Удобрения и подкормки цитрусовых

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 11:27 am

Слада, я тоже об этом думала. Вот только не пользовалась ни разу. Все-таки слабым раствором марганцовки я опрыскаю, а дней через десять и феровитом попробую.
Буду ставить эксперименты!

И еще к слову...
Вчера продолжила чтение книги В.В. Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне. 1000 советов".
Пришла к пониманию, что одной из моих проблем является полив жесткой водой. А воду для полива я всегда отстаиваю, но не более.
Так вот, из написанного В.В. Дадыкиным:
"В открытом грунте все цитрусовые деревья могут неплохо развиваться в почвах с широким диапазоном кислотности - рН 6-7,3, то есть от слабокислых до слабощелочных. ... В отличие от природных условий мы чаще всего поливаем своих питомцев не мягкой дождевой водой, а обычной водопроводной, которая, как уже говорилось нередко излишне жесткая: с рН 7,2-7,4 (может быть повышение жесткости и до 9!). При использовании первоначально нейтральной почвы в каждом горшке очень быстро происходит повышение рН до 8 и даже 8,5! Фактически это уже "мертвая", чрезмерно защелоченная почва, называемая солончаком, в которой цитрусовые быстро погибают. В такой земле железо, марганец, медь и цинк переходят в труднорастворимую форму и соответственно полностью перестают усваиваться растениями! Затем железо, соединяясь с фосфорной кислотой, переводит ее в недоступное состояние, и неизбежно наступает острое фосфорное голодание.... В конце концов в остром дефиците оказываются сразу девять элементов питания, включая калий, бор, магний и серу.
Совет Додыкина: "Старайтесь поддерживать без превышения (излишне кислая почва не годится для цитрусовых) слабокислую реакцию почвы (рН 5,5-6,5).
Один из советов Додыкина по нейтрализации вредных солей: "небольшую часть поверхностного слоя почвы в горшке (буквально 1,5-2 см) заменяют каким-либо кислым субстратом: мхом-сфагнумом, перепревшим еловым опадом, верховым торфом или опилками лиственных пород дерева. Последние предварительно замачивают в растворе мочевина, аммиачной селитры или сульфата аммония (1 столовая ложка соли на ведро воды), иначе при разложении они забирают из почвы много азота. Остаток солей, содержащихся в воде (предполагается, что часть солей нейтрализована иным способом), проходя через слой мульчи, будет нейтрализован. Понятно, что такой "фильтр" приходится довольно часто - каждые полтора-два месяца - менять, но это и нетрудно, и недорого".
Надо попробовать :yes:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 1:15 pm

Вот еще кое-что для себя отметила, опять же из прочтенного:
"Рецепт идеального удобрения
Оптимальное соотношение для взрослых цитрусовых давно известно, и запомните его подобно таблице умножения: 1(азот):0,5(фосфор):1,3(1,5)(калий). ... по сравнению с азотом калия обязательно должно быть на 30-50 % больше, а фосфора на 50% меньше. Для молодых же неплодоносящих растений рецепт несколько иной: 1:0,5:1."

Если посмотреть на удобрение "Сад чудес. Лимон" (ЗАО "МНПП "ФАРТ"), то по соотношению подходит для молодых лимонов. НО!!! из-за повышенного рН - 8-10, вредно применять регулярно из-за опасности защелачивания почвы в горшке (о вреде написано выше).
К сожалению на этикетке "Для цитрусовых растений" (БОНА ФОРТЕ) так и не смогла найти, какое же рН. А вот по соотношению подходит (6:3:7) Калия бы чуть побольше.

"А вот как и чем подкармливать защелоченную почву, что чаще всего у многих и бывает? Лучше всего таким минеральными удобрениями, которые подкисляют почву. из азотных к таким в первую очередь относятся сульфат аммония, аммиачная селитра и мочевина. Когда же мы при повышенной рН почвы используем сложные комплексные удобрения, то предпочтительней те, что обладают не только кислой реакцией, но и несколько повышенным содержанием фосфора, который нейтрализует и связывает излишние соли кальция - например, фосфат мочевины (N -17%, P-44%)".

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 1:41 pm

Elenum, а вы никогда не думали, что это может быть защелачивание почвы, недопустимый избыток солей кальция и магния и как следствие резкая нехватка основных питательных элементов. Как раз "ФАРТ", как я поняла, и отличается таким эффектом (хотя, думаю, сразу бы он так не подействовал, почва уже должна содержать, на мой взгляд, достаточное количество солей). Плюс вы их еще и промывали водопроводной жесткой водой... На истину, разумеется, не претендую :non2:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Сб мар 24, 2012 2:31 pm

Как всё сложно!Позже ещё раз прочитаю,сейчас чего то вникнуть не могу.Но ради интереса притащу с работы индикаторные полоски проверю какая же у меня почва.У меня долго сидит только Пандероза,но я уже дважды её пересаживала .Остальные около года сидят в новой земле.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 8:03 pm

Решилась таки. Опрыскала розовым раствором марганцовки.
Сижу теперь боюсь, как отреагирует, кто бы знал...
Но опыт в таких делах как-то надо приобретать :yes:

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Elenum » Сб мар 24, 2012 8:22 pm

От опрыскивания слабым розовым раствором еще никто не умирал. :D
В итоге, Вам все равно пересаживать придется, баланса опытным путем трудно достичь.
У меня защелачивания быть не могло, я их не так давно перед потравой пересадила и все были как огурцы на грядке. То есть такие же зеленые. :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 10:49 am

Удобрения и подкормки для цитрусовых

КСЮ Вс Фев 10, 2008 2:07 pm
Ок, а можно поконкретнее что из удобрений нужно, может по названию, у меня есть "Гуми-Оми" для цитрусовых на основе куриного помета, но похоже надо чем-то еще дополнить

ok Вс Фев 10, 2008 2:13 pm
Нужно смотреть на состав конкретного удобрения, по названиям их слишком много, слишком. И где-то в этих темах я их уже перечислял... Нужен азот, и чтобы в конкретном удобрении он значительно преобладал. Не комплексное, не гуминовое, не еще какое-то - а именно с преобладанием азота и наименьшим содержанием фосфора и калия.

КСЮ Вс Фев 10, 2008 2:16 pm
Спасибо большое, Ок! Да, у меня комплексное, гуминовое, азота тут только 7%

ok Вс Фев 10, 2008 2:22 pm
А надо чтобы азота было около 75-80% или даже больше. Просто прийти в магазин и пересмотреть имеющиеся там удобрения по их составу. Что-то типа: Унифлор-зеленый лист, Рост и т.п.

КСЮ Вс Фев 10, 2008 2:26 pm
Еще раз огромное спасибо, Ок, в самое ближайшее время - в магазин за удобрениями!

ok Вс Фев 10, 2008 2:45 pm
Изумруд - это очень хорошее удобрение как раз для этих целей. В этом же ряду стоят "Унифлор - рост" и "Унифлор - зеленый лист" - в них кажется составляющие одинаковы. Азот ест в Pokone и в Лимоне (от Сада Чудес). Можно посмотреть Феровит и Фаско.

Татита Пт Апр 25, 2008 5:11 pm
У меня отцвел лимончик... Сформировалось 7 завязей. Что теперь надо делать? Может его чем нибудь надо подкормить?

ok Вс Апр 27, 2008 10:58 am
Его весь весенне-летний период можно и нужно подкармливать, но только не "переборщить" с подкормками, а то результат может быть прямо противоположный. Подойдет любое комплексное удобрение, лучше органическое типа "Лимон" или "Радуга".

Татита Вс Апр 27, 2008 2:34 pm
Ясненько, ясненько... Надо как-нибудь до магазина доковылять... а то как то в гипсе неудобно.

April Чт Окт 23, 2008 8:56 pm
Можно ли в это время подкармливать мой каламандин органическими удобрениями и в какой дозе?

ok Чт Окт 23, 2008 9:05 pm
Я не знаю на что привит Ваш каламондин. Если он привит на понцирусе то сейчас для него наступает период покоя, подкормки желательно прекратить. Если же он привит на вечнозеленом не листопадном подвое, то зимой можно подкармливать, примерно раз в месяц. Количество и дозы удобрения напрямую зависят от его концентрации.

April Чт Окт 23, 2008 9:23 pm
Я не знаю на что привит мой каломондин,но он уменя уже два года. В прошлом году было девять плодов, а в этом я оставил только четыре, хотя цветение было очень обильным и довольно продолжительным.

ok Чт Окт 23, 2008 9:26 pm
Вот тут о каламондинах и немного о тех из них что привиты на понцирусах:

Контра Сб Ноя 08, 2008 12:36 am
Подскажите, что с моим лимоном. Верхние листики загнулись

Elenum Вс Ноя 09, 2008 12:05 am
кто его знает... Похоже, с минеральным составом грунта что - то не то... По моим ошушениям, ничего страшного. Попробуйте микроэлементами подкормить. Типа УНИФЛОР МИКРО. Потом весной пересадите и все образуется.

ok Вс Ноя 09, 2008 12:06 am
Контра, я видел... но не знаю что ответить. Во-первых, такое возможно и наблюдается если растение "перекормлено". Во-вторых, возможно от состава грунта, а грунт похоже торфяной. В-третьих, пока не вижу поводов для беспокойства, т.к. такое видно только с одним листочком, а это вовсе не показатель. Вырастет листочек и распрямится как и остальные.

Мерфи Пн Ноя 24, 2008 10:18 pm
У меня каламондин собрался цвести, насчитала 6 бутонов

ok Пн Ноя 24, 2008 10:58 pm
Ну видимо ему хорошо стало, пусть цветет

Мерфи Пн Ноя 24, 2008 11:05 pm
Спасибо А в зимнее время его можно подкармливать?

ok Пн Ноя 24, 2008 11:07 pm
А зачем подкармливать? Разве он голодает? Нет, зимой нежелательно, это стимулирует рост что в период покоя ни к чему.

Маняша Вт Дек 02, 2008 9:19 pm
Удобрять не надо, тут скорее всего проблема в грунте - торф.

Nataha Сб Фев 07, 2009 11:26 am
а я вчера свой апельсин обрезала, теперь стоит красивенький, аккуратненький. Сейчас стоит на солнышке греется. Может его чем нибудь подкормить? А веточки от макушки я поставила в воду, правильно?

ok Сб Фев 07, 2009 12:04 pm
Подкормить можно любым азотосодержащим удобрением - но не перекормить.

Ксенья Ср Май 20, 2009 12:01 pm
ok, спасибо за очень познавательный материал, у меня сразу вопрос: мой муж каждую весну под все кусты и деревья-яблони, смородину, жимолость, крыжовник, розы, иргу, вишни, укладывает свежий коровяк или конский навоз, что повезет, заваливает полностью всю корневую по окружности, больше ничем и никогда не удобряли, а прочитав текст, я понимаю, что скорее всего по нужным элементам этого всеж мало.. Хотелось бы выслушать ваше мнение, по такому способу удабривания. И каким комплексным удобрением(название) лучше пользоваться в нашем саду?

ok Ср Май 20, 2009 1:41 pm
Не могу я знать почву Вашего сада, и тем более не могу знать чего в этой почве не хватает. А уж по комплексным удобрениям для сада тем более не силён, честное слово. Об этом у наших садоводов надо спрашивать.

Тифания Сб Июн 06, 2009 2:16 pm
Подскажите пожалуйста, как часто должен цвести лимон? Моему уже 5 лет и цвел он только один раз. Цветок опал и все!!!

ok Сб Июн 06, 2009 5:50 pm
Всё зависит от конкретного сорта и от условий содержания, от грунта и прочего. Взрослое дерево в хороших условиях хотя бы раз в год должно цвести.

Тифания Сб Июн 06, 2009 7:17 pm
грунт специально для лимона, поливаю регулярно. да и новые побеги он дает. Вот только сорт его я не знаю!!! Удобряю Радугой Лимон весной и летом. Регулярно купаю его под душем, а он....

ok Сб Июн 06, 2009 7:22 pm
Всему своё время. Возможно удобряете азотными удобрениями, они тормозят цветение. И, комнатные плодовые, как правило, охотно цветут когда корням становится в горшке тесно.

Тифания Сб Июн 06, 2009 7:59 pm
может перестать вообще давать удобрения???

Olesya Ср Июн 10, 2009 12:42 pm
ok, вы должны знать, подскажите, пожалуйста? Лимон Мейера...клонирован от привитого дерева....будет плодоносить?

Тифания Ср Июн 10, 2009 1:38 pm
Подскажите пожалуйста. какое органическое удобрение можно и нужно лимону в этот период????

ok Ср Июн 10, 2009 4:01 pm
Olesya, будет. Тифания, навоз

Тифания Ср Июн 10, 2009 4:14 pm
Спасибо большое!!! Надо только научиться как его правильно разводить и с каким интервалом поливать!!!!

Olesya Вс Июн 28, 2009 9:08 pm
сбылась моя мечта, спасибо форуму (!!!), недавно стала счастливой обладательницей двух небольших лимончиков. надышаться на них не могу разумеется, уже мерещатся хлорозы и прочая гадость. разумеется, уже на балконе полпакета навоза и пакет древесной золы ждут, когда же моим лимонам понадобится подкормка (начиталась умных книг подскажите, пожалуйста, пропорции, как развести удобрения? в книге написано, но там речь идет о ВЕДРАХ...мне же надо полить 200 граммовый стаканчик... а в голове крутится фраза из какой-то книги про цитрусовые "при недостаточной концентрации никакого толка не будет, а избыток удобрения может сжечь корни" подскажите, пожалуйста!

ok Вс Июн 28, 2009 9:14 pm
На эти вопросы ответов нет - растения в 200 граммовых стаканчиках не подкармливают.

Olesya Вс Июн 28, 2009 9:17 pm
вот как даже!!! когда же начинать? совсем-совсем не подкармливать? выбросить мои запасы? вернее, скормить их кому-то другому?

ok Вс Июн 28, 2009 9:40 pm
Растения после пересадки не подкармливают минимум 2 месяца. Вот тут всё подробно написано, конкретно о золе (2%) - на самой первой странице

mamLen Сб Ноя 14, 2009 12:00 pm
Лена, Рука Будды устроил листопад. Понять не могу почему. Подсветка есть.

ok Сб Ноя 14, 2009 2:28 pm
Условия не соответствуют. И дело не только в одном свете. Где именно он стоит? Была ли пересадка, подкормки?

mamLen Сб Ноя 14, 2009 4:25 pm
Стоит на лоджии утепленной. Как забрала у Лены сразу посадила в горшок. Поливаю с феровитом.
Плюс подкармливаю Сад Чуде и Планета чудес поочереди (так рекомендовали).

ok Сб Ноя 14, 2009 4:37 pm
Не знаю кто это рекомендовал, но знаю что после пересадки растение нельзя подкармливать 1,5-2 месяца. Категорически. Тем более в зиму. Зимой вообще не подкармливают - до марта у них период покоя. И еще. Была ли нужда в пересадке? В прежней емкости корням было уже тесно? Цитрусовые не рекомендуется выращивать в просторных горшках, так чтобы был "запас" для роста корней. Иначе при поливе происходит переувлажнение грунта (корни не могут употребить всю влагу, тем более зимой) и корни начинают загнивать. А внешне это выражается листопадом. Покажите фото растения в горшке.

mamLen Сб Ноя 14, 2009 4:54 pm
Олег, про подкормку в Технопарке рекомендовали, кргда Железо искала. А пересадка, горшок такой же по размерам, просто культурный. Подкармливать не буду. А феровитом продолжать? Просто явления еще остались.

leksa Сб Ноя 14, 2009 6:40 pm
mamLen, а листопад насколько масштабный? Потеря нескольких листьев допускается, это, на мой взгляд, сезонное явление, можно не поддаваться тревогам. К тому же, Будда привит на выносливый подвой, а не корнесобственный, поэтому растение сильное.

ok Сб Ноя 14, 2009 6:49 pm
mamLen, фото, говорю, покажите... Какие явления остались? Хлорозистость листьев что ли? Так старые листья никогда не позеленеют, а молодые, как я понимаю, еще не наросли. У Вас цитрусовый нуждался прежде всего в адаптации - это самая большая нагрузка - а Вы его стали пересаживать и "лечить" принялись активно... на зиму глядя. Поймите, всё что сейчас происходит - это результат неправильного содержания. Именно так цитрусовые и гибнут "пачками" зимой... потому что тревожат их корневую, потому что активно поливают, подкармливают... не разумея одной простой вещи - всё что в данный момент требуется для цитрусового, это только покой. А если корневую потревожили, то сейчас она уже ни при каких условиях до весны расти не будет, а будет медленно умирать. Грустно, но правда. Цитрусовые зимой почти не поливают, а Вы хотите продолжать феровитом... Покой у них, я об этом выше написал.

mamLen Сб Ноя 14, 2009 7:20 pm
Лена, насколько я помню, Вы его на тот момент, как я забрала, только выкопали из грунта в горшок. Листьев потерял прилично фото завтра.

leksa Сб Ноя 14, 2009 7:25 pm
Из открытого грунта вы подумали? Нет, mamLen, я его несколькими днями раньше из теплицы привезла, там он в горшке же и рос не на грядке. Я в тот день вынимала его из горшка и осматривала земляной ком на предмет дождевых червей, нашла двух, убрала. Точно так же я со всеми своими другими цитрусами поступила. Все были привезены из теплицы и осмотрены на присутствие или отсутствие дождевых червей.

Lud@ Сб Ноя 14, 2009 11:05 pm
Хотела подкормить свой лимон, теперь вот (после рекомендаций для mamLen), задумалась. Олег, у меня на голой ветке (я уже писала как-то, что осыпались больше половины листьев во время моего отпуска) появились малююююсенькие листики, я хотела им помочь - подкормить. Не надо? Пусть сами растут?

mamLen Сб Ноя 14, 2009 11:12 pm
Понятно. я его тем же комом в другой горшок и поставила. Вот. общее состояние как? Может зря паникую...

ok Сб Ноя 14, 2009 11:34 pm
Lud@, не надо... Поймите одну простую вещь - период покоя это как сон и он необходим. Мы же когда спим - не едим. Иначе наш организм просто не отдыхает. А если нас лишить сна то мы очень быстро умрем... это же очевидно.
mamLen, эти листья совершенно не нуждаются в феровите. Напрасная нагрузка на адаптирующийся к новым условиям "организм". Светло-зеленые листья это не признак хлороза, а признак или точнее следствие обильного света и солнца, когда они всё лето росли у Лены на улице, под открытым палящим солнцем. В комнатных условиях при ограниченном освещении листья постепенно потемнеют. Про общее состояние ничего сказать не могу, я не знаю в каких условиях он содержится. Температура, влажность, свет и т.д. и т.п. На фото он выглядит замученным. Возможно отравление удобрениями или перезалив-переувлажнение грунта со всеми вытекающими.

leksa Вс Ноя 15, 2009 1:04 am
mamLen, давайте я его заберу с возвращением всех денежных средств, разумеется.

mamLen Вс Ноя 15, 2009 1:53 am
Лена, зачем Просто я пытаюсь понять, что делаю не так. Видимо я подкормкой я переборщила.

Elenum Пн Ноя 16, 2009 9:04 pm
Я бы поставила под тонкую струйку воды и промыла земляной ком. А потом на теплый светлый подоконник.

mamLen Вт Ноя 17, 2009 8:08 am
Спасибо, Лена. Листопад пока прекратился.

Elenum Вт Ноя 17, 2009 11:23 pm
Будем считать, период адаптации закончился

mamLen Пт Ноя 27, 2009 9:50 pm
пожалуй действительно завершился. Проклюнулись новые листики И вообще у меня все лимоны в рост пошли. Особо Пандероза отличился, выдал 5 листиков за последние 2 недели.

Elenum Ср Май 19, 2010 7:24 pm
Олег, я созрела. Можно открыть новую тему про использование удобрений. У меня катастрофа продолжительностью во всю весну. Нашла причину, правда от этого не легче. Покажу врага, что называется, в полный рост.

Rыженькая Вт Июн 08, 2010 11:59 am
Каломондин, был привит Олегом в 8 февраля... А это мандарин вчера его задела рукой...а он скинул все листья Стоят рядом, на одном подоконнике, ухаживаю одинаково....землю не меняла, коты мои в такой горшочек даже если захотят не поместятся...ума не приложу в чем дело и как быть

Rыженькая Вт Июн 08, 2010 12:04 pm
я как было положе обрезала дикую крону...у каломондина вверх полезли ветки, а мандарин немного отставал, но был такой жирненький, хорошенький. Удобряла специальным удобрение для цитрусовых (я его пожиже разводила, чем написано в инструкции), стоят на юго-восточном подоконнике, с утра прямое солнце, они и раньше там стояли Может землю поменять частично

ok Вт Июн 08, 2010 12:08 pm
А почему с 8 февраля таким маленьким вырос каламондин? И почему погибли верхние прививки на нижнем подвое? А из нижних прививок нижнего подвоя за почти полгода такие маленькие побеги... Это должно было насторожить сразу, а не тогда, когда стали гибнуть прививки. И еще, белые разводы на нижней части ствола у одного и другого - это говорит о закисании грунта в горшке. При достаточном количестве света такое закисание не происходит. Такое случается только при недостатке света при одновременном обильном поливе.
Обильный полив в весенне-летний период, тем более во время прививки, необходим. А чтобы не происходило закисания грунта, и как следствие - загнивание корней - цитрусовым надо обеспечивать максимальное количество солнца и света. Без солнца и света, без солнечного окна, такие цитрусовые жить не будут... Зачем потребовалось их удобрять? Разве они хуже до этого росли? Вот это написано в теме о прививках цитрусовых, еще в 2009 году
Напоминаю для тех кому я в этом году прививал цитрусовые. Действия после прививки:
1. Растение поставить на самое светлое место. Обильный полив отстоявшейся водой по мере высыхания почвы (не пересушивать!). Почку не сдвигать и не тревожить. Снять повязку через 3-4 недели.
2. Набраться терпения и ждать появления побега от привитой культурной почки. Желательно стимулировать его рост путем постепенной, планомерной и регулярной обрезки дикой части кроны растения.
3. После отрастания побега длиной около 1-3 см (5 см), отрезать или отпилить (пилкой по металлу) дикую часть ствола на 1см выше верхней привитой культурной почки. Место спила или отреза замазать.
4. Формировать из культурных побегов скелетные ветви и крону. До одревеснения свежего побега растение желательно не пересаживать (1-1,5 месяца). Регулярный обильный полив, покой, свет и тепло.
5. Растение не располагать ближе 1 м к электро- и излучающим приборам, как то: холодильник, телевизор, компьютер, СВЧ-печь и т.п., беречь от сквозняков, первый год не использовать инсектициды и удобрения.

Rыженькая Вт Июн 08, 2010 12:16 pm
Относительно маленького размера, могу предположить: когда привики начали приживаться и пустили листики, обнаружилала клеща, я протравила все цветы....потом все нормально было...

ok Вт Июн 08, 2010 12:20 pm
Вот и причина (если действительно света было достаточно). Нельзя ни травить, ни удобрять. Многократное отравление после, образно говоря, серьезной операции на сердце.

Rыженькая Вт Июн 08, 2010 12:21 pm
забыла и 1 раз полила их удобрением есть возможность спасти их??

ok Вт Июн 08, 2010 12:43 pm
Что делать - к сожалению на этот вопрос нет однозначного ответа. Благодаря всем этим удобрениям Elenum потеряла практически всю свою коллекцию цитрусовых, все редкие и эксклюзивные прививки и уникальные экземпляры. Отравить цитрусовый очень легко, а вот спасти его после отравления - удается далеко не всегда и далеко не всем. Именно поэтому я и пишу - НЕ использовать инсектициды и удобрения.
Горшки по виду очень напоминают кашпо... в них есть дренажные отверстия? В горшках для содержания цитрусовых должно быть несколько крупных, размером с толстый фломастер, хороших отверстий. Если отверстий нет, либо они очень маленькие, как для обычных комнатных цветов, то при любых неблагоприятных условиях закисание грунта и загнивание корней практически обеспечено.

Rыженькая Вт Июн 08, 2010 1:01 pm
Горшки пластиковые, дырки в них есть (сама ковыряла) я еще иногда, осторожно рыхлю почву...

ok Вт Июн 08, 2010 1:48 pm
Отверстия в них должны не просто быть, а быть хорошими и крупными. Для цитрусовых эта разница зачастую очень и очень важна. Потому как сейчас, в сложившейся ситуации, надо бы проливать грунт, чтобы из грунта вымылись (путем обильного полива) все вредные химикаты и соединения. Лить непрерывно в каждый горшок не менее 5-7 литров воды... и при этом дренажные отверстия должны быть хорошими и крупными, чтобы вся эта вода, просачиваясь через грунт, легко уходила.
Т.к. пересадка растения с промывкой корней в другой грунт теперь скорее всего уже не поможет - растение просто погибнет после пересадки от дополнительного стресса. Хотя попробовать можно, но мой опыт говорит что второй экземпляр (умирающий цитрусовый) пересадкой уже не спасти - слишком далеко зашло дело и поздно спохватились.....

ok Ср Июн 09, 2010 6:50 pm
Лена-Rыженькая, не отчаивайтесь я тоже не один десяток их похоронил пока что-то стало получаться. Что Вы решили? Рискнули ли предпринять самые радикальные меры? Просто я думал над вашей ситуацией и для себя отметил, что я бы на Вашем месте рискнул использовать самый крайний вариант... т.к. вариантов-то все-равно нет, вернее их не так много.

Rыженькая Ср Июн 09, 2010 7:43 pm
Ну, я понимаю, без потерь редко обходится, но жалко очеень ....вчера аккуратно доковыряла еще по паре дырок и сегодня с утра активно промываю....остается надеяться и ждать

ok Ср Июн 09, 2010 7:54 pm
Нет... я действительно думал над этой ситуацией и сам поступил бы иначе. Конечно, это очень рисковано, 50х50, но реальных вариантов все-равно нет. Промывка грунта помогает, но не всегда и не во всех случаях... т.к.непонятна ни степень отравления, не известно сколько сил осталось у подвоя и дотянет ли он... т.к. промывка грунта не дает 100% очистки и растению потом еще долго придется бороться за жизнь, выкарабкиваясь... бывает что после такой процедуры растения приходят в себя годами, у меня один пациент вот так сидел между жизнью и смертью два года.
Сам бы я рискнул на полную пересадку с промывкой оставшихся корней. Конечно, это очень рисковано, но риск ничуть не меньше чем сейчас. Что бы я сделал:
1. Вынул бы аккуратно растение и под струей теплой воды комнатной температуры промыл бы остатки корней (они там все почти сгнили).
2. Взял бы глиняный горшок с хорошим дренажным отверстием или транспортировочный горшок с кучей крупных отверстий - и пересадил бы туда этот черенок.
3. Грунт разумеется нужен свежий, можно для цитрусовых или для пальм, горшок размером раза в 2 меньше чем этот, в котором он сейчас сидит.
Т.е. пересадить в меньший глиняный горшок, полить теплой водичкой, поставить на самый светлый подоконник... молиться и ждать. Не крутить, не удобрять, не кантовать и т.п. Полный покой и время... и если повезет, то он выкарабкается. Если нет - то се ля ви... Пакет или банку на черенок надевать нельзя, свежий воздух, свежий грунт, максимум света и полный покой. Я бы поступил так...

Rыженькая Ср Июн 09, 2010 8:24 pm
Олег, спасибо за советы.....я думала про пересадку, но как-то боязновато.....но думаю, что завтра-послезавтра я рискну....думаю, что и риск не очень-то и велик

ok Ср Июн 09, 2010 8:45 pm
На предыдущей странице была подобная ситуация, правда там пациент был чуть покрепче и жизнеспособнее. Всю зиму guarana мучилась и не знала причину почему ее цитрусовый болеет и чахнет с каждым днем... и ничто не помогало... до тех пор пока она не решилась на полную замену грунта. И только после этого ситуация исправилась. Поэтому чем быстрее - тем лучше... вариантов действительно не много, а из стОящих вариантов только один - пересадка. Жёстко, но в этой ситуации лучше так, чем никак.

Elenum Сб Июн 19, 2010 1:36 pm
Это однозначно. Я когда - то пересадила несколько ценных растений в готовый грунт, в котором была голимая мочевина. Когда все начало загибаться, и когда до меня дошло в чем дело, я промыла двум 10-летним лимонам корневую. Тот, который был промыт раньше, выжил, правда, в виде обрубка.
В этом году меня постигла новая напасть того же рода, купила жидкое удобрение фирмы Фаско "Для цитрусовых". Такая зеленая плоская пластиковая бутылка. Весной удобрила пару раз все цитрусы. Передозировать удобрение я не могу в принципе, я всегда делаю половинную концентрацию, перестраховщица я. Смотрю - все как - то чахнуть начали, а перезимовали замечательно, практически без потерь (погибли все экземпляры, высаженные прошлым летом в открытый грунт на даче).
Потом до меня начало доходить, что симптомы, в общем - то, одни. И причиной может быть только это удобрение. к сожалению, фото сразу я не сделала, не могла отойти от шока,самые характерные листья давно опали. Листья заворачивались в кольцо - кончик и основание листа смыкались и опадали прямо зеленые. Некоторые растения до сих пор стоят без единого листа. Почки набухают, появляются зачатки листьев и засыхают через несколько дней. Это при том, что все давно уже промыто и пересажено.
Крупные растения, пока, слава богу, живы. Но ценных прививок и мелочи погибло очень много. За пару дней осыпались листья, потом почернели стволы. Если бы мне мышление поактивней и решительности поболе, нужно было не ждать, чем дело кончится, а промывать все без разбора сразу. Листья, которые сохранились. Становятся картонными, корявыми. Совершенно лысые экземпляры снимать не стала, просто голые зеленые ветки, кончики почернели. Лимон Лунарио.
Олег, а это - вариегатный лимон (прививка врасщеп на сеянце) и твоя прививка апельсина, я ей уже верх снесла. У второй, с целой макушкой, почка погибла где - то через неделю. А вот это получается уже после промывки и пересадки. Растение начинает либо гнать мелкие побеги (видна разница на фоне сохранившихся листьев), либо пытается побеги выгнать, а они засыхают и отваливаются. Это каламандин Мандарин (так у голландского растения было написано на этикетке, прививка прошлой весны) и цитрон РБ (потерял все листья и завязи, бедолага). Эти мелкие листья не растут.

ok Сб Июн 19, 2010 10:20 pm
Лена, спасибо за наглядный урок, очень познавательно и полезно. Я тоже неоднократно терял цитрусовые из-за использования удобрений, уже и не помню точно что там было, кажется тот же злополучный Фаско. Вариегатный апельсин пока не пересаживай, чтобы не отломился культурный росток (а верхних два диких листа надо обрезать). Вариегатный лимон оклемается, вершинка у него вполне здоровая и зеленая. А "каламандин Мандарин" это и есть обычный каламондин (Calomondin или Citrus mitis) - в магазинах их называют как попало...

Elenum Вс Июн 20, 2010 12:21 am
Я написала что апельсину уже с неделю, как весь верх до почки срезала. Он уже вырос раза в три.
Лимон, я думаю, вытяну. Кто должен был помереть, уже давно отпет. А "каламандин Мандарин" - это другая разновидность каламандина, я уже писала. Плоды - как настоящие крупные мандарины. Я делала три одинаковые прививки на разные подвои, все три ведут себя абсолютно по - разному. Этот на каком - то клоне Пондерозы, цветет не переставая, я ему в прошлом году даже 1 плод оставляла. Кстати, точно такие же мелкие побеги на одном из Кипрских лимонов, я уже прищипывать замучалась, какие - то паутинки гонит. А некоторые встали, 2 месяца - ни единого ростка, а листья - как фанерные и опадают преимущественно зелеными.

ok Вс Июн 20, 2010 12:50 am
Каламондинов существует вроде бы как три варианта (оттого что с кинканом скрещивали разные сорта мандаринов). Но по сути эти три варианта практически мало чем отличаются друг от друга, а для не тренированного глаза совсем не отличаются. Самые крупные плоды должны быть у каламондина Citrus microcarpa.

Elenum Сб Окт 02, 2010 5:37 pm
Посмотрела свои июньские фото и обалдела - будто только что написано и снято. Все именно так и выглядит до сих пор. А вот для наглядности фото единственного нецитруса, который был полит тем же удобрением и через неделю превратился вот в это (а был благополучным лавриком).

ok Сб Окт 02, 2010 5:42 pm
Надо грунт полностью заменить... а этот весь выкинуть.

Elenum Сб Окт 02, 2010 6:39 pm
У цитрусов давно заменила, толку - нуль, надо по новой. А этот страдалец забытый стоит и ведь не помер!

ok Сб Окт 02, 2010 6:47 pm
Видимо яд всасывается корнями и сохраняется в тканях растениях какое-то время. Например, про Актару мы знаем, что этот препарат всасывается корнями и находясь в тканях растения, активно убивает вредителей следующие 60 дней. Т.е. нужно исходить из того, что как минимум 2-3 месяца даже после замены грунта, должны наблюдаться все симптомы отравления растения. Возможно, надо мыть растение, опрыскивать, может быть обильнее поливать, - чтобы как можно быстрее "вымыть" из внутренних тканей растения эти хим.соединения. Наверняка я не знаю, просто предполагаю что в таком случае можно попробовать ещё сделать...

Elenum Сб Окт 02, 2010 8:15 pm
Я с тобой совершенно согласна, я тоже так рассуждаю, поэтому постоянно проливаю и после пересадки. Видимо, концентрация чего - то такая неслабая, что действительно в тканях этого чего - то до сих пор избыток. Проливать надоело, попробую во второй раз пересадить. Несколько цитрусовых до сих пор стоят без единого листа, потеряв сначила листья, а потом и ветки. Регулярно набухают на лысом стволе почки, кажется, что вот - вот начнется бурный рост. Но через несколько дней почки засыхают. Просто де жа вю какое - то длиной во все лето.

vswetlana Ср Ноя 03, 2010 9:31 am
Хотелось бы спросить ,а можно цитрусовые удобрять "Агриколой"?Палочки для цветущих растений.Не кто не пробовал?

barin Ср Ноя 03, 2010 5:08 pm
Elenum, у меня такая же беда с цитрусами, листья облетели, стоят голые палки, почки появляются и засыхают. И все это тоже после какой то подкормки. Уже и землю поменял и раз в месяц горшки проливаю и HB101 капаю и пока ни чего не помогает. Но хоть не загибаются и то хорошо.

Elenum Ср Ноя 03, 2010 9:26 pm
У меня все практически без изменений. Боюсь представить, как переживем лето

barin Чт Ноя 04, 2010 12:47 am
До него дожить бы

Elenum Чт Ноя 04, 2010 10:40 pm
Какое лето, это у меня глюки, я имела ввиду ЗИМУ! Как растения без листьев переживут зиму, не представляю. Несколько только что пересадила. Сделала ремонт лоджий, одну специально, вопреки стенаниям семьи, оставила холодной. Хоть все загипсокартонили и пол проложили утеплителем, тройное остекление, все равно, холодно! Ура! Может, цитрусы отрубятся все же до весны и перекантуются как - то без листьев, у меня пара таких случаев была... Я им там освещение на днях повешу, на люминисцентных пришлось остановиться, все прожектора у нас с такими ЭПРА огромными, домашние сказали, что все соседи обхохочутся и вообще, это стыд и срам. И я чего - то сникла и уступила, хотя понимаю, что зря.

ok Чт Ноя 04, 2010 10:45 pm
Лена, цитрусы - дело наживное... но на опыте я действительно уже убедился что удобрения цитрусовым противопоказаны. И кактусисты тоже говорят - кактусы не удобряют. Вообще. Странно, не логично, противонаучно - но факт: оказалось что цитрусовые вообще лучше не удобрять, не нужно, от всех этих удобрений и подкормок гораздо больше вреда, чем пользы. Я пришел к такому выводу и пока прекратил использовать удобрения вообще.

barin Чт Ноя 04, 2010 11:02 pm
Олег, как это наживное, когда он растет лет пять, над ним летаешь крыльями хлопаешь, поишь кормишь, а он берет и в отключку уходит. А кто пять лет вернет? Так же ни каких нервов не хватит.

defa Чт Ноя 04, 2010 11:02 pm
Я тогда ваще ничего не понимаю. Если земля - это "дом" для растений, а не "пища", и через месяц в земле заканчиваются питательные вещества, но удобрять нежелательно, то какой выход? Пересаживать ежемесячно?

ok Чт Ноя 04, 2010 11:11 pm
Согласен, сам когда такие деревья терял - очень горько было. Но что делать - вся наша жизнь один большой эксперимент, что-то теряем, но потом взамен что-то находим... или наоборот перестаём искать и стремиться в этом конкретном направлении. Теоретически - да. Практически - нет. Нелогично, но факт - в школах, детсадах, больницах и т.п. растения (в том числе и цитрусовые) растут без всяких удобрений и пересадок десятилетиями... и прекрасно растут (если их поливают вовремя и если им достаточно света). Это бесспорный факт. "Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени на сон".
Цитаты из темы:
хмурый писал(а): Буду подкармливать..... Подкармливать кактусы нужно не часто и крайне осторожно, не любят они этого.
Disi писал(а): Понятно. Спасибо за совет.Я даже не знала.Опыта пока ноль.
Remy писал(а): Да подкармливать вообще, наверное, не стоит. Эхинопсис можно просто посадить в почву "побогаче", а эхинокактус подкармливать нужно будет как раз, когда он будет большой, старый и жутко колючий.
Disi писал(а): Remy спасибо. Тогда буду их растить на холодном окне без подкормки.
Remy писал(а): Только летом подарите им солнце. И побольше.
Нелогично, ненаучно, непонятно... но - суть разговора опытных кактусистов сводится к тому что кактусы практически не удобряют. А видели ли вы как, в каком грунте выращиваются кактусы? - в керамзите, в гальке, в мраморной крошке и т.п. - что и "землёй" то назвать язык не поворачивается. Нет в этой "земле" никаких питательных веществ. Однако, вопреки нашим стереотипам и "знаниям", эти кактусы ещё как растут, цветут и хорошеют. Без всякой земли и без всяких удобрений.
Последняя фраза в этом диалоге очень показательна - подарите им солнце. И побольше. В этом ключ и секрет. Солнце, а для цитрусовых еще и вода. Впомните как в природе растут в пустыне или в прерии кактусы - никто их там не удобряет и земли (питательной) в нашем понимании там практически нет. Однако эти растения именно там замечательно растут. И вспомните как цитрусовые растут в Средиземноморье - практически в глине. Нет там ни чернозема, ни питательного грунта. Но есть там много солнца, очень много, и немного воды... как раз чтобы её было достаточно для жизни. В этом, видимо, и заключается секрет "питания" этих растений.

Elenum Пт Ноя 05, 2010 12:42 am
"Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени на сон". Спасибо! Где взял? Про грунт средиземноморский - это да! Я тоже про это думаю постоянно. Глину пыталась добавлять, но без особого успеха. Вы бы видели, в чем рос купленный мной пару лет назад португальский кумкват! Либо это шлак, либо скальный грунт. Я его из горшка выдалбливала.

ok Пт Ноя 05, 2010 12:46 am
Много мудрых изречений по сусекам до времени схоронено

Дуримар Пт Ноя 05, 2010 4:19 pm
Прошу прошения, что встреваю в разговор. У моей матери было 30 соток земли и все росло, теперь 6 соток и толку нет.......

Флорист Сб Ноя 06, 2010 2:26 am
У меня есть своя формула успеха: чем больше в составе грунта - глины тем лучше, удобрение только древесная зола, посуда исключительно глиняная и тд. Что касается солнца и воды, да это основа основ

Disi Сб Ноя 06, 2010 9:56 am
Олег, у меня лимон"Майера" летом дал один листочик, а сейчас сидит и молчит. Может к зиме? Листья сбрасывать не стал. Подкармливала 6 раз за лето органикой. Пошло на пользу.Купила его совсем малюткой, побоялась, что не выживет. А теперь не знаю,что и делать. Подкармливать или нет.

kargala Сб Ноя 06, 2010 10:08 am
Прочитав все последние сообщения, слегка мозголом произошел. По логике совершенно верно, природа не расчитывает количество и соотношение микроэлементов, с которым неустанно носятся во всех умных книжках и статьях. Но вокруг деревьв растет травка, падают и перегнивают листочки, живут различные микрооорганизмы... Сама я поливала пару раз раствором микроорганизмов (склероз, название не помню), принесенным из университета, которые способствуют усвоению из почвы микроэлементов .

ok Сб Ноя 06, 2010 10:29 am
Лена, тоже не знаю что Вам делать - каждый за себя решает сам. После нескольких случаев отравления и потери растений для себя я отказался от удобрений.

leksa Сб Ноя 06, 2010 10:48 am
Каждый получает собственный опыт, на своих ошибках. Советы давать я никому не буду, но для себя решила не удобрять никогда и не лечить от чего бы то ни было, типа хлорозов. Только от клеща и больше никакой химии и органики. Тоже потеряла пару деревьев, из-за желания сделать им еще лучше, удобряя и имуностимулируя

Disi Сб Ноя 06, 2010 11:50 am
Да,действительно решать придётся самой. Так как лимончик мой сейчас окреп, от подкормки откажусь. Понаблюдаю, как он себя вести будет.

vswetlana Пт Ноя 12, 2010 11:20 am
Я тоже в прошлом потеряла лимон из-за удобрений. Теперь почти не подкармливаю. Раз в полгода.

Флорист Вс Ноя 14, 2010 12:52 am
Подкормки, если они проводились в нужных дозах, с нужным интервалом времени - не кому еще не навредили! Да дорогие друзья, это так. Производитель ясно указывает инструкцию, где все понятно расписано: для какого растения предназначено удобрение, органическое ли оно, или минеральное, для корневых подкормок или для опрыскивания. Также ясно указано время подкормок и тд. Используйте проверенные средства и ваши растения будут вам благодарны

ok Вс Ноя 14, 2010 2:22 pm
Флорист, Вы бы показали свои цитрусовые, которые размножаете без "этих варварских методов (прививок)" Очень любопытно было бы взглянуть

Elenum Вс Ноя 14, 2010 2:34 pm
Да, Роман, крайне любопытно было бы посмотреть. Судя по всему, у Вас очень большой опыт.

Флорист Пн Ноя 15, 2010 1:43 am
Друзья, могу вас заверить в том, что большого опыта у меня нет. Точнее сказать, я занялся этим делом (увлечением) не так давно. Что касается фото я обязательно выложу только позже, сейчас похвастаться мне особо не чем

Дуримар Пн Ноя 15, 2010 12:42 pm
Господа! В нашей дискуссии мы исходим из того, что все удобрения качественные, но позвольте заметить это не так. Начните обращать внимание на производителя и состав. Зачастую все это делается в соседнем подвале. Вопрос: из чего может делать Ч.Пшник сложные химические реактивы? И вторая составляющая проблемы отравлений растений это усвояемость. В плохую погоду, а у нас весь год был не солнечный, растения плохо развиваются а мы их начинаем пичкать химикатами и как следствие нарушаем биологическое равновесие в почве и т.д. Наши растения гибнут зачастую от нашей гипер любви. Сам грешен...

Флорист Пн Ноя 15, 2010 2:45 pm
На счет химических удобрений, да я с вами соглашусь! Но есть же удобрения органические, такие как куриный помет, перепревший навоз и тд. А чем вам не нравится зола, зола - это вообще экологически чистое, комплексное удобрение. В составе золы есть около 30 - ти микроэлементов, все в доступной для растения форме. В золе много кальция, который является тем же раскислителем почв. Вас же любезный никто не принуждает пичкать свои цитрусовые суперфосфатом и подобными ему хим. удобрениями! Попробуйте мною перечисленное, по чуть чуть, растению хватит и не больших доз внесения...

Elenum Сб Ноя 20, 2010 12:18 am
Вот так выглядят отравленные недоброкачественным удобрением фирмы "Фарт" здоровые допреж цитрусы через полгода (промытые и пересаженные, заново промываю и пересаживаю, некоторые придется по 3 разу

kargala Сб Ноя 20, 2010 8:46 am
Elenum! Печальная картина... У меня на днях погибла лиметта, мандарин Нобилс и лаврушка после обычного душа. В одночасье дружно сбросили листья, на следующий день почернел ствол и всё... Что в этот день было в обычной водопроводной воде, какая химическая адская смесь? А ведь мы ей поливаем!!!

Elenum Сб Ноя 20, 2010 1:15 pm
Ей - богу, я бы сказала, что так не бывает! Неужели такая концентрация химии могла быть в обычной воде?! К примеру, того же хлора?

kargala Сб Ноя 20, 2010 6:06 pm
Да бог его знает. Обеззораживание томской воды производят хлорсодержащим средством, но я лично пью только водопроводную сырую воду, поливаю естественно отстояной. Но факт остается фактом, основную массу цветов я мыла накануне и все нормально, а на следующий день моих страдальцев. Не погиб только голландский каламондрин, сбросил только половину листьев, но выжил. Удобрять я их ничем не удобряла, поставила после душа на свои места, сквозняка не было. Надеюсь, что это был какой то разовый эксцесс с водой и больше такое не повториться.

Elenum Сб Ноя 20, 2010 6:41 pm
Ничего себе, эксцесс - лиметта и мандарин Нобилс! Это трагедия! Эксцесс у меня - выглядит вот так, чего такое, не пойму и даже связать ни с чем не могу. Единственное дерево - кумкват, которое выстояло после удобрения. Единственное не пересаживала после него. На днях ровно половина почернела типа вашего случая, одновременно и листья, и ветки.

kargala Сб Ноя 20, 2010 7:29 pm
Конечно же для меня это трагедия, даже слезу пустила. Успокаиваю себя тем что весной все потери восполню. Слава богу знаю где и у кого.А ваш кумкват голландец? Мне кажется голландцы воистину неубиваемые создания.

Elenum Сб Ноя 20, 2010 8:10 pm
Он португалец

Галушка Ср Дек 08, 2010 11:25 am
Подскажите, пожалуйста, такой вот вопрос: мой павловский лимон еще совсем маленький (веточка от плодоносящего лимона) 12 см от земли у меня цвел. цветочки опали после цветения, и теперь он второй месяц стоит, не растет, ничего с ним не происходит. это нормально? его надо подкормить сейчас или ничего не делать, и ждать весны, а тогда уже (в марте или когда?) подкормить удобрением для цитрусовых?

ok Ср Дек 08, 2010 12:27 pm
У меня тоже цитрусовые не растут, зима. Спят осины, березы, тополя... спят ёжики и медведи. Если хотите подкормить, то рискуете получить вот такой результат

verany Чт Июн 23, 2011 10:39 am
добрый день! Подскажите, чем подкормить и вообще надо ли, если завязался плодик на лимоне. очень хочется чтобы вырос лимончик

Человечек Чт Июн 23, 2011 11:12 am
Судя по всей предыдущей теме-лучше не кормить. Я свой Павловский лимон (без плодов) кормила, чередуя, Бутоном и Изумрудом, вроде обошлось, тьфу-тьфу, но, пожалуй, больше не буду. Хотя после этих удобрений растёт хорошо.

ok Чт Июн 23, 2011 12:38 pm
я вообще отказался от удобрений, мне проще землю заменить раз в 3-4 года, ну либо использовать натуральное удобрение - полив настоем коровьего или конского навоза. А если кто считает для себя проще удобрять тем что продают в магазинах, то делайте тогда концентрацию раствора в 2 раза слабее, чем написано на упаковке - чтобы наверняка исключить риск отравления.

Человечек Чт Июн 23, 2011 12:48 pm
Даже уменьшая дозу мы не получаем гарантию того, что растение не отравится.

ok Чт Июн 23, 2011 12:56 pm
да, наверное это ближе к истине "перекормить" цитрусовые очень легко, т.к. в покупном грунте уже содержаться в некотором количестве удобрения, поэтому даже лишняя "чайная ложка" способна привести к дисбалансу питательных веществ или даже к отравлению.

vswetlana Чт Июл 07, 2011 7:56 am
Я свои лимоны перестала подкармливать, только меняю грунт аккуратно сверху. Они стали лучше расти.

Alex17 Пт Окт 07, 2011 5:19 pm
Отвечу для Elenum и Barin. У меня тоже была такая же проблема. Года два назад пересадил лимон Новогрузинский в какую-то нейтральную готовую смесь, начал поливать удобрением, через два месяца по обычной схеме. Получил отравление на дереве. Только не понял - из-за грунта или же от удобрения. Полезли кривые хрупкие листочки и стали еще зелеными закручиватья, чернеть и опадать. Зрелище не для слабонервных. Потом полностью сменил грунт с промывкой корней водой. Целый год лимон мучился. Гнал новые ветки, они еще зелеными чернели, ломались, молодые листья скручивались и отваливались. Половина зрелых веток со здоровыми листьями усохла. Пришлось отрезать. Потом только - через год - пошли нормальные здоровые ветки окончательно. Я полагаю, что с новыми неправильными верками и листьями из растения окончательно ушли все яды. Получается выздоровление заняло целый год. Потерял половину веток - засохли. Сейчас лимон восстанавливается.

kargala Сб Окт 08, 2011 2:54 pm
Ну вот уже прошло достаточное количество месяцев с момента отказа от удобрений и уже хочется подвести некоторые итоги: изменились ли наши цитрусовые? Стало ли им хуже без подкормок или наоборот?

ллааннаа Сб Окт 08, 2011 4:42 pm
А я начала собирать в баночку помёт своего попугая. К весне прилично "наработает". Вот сделаю настой и полью лимоны. Коровяк и конский боюсь мне не простят домашние. И так жужжат когда клещика вонючками травлю. Надеюсь птичий помёт можно?

Alex17 Пн Окт 10, 2011 10:39 am
У меня вопрос к Олегу. Термин "отравление" удобрениями у цитрусовых, который вы употребили, совпадает с термином "передозировка" или это разные понятия? Я так понимаю: Передозировка - это процесс действия с конечным результатом. Отравление - это только результат.
1. Передозировка - это перекорм цитрусовых удобрениями от чрезмерной любви. Любители думают, что их растения всегда голодные и пытаются их почаще и побольше закормить, чтобы результат был получше, попышнее и покрасивее. Последствия: в лучшем случае либо ожирение растения на грани его гибели, либо остановка в росте, ожоги корней и листьев. В худшем случае - летальный исход. Лечение: замена грунта с промывкой корней водой и далее строгий режим выхаживания. Передозировка бывает и по неосторожности - неправильно рассчитан дозированный объем подкормки.
2. Отравление - это отравление ядами или любой другой химией. Допускаю вероятность того, что в партию флаконов с концентрированным удобрением попало "не то" химическое вещество. Или же в концентрате изначально был сделан дисбаланс питательных веществ. Мы же не знаем, как на фабриках готовят эти концентраты. Мы им полностью доверяем. Какая-нибудь там "тётя Клава" за нас всё заранее и порешила - "чего в супе не хватает". С этим сложнее - не знаешь, как лечить, т.к. растения реагируют по-разному. Хотелось бы уточнить, что такое "отравление" в вашем понимании - это результат передозировки?

ok Пн Окт 10, 2011 10:54 am
Под отравлением я подразумеваю отравление вследствие передозировки удобрений, перекорм удобрениями. Т.е. передозировка - причина, а отравление - следствие. Более глубоко в лексико-семантическое содержание этих понятий не вдавался, да и не вижу смысла.

Alex17 Пн Окт 10, 2011 12:54 pm
Спасибо, значит я вас правильно понял.

Аватара пользователя
Serg6100
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 11:02 am
Телефон: +79528010904
Имя: Сергей
Откуда: Северск

Удобрения для цитрусовых

Сообщение Serg6100 » Сб окт 06, 2012 8:24 pm

Всем привет! :) Кто какими удобрениями для цитрусовых пользуется? Я например пользуюсь удобрением Бона форте для цитрусовых.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение defa » Пн окт 08, 2012 11:22 am

Сейчас уже ничем не удобряю. А в сезон, стараюсь покупать удобрение "для цитрусовых", когда Бона Форте, когда Покон, что попадается. Но если его нет, удобряю чем есть, в основном у меня для цветущих растений (Кемира, Идеал и т.п) . Иногда от орхидей вода остается, с орхидейным удобрением поливаю. Есть еще Плантафол, он не по видам растений, а по составу делится, какой для роста зелени, какой для цветения, какой для плодов. Но им опрыскивать надо, это мне обычно делать лень, не часто им пользуюсь.
Бывает стимуляторами пользуюсь: Планта, НВ-101, Тополин, Циркон.

В общем, удобряю растения совершенно бессистемно.

Katerinus
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 5:29 pm

Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Katerinus » Ср окт 28, 2015 4:16 pm

Могу помочь, сфотографировать свой комплект. у меня правда в основном Pokon жидкие удобрения, Бона форте и "Веселая Цветочница" для Бонсаев. Надо?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk