Выращиваем цитрусовые из семян

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение evgenik » Ср дек 04, 2013 2:17 pm

sale70
Вы это о чем? Речь шла о мандарине-подвое, а не о мандарине-привое, о чем Вы сейчас пишите.
Ведь написано было: На мандарин можно прививать...

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ryzhik » Вт мар 04, 2014 3:21 pm

Месяц назад в горшок кинула штук 15 семян мандарина, в результате взошли все, да и еще из одной семечки по 2 ростка. Нужно ли вторые ростки отщипывать и когда их лучше пересадить?

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 11:59 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Подсолнухи

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Кусочек Лета » Вт мар 04, 2014 4:09 pm

Двойные можно разделить, если у них раздельные корешки. Если один корешок, то не обязательно отщипывать.
Я бы уже рассадила, пока корни не спутались.Недавно кстати этим же занималась)) 3 мандаринчика взошли...и штук 15 гранатов...когда этот веселый куст начал расти...я смотрела на него и все думала, что я вроде столько и не бросала туда семечек :D

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ryzhik » Вт мар 04, 2014 4:17 pm

Спасибо. А корешки прищипывать, чтоб корни разрастались в таком возрасте уже нужно? Вот я тоже, смотрю и удивляюсь =)))

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 11:59 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Подсолнухи

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Кусочек Лета » Вт мар 04, 2014 4:51 pm

В таком возрасте не нужно, рекомендуют прищипывать,когда будет 4-5 листиков.Но я не прищипываю, главное в горшочек небольшой садить

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение archives » Пн июн 16, 2014 8:45 pm

Выращиваем разные цитрусовые из семян

Цыра Сб Ноя 17, 2007 5:48 pm
Подскажите пожалуйста что это? Думали,что это что-то из цитрусовых или может быть муррайя, но вроде не они.

ok Сб Ноя 17, 2007 5:55 pm
Это цитрусовые. Сейчас правда сложно точнее определить какие конкретно - слишком молоды. Но очень возможно что это апельсинки.

Цыра Сб Ноя 17, 2007 6:04 pm
Спасибо - буду знать хоть как за ним ухаживать.

barin Ср Дек 12, 2007 11:32 pm
Лююююююди! Кто лайм ел, в нем косточки были?

Малинка Ср Дек 12, 2007 11:44 pm
Я его недавно покупала....сижу вспоминаю. Там не то, что косточки были, там как в помело че-то мелкое. Может это и косточки, но из помело я сколько не садила - не всходят - видимо гибрид.

barin Ср Дек 12, 2007 11:57 pm
В Фоге продают нечто цытрусовое под названием лайм - зеленый, вкус приятный, необычный, не лимонный(мне понравился), размером см. 5-6. Думал там косточки есть так посадить можно , а он без косточек. Вот и возник вопрос стоит еще брать и косточки искать?

ok Чт Дек 13, 2007 6:17 am
Семян в хороших сортах лайма мало (от 0 до 4-х), это действительно зависит от того какой сорт. Сравните в этом отношении, например, мандарины, там так же. В лучших сортах мандаринов нет косточек, но в некоторых - даже в каждой дольке по 2-3 косточки иногда бывает! Поэтому ищите "плохой" лайм.

Ego Вс Дек 16, 2007 6:44 pm
В быстрономе брала, 2 или 3 раза, без косточек, сама посадить хотела

ok Вс Дек 16, 2007 6:46 pm
Надо на рынках смотреть, на Дзержинке и подобных. Там больше вероятности купить лайм с семенами. Видел как-то на Томске-1, в павильонах около трамвайной остановки.

Ego Вс Дек 16, 2007 7:25 pm
Да разницы, где смотреть... если они все с одной оптовки

ok Вс Дек 16, 2007 7:37 pm
Но я вот еще одного никак понять не могу - что вам всем дался этот лайм? Какой толк от него или что даст найденное в плоде и выращенное семечко? Посадите лучше семечки грейпфрута, это растение начинает цвести и плодоносить из семян быстрее всех остальных! Обычно через 5-7 лет, а если регулярно применять активную обрезку, то возможно и раньше. В комнатных условиях при наличии солнечного подоконника это очень даже реально.

barin Вс Дек 16, 2007 9:14 pm
Меня грейпфрут не прикалывает, мне лайм понравился.

ok Вс Дек 16, 2007 9:18 pm
Но чтобы он заплодоносил, его надо потом будет привить на плодоносящее дерево... чтобы оно потом работало для ветки лайма типа ментора. Это доооолгий процесс.

barin Вс Дек 16, 2007 9:22 pm
А мы бонсаеводы никуда не торопимся

leksa Пт Дек 21, 2007 12:46 pm
Специально купила сегодня в Холидее два лайма в упаковке. Распотрошила, семечек в них нет

Вера Чт Мар 13, 2008 8:24 pm
У меня вопрос к Олегу ОК.... Я как то Вам писала, что бросила несколько семечек в горшок с другим цветком..., и один из них взошёл маленьким росточком. У меня вопрос, цитрусовые очень долго ростут?
Мой крохотный росточек за месяц как буд то бы замер. Сидит себе, и не ростёт дальше. Я думаю пока от крошечный всего 1 см. его не надо было ничем подкармливать.... А я подкармливала другой цветок, ну и мандаринчик свой получилось подкормила. Может быть поэтому он теперь не ростёт.... ?

ok Чт Мар 13, 2008 8:30 pm
Не могу знать почему он замер... росток ростом в 1 см, причин может быть огромное множество. От недостатка света и тепла до изменения условий содержания или окружающего климата, даже погоды и температуры на улице.

Вера Чт Мар 13, 2008 9:18 pm
Спасибо за ответ... ! Стоит на самом светлом подоконнике. Но вот дома стало немного прохладнее. Отключаем на день отпление, пока дома никого нет дома. В этом наверное и есть причина.

KocTuK Чт Май 08, 2008 5:17 pm
Скушали с месяц назад помело, а там куча косточек. Понасадил разными методами (антинаучными). прошло пару недель - нет результата. Купили очередной фрукт (очень нравятся плоды мне) грушевидный (грушевидный мне кстати не понравился, замучался чистить. хотя может просто неудачный плод) - и там куча семечек. Тоже решил посадить. В итоге и некоторые из первой посадки проросли и все посаженные со второго фрукта. Куда девать 49 ростков Выкидывать жалко

ok Чт Май 08, 2008 6:42 pm
KocTuK, а это точно были семена? И растут сейчас именно те семена что были взяты из помело? Спрашиваю потому что тоже покупал несколько таких плодов в надежде обнаружить там зрелые и крупные косточки, но кроме описанных ниже "капсулок" ничего не нашел... Семена, как уже говорилось выше, у помело довольно крупные, значительно крупнее, чем у лимона или апельсина. Часто за настоящие семена принимают многочисленные мелкие косточки, находящиеся в центре плода по краю долек, либо под тонкой пленкой на вершине каждой из долей. Но эти мелкие косточки – не семена, точнее это скорее всего недоразвитые (не опыленные) семечки, либо это т.н. выродочные волокна (капсулки) мякоти, сухие и «деревянистые» внутри, какие иногда попадаются, например, в гибридных мандаринах. Зрелые же семена помело большие и выпуклые, легко прорастают примерно через 1-1,5 месяца после посадки.

KocTuK Чт Май 08, 2008 7:37 pm
Ну я называю косточки в яблоках, апельсинах, арбузах, поамелах семенами Я мягко говоря слаб в ботанике. В памеле обнаружено было: кожура - выкинул; мякоть - съел; косточки - посадил. Если я неправильно называю - поправьте, стану грамотнее. Я пытался смыть землю с оболочки - как то не очень получилось. Сначала из земли лезут косточки, аж земля вся ломается, потому что косточки крупные. Потом появились стебли с листиками из косточек. Кстати очень длинный корень на мой неизбалованный видами корней взгляд

ok Чт Май 08, 2008 7:43 pm
Да дело вовсе не в том как их называть - семена или косточки. А в том что Вам очень повезло обнаружить здоровые вызревшие семена в плоде. Выше я писал что чаще всего попадаются мелкие, недоразвитые, пустые "капсулки".

leksa Чт Май 08, 2008 9:12 pm
Выращивать цитрусовые из семян хорошо для подвоев

BAUNTI Чт Июн 05, 2008 11:36 pm
Здравствуйте, я новенькая тут Недавно посадила в горшок семечки от помелы. Столько много вылезло. Вот теперь не знаю в какой горшок их лучше пересадить.

Таna Ср Июл 16, 2008 10:59 am
Ура,у меня вылезла из косточки памела. У кого растёт памелла отзовитесь, может есть фото?

ok Ср Июл 16, 2008 4:23 pm
Таna, в этой же теме KocTuK показывал свои ростки помело. Но, должен Вам сказать, что выращенные из косточек они считаются "дичками", т.е. для того чтобы получать с них в будущем плоды им потребуется прививка. А без прививки будет представлять из себя вечнозеленое красивое деревце с широкими и крупными темно-зелеными листьями, и с большим количеством крупных колючек величиной примерно 3-5 см.

April Вс Окт 12, 2008 6:30 pm
Очень прошу дать совет по проращиванию семян клена, понцируса трехлисточкового (Poncirus trifoliata), семян земляничного дерева, нужна ли стратификация и ее продолжительность.

ok Вс Окт 12, 2008 6:38 pm
Насчет клёна ничего сказать не могу, семена понцируса трифолиаты, насколько мне известно, не нуждаются в стратификации. Что же касается земляничного дерева, то тут нужны только свежие семена, т.к. они очень быстро теряют всхожесть и при позднем их посеве результата, как правило, нет.

Elenum Вт Окт 14, 2008 10:59 pm
Мне понцирус в принципе нравится, подвой дал побег, хочу весной укоренить. Декоративно - прикольный. А сеянцы на подвои бы сгодились. Я цитрон РБ из Тюмени привила на сеянец помело, выглядит неплохо. Но как подвой помело вызывает сомнения... А сеянцы лимонов кончились. Надо чего - то новое засевать. А помелы буду беречь для прививок помел, у меня теперь их 2. Кстати, тюменский лайм расти взялся, бодрая такая коряжка.

ok Ср Окт 15, 2008 7:49 pm
Как подвой помело в разы лучше чем понцирус. Купите апельсинов с косточками и посадите эти косточки. В результате получите одни из лучших сеянцев для прививок.

Elenum Ср Окт 15, 2008 8:51 pm
Уже насеяла, всходы на днях появились. Можно будет использовать только в середине лета. Как всегда, не подписала, придется определять по певым настоящим листьям, кто есть кто. Но хочется экзотики. Трифазию, наверное, в наших краях не сыщешь? Она бы, конечно, предпочтительнее. В смысле, чем трифолиата.

ok Ср Окт 15, 2008 9:57 pm
В смысле что как подвой для прививок цитрусовых помело лучше чем понцирус.

Elenum Ср Окт 15, 2008 10:31 pm
Это однозначно, Олег, но ведь мы не ищем легких путей. С одной стороны, расширение коллекции, с другой, возможность увеличить количество сочетаний.

April Чт Окт 23, 2008 6:06 pm
Большое спасибо за разъяснение по моему вопросу. Еще хочу узнать как долго прорастают семена понцируса. Ничего что я посеял их сейчас?

ok Чт Окт 23, 2008 6:25 pm
Точного ответа на этот вопрос дать, к сожалению, не могу, не знаю. Но если исходить из того что понцирус трифолиата (самый морозостойкий листопадный трехлистковый "лимон" - представитель Рода Poncirus подсемейства померанцевых) очень близок к цитрусовым, то можно предположить что и всхожесть его семян должна быть примерно такой же. Семена же цитрусовых всходят от 1-2 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от условий и способов проращивания. Это может зависеть от грунта, глубины посадки, количества тепла и влажности, от самих семян и т.п.

April Чт Окт 23, 2008 8:21 pm
Хотелось бы узнать есть ли семена в плодах лайма. Покупаю уже в третий раз упаковку плодов и ни в одном из них нет семечек. Это случайное совпадение или нет?

ok Чт Окт 23, 2008 8:30 pm
Нет, это не случайно, в Мексиканских лаймах что продают у нас в магазинах, семян почти нет (или практически нет). О лаймах, впрочем как и о некоторых других цитрусовых, кратко у нас написано тут

Elenum Пн Ноя 10, 2008 12:10 pm
Прошу совета у тех, кто употребляет апельсины. Внутрь. Доверяя опыту Олега, решила насадить апельсинов на подвои. Купила килограмм египетских - ни одного семени. Потом с тем же результатом кило аргентинских. Вчера кило каких -то мелких. В результате стала обладательницей одной (!) сплющенной дефектной семечки. Апельсины семья есть отказывается, когда хурмы полно. То ли дело, в прошлом году для этих же целей купила помело, так 50 семян было в одном - единственном фрукте! Может кто - нибудь знает, как должны выглядеть апельсины с косточками и кто должен быть их производитель?

ok Пн Ноя 10, 2008 5:48 pm
Или Китай или Турция (или Грузия-Абхазия что встречается реже). А вообще многое зависит даже не от страны, а от коммерческих интересов - стараются закупать апельсины без косточек, т.е. то что на рынке более всего востребовано. Скажу вам по большому секрету - сеянцы помело ничуть не хуже чем сеянцы апельсина.

Elenum Пн Ноя 10, 2008 6:42 pm
Сеянцы помело, может, и не хуже, да они почти кончились. Я думаю, они и правда ничего. Известный Вам Алекс писал, что у него на помело ничего более двух лет не жило, у меня же привитым на помело каламандинам уже где - то 2 года, уже с плодами, правда мелкими. Вид обычный. Дальше посмотрим. А китайских апельсинов я не видела. Будем искать (вот продавцы - то посмеются). Помню раньше в апельсинах косточек было навалом. Современные биотехнологии и генная инженерия просто забодали. А золу я вчера покупала в цветочном магазине. Пакетик стакана на два стоит что - то сиволическое.

ok Пн Ноя 10, 2008 6:47 pm
Если прививать на сеянцы-детеныши помело, которым по несколько месяцев от роду, то такой печальный результат возможен. Впрочем как и на любые другие, не сформировавшиеся во взрослое дерево, сеянцы цитрусовых.

Elenum Пн Ноя 10, 2008 6:49 pm
Так я на полугодовалые и прививала! Ждать терпения не было.

ok Пн Ноя 10, 2008 6:51 pm
низзяя... рано очень, привить их конечно можно, но толку от них не будет

Margarita Вс Дек 14, 2008 2:10 pm
Плодоносящие лимоны обожаю! можно вырастить такой из косточки?

Undead Вт Янв 20, 2009 1:16 am
срочно нужен совет! посадил сейчас семена лимона - 1) тепличку зделать? 2) примерно через какой период прорастут?

ok Вт Янв 20, 2009 6:00 am
Начинающим цитрусоводам лучше всего пробовать с выращивания "дичков" - сеянцев любых цитрусовых, проросших из семян. Для проращивания семян лимона да и любого другого представителя этого рода лучше всего подойдет рыхлая и мягкая почвенная смесь, типа той что используют для проращивания любой рассады. Специальная земля для этой цели не требуется. А вообще же цитрусовые очень непривередливы - можно воткнуть семечки в любой из имеющихся цветочных горшков и получить тот же результат. Главное в этом деле тепло и влага: ставьте горшок с семечками цитрусов прямо на подоконник - солнце будет нагревать черную поверхность почвы и семена быстро взойдут. Только глубоко их втыкать не надо - максимум на 1 см. И обязательно регулярный полив,чтобы почва была всегда влажной - иначе на солнце верхний слой пересохнет и всходы погибнут. Керамзит как дренажный слой для проращивания семян не играет никакой роли, т.к. весь процесс протекает в верхнем слое грунта.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:24 am
А у меня взошёл мандаринчик (из 8 посаженных косточек всего 1)

Elenum Сб Фев 21, 2009 11:44 am
А у меня взошло штук 30 лимончиков (практически все посаженные), а из такого же количества апельсинчиков - штук 5. Странная картина. И вообще обидно, мне именно апельсины были нужны. А мандарины Вам зачем? Как подвои они не очень, слабая корневая система.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:46 am
Да я в этом ничего не понимаю подвои не подвои - полный профан. Просто стало интересно вырастить что-нибудь из косточки

Elenum Сб Фев 21, 2009 11:51 am
Выращивайте тогда лимон или апельсин, будет хорошим подвоем, будет у Вас плодоносящий цитрус. Мандарин, конечно, тоже можно... У знакомых есть пара - тройка двулетних мандаринов, я им обещала напрививать чего - нибудь, посмотрим, что получится. Но специалисты мандарин рекомендуют в последнюю очередь.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:53 am
Ну может когда нибудь если найду хорошего учителя по цитрусовым выращу и лимон и апельсин

Elenum Сб Фев 21, 2009 12:57 pm
Классный учитель - интернет

Natalik Сб Фев 21, 2009 1:02 pm
Я предпочитаю наглядно на практике, но конечно как повезёт

Undead Пн Мар 16, 2009 10:29 pm
все мои семена лимона, кинкана и апельсина прорасли... растут пока под тепличкой постояно опрыскиваются, и у каждого уже есть по 3 листика, будем ждать что вырастит.

ok Пн Мар 16, 2009 10:32 pm
Ну вот и отлично! Олег, мы тебя ждали! А если вдруг снова пароль забудешь, то можно от гостя написать в самый нижний раздел "О работе форума" Или написать на ящик сайта

Undead Пн Мар 16, 2009 10:38 pm
всё буду знать! большое спасибо! просто реально ужас был, на почту приходило о новом личном сообщении а когда вписывал эмаил писало что такого эмайла нет в системе... есть у меня вопросик из одной косточки взошло сразу 3 росточка, я встречал когда выходит 2 а это 3 и все здоровые, мне 2 обчикрыжить? или оставить так рости?

ok Пн Мар 16, 2009 10:39 pm
Можно оставить их расти так, а потом через год-полгода разделить.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:41 pm
попробую, а вообще такой это кайф выращивать самому из косточек и трястись над ними, всё таки это самое прекрасное хобби!

ok Пн Мар 16, 2009 10:44 pm
Да-да, это совершенно точно! И если ты уже распробовал вкус этого, то из тебя получится очень толковый специалист по плодовым! Если не остынешь со временем.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:47 pm
не остыну точно!!! я вообще этим с детства увлекаюсь, а вот уже как 2 месяца у нас в баку создал среди друзей клуб любителей что нибуть повыращивать мы сидим на темке тут ...и нам порой нужен совет професионалов в этом деле как Вы!

ok Пн Мар 16, 2009 10:51 pm
Ну вот и молодцы! Будете общаться, тогда многие вопросы отпадут сами собой

галя.К. Сб Апр 04, 2009 11:30 am
Помогите опознать, что это такое у меня взошло

yoyo Сб Апр 04, 2009 11:32 am
у вас что-то цитрусовое взошло

all Сб Апр 04, 2009 5:59 pm
А что садили? Апельсинку или лимон?

галя.К. Сб Апр 04, 2009 9:02 pm
Кто бы знал Пробовали садить и лимон, и апельсин, и хурму, но очень давно, а потом вдруг что-то взошло

Said Вт Май 12, 2009 8:09 pm
У меня есть вопрос, я посадил 2 месяца назад 2 косточки лимона, через месяц они взашли, на данный момент на каждом ростке по 4 небольших листика, не подскажете что мне делать дальше чтоб они вырасли, заранее спасибо

ok Вт Май 12, 2009 8:36 pm
Said, ответы на все вопросы есть в этой теме

А у меня Доча Пн Авг 10, 2009 2:21 pm
В подъезде у нас растет, интересно что это за цветок, мне кажется на лимон похоже. Хотя я не очень сильна в названиях. Может быть кто то точно знает. Извиняюсь за качество фотографий, фото с телефона. Интересует название самого деревца.

ok Пн Авг 10, 2009 2:33 pm
Да, это цитрусовый, два растения в одном горшке.

Дуримар Сб Авг 29, 2009 10:33 pm
Как влияет прищипка корня сеянца лимона при пересадке, на формирование растения в будующем. Пробовал сам. Прищипленный ростет быстрее, но возможно простая вариабельность. Буду продолжать эксперимент.

maro_r Ср Сен 09, 2009 9:39 pm
Я растения цитрусовые не растила, но! Могу сказать что лучше садить лимона побольше!!! Зимой чай с ним, и когда болеешь.

ok Ср Сен 09, 2009 9:43 pm
С чем чай? С листьями лимона? Цитрусовые, выращенные из косточек, в квартирах плодов не дают.

Арина Сб Сен 26, 2009 3:32 pm
Уважаемые знатоки цитрусовых, помогите советом. Дочка в феврале посадила косточки всего, что ела-апельсин, мандарин. Судя по количеству, все они проросли. Летом жили на балконе. Посоветуйте. что мне лучше сделать с этой плантацией. Если пересадить, то как и куда? Что цвести и плодоносить они не будут-это я поняла, но и губить их по этой причине не хотелось бы.

ok Сб Сен 26, 2009 5:38 pm
Весной рассадите по отдельным стаканчикам-горшочкам и пусть себе растут

Арина Вс Сен 27, 2009 8:40 am
А им до весны не тесно будет, или чем кучнее, тем дружнее ?

ok Вс Сен 27, 2009 9:17 am
Зимой они расти не будут. А при пересадке сейчас могут легко погибнуть.

guarana Ср Ноя 25, 2009 10:23 pm
А еще я посадила косточки с плодиков моего каламондина и из них проросли росточки!!!

ok Чт Ноя 26, 2009 6:09 am
Что ж, поздравляю, веселые росточки но плодоносить они не будут как материнское деревце.

вова Пн Ноя 30, 2009 1:00 pm
подскажите как лучше прорастить косточки? с весны сувал их во все горшки дома не один невзашел.щас пробую просто в блюдце с водой на окошке. воду приходится постоянно подливать а никаких ростков невидно. пробовал некоторые семевчки в холодильник ложить а потом проращивать, читал где-то тут что какие-то семена так проращивают пока не каких успехов? а вообще сколько времени обычно ждут всходов? или может фрукты неспелые, правда я старался сеять самые большие косточки?

Rыженькая Пн Ноя 30, 2009 1:49 pm
Может косточки были не очень ....Я 2 недели назад сунула косточки в землю, у меня из них уже растюхи по 5 см

вова Пн Ноя 30, 2009 2:46 pm
везёт. буду дальше пытаться с разными плодами.

ok Пн Ноя 30, 2009 4:28 pm
Написано в самом первом сообщении в соседней теме: Начинающим цитрусоводам лучше всего пробовать с выращивания "дичков" - сеянцев любых цитрусовых, проросших из семян. Для проращивания семян лимона да и любого другого представителя этого рода лучше всего подойдет рыхлая и мягкая почвенная смесь, типа той что используют для проращивания любой рассады. Специальная земля для этой цели не требуется. А вообще же цитрусовые очень непривередливы - можно воткнуть семечки в любой из имеющихся цветочных горшков и получить тот же результат. Главное в этом деле тепло и влага: ставьте горшок с семечками цитрусов прямо на подоконник - солнце будет нагревать черную поверхность почвы и семена быстро взойдут. Только глубоко их втыкать не надо - максимум на 1 см. И обязательно регулярный полив,чтобы почва была всегда влажной - иначе на солнце верхний слой пересохнет и всходы погибнут. Керамзит как дренажный слой для проращивания семян не играет никакой роли, т.к. весь процесс протекает в верхнем слое грунта. И еще один момент. Семена цитрусовых лучше всходят свежими. Т.е. съели плод или вытащили косточку из лимона, подержали косточку во рту пару минут и сразу ее в горшок. Тогда она почти всегда прорастет. Подсушенные косточки дают чуть меньший процент всхожести.

вова Вт Дек 01, 2009 10:20 am
я сувал в горшки с влаголюбивыми где всегда влажно. просто я подумал вдруг я просто нетерпиливый, а оказывается через 2 недели уже должны побеги были взойти... семечки все сразу зарывал. нечего раз должны взайти значит взойдут ещё. я каждую неделю подсаживаю. щас подумал надо в отдельный стаканчик ещё спробовать в землю посадить... вообщем не унываю.

Alina Пт Дек 25, 2009 11:42 pm
А косточки калмодина можно сажать? Или выкинуть?

ok Пт Дек 25, 2009 11:45 pm
Сажать конечно можно... но зачем? Плодоносить растение не будет, для прививки тоже не годится. Так, лишь для зелени и осознания того что эта зелень из семечек твоего плода.

Alina Сб Дек 26, 2009 2:13 pm
НЕт уж не буду зелени и так хватает

vesna Сб Янв 23, 2010 3:27 pm
посеяла весной мексиканский лайм, взошел. Теперь не знаю что с ним делать?! может привить его потом?

ok Сб Янв 23, 2010 3:55 pm
Хм... а зачем же сеяли если теперь не знаете что с ним делать? Как подвой для прививки лайм не годится, т.к. из всех цитрусовых это самый теплолюбивый и "неприспособленный" к пониженным температурам вид, повреждается уже при минус 1-2 град.С. Тяжело переносит и немногим более тёплые температуры. К тому же лайм природой создан для тропиков, для влажного тропического климата, любитель повышенной влажности. Именно поэтому в тропиках лайм основной «кислый цитрус». А это значит что для него нужно будет создавать особые условия, в которых ему будет комфортно, условия, отличающиеся от условий наших квартир с их сухим воздухом и батареями центрального отопления.

guarana Ср Фев 17, 2010 3:21 pm
У меня опять беда Теперь с росточками каламандина Почему то сохнут листочки... Они у меня под лампой стоят, поливаю, когда земля подсохнет. Еще у взрослого каламандина маленькая веточка почернела. Ухаживаю я за ними одинаково, может так виднее будет моя ошибка. Выручайте!

ok Ср Фев 17, 2010 4:28 pm
Это от пересадки. Вы их рано рассадили, слишком они малы для этого. Света у вас в Украине сейчас достаточно, поэтому не надо их держать под лампой, их надо держать на светлом, солнечном, южном подоконнике. Тогда, возможно, что-то из этих ростков и выживет.

guarana Ср Фев 17, 2010 6:23 pm
Я их еще месяц назад полила удобрением немножко... Ну на счет солнца, я бы не сказала... Зима у нас, во всех пониманиях, холодно и пасмурно. Так ничего им не делать?

ok Ср Фев 17, 2010 6:42 pm
А тут ничего уже и не сделаешь - всё уже сделано...
1. Такие маленькие сеянцы не рассаживают - они при этом часто гибнут.
2. После пересадки растения не подкармливают и не удобряют в течение 1,5-2 месяца.
Это - Правила. И это нужно просто знать. А теперь остается ждать, может быть что-то и выживет. Других вариантов и возможностей, увы, уже просто нет.

guarana Ср Фев 17, 2010 6:52 pm
Спасибо и на этом!!! Без Ваших бы советов вообще ничего у меня не выжило! А правила придется на своих ошибках учить. Что ж буду ждать...

ok Ср Фев 17, 2010 6:59 pm
guarana, купите лучше апельсин, съешьте его, а косточки посадите в эту же бонсайницу. И вот увидите, к весне у Вас поднимуться крепкие и бодрые росточки, они будут расти гораздо лучше, чем сеянцы каламондина.

guarana Ср Фев 17, 2010 7:30 pm
Я посадила одновременно косточки с моего каламандина и с купленных мандаринчиков. Свои так хорошо взошли, такие крепенькие были, а с купленных не все проклюнулись и очень хиленькие были, но и на дворе зима всетаки. А с грейпфрута хорошо растут? У меня к апельсинам какая то нелюбовь, боюсь, что плохо ухаживать буду.

ok Ср Фев 17, 2010 7:31 pm
С грейпфрута тоже хорошо растут, быстро.

guarana Ср Фев 17, 2010 9:15 pm
Все, завтра же за грейпфрутами, разными и красивыми!

yoyo Вс Фев 21, 2010 11:53 am
у знакомых забрала лимон, было пару листьев, которые благополучно отвалились. Постояв у меня дома 2 недели лимон начал расти. Посмотрите пожайлуста, что дальше мне с ним делать? продожение лимона - вид сверху

ok Вс Фев 21, 2010 3:54 pm
я бы ничего с ним пока не делал - т.к. делать с ним что-то еще рано.

Shiko Вс Фев 21, 2010 8:32 pm
Олег, а почему с ним рано что то делать!?....если это дикий...его же можно привить?!

yoyo Вс Фев 21, 2010 8:40 pm
незнаю насколько правда, но мне сказали что на нем даже плодики были.

ok Вс Фев 21, 2010 10:46 pm
Речь не о том что с ним делать потом, а о том что с ним делать сейчас. Сейчас с растением делать ничего не надо, лично я бы не стал. Это равносильно тому, как если бы вы были 2 недели назад при смерти, и спустя такое короткое время вам делать серьезную операцию. В медицине есть понятие - "неоперабельность". То же самое и в этом случае. В данном состоянии его даже рассаживать нежелательно - загнется. Плоды вряд ли. Это дичок.

Верная Ср Май 05, 2010 2:14 pm
Помогите мне советом, пожалуйста! У меня выорсло дерево из посаженной семечки (я сейчас не помню, лимон это был или апельсин). Недавно я пересадила его в другой горшок. По-началу всё было хорошо. У него отрастали новые листики. А спустя несколько дней я обратила внимание что нижние листочки опустились. Со временем начали опускаться и другие листочки. А новые ростки и воввсе засохли. Как спасти моё дерево? Что с ним?

ok Ср Май 05, 2010 3:32 pm
Причин может быть великое множество, начиная от просто адаптации к новым условиям, и заканчивая неподходящим для цитрусового грунтом. Покажите фото, расскажите где он стоял и где стоит сейчас, каков объемом был горшок и каков горшок сейчас и т.п. Т.е. нельзя помочь, зная только что листочки у него опустились - информации недостаточно.

Верная Ср Май 12, 2010 7:38 pm
Ну вот и мой цитрус. Стоял на западном окне - сейчас на восточном. Горшок был немноого меньше этого. А почва была обычная огородная земля. А сейчас огородная земля, смешаная с покупной землей (на мешке нарисован лук, чеснок- я не помню как называется). Если еще что-то нужно - спрашивайте. Очень уж хочется выходить деревце

ok Ср Май 12, 2010 8:08 pm
Верная, цитрусовый выглядит вполне бодрым и здоровым, поводов для беспокойств я не вижу А на пересадку и перестановку он конечно мог отреагировать временным блеклым видом. Горшок керамический, поэтому не забывайте растение поливать, грунт в горше будет очень быстро сохнуть, особенно с наступлением теплых и жарких дней. Максимум солнца и света Вашему питомцу, обильный полив, и будет расти как на дрожжах.

Верная Ср Май 12, 2010 9:29 pm
Ой, спасибо огромное!!! Немного успокоили А можете подсказать, что за сорт у меня? Чтобы побольше почитать в интернете?

ok Ср Май 12, 2010 9:57 pm
Сорт? У Вас сеянец лимона (дичок).

Fres Пт Май 28, 2010 9:52 pm
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема может быть... подарили мне молоденький мандаринчик. Совсем кроха, 8 см в высоту. А он у меня сохнет и все тут... Я его опрыскиваю 2 раза в день, поливаю - когда земля сверху подсыхает. Прочитала в Нете, что надо ему рядом чашку с водой ставить. Поставила его в широкую тарелку, наливаю в нее водичку немножко - так она за ночь вся впитывается в землю теперь не поливаю, т.к. земля и так чуть влажная. Жалко, загибается малютка. Что я не так делаю?

ok Пт Май 28, 2010 9:58 pm
Прочтите тему и тогда поймете что делаете не так

Awgustina Вс Июн 13, 2010 12:18 pm
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: это дичок, но я не знаю лимон, апельсин или мандарин? И еще, следует ли его пересадить в более объемный горшок? заранее спасибо.

ok Вс Июн 13, 2010 12:41 pm
А зачем его пересаживать? На мой взгляд горшок для него итак великоват.

Awgustina Вс Июн 13, 2010 1:23 pm
лимон, апельсин или мандарин?

ok Вс Июн 13, 2010 1:30 pm
На этом росточке всего 6 листиков... и только два из них, самые верхние, начинают постепенно приобретать основные характерные черты цитрусовых. Для более точного определения сортовой принадлежности имеющихся данных совершенно недостаточно, а гадать я не буду.

Еленочка Вт Авг 17, 2010 10:42 am
Подскажите, пожалуйста, я косточки от апельсина и лимона в землю посадили, а они взошли. Теперь не знаю, что с ними делать, чтобы сохранить и вырастить (если это, конечно, возможно)!

ok Вт Авг 17, 2010 11:25 am
Еленочка, а в чем собственно проблема? Почитайте, для начала, хотя бы эту тему, полезное занятие.

Еленочка Вт Авг 17, 2010 12:24 pm
Простите, но я в цветах новичок! Раньше у меня комнатные растения вообще не приживались (гибли, сохли). Тетушки говорили, что у меня рука тяжелая. А последние 2 года, что ни посажу, ни принесу в дом - все растет - приживается! А уж что такое подвои я вообще не знаю. Объясните мне пожалуйста! :

Флорист Сб Ноя 06, 2010 10:32 pm
Уважаемая привожу к вашему сведению, что подвой является сеянцем выращенным из косточки съеденного вами плода какого нибудь фрукта. А привой в свою очередь это веточка культурного, плодоносящего фруктового деревца которым вы собираетесь привить ваш дичок

И_р_и_н_а Вс Фев 27, 2011 9:34 pm
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет что мне делать в этой ситуации. Я натыкала семечек (памело) в землю, стали появляться росточки. И только сейчас я прочитала как нужно это было сделать (каждую семечку в отдельную емкость, так как их можно пересаживать через 3-4 месяца после появления всходов)
Моя плошка маленькая (высота 4 см, длина 10 см). Самый большой росток от грунта примерно 4 см. Им еще нет 1 месяца. Семечек там очень много, начинают другие вылезать. Если дно посмотреть, то там их еще больше. Мой вопрос: мне надо подождать 3-4 месяца для пересадки? Как лучше сделать? Хочется сохранить выращенное.

ok Пн Фев 28, 2011 9:31 pm
Сейчас уже ничего не сделать, ждите пока все ростки не вылезут, а уже в апреле-мае рассадите по 2-3 отдельно. Рассаживают не по одному семечку в стакан, а по 2-3 штуки - чтобы потом, когда ростки поднимутся, выполоть слабые и низкорослые, оставив по одному крепкому сеянцу в стакане.

И_р_и_н_а Пн Фев 28, 2011 10:32 pm
Спасибо! Так и сделаю!

Greedy
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 1:40 pm
Телефон: 89528872152
Имя: Алексей

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Greedy » Пн июн 30, 2014 1:45 pm

У меня есть два черенка, сейчас укореняются - Лимон и апельсин.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Elenum » Вт июл 01, 2014 1:04 am

Не поняла, черенки культурных цитрусов укореняются?
У меня есть грейп Дункан и мандарин иволистный.

Greedy
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 1:40 pm
Телефон: 89528872152
Имя: Алексей

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Greedy » Вт июл 01, 2014 8:40 am

Эм, нет, скорее всего без культурных. Просто подвои от косточек! я зеленоват в этом деле, поэтому могу изъясняться не совсем правильным языком.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Пт июл 04, 2014 12:01 pm

Извините что вмешиваюсь в вашу беседу, но хочу обратить внимание на то, что сеянец очень редко повторяет сортовые особенности маточного дерева! Если посадить косточку Лунарио, то шансов что вырастит Лунарио 1 к 10!
В сеянце может проявиться любой предок. Это Второй закон Менделя. По этому в дикой природе и нет лимонов, апельсинов и подобных.
так что садя семечко лимона что у вас вырастет, даже Академия наук не знает.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk