Пересадка цитрусовых

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение defa » Вт май 29, 2012 10:31 am

ллааннаа писал(а):А вообще первоначальная зелень возвращается или листья опадают?
Первоначальная зелень не возвращается, новые листья растут зеленые. Старые не опадают.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вт май 29, 2012 4:10 pm

Понятно.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб июн 02, 2012 1:22 pm

defa писал(а):Старые не опадают.
Ну, на счет "не опадают" - это когда аккуратненькая перевалочка и растение сильно не потревожено. Как я уже написала в предыдущем сообщении, у меня сбросил почти всю листву, которая желтеть начала до пересадки. Сейчас лысоватый стоит, но побеги давать начал. Посмотрим на сколько они зелененькие расти будут... Фотки позже выложу.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вс июн 03, 2012 7:57 am

Ждём.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Florissante » Пн июн 04, 2012 8:37 pm

Так сказать, вид сзади :)
Изображение

Вот так он обрастает и набирает цвет:
Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение archives » Чт июн 28, 2012 9:34 am

Пересадка цитрусовых

Андрей Ср Мар 02, 2011 1:09 pm
подскажите что делать? Мне отдали лимон, торчащая маленькая корявая палка с двумя листьями в большом горшке но с землей заполненой на треть. Я его перевалил не разрушая кома в горшок поменьше и добавил свежей змли, сразу показалось что ком слишком твердый но трогать не стал. После перевалки лимон ожил выдал листиков штук пятнадцать. Проблема в том что земля на мой взгяд очень твердая кода стучишь окола стволика по земле пальцем такое ощушение как по камню стучишь, может все таки попробовать пересадить? потихоньку отмачивая в тазике с теплой водой? И еще вопрос при отмачивании какую воду использовать, может кипяченую?

ok Ср Мар 02, 2011 4:39 pm
Да, грунт можно заменить полностью. Если ком слишком твердый его действительно размачивают. Наливаем в ведро обычную воду из под крана комнатной температуры (+18 +27) и опускаем туда ком. Через полчаса-час растение можно вынимать, предварительно "побултыхав" его в ведре чтобы смыть с корешков комки и остатки грунта. Кипяченую воду использовать не нужно, в ней нет кислорода. Используется обычная питьевая вода из крана, ею мы и растения ведь поливаем. Кипяченой водой поливать нельзя.

Андрей Ср Мар 02, 2011 6:12 pm
Все понял так и буду делать. Олег, еще вопрос не по теме можно апельсин обработать "Атлетом", если можно то лучше как поливом или опрыскать и в каких пропорциях? Хотелось бы ствол побольше наростить, а то он у меня вытянулся из за недостатка света.

ok Ср Мар 02, 2011 6:58 pm
Про "Атлет" сказать ничего не могу, ни разу не пользовался. Ствол цитрусовые наращивают не благодаря чудо-препаратам, а благодаря обрезке.

И_р_и_н_а Пт Окт 28, 2011 3:34 pm
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересаживать растения? Или лучше это сделать весной? Есть помело и грейпфрут, сидят в стаканчиках 0,5. Корешки стали уже укладываться на дно. И еще вопрос: у помело некоторые листья не совсем однородной окраски (в основном нижние, верхние на данный момент нормальные), кто-нибудь знает в чем причина? Фото листьев ниже.

ok Пт Окт 28, 2011 4:21 pm
Пересаживать сейчас не надо, отложите до весны. Пятна на листьях - начинающийся хлороз, о нем почитайте в теме о болезнях.

И_р_и_н_а Пт Окт 28, 2011 6:12 pm
Олег, огромное спасибо за ответ! И за правильное расположение моего сообщения!

Гошик
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 1:47 am
Телефон: 79138021033
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Гошик » Сб фев 21, 2015 6:26 pm

А может кто нибудь посоветует мне, что делать - посадить вместе с комом или замочить в каком нибудь обеззараживателе, как они себя ведут после пересадки :wub: .

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение IVUSHKA » Сб фев 21, 2015 7:52 pm

Товарищи, ну посоветуйте уже что ли....))) Ком стряхнуть и пересадить или как?

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Соната » Сб фев 21, 2015 8:22 pm

IVUSHKA , мне кажется пока не надо полностью стряхивать с корней всю землю, но может быть я не права. Но у меня недавно погиб голландский кинкан ,я его почистила до корней и еще корни помыла, а потом посадила в новый грунт.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Shiko » Сб фев 21, 2015 8:31 pm

Корневую не тревожить.. все делать перевалкой ..цитрусовые не любят когда их корни трогают

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk