Укоренение цитрусовых черенком

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:42 pm

А у меня тут черенок Мейера в воде корешок пустил :D
Когда черенки на укоренение ставила, несколько остались в воде валяться (песка что ли не хватило). Вчера думаю, была не была, засуну в горшок, мож что и приживется. Достаю, а там один с корешком. Правда только один из нескольки.
Изображение
А вот те, что на укоренении стояли, пока совсем не радуют. У одного только почка в рост тронулась. Я их еще подзасушила (вечная моя беда), стоят без листьев, просто палочки (некоторые еще и на солнце видимо подгорели - верхняя часть отмерла). Но все еще надеюсь, что все получится, времени еще не так много прошло.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пн мар 26, 2012 4:15 pm

Так назад его ,пусть растёт,если так жить хочет.К тому же если моя коняга окажется дичком придётся его кому-нибудь подарить, обожаю жадных до жизни растюх и тоже так хочу.
А вообще я последнее время Очень люблю свою Пандерозу.Растёт себе без претензий,цветёт,"арбузы" даёт....Молодец !

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Пн мар 26, 2012 5:27 pm

А зачем дарить-то? Попробуйте что-нибудь плодоносящее привить. Надо же когда-то начинать :yes: Тем более, если это большое дерево, как понимаю, можно много всего напрививать

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Ср мар 28, 2012 5:58 pm

defa писал(а): Хочу попробовать укоренить в этом году в торфяных или кокосовых таблетках. Думаю, это тоже будет удобно.
Попробовали? Что укореняете?
А что вообще такое таблетки? Я особо такими вещами не интерисуюсь, никогда не видела :smileskr:

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение defa » Чт мар 29, 2012 10:59 am

Таблетки на сайте есть в СП. Торфяные и кокосовые отличаются по наполнителю :)
Покупаю их уже не первый год. Для меня очень удобная вещь, как для посадки семян, так и для укоренения черенков. Цикламены уже в них садила, адениумы, огородные культуры, всё успешно. Фикусы в них укореняла легко, сейчас поставила партию лимонных черенков в кокос укореняться. Как будет успешно, напишу.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение mamLen » Чт мар 29, 2012 8:57 pm

Кто нибудь укоренял кумкват? Как его лучше в водичке или в грунт? Срезала один черенок, поставила в воду. сейчас попробую еще один в грунт хочу посадить.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 9:13 pm

Я пыталась. Во мхе сразу почернел, в земле с вермикулитом через месяц. Дольше всех продержался толстый черенок без листьев, но потом покрылись плесенью срезы и я его того... Перед тем как поставить на укоренение прочитала инфу в инете - 5 % может прижиться. Но я это делала зимой. Может поэтому не укоренилось. Сейчас весна.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение mamLen » Чт мар 29, 2012 9:32 pm

В любом случае буду пытаться.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 9:49 pm

Вобщем так... если следовать книжке В.В. Дадыкина (других у меня пока нет, но ожидаются :D )
По способности к укоренению черенков цитрусовые распределяются следующим образом: цитрон, лимон, померанец, мандарин, апельсин, грейпфрут, помпельмус (про другие он чего-то не пишет). Трудноукореняемые виды цитрусовых, такие как мандарины и апельсины, оказываются в числе укорененных (до 40-50 %) при использовании стимуляторов корнеобразования. Самым эффективным, как выяснилось, является индолилмасляная кислота (ИМК). Но, как японяла, в чистом виде ее неизвестно, где можно взять, но можно прикупить аналог - порошкообразную индолилуксусную кислоту ("Гетероауксин"), средство менее эффективное, однако, при добавлении "Циркона" (4 капли на стакан воды) действие практически аналогично.

Что касается укоренения в воде. В воде, как пишут в литературе, и уже показала практика, можно укоренить только цитрон и лимон. Все!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 10:19 pm

Укореняйте и по больше, по больше :D

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk