Болезни и вредители цитрусовых

Ivanrzn62
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2020 6:43 pm
Имя: Иван

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Ivanrzn62 » Пн апр 27, 2020 11:32 am

Убейся об угол ближайшей стены.
Остальным большое спасибо.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Вс сен 06, 2020 8:38 pm

Здравствуйте цветоводы. Спасите, помогите. Отдали огромное дерево лимона, ни сорт ни возраст не знаю. Зиму отстоял, весной начал цвести, из огромного количества цветов и завязей осталось 2 лимона. Сейчас лимончикам примерно 5 месяцев и дерево начало сбрасывать листья, они не желтеют не скручиваются, а прям такие ровные красивые зеленые отваливаются, 1-2 листочка в день. Дерево уже практически лысое, но умудрилось еще два раза зацвести. Что я делаю не так? Или это так и должно быть? Что сделать что бы дерево не погибло?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вс сен 06, 2020 8:49 pm

Дерево начало сбрасывать листья не просто так (так не бывает), а лишь после того, как вы что-то сделали. Скорее всего Вы переставили горшок с лимоном на другое место, убрали с хорошо освещенного солнечного места и поставили на другой подоконник, вглубь комнаты, в слабо освещенное место.
Что сделать что бы дерево не погибло? Вернуть горшок с растением назад на максимально освещенный и солнечный подоконник. Если этого не сделать - дерево точно погибнет. Даже гадать не нужно.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Вт сен 08, 2020 12:09 am

Горшок мягко говоря, весит больше чем я, мы как его в том году поставили на место, так даже не поворачивали, не то что менять окна...
Максимум на что я грешу, это мало удобрения или наоборот много..

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вт сен 08, 2020 6:07 am

Недостаток или избыток удобрений не провоцирует быстрый листопад здоровых, красивых, зеленых листьев. Это исключено.
Подобное явление связано или с изменением окружающих условий, или с ошибками содержания.
Или недостаток света, или засушивание корневой системы растения - регулярный и длительный недополив.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Slada » Вт сен 08, 2020 10:00 am

Вы бы рассказали подробнее об условиях содержания - где стоит, сколько света получает. Режим полива какой был. Какие удобрения применяли и в каком количестве.
Лысому дереву цвести нельзя, слишком много сил на цветение уходит. Если листьев осталось мало, нужно плоды срезать. Неплохо бы фотку посмотреть...
Может быть Вы летом ездили куда-нибудь надолго, а поливать растения просили кого-то... и поливали его мало (или много).
И когда начался листопад.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение RaFfAeLkA » Вт сен 08, 2020 12:38 pm

Сейчас цветов уже нету, я не дала ему цвести, поливаю раз в неделю 1,5 литра воды и то смотрю что бы верхний грунт был сухой, раз в две недели добавляю биогумус по инструкции. Когда уезжали оно уже начало листопадить, первые листочки где то 1,5 месяца назад начал скидывать и до сих пор периодически отваливаются, но новых не наращивает. Стоит на окошке(юго-запад) за балконом, т.е. яркого света нету, но и вечером светло достаточно долго, потому что солнце садится как раз тут.

Изображение

Изображение

Изображение

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение evgenik » Вт сен 08, 2020 5:13 pm

RaFfAeLkA писал(а):
Вт сен 08, 2020 12:38 pm
Стоит на окошке(юго-запад) за балконом, т.е. яркого света нету
Что и требовалось доказать... причина листопада связана с недостатком света, точнее с почти полным его отсутствием.
Судя по представленным фото - там никакого света нету, ни яркого, ни неяркого - никакого. Света нет совершенно.
Для растения это не свет, а подвал, погреб. У людей и у растений разное представление о норме и количестве света.
Это - несовместимое с жизнью для цитрусового место, не доживет до весны, если ему не будет предоставлен самый светлый и самый солнечный подоконник. Или хотя бы тумба (возвышение) около самого светлого и солнечного окна. Без света и солнца цитрусовые жить не могут.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Slada » Вт сен 08, 2020 8:52 pm

Также на третьем фото видно мокрый ствол, такого быть не должно. Корневая шейка явно засыпана, лишнюю землю нужно убрать, чтобы шейка не замокала. Горшок, мне кажется великоват, но если убрать лишнюю землю, то можно не пересаживать.
Но, если Вы не дадите лимону света, как писал evgenik, то можно ничего не делать, дерево все равно умрет.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение светлячок » Чт сен 10, 2020 11:11 am

А в горшке не два растения?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk