марганцовкой в растворе, которой попадались не до конца растворенные гранулы.

Андрей Вс Фев 13, 2011 3:39 pm
Да нет Елена, я опрыскал марганцовкой уже после появления пятен. Да Олег, пятна на нескольких листьях, не давно я переставил апельсин в другую комнату где больше света, а затем перевалил в больший горшок. Позже сделаю фото в полный рост. Может это действительно ожог солнцем раньше он стоял в 2,5 м от окна, а теперь на него днем солнце попадает. Олег, вот фото апельсина в полный рост, что скажете?

ok Вс Фев 13, 2011 6:28 pm
Вполне нормальный экземпляр, чуток вытянулся от недостатка света. Держите его на самом светлом, солнечном подоконнике, и никаких проблем не будет.

Андрей Вс Фев 13, 2011 6:54 pm
Спасибо Вам за совет. У вас хороший сайт много полезной информации. Я раньше растениями не занимался, а теперь как то так увлекся что стало интересно.

Андрей Пн Апр 04, 2011 1:33 pm
Вот мой апельсин через полтора месяца. Олег, у меня снова вопрос. Обнаружил в грунте маленьких белых червяков, читал что можно обработать "Декарисом"? Не повредит ли препарат корневой системе дерева?

ok Пн Апр 04, 2011 3:25 pm
Рекомендуют, но сам я ни разу не пробовал. Вот тема об этих червячках и способы борьбы

MrJoshua Пт Авг 19, 2011 11:10 pm
Люди!!! Помогите!!! Был в отпуске, приехал - и чуть не лишился чувств. Что с лимонами? По рассказам очевидцев, лимоны регулярно поливались, стояли на восточной стороне комнаты. Правда, было жарко - плюс 36 иногда. Неужели это конец моим любимцам? И еще... А это вообще кошмар какой-то!!!

ллааннаа Ср Авг 24, 2011 2:59 pm
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я купила лайм здесь на форуме продавца нашла, в конце июля. Маленький укоренённый череночек с одной свежей веточкой. Пересаживать не стала т.к. покупала у спеца и она мне сказала не пересаживать до весны. Он стоял,не рос, но стоял очень даже хорошо. Пару недель назад пересаживала все цветы и его решила всё-таки перевалить. В горшке была земля жирная такая и песок, всё по отдельности,не перемешано. Естественно землю заменила и буквально через несколько дней мой ламоша выдал кучу новых веточек. Но макушки этих веточек сами по себе отламываются, как буд то он их сбрасывает. Я сначала на домочадцев наезжала, а они клянутся, что не трогали его. А потом я сама увидела.что он сам сбрасывает верхние листочки, ещё не распустившиеся. В чём беда? Стоит на восточном окне, полив может чуть больше, чем нормальный (земля влажная постоянно), форточка открыта полностью, но сейчас же не холодно, может сквозняк? Не удобряла. Он живой, набухают новые почки, но выросшие скидывает

ok Ср Авг 24, 2011 3:08 pm
Тема ниже

ллааннаа Чт Авг 25, 2011 4:41 pm
Спасибо, и меня успокоили. Переставлю на более спокойное место, где не открывают форточки настежь. Несколько дней была действительно ветреная погода и сквознячок ощущался, а он маленький совсем.

Влад Сб Окт 01, 2011 7:29 pm
SOS Мой любимец желтеет. Я понимаю, что это тема уже обсуждалась сотни раз, но когда твой любимиц начинает болеть (было всё хорошо листья были цельно-зелёными, потом начали желтеть скраю) или что-то с ним не так - нет сил ждать, хочется быстрее помочь. И думаешь что ты не так сделал или сделал не так. Что с ним, что делать как помочь??? Покупал как цитрон "Рука Будды" это он? Но для лечения и для меня это не важно.... Можно ответить на почту

Elenum Сб Окт 01, 2011 8:36 pm
На цитрон РБ очень похоже, нет причин сомневаться, что это - он и есть. По поводу пожелтения. Это много отчего может быть. И от дефицита марганца, и от дефицита железа, и много чего еще. Короче, дисбаланс питательных веществ. По своему опыту скажу, не эксперементируйте, а просто пересадите парня в свежую землю, хорошо бы из- под березы в лесу, время года еще позволяет. И не вздумайте удобрять чем - нибудь, разве что розовым раствором марганцовки. Вам, вообще - то, горшок пора на больший поменять.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Ср сен 11, 2013 6:00 pm

почему мой лимончик такой маленький и постоянно опадают листики?
Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Korolewa » Ср сен 11, 2013 8:24 pm

Потому что горшок для него слишком великоват, корни влагу не могут в таком количестве употребить, поэтому зимой (и не только) при поливе закисает почва, и корни начинают гнить. Отсюда и листопад, осенью-зимой листья опадают, весной-летом отрастают. Горшок такому ростку нужен вполовину меньше, а света как можно больше. И горшки к нему в горшок не ставить, почва должна дышать.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Ср сен 11, 2013 10:28 pm

я только три дня назад посадила его в этот горшок, потому что в тот в котором он сидел он не влез уже, корни сильно разрослись за лето (я на лето высаживала его на даче на грядку), а маленький горшочек стоит только на время фото :)
у меня ту зиму он сидел в маленьком горшке и вообще не рос. одна палка торчала, а на грядку высадила сразу в рост пошел. я и подумала что ему больше пространства нужно, посадила его на половину в перегной навозный

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение defa » Чт сен 12, 2013 10:08 am

RaFfAeLkA писал(а):почему мой лимончик такой маленький и постоянно опадают листики?
Вообще странно, что у такого тоненького прутика с малым количеством листьев такая огромная корневая. А такое состояние кроны - это после грядки когда он "в рост пошел" или уже опали листья?

Когда он "в зиму сидел в маленьком горшке и вообще не рос" - это нормально, зимой у цитрусов период покоя при отсутствии хорошей подсветки. А летом у цитрусов период активного роста, хоть на грядке, хоть в горшке. На свежем воздухе рост, конечно, идет активнее. Но если на фото - это вся крона, которая наросла на грядке за лето, то это очень печально.

В общем, непонятная для меня ситуация с вашим лимоном. Я бы сказала что ему недостаточно света, если просто опадают листья, не желтеют и не коричневеют.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk