Фотогалерея наших цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Вт апр 03, 2012 10:14 pm

Сам плод сильно похож на Пондерозу. Но тот лист, который по центру, абсолютно не похож. Листья все заостреные? Или разные? Еще бы фото других листьев.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение mamLen » Ср апр 04, 2012 9:20 pm

Это листы с этого дерева. Я тоже к Пандерозе склоняюсь.
Наталенька, Света спасибо.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Natalik » Пт апр 06, 2012 8:54 pm

Каламондинчик зацвёл :Yahoo!:

Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пт апр 06, 2012 8:58 pm

Поздравляю!

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Natalik » Пт апр 06, 2012 10:37 pm

Спасибо, вот бы ещё плодик завязался :roll:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб апр 07, 2012 1:08 pm

Здорово! А у Вашего каламондинчика это первове цветение? Он большой у Вас? По фото не видно. Какие еще цитрусовые выращиваете?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Natalik » Сб апр 07, 2012 1:18 pm

Подарили мне его перед новым годом, плодов было много, все оборвала, пересадила, и вот сейчас зацвел. Ещё есть Лайм и Лимон, но они маленькие и как то не охотно растут, им уже второй год, выглядят печально :(

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Elenum » Сб апр 07, 2012 2:11 pm

Усли выглядят неважно, нужно промыть корневую и пересадить в свежий грунт с большим содержанием крупного речного песка (%40).

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Natalik » Сб апр 07, 2012 3:15 pm

Спасибо, промыть бы не додумалась, а пересадку планировала, и буду иметь в виду про песок :Rose:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение archives » Вт май 08, 2012 7:32 pm

Цитрусовый рай на подоконнике

ok Пт Июн 20, 2008 7:08 pm
Представлю тогда и я часть своей скромной коллекции, показывать буду не всё и не сразу, а по мере возможности и состояния того или иного растения. Тут нужно понимать что деревья быстро большими не вырастают и сразу не плодоносят, поэтому часть растений еще крошки. Но даже и тем что уже подросли, цвести и завязывать плоды я позволяю не всем, всему свое время.
Цветение лимонеллы: Зреющие плоды лимонеллы
Натюрморт с каламондинами: Плод каламондина
Привитая веточка каламондина. Пёстролистный каламондин
Fortunella obovata или Кинкан Ост-японский. Fortunella japonica или кинкан Маруми. Прививка веточек кинкана.

ok Пт Июн 20, 2008 7:35 pm
Некоторые из моих лимончиков (фото старые, позже выложу другие). А это мой "Израильский" мандарин, выросший после прививки тех полуомертвелых веточек, что были обнаружены на плодах Израильских мандаринов. Эти плоды вот в такой упаковке продавали в одном из магазинов, подробнее эта история описана в теме про цитрусовые. То как это начиналось и что постепенно получается.
PS. Куплены эти мандарины были 17 февраля 2008 года, т.е. спустя несколько месяцев после сбора прошлогоднего урожая на цитрусовых плантациях. Плоды с ветками долгое время где-то хранились, затем транспортировались в Россию, затем попали в один из наших магазинов... и только спустя какое-то время 3 штучки из них оказались у меня. И вот такие маленькие еще пока Апельсин и Мандарин.

milaya Пт Июн 20, 2008 9:26 pm
OK Интересная коллекция и далеко не скромная. Я наверно не додумалась бы взять веточки от мандарин ("Израильских") и привить их. Будем ждать пополнения коллекции и фотоотчёта

танюхА Пт Июн 20, 2008 9:32 pm
Здорово. И сколько любви и заботы в них вложено. Сразу видно, что вложена душа .

Вера Пт Июн 20, 2008 9:39 pm
Я тоже уже давно подозревала, что у ОК далеко не скромная коллекция. Теперь ещё раз в этом убедилась. А то всё скромничал... Здорово, мне очень понравилось, конечно же буду с большим интересом наблюдать дальнейшее пополнение коллекции здесь. Когда смотришь коллекции, то получаешь очередной заряд стимула. А если более точно выразиться, зависть в хорошем смысле слова, которая и движет всем прогрессом на земле

ok Пт Июн 20, 2008 9:44 pm
Спасибо... Но должен сказать что в этой теме новые фотографии будут появляться нечасто, т.к. деревья, в отличии от цветов, растут медленно, а цветения и плодоношения приходится ждать годами. И если какое-то деревце у меня, например, сейчас зацветет, то спелые плоды на нем можно будет увидеть только через 8-10 месяцев. Поэтому желающим увидеть продолжение этой темы следует запастись громадным терпением.

leksa Пт Июн 20, 2008 9:49 pm
Это понятно, я думаю процесс плодоношения цитрусов не терпит суеты

цветовод Сб Июн 21, 2008 2:46 pm
Коллекция настоящего профессионала, посмотрела с огромным интересом и удовольствием

Lud@ Сб Июн 21, 2008 9:39 pm
Олег, коллекция цитрусовых супер! А "израильтяне" какие молодцы, ты настоящий профессионал. Порадовал нас. Где же это все размещается? Места ведь много для деревьев надо.

ok Сб Июн 21, 2008 9:41 pm
На подоконнике, больше негде.

Lud@ Сб Июн 21, 2008 10:20 pm
Как им всем там места хватает? Подоконников много?

ok Сб Июн 21, 2008 10:21 pm
Подоконник один, тесно им, но других вариантов пока нет.

Lud@ Сб Июн 21, 2008 10:26 pm
Судя по фото, они на тесноту не в обиде.

Флорида Пн Июн 23, 2008 8:46 pm
ОК! Проект с "Израильскими" мандаринами потряс до глубины души. Кропотливая работа, адское терпение! ОК, у тебя талант.

nino4ka Вт Июн 24, 2008 7:14 am
Да... действительно коллекция СУПЕР!!! МОЛОДЧИНА Олег, завидую белой завистью, такое выростить, да еще на одном подоконнике....

ok Вт Июн 24, 2008 7:20 pm
Зря вы ничего особенного тут вовсе нет. Например, опыт с израильскими мандаринами после меня получился и у barina, а по общему количеству цитрусовых коллекция Лексы сейчас даже немного поболее чем моя. Цветение мандаринового деревца, сорт предположительно "Нобилс"

Вера Чт Сен 11, 2008 2:56 pm
Как интересно цветёт, цветочки похожи на большие звёзды

Mary Чт Сен 11, 2008 2:57 pm
запах какой наверное! ой... а там, смотрите, смотрите мандаринчик уже маленький!

jenni Чт Сен 11, 2008 5:29 pm
Мандаринчик - дома!!! ОК! Вы молодчина. А прививкой тоже занимаетесь? Извините, если повторяюсь.

ok Чт Сен 11, 2008 5:34 pm
У меня все цитрусовые привиты, без этого никак.
Mary, мандаринчик маленький и уже два плодика можно разглядеть - один в центре, а второй слева в самом верху.

vswetlana Вт Дек 16, 2008 1:27 pm
ОК очень понравилась ваша коллекция... я очень люблю цитрусовые вот они меня не очень почему то не живут... ваши просто СУПЕР успехов вам

ok Чт Дек 25, 2008 5:35 pm
Спасибо! И у Вас будут жить, в принципе они не очень привиредливые... просто надо создать им надлежащие условия и определенный комфорт.

Татита Ср Янв 28, 2009 3:55 pm
Да уж. И жить с ними в одной комнате и обязательно каждый раз разговаривать и трогать... Мой просто абажает, когда я к нему переодически пристаю, что бы посмотреть, что бы ему еще обрезать и посмотреть как растут новенькие веточки. А не заглядываешь к нему, сразу листочки опускает, хотя поливают его все время... Просто я как то заболела и жила у родителей перед Новым годом, а у меня подруга живет в квартире. Так она его поливала, а он все равно начал заболевать. Я приехала, смотрю, он сразу листики все расправил, стоит и улыбается.....

Julischna Ср Янв 28, 2009 8:20 pm
Да только для того, что бы создать такую коллекцию нужно быть действительно профессионалом!

ok Ср Янв 28, 2009 8:24 pm
с ними не больше проблем чем с фикусами

Julischna Ср Янв 28, 2009 8:29 pm
Пока так не думаю. Прививка сродни хирургической операции, а тут нужен не просто навык, но и понимание дела. Хочется научится такому мастерству, но боюсь попробывать, боюсь испортить...

ok Ср Янв 28, 2009 8:40 pm
Как говорят бывалые студенты - обычно страшно первые лет пять, а потом привыкаешь

Anatoly Ср Янв 28, 2009 9:16 pm
Ок, в оригинале (чей-то фантастич. расcказ) звучало примерно так: "...Трудно в первый миллион лет, потом привыкаешь..." Так ,по моему ,колоритнее

ok Ср Янв 28, 2009 9:18 pm
ну да, наверное... просто вспомнил как мы дипломники первокурсников напутствовали

nusja2008 Ср Фев 04, 2009 6:15 pm
Коллекция СУПЕР! А я посадила косточки мандарина и лимона. Как считаете, реально из них вырастить что-то похожее? И нужно ли будет их прививать? Ростки уже примерно 2-5см. Заранее спасибо.

ok Ср Фев 04, 2009 6:21 pm
nusja2008, вырастут и будут плодоносить если их привить. Все ответы на подобные вопросы смотрите в специальной теме

Татита Ср Фев 04, 2009 6:35 pm
Олег, я вот хочу на свой лимон какой нибудь еще один цитрусс привить. Не подскажешь какой лучше, что бы небыло дискамфорта у прививочки.... Ведь мой лимон, как бы не требует зимовки, он постоянно растет...

ok Ср Фев 04, 2009 6:38 pm
Любой

ok Сб Авг 22, 2009 2:40 pm
Экзотическая разновидность цитрона, выращиваемая в Китае и Японии - "Buddha's Fingers" Пальцы Будды
или проще Рука Будды (Citrus medica Buddha hand). Это то, что было на 12 августа - вот такая ручка. А это то, что есть уже сейчас, спустя 10 дней

Natalik Сб Авг 22, 2009 9:47 pm
Ух ты и вправду на кисть руки похоже

Lud@ Сб Авг 22, 2009 10:25 pm
Какие ветки толстые!!! Куст большущий наверное.

ok Сб Авг 22, 2009 10:29 pm
Высоту дерева не замерял, но что-то около метра от грунта, подрезаю верхние ветки регулярно.

Lud@ Сб Авг 22, 2009 10:59 pm
Да уж, не мелкое. Олег, где ты их размещаешь всех? Им же солнца много надо.

ok Сб Авг 22, 2009 11:04 pm
я уже об этом писал - на подоконнике

alisia Вс Авг 23, 2009 8:39 am
Надо же, какое интересный плод. Он цвет поменяет или останется зеленым?

Julischna Вс Авг 23, 2009 9:34 am
Олег, у него один только плодик завязался, обильно цвел?

ok Вс Авг 23, 2009 9:41 am
Будет желтого цвета, в темах о цитрусовых есть фото зрелых плодов.
Цвета было много, плодиков завязалось штук 6-7, но штук 5 уже постепенно отвалились. Эти пока растут, посмотрим что дальше будет.

ok Сб Дек 12, 2009 8:09 pm
Не спеша под лампами зреют мандарины. "Урожай" каламондинов давно созрел и снят, тут остатки. Золотится и наливается соком Рука Будды

Вера Сб Дек 12, 2009 8:12 pm
Олег, Ты прям как будто на юге живёшь

ok Сб Дек 12, 2009 8:14 pm
нет, у меня тоже темно и холодно, просто лампы хорошие

Вера Сб Дек 12, 2009 8:16 pm
я про то что у тебя там такой рай, что сразу тёплое южное лето вспоминается

El'f Пн Дек 21, 2009 4:59 pm
Интересненько.... Такое ощущение, что "пальчики" не собираются разделяться Или это просто должно позже произойти?

ok Пн Дек 21, 2009 5:02 pm
Не знаю пока, видимо это произойдёт позже. Но и, по большому счету, полностью сами "пальцы" никогда и не будут отдельно. Отделяются, насколько я понял, лишь их кончики. Посмотрим.

El'f Пн Дек 21, 2009 5:15 pm
Ждем. А какой период времени приблизительно проходит от завязывания плодиков до созревания? Лимоны, я слышала, чуть ли не год спеют

ok Пн Дек 21, 2009 5:31 pm
Про сроки созревания плода "Руки Будды" ничего сказать не могу. Но общеизвестно, как и в случае с лимоном, что при выращивании таких растений в комнатных условиях сроки созревания плода заметно увеличиваются. Например, В Индии при их количестве солнца, цитрусовые способны созревать за 3-4 месяца. У нас же на подоконниках эти самые цитрусовые зреют 8-10 месяцев. Поэтому всё очень относительно... относительно конкретных условий в конкретном месте и для конкретного растения.

Elenum Пн Дек 21, 2009 9:24 pm
Я читала, Будды бывают разные, со сжатыми пальцами и растопыренными.

barin Вт Дек 22, 2009 1:20 am
Олег, ну ручка то уже впечатляет, как она на вес?

ok Вт Дек 22, 2009 6:16 am
Про вес не знаю, не взвешивал но ветку вниз уже оттягивает прилично

Rыженькая Вт Дек 22, 2009 9:03 am
Как красиво и необычно! Олег я уже посадила косточки лимонов - растут как на дрожжах - стремятся видимо к такой-же красоте

ok Вт Дек 22, 2009 4:14 pm
Ну так это же хорошо какой лимон не мечтает стать "Рукой будды". Молоденькие завязи-лимончики. Грозди плодов каламондина

jenni Вс Ноя 07, 2010 1:41 pm
Красотища. На всех не хватит

ok Вс Ноя 07, 2010 2:26 pm
jenni, спасибо! на всех и не надо, они у меня не для еды растут

jenni Вс Ноя 07, 2010 2:57 pm
А их дальнейшая судьба?

ok Вс Ноя 07, 2010 3:01 pm
Не, ну когда созреют конечно пойдут на стол, я о другом немножко говорю что цитрусовые эти выращиваются не с целью употреблять их в пищу (в пищу на рынке покупаем), а исключительно из любви к искусству.

jenni Вс Ноя 07, 2010 3:18 pm
Это понятно. Такой кропотливый труд и терпение (ожидание результата)

Disi Вс Ноя 07, 2010 3:22 pm
Очень красиво и аппетитно смотрится. Просто шедевр.

Метелица Сб Мар 19, 2011 7:28 pm
Олег, какая же красота - ваши деревья! Хоть на выставку!

ok Сб Мар 19, 2011 7:36 pm
А я уже даже немного устал от них. Требуют и места, и времени, чего всегда катастрофически не хватает

Метелица Сб Мар 19, 2011 8:07 pm
Но ведь, не согласитесь от них избавиться? Это же часть жизни, да еще какая часть... Вы можете сказать кто у вас в любимчиках, а от кого хотели бы избавиться Наверное у каждого из нас мечта - оранжирея или зимний сад, где бы росли наши любимчики

ok Сб Мар 19, 2011 8:55 pm
Галина, я не могу сказать кто из них у меня в любимцах - это же как дети, все достались не просто так, всем отдано значительная часть времени, сил и любви. Поэтому избавиться ни от кого из них я не хотел бы, нелюбимых нет, но избавляться иногда приходится, т.к. место под солнцем очень ограничено.

*Олёна* Вс Мар 20, 2011 12:05 am
Только в хорошие руки... мы в ответе, за тех, кого приручили...

ok Пн Авг 08, 2011 9:56 pm
«Любви все возрасты покорны» А.С. Пушкин
Цитрусовый сад
К увлечению цитрусовыми я пришел очень давно, так давно что точную дату затрудняюсь вспомнить. Но хорошо помню как, будучи школьником, в классе 5-ом, в одном из немногочисленных в то время советских журналов ("Работница" или "Крестьянка") увидел цветное фото лимона с плодами и обомлел. На фото было изображено невысокое, чуть более полуметра, очаровательное деревце лимона в горшочке на подоконнике, а на деревце красовались два или три ярко-желтых сочных и спелых плода. Весь день я тогда ходил под впечатлением, открывая журнал на заветной странице снова и снова, не веря своим глазам. Для меня, 12-тилетнего мальчишки, тогда это казалось невероятным чудом - плодоносящее деревце лимона на подоконнике! Ниже под фотографией была небольшая статья автора этого фото, в конце статьи был указан почтовый адрес автора (хорошо помню - город Ташкент). На следующий день я уже запечатывал в конверт тетрадный листок, исписанный восхищенными детскими каракулями, с умоляющими просьбами выслать мне черенок или хотя бы семечко от этого чуда-дерева. На самом конверте почти полупечатными буквами (чтобы исключить ошибки) старательно был выведен адрес из журнала.

Прошло время, много времени. Ответ на свое письмо я так и не получил ни спустя месяц, ни спустя год. Но чем замечательно детство, так это тем, что на смену пережитым ярким впечатлениям почти каждодневно приходят новые и новые не менее яркие впечатления и открытия, затмевающие собою прежние. Поэтому история с лимоном из журнала очень быстро и безболезненно забылась на долгие годы, до тех пор, пока... пока в студенческие годы не угораздило меня сунуть косточку от съеденного лимона в цветочный горшок. И что бы вы думали? Косточка проросла, и уже через 2-3 года на моем подоконнике в 3-х литровом горшке красовалось густо облиственное, со здоровой глянцевой крупной темно-зеленой листвой, шикарное лимонное деревце. Радости моей не было предела! Частенько вечером я подходил к моему деревцу и внимательно осматривал его на предмет появления заветных бутонов, я искренне верил, что мое деревце обязательно будет плодоносить, и ничуть не хуже, чем тот лимон на фотографии из детства. Ах, мечты-мечты.

Лет 12 я ждал плодов со своего красавца, но всё напрасно. Лимон уже был достаточно большим раскидистым деревом и жил в крупном пластиковом ведре. И с каждым годом места он занимал всё больше и больше, а надежды на него оставалось всё меньше и меньше. Но я не сдавался и пошел другим путём - срезал с него ветку и укоренил её, причем укоренил в банке с водой, без какого-либо опыта или специальных знаний. А рассуждал я тогда примерно так: укорененная ветка, срезанная с 12-летнего дерева, в своем биологическом развитии уже имеет 12 лет и, стало быть, остаётся совсем немного времени, чтобы мое деревце, продолжившее свою жизнь в укорененной ветке, вступило в заветную пору плодоношения. Сказано - сделано. Свое большое дерево я сразу же подарил, а себе оставил укорененную с него ветку. И ожидания мои продолжились… до тех пор, пока я не узнал об интересных и увлеченных людях, живущих со мной в одном городе, о цитрусовых, успешно плодоносящих в нашем Сибирском Ботаническом саду, и о вполне реальной возможности иметь у себя черенок с плодоносящего дерева прямо сейчас, немедленно, не откладывая ни минуты, не затрачивая на получение этого чуда долгие десятилетия своей жизни. Это был прорыв в моем сознании.

На моем подоконнике сразу же поселились несколько разных, укорененных черенком, сортов лимона. Чуть позже я уже научился укоренять их в грунте самостоятельно. Но было одно очень важное для меня "но" - не все цитрусовые желали успешно укореняться. Особенно мелкоплодные кинканы и их гибриды, начавшие робко появляться в постперестроечный период в наших, в то время ещё редких, цветочных магазинах, и восхитившие меня своими формами. Эта трудность с размножением кинканов, которые я немедленно пожелал иметь у себя на подоконнике, как вы можете догадаться, остановить меня уже не могла. Болезнь прогрессировала. Поэтому спустя полгода или год, благодаря знакомству с Борисом Александровичем, интереснейшим человеком нашего города, я уже успешно прививал цитрусовые на всевозможные подвои. Начало 2000-ых годов в этом плане вообще было благодатным временем - в наших магазинах время от времени появлялись неведомые доселе сорта цитрусовых с диковинными плодами, и это касалось не только цитрусовых. Еженедельно, взяв за правило, я обходил известные мне немногочисленные магазинчики в поисках всё новых и новых сортов, а, обнаружив оные, почти всегда уходил счастливым и довольным, с крохотной веточкой для прививки. Нет, заморские и очень дорогие деревца втайне я не обрывал, но шоколадки или купюры определенного достоинства делали свое дело, и коллекция моя очень быстро пополнялась.

Какими только путями цитрусовые ко мне не попадали. Ежегодные заказы редкостей стали вполне обычным явлением, не смущало даже качество товара и риск последующей гибели растений. Я уже знал наверняка, что при любом раскладе должна остаться хотя бы одна живая веточка для прививки, а значит, риск будет оправдан. Именно так у меня появился редчайший вариегатный апельсин. Сам он, как и полагалось, погиб, но прививки от него прижились и растут, и распространились от меня по Томску в десятках экземпляров, а это значит, риск не был напрасным. Помню, были эксперименты с прививками веточек с мандаринов - небольших полуживых черенков, оставленных производителем во время сбора урожая на привозимых к нам на продажу плодах. Риск был действительно велик, т.к. веточки с плодами на тот момент были отделены от материнского дерева как минимум 4-5 месяцев назад, но это же чрезвычайно интересно... и опыт удался. Много чего ещё было, для кого-то может уникального, для меня уже будничного. Да и выращивать пробовал не только цитрусовые. Помню, как мы всем форумом загорелись выращиванием гуми (лох многоцветковый) - искали, нашли, заказали, получили... но, увы, суровая реальность невозможности выращивания этого растения в квартире быстро заставила меня спуститься с небес. Кроме этого из интересных мне растений в обязательном порядке пробовал выращивать гранат, инжир, кофе, мурайю, хурму, лавр, ананас, оливу, арбуз, дыню, а что ещё теперь уже и не вспомню, столько всего.

Но, как известно, в мире всё имеет свой предел, и конечно всякое начало. Нет предела только совершенству, но, к великому сожалению, к нашим подоконникам это не относится. Когда у меня было уже порядка 30-ти (или больше) различных сортов и видов цитрусовых, мне пришлось с грустью осознать что ставить их в таком количестве давно некуда. А ведь те, что уже имелись, с каждым годом росли и развивались, требуя для себя хотя бы минимального места под солнцем, вытесняя своим присутствием более слабых и молодых сородичей. И некогда безудержная "цитрусовая страсть" стала понемногу остывать, постепенно уступая место рассудительному прагматизму и холодному практицизму. Прошедшей зимой потерял для себя как сорт Мексиканский лайм и один из сортов мандарина (все они у меня в единственном экземпляре), но к своему удивлению не расстроился и даже не стал пытаться восстановить утраченное, ставить-то всё равно некуда. Нет, любовь к цитрусовым совсем не прошла, но реальность быта накладывает на все наши вдохновенные порывы свой безжалостный отпечаток будничной прозы. И с этим поневоле приходится считаться. Ну почему у меня нет оранжереи или теплицы, впрочем, это тогда была бы уже совсем другая история.

Если тебе удалось дочитать до этих последних строк, значит, мне удалось захватить твое внимание, заинтриговать образами и увлечь идеей. А, стало быть, не всё потеряно, и ты тоже сможешь повторить подобное. Возьми свежий плод лимона или апельсина, извлеки из плода косточки и, немного подержав их во рту, посади их в свои цветочные горшки. Косточки цитрусовых лучше садить свежими, так как со временем они заметно теряют всхожесть. Посади их в горшки и забудь. И по прошествии времени ты с удивлением и радостью обнаружишь, что они проросли! А вот тут начинается самое главное и интересное. То, чему научился я, без исключения может научиться любой из вас, в прививках цитрусовых нет ничего необычного или сверхъестественного. И для этого вовсе не требуются ни биологическое образование, ни какая-то особая профессиональная подготовка. Подобное может делать абсолютно каждый. Всё, что для этого требуется, лишь желание, терпение и время. Ну и, наверное, вдохновение и огромная любовь к цитрусовым (если хотите, страсть), и тогда всё остальное обязательно придёт само собой.

Natalik Вт Авг 09, 2011 6:13 am
Олег, замечательно написано, читала до последней строки с глубочайшим интересом

Человечек Вт Авг 09, 2011 9:36 am
Так трогательно написано про мальчика. Чудесный рассказ!

Lud@ Вт Авг 09, 2011 11:17 pm
Олег, молодец, очень интересно написал. В тебе пропадает писательский дар.

апрель Ср Авг 10, 2011 3:44 pm
Олег, ради бога простите, но ответьте плиз... Сейчас Борис Александрович в Томске или нет и ...Я поясню.. В свое время мы с ним очень хорошо общались, первый цветок и потом еще много других в нашем доме это его подарки... Он к нам с мужем приходил на работу и независимо от времени года из-за пазухи всегда доставал мне горшочек с цветком. Его цветы уже упираются в потолок, а гортензии по-настоящему стали древовидными. Когда он уезжал из Томска хотел на память подарить свой лимон, который он использовал как привой. Тогда 12 лет назад мы были совсем глупыми. Когда он уезжал из Томска тоже приходил к нам, пили чай, долго общались, на память о себе он нам оставил подарок, который мы бережно храним. Действительно очень интересный человек, светлый... Изумительные пишет стихи... А сейчас Вы не знаете где он. В Таганроге ему не понравилось он приехал в Томск. Мы его видели мельком, но потом у нас поменялась работа, место жительство. Так растерялись, может у Вас какие-то зацепки есть...

ok Ср Авг 10, 2011 3:56 pm
Хм... мы наверное о разных людях говорим... я слышал что ещё 5-6 лет назад он был в Томске и никуда не уезжал, и даже 2-3 года назад Сергей из теплицы Академгородка говорил что Борис время от времени к ним приезжает. Я говорю о том Борисе, который жил на переулке Иркутском, там его дом не так давно снесли, расширяя проспект Комсомольский в районе 4-ой поликлиники. А за снесённый дом я слышал ему дали благоустроенную квартиру где-то за Центральным рынком. Вот про этого Бориса Александровича я говорю, работавшего в советское время в Сибирском Ботаническом саду, а затем в Томском Горзеленхозе (горзеленстрое).

апрель Ср Авг 10, 2011 4:40 pm
Нет, мы с вами говорим об одном и том же человеке. И сечас он в Томке, после Таганрога мы с ним встречались, и тел он у нас брал, обычно он к нам сам приходил, и дома мы у него на 4 поликлинике были, он нам показывал свой инжир и розы в огороде, когда еще живы были его мама и собака. В Таганрог он уезжал сразу после сноса дома. Жалко, что нет телефона, я думаю он был бы рад. Все равно спасибо за ответ..

ok Ср Авг 10, 2011 7:26 pm
Смотрите Личное сообщение, кое-какие координаты написал.

апрель Чт Авг 11, 2011 2:28 pm
Олег, простите, не знаем Вашего отчества, спасибо Вам большое...

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk