Болезни и вредители цитрусовых

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Пт апр 24, 2020 11:16 pm

Все таки кумкват, а точнее то что происходит с молодым приростом мне непонятно к слову совсем. И это при том что вредителей я не нахожу визуально.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Вс апр 26, 2020 1:36 am

Еще раз прошу помощи по кумквату.
Визуально не найдено вредителей, да и откуда им взяться, я же протравил несколько раз.
Кумкват переехал в температурные условия -5 градусов (сейчас 16-17).
В деревне летают довольно таки противные в см 1.5 зеленые "мошки" кажется в стекловате завелись, их травил, в комнате где цитрусы особо не наблюдаю их.
Молодой прирост начал расти в квартире и ничего подобного не наблюдалось.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение saimon » Вс апр 26, 2020 8:35 pm

Смиритесь. Это навсегда.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Лимона » Пн апр 27, 2020 12:44 am

Даже если цитрусы растут в квартире, они не выглядят идеально. Не бывает такого. Ни у кого. Всё у вас нормально. Если очень хочется что-то предпринять, заведите дневник и записывайте туда всё что делаете и все наблюдения. Будет очень ценная информация на будущее.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение saimon » Пн апр 27, 2020 1:17 am

Во всем виноваты жирные противные зеленые мошки. Их срочно надо уничтожить. Яд кураре вполне подойдет. Им смажете острые кончики стрел. Если яда кураре достать не сможете, можно применить универсальный цианистый калий, его использовали многие известные личности. Действует отменно и колчан с ядовитыми стрелами не понадобится. Но вам пригодится хорошая добрая старая клизма - в нее будете набирать раствор цианистого калия и без устали стрелять во вредителей. Только нужно будет постараться попасть струей зеленым противным мошкам точно в открытые рты, когда они запоют, они этого не ожидают и будут падать, сраженные ядом и вашей смекалкой. И так всех вредителей надолго вокруг себя уничтожите. И да, заведите дневник, и записывайте туда сколько у вас растений было, и сколько осталось.

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Пн апр 27, 2020 11:32 am

Убейся об угол ближайшей стены.
Остальным большое спасибо.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Вс сен 06, 2020 8:38 pm

Здравствуйте цветоводы. Спасите, помогите. Отдали огромное дерево лимона, ни сорт ни возраст не знаю. Зиму отстоял, весной начал цвести, из огромного количества цветов и завязей осталось 2 лимона. Сейчас лимончикам примерно 5 месяцев и дерево начало сбрасывать листья, они не желтеют не скручиваются, а прям такие ровные красивые зеленые отваливаются, 1-2 листочка в день. Дерево уже практически лысое, но умудрилось еще два раза зацвести. Что я делаю не так? Или это так и должно быть? Что сделать что бы дерево не погибло?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вс сен 06, 2020 8:49 pm

Дерево начало сбрасывать листья не просто так (так не бывает), а лишь после того, как вы что-то сделали. Скорее всего Вы переставили горшок с лимоном на другое место, убрали с хорошо освещенного солнечного места и поставили на другой подоконник, вглубь комнаты, в слабо освещенное место.
Что сделать что бы дерево не погибло? Вернуть горшок с растением назад на максимально освещенный и солнечный подоконник. Если этого не сделать - дерево точно погибнет. Даже гадать не нужно.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Вт сен 08, 2020 12:09 am

Горшок мягко говоря, весит больше чем я, мы как его в том году поставили на место, так даже не поворачивали, не то что менять окна...
Максимум на что я грешу, это мало удобрения или наоборот много..

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вт сен 08, 2020 6:07 am

Недостаток или избыток удобрений не провоцирует быстрый листопад здоровых, красивых, зеленых листьев. Это исключено.
Подобное явление связано или с изменением окружающих условий, или с ошибками содержания.
Или недостаток света, или засушивание корневой системы растения - регулярный и длительный недополив.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk