Болезни и вредители цитрусовых

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Лимона » Вт апр 21, 2020 10:55 pm

Иван, сфотографируйте щитовку и покажите. Прям конкретно саму щитовку.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вт апр 21, 2020 11:40 pm

Иван, чтобы справиться с проблемами, нужно определить что является проблемой. На мой взгляд для ваших растений главной проблемой являетесь вы сами. Давно уже за вами наблюдаю и не перестаю удивляться.

Всего за 1-2 недели и пересаживали вы их многократно, и конский навоз им добавляли, марганцовкой и железным купоросом с лимонным соком подкармливали, биотлином и фитовермом обрабатывали, и активно рыхлили (потому что грунт залит/перелит при температуре содержания +14-16). Потом снова пересаживали и снова мокрый грунт проливали. И всего этого на ваш взгляд показалось недостаточным, еще актелликом вонючим стали через день опрыскивать.

Но и всего перечисленного для вас тоже оказалось мало - теперь в ход пошла "тяжелая артиллерия" - искра двойной эффект и что нибудь помощнее от щитовки (вероятно, это будет актара). А сверху, как вишенка на торте, вконец измученные растения обязательно будут накормлены какими-нибудь стимуляторами и с ног до головы намазаны цитокининовой мазью.

Ну что сказать? Некогда цветущие и пахнущие растения, попав к вам, не перестают страдать. Вы доставляете им ежедневные и нескончаемые страдания. И не хотите этого понять. Хотя вы же сами выше писали, что после всех ваших манипуляций "молодого прироста пропало очень много, плюсом отвалилось часть прироста". Это сигнал. А дальше будет хуже. Если вы не остановитесь - ваши растения не доживут до следующей весны.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Ср апр 22, 2020 8:36 pm

Я прекратил полив жду когда почва просохнет. Сейчас не обрабатываю. Щитовка была я снял взрослых 7-8 особей с апельсина. Сейчас просто смотрю на них. Никакого полива и уж тем более удобрениями. Почва-грунт готовлю. Нашел листовую землю, дерновую, осталось песок речной. Тоже найду. Пересадил 2 растения только дважды, совершил ошибку, слишком большие горшки, высадил обратно.
Мне нужно понять 2х летние растения могу ли я в нормальный грунт высадить например в июле?
На фото щитовка. Кто просил фото. И еще одно это укорененные мной черенки.
И еще на фото листья апельсина на кончиках чернь?

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Лимона » Ср апр 22, 2020 10:46 pm

Растение на кот была щитовка держите отдельно от остальных. С ней сложно бороться, может снова появляться. Наберитесь терпения, дайте вашим растениям оклематься. Посмотрите на ютюбе канал Домик для цитрусов. У хозяйки есть ролик для новичков, она там основные моменты рассказывает и делится некоторыми тонкостями.
укоренённый черенок замечательный, держите его на восточном окне если есть.
Лично я сажу в пластиковые горшки. В керамических зимой легко переохладить корни.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Чт апр 23, 2020 12:40 am

Лимона
Спасибо вам огромное. Все цветы к сожалению на западном окне. Нет возможности сейчас на восток выставить.
По изоляции спасибо отнесу отдельно.
По горшкам: в керамике 4 цитруса, в принципе в хорошем самочувствие, хочется эстетики. но они там с полгода уже и хорошо чувствуют себя. Канал обязательно посмотрю.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Пт апр 24, 2020 11:16 pm

Все таки кумкват, а точнее то что происходит с молодым приростом мне непонятно к слову совсем. И это при том что вредителей я не нахожу визуально.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Вс апр 26, 2020 1:36 am

Еще раз прошу помощи по кумквату.
Визуально не найдено вредителей, да и откуда им взяться, я же протравил несколько раз.
Кумкват переехал в температурные условия -5 градусов (сейчас 16-17).
В деревне летают довольно таки противные в см 1.5 зеленые "мошки" кажется в стекловате завелись, их травил, в комнате где цитрусы особо не наблюдаю их.
Молодой прирост начал расти в квартире и ничего подобного не наблюдалось.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение saimon » Вс апр 26, 2020 8:35 pm

Смиритесь. Это навсегда.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Лимона » Пн апр 27, 2020 12:44 am

Даже если цитрусы растут в квартире, они не выглядят идеально. Не бывает такого. Ни у кого. Всё у вас нормально. Если очень хочется что-то предпринять, заведите дневник и записывайте туда всё что делаете и все наблюдения. Будет очень ценная информация на будущее.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение saimon » Пн апр 27, 2020 1:17 am

Во всем виноваты жирные противные зеленые мошки. Их срочно надо уничтожить. Яд кураре вполне подойдет. Им смажете острые кончики стрел. Если яда кураре достать не сможете, можно применить универсальный цианистый калий, его использовали многие известные личности. Действует отменно и колчан с ядовитыми стрелами не понадобится. Но вам пригодится хорошая добрая старая клизма - в нее будете набирать раствор цианистого калия и без устали стрелять во вредителей. Только нужно будет постараться попасть струей зеленым противным мошкам точно в открытые рты, когда они запоют, они этого не ожидают и будут падать, сраженные ядом и вашей смекалкой. И так всех вредителей надолго вокруг себя уничтожите. И да, заведите дневник, и записывайте туда сколько у вас растений было, и сколько осталось.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk