Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Аларика » Пн апр 16, 2012 8:43 am

Да как-то не водится у меня клеща... периодически все обрабатываю, но рядом стоят и розы, и цитрусовые - ни на одном клеща не обнаружено... Но, конечно, попробую обработать и пересажу обратно в пластиковый горшок...

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение lemyro4ka » Пн апр 30, 2012 10:23 pm

Изображение
Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение El'f » Вт май 01, 2012 2:07 am

Какой знатный красавец :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Lud@ » Вт май 01, 2012 8:25 pm

Какой шикарный! :good: :mmmm:

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение lemyro4ka » Вт май 01, 2012 9:52 pm

Был подобран на помойке, но видно жить очень хотелось!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Lud@ » Вт май 01, 2012 10:24 pm

Хорошая помойка была. :D

Аватара пользователя
Ale$ka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:35 am
Имя: Olesya

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Ale$ka » Ср май 02, 2012 1:48 pm

Lemyro4ka писал(а):Был подобран на помойке, но видно жить очень хотелось!
На помойку выкинуть такого красавца?!?! Ужас.
А цветочек действительно красавец :good:

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение lemyro4ka » Ср май 02, 2012 8:53 pm

Он тогда хоть и был большим, но весь в клеще. я даже боялась его домой заносить, но ничего вылечились. Живем вместе уже года 3.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 4:33 pm

Крошки - кротошки

polosusha Сб Июл 10, 2010 10:40 am
Ну что ж, начну я с того - почему именно Кротоны, правильнее эти растения называть Кодиеумы, но произносить и печатать проще Кротоны! Все растения красивы, некрасивых нет. Но в основной своей массе они теряют декоративность зимой. Любители цветов знают как грустно смотреть на подоконники в это время года. Кротоны же - совсем другое дело, стоят себе веселенькие, цветастые! Посмотришь на них и душа радуется!
Новая любовь - это хорошо забытая старая. Живет у меня уже лет шесть на подоконнике "старушка" Wilma, но после этой зимы я уже начала подумывать о расставании с ней, но не тут - то было. Мало того что она до сих пор свое место занимает, так и пополнение прибыло! Итак, разрешите представить (барабанная дробь) мои новые приобретения: Начну показ с узколистных сортов.
SPIRALE. Листья зеленые, закрученные,волнистые по краю, центральная жила выдается за край листа, образовывая "иглу". Компактный сорт, удобен для выращивания на узких подоконниках, при правильном формировании через год получается очень симпатичный, кудрявый куст!
PICTUM SPOT. Имеет очень узкие листья, зеленые с желтым крапом. Неприхотливый, не требовательный к освещению, бысторастущий сорт.
GOLD STAR. Листья зеленые с желтыми мазками и пятнами, слегка волнистые по краю, с "иголочками" на концах, при ярком освещении желтые пятна сливаются и цвет листа становится белым.
Сорт неизвестен, очень похож на Mammy, но листья в три раза короче, палитра окраса листа очень разнообразна: зеленый, желтый, оранжевый, бордовый и коричневый. Листья волнистые по краю, с "иголочками" на концах. Очень компактный, медленно растущий сорт, требовательный к освещению.
MAMMY. Обалденный красавец, очень требовательный к освещению, занимающий много места.
GOLD KING. Желто-зеленый сорт, с лавровидными листьями, при интенсивной освещенности листья желто-белые. Добиться этого в Сибири, да с таким летом, почти не возможно!
CRAIGII. Лопастные желто-зеленые листья. Крупный сорт, требующий много места.
PETRA. Всем известная, но от этого не менее любимая! Достигает огромных размеров. На работе держу взрослое растение листья которого достигают 30 см в длину. Достаточно красивая цветовая гамма: от ярко желтого до темно-бордового.
WILMA. Красавица! В отличие от Petra цвет листьев варьируется от песочного (почти белого) до ярко малинового, крупное растение.
NERVIA или EUREKA. Крупное растение, быстро растет и хорошо кустится. Листья, сначала жёлто-зеленые, становятся с возрастом тёмно-розовыми с яркими бордовыми прожилками.

Olya Сб Июл 10, 2010 4:03 pm
Вика, очень достойная коллекция кротонов! А кротон, который называется Gold King, в моём справочнике имеет название Gold Sun. И летом он, действительно, приобретает окрас листьев золотисто-белый, даже у нас в Томске! Проверено не раз!

polosusha Сб Июл 10, 2010 4:15 pm
Olya! К моему стыду и сожалению дома нет ни одного фикуса. Кротон действительно GOLD KING, был куплен с данным названием.

Olya Сб Июл 10, 2010 7:04 pm
Вика, это опечатка. Конечно же имеется ввиду кротон.

polosusha Вс Июл 11, 2010 12:02 am
Olya! Не спалось мне, сидела в инете, и вот что я нашла по поводу нашего вопроса:
1. "Gold Sun" - Широкая жёлтая главная жилка листа и жёлтые вены с некоторым количеством жёлтой пятнистости. Форма листа широко эллиптическая с сужением к острому кончику.
2. "Gold king" - Интенсивно жёлтый, пёстрый (50-90% поверхности листа), главная жилка и вены - зелёные; похож на культивар аукуболистный. Форма листа широко эллиптическая, с сужением к острому кончику.
Автор: Тишка, Так что у меня "Gold king"!

Olya Вс Июл 11, 2010 12:58 am
Ну, тогда у меня тоже Gold King. Столько лет заблуждений, значит и голландский классификатор ошибался. А с Вилмой не расставайтесь, уж очень она красивая.

natachka Вс Июл 11, 2010 1:08 am
Извиняюсь конечно, голландскому классификатору веры нет, Тишка профессионал

polosusha Вс Июл 11, 2010 6:10 am
Девочки, спасибо большое! Но это еще не все! Тамара в жутком состоянии (куплена в уценке), Экселент на укоренение (черенок от спортанувшего желтого, интересно, что у меня из этого черенка получится), Норма на работе (на день рождение подарили), а сколько еще всего хочется! Так что продолжение моего рассказа и показа следует!

Olya Вс Июл 11, 2010 9:27 am
Трудно сказать наверняка, сорта очень похожи, сейчас просмотрела электронную версию поставляемых сортов в Россию кодеумов, нет такого Gold King. Я свой цветок покупала 10 лет назад под названием Gold Sun. Тогда поставки цветов были только голландскими. Сейчас много цветов поставляется из Тайланда. Двойной перевод вполне мог дать такую погрешность. Извините, но я остаюсь при своём мнении.

polosusha Вс Июл 11, 2010 10:29 am
Olya! Ну и Бог с ним, самое главное, что эта конопатое чудо такую радость приносит!

Olya Вс Июл 11, 2010 10:38 am
Ой, Вика, точно, тоже обожаю эти конопушки!!!

Мой ник Пн Июл 12, 2010 2:05 pm
polosusha, коллекция супер ! А где Вы их всех размещаете?

ZEE Пн Июл 12, 2010 3:40 pm
Polosusha. Ваша коллекция просто чудо! И знакомится приятно-ненавязчиво, легко , но основательно. И очень наглядно. Молодца!

polosusha Пн Июл 12, 2010 4:52 pm
Спасибо за похвалы! Очень приятно! Пока лето размещаются на балконе, а на зиму муж сделает стеллаж с подсветкой! Я на это очень надеюсь!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 1:48 pm

КРОТОН - все цвета радуги!

leksa Ср Окт 03, 2007 6:28 pm
Кротон или Кодиеум (Codiaeum) из семейства МОЛОЧАЙНЫХ. Вечнозеленый кустарник высотой (в комнатных условиях) до 50-70 см. окраска и форма листьев варьируется в весьма широких пределах. Листья могут быть линейные, ланцетные, овальные, лопастные, гитаровидные, при этом они могут обладать и спирально закрученными, и волнистыми, и ровными, и даже с перетяжками краями. Окраска листьев может включать все оттенки желтого, зеленого, оранжевого, красного цветов, коричневые и черные пятна.

Также относится к группе СИЛЬНОЯДОВИТЫХ И ТОКСИЧНЫХ комнатных растений, т.к. все Молочайные содержат ядовитый млечный сок, в состав которого входят каучук, смолы, аминокислоты, стеарин, эфирные масла, сапонины, сахара. Такое ядовитое вещество, как эуфорин, может вызывать ожоги, воспаления слизистых оболочек глаз, носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. К этому же семейству и группе следует отнести Акалифу (Acalypha L.) и Пуансеттию (Euphorbia pulcherrima) – молочай красивейший.

Nalina Ср Окт 03, 2007 6:47 pm
Лена я еще хочу как у Вас кротон. Тоже очень красивый!!!

leksa Ср Окт 03, 2007 7:00 pm
В год рождения дочери куплен. Одно из первых моих цветочных приобретений

ангелок Вс Ноя 04, 2007 11:11 am
Специалисты по фен-шуй оценили кротон, они считают, что это растение вносит в атмосферу дома гармонию и умиротворенность. Кротоны с пестрыми листьями, особенно с преобладанием красноватых оттенков, по их мнению, тонизируют, повышают работоспособность. Поэтому рекомендуется размещать такие разновидности в домашнем рабочем кабинете и офисах для профилактики утомления в конце рабочего дня. Кроме того считается, что кротон способен улучшить воздушную среду дома, создать здоровую электростатику. Всё это благоприятно влияет на здоровье людей.

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 7:45 pm
Какие шикарные кротоны, мне они очень нравятся, надо будет подумать об их заведении...

ok Чт Ноя 29, 2007 7:47 pm
Но они ядовитые - не страшно?

ангелок Чт Ноя 29, 2007 7:47 pm
А я вот избавилась от всех кротонов, я клещей боюсь

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 7:51 pm
Дааааааааа , тогда мне нельзя, во всяком случае пока.....у меня лялька 10-месячная подрастает......она и так к цветам не равнодушна, хорошо пока до подоконников не достаёт......лана, отложим на потом....

Малинка Вс Дек 02, 2007 3:39 pm
Да. Кротоны надо обильно подкармливать и органикой и минеральным удобрениями, ну и освещение должно быть хорошее, но без прямого солнца.

zinaida Вт Апр 15, 2008 7:33 am
скажите пож-та если кротон цветет постоянно это ему плохо или хорошо (а то в инете информация по этому поводу протеворечива)

leksa Вт Апр 15, 2008 3:44 pm
Покажите, как цветут кротоны

Аришка Вт Апр 15, 2008 5:27 pm
моей подруги кротон зацвел, фотку обещала дать. Но я ни разу такого не видела и н слышала.

zinaida Вт Апр 29, 2008 8:19 am
там если честно смотреть не на что такие початочки с маленькими цветочками я их выламываю, а они опять цветут, единственный плюс верхушка куститца без обрезки как зацветут опять выложу

ик Вт Май 20, 2008 6:29 pm
коллеги на работе подарили мне такой вот кротон но верхние листики у него немного корявые
это от чего? может это вирус какой... и новые листья растут не такие пестрые как нижние. может ему света недостаточно (хотя окно у меня на юго востоке) или его подкармливать надо?

натка Вт Май 20, 2008 10:16 pm
У меня точно такой и листики новые выпускает разной формы. Потом становятся немного волнистые это так и должно быть.Ваш кротон здоров .

Танюська Вт Май 20, 2008 10:18 pm
новые листики у них иногда растут зеленые, а потом, при достаточном количестве света, меняют цвет Но света им действительно нужно много, поскольку это пестролистное растение. Кротон требует хорошего полива, чтобы почва сильно не пересыхала. Для пестроты листьев необходим достаточно яркий свет (но не прямые солнечные лучи), его желательно каждый день опрыскивать, можно также раз в неделю мыть под тепловатым душем. Кротон любит тепло и влажный воздух, поэтому можно купить еще один поддон, в него положить дренаж и налить воды, это повысит влажность вокруг растения. У корней в поддоне вода после полива не должва застаиваться. Необходим хороший дренаж.

ик Ср Май 21, 2008 7:22 am
спасибо за советы думаю ему у меня понравится

Eveliena Вт Июл 29, 2008 9:10 pm
А в какую почву лучше садить кротон (по кислотности): нейтральную или слабокислую?

ok Вт Июл 29, 2008 9:14 pm
Цитата: Пальма - нейтральный, для пальм, фикусов, шефлер, фатсий, драцен, юкк, самшита, лавра, земляничного дерева, смоковниц, олеандра, маслин, эвкалипта, кротона, для крупных декоративных комнатных растений.
Рапсодия - нейтральный, для пальм, фикусов, шефлер, фатсий, драцен, юкк, кротонов, для крупных декоративных комнатных растений.

Лара Чт Окт 30, 2008 11:03 pm
А у меня не давно новые отросточки проросли Посадила только один отросток,а рядом на большом новые детки по выросли

IDDem0n Вт Фев 03, 2009 11:19 pm
Скажите, а они сейчас должны рости, хоть чуть-чуть? А то у меня с октября стоит (был подарен) и нисколько не вырос...

Natalik Вт Фев 03, 2009 11:32 pm
У меня растёт но медлено, в каждой макушке по листику выпустил.

инна_65 Ср Фев 04, 2009 4:33 pm
У меня тоже растут, хотя не так активно как весной.

DIMMI Чт Фев 05, 2009 11:35 pm
а у меня не растет... или совсем незаметно... примерно с октября

Elenum Пн Фев 09, 2009 10:46 pm
Сейчас, кстати, в магазинах нет того разнообразия кротонов, что было несколько лет назад, а то я бы точно на что - нибудь новенькое соблазнилась. Вот фикусы регулярно новые появляюся, сил нет удержаться. А кротоны чем становятся старше, тем выносливее. Адаптируются с годами, что - ли. У меня кротоны если загибались, то всегда по одной причине - ночью зимой открывалась форточка от ветра и утром получаем обмороженное растение. Фикус бы всяко выжил, а кротон вряд ли.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 10:52 pm
Elenum, а они быстро растут?

Elenum Пн Фев 09, 2009 10:59 pm
Я бы сказала, не медленно. У меня есть коллекция хвойных, так те в год на 1-2 см. А эти за лето могут вымахать см. на 40.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 11:07 pm
Это просто здорово, надо срочно приобретать.

Elenum Пн Фев 09, 2009 11:30 pm
Я, честно говоря, часто беру уцененку и "довожу". У кротонов главное: не ставить на холодный подоконник, исключить напрочь сквозняки, температура не ниже 17, света побольше, а лучше солнце, но не солнцепек - сварятся. Летом держу на открытой лоджии, растут устрашающими темпами. В связи с тем, что листья крупные, следить, чтобы не завалились и не сломались.

Natalik Вт Фев 10, 2009 12:07 am
Elenum а вы чем свои кротончики подкармливаете?

Olya Вт Фев 10, 2009 8:24 am
Вот и я думаю, что растут, Лена, Ваши чудесные растения в маленьких горшочках. Видимо, используется умелая подкормка.

Elenum Вт Фев 10, 2009 11:20 am
Покармливаю, но без особой системы. Минеральные удобрения не люблю (ну, про цитрусы отдельный разговор), использую, в основном, органические удобрения типа "Сада чудес" и пр. Зимой не подкармливаю, пусть отдыхают.

Natalik Вс Фев 22, 2009 11:20 am
Вот такие мы стали за зиму

Elenum Вс Фев 22, 2009 11:43 am
Растение в прекрасном состоянии, зимой с кротонами непросто, Вы молодец!

vswetlana Вс Фев 22, 2009 12:13 pm
Да хорошенький кротончик,а мой прошлой зимой погиб. Муж открывал форточку и привет семье. Они оказывается не любят сквозняков.

Lud@ Вс Фев 22, 2009 10:50 pm
Девочки, а за какое время кротоны в таких великанов вырастают? Я думала, что они всегда маленькие.

Natalik Вс Фев 22, 2009 10:54 pm
Моему уже 4 года Но учитывая что я его с того света откачивала, то может был бы ещё больше.

Badge Вс Фев 22, 2009 11:22 pm
А у нас что то совсем не рос... листочки какие то чахлые были и мама его "утилизовала"

Elenum Вс Фев 22, 2009 11:33 pm
Просто есть растения,которые требуют большей тщательности в уходе. Вот суккуленты и фикусы перенесут и подсушивание и перепады температур, и сквозняки. А кротоны - скорее всего, нет. Нужно для себя решить, нужна ли тебе эта лишняя головная боль. Я вообще заметила,сложные растения не научишься содержать, пока не загубишь парочку - троечку. Мне так нужно на личном опыте убедиться, что растение при понижении (повышении) температуры, засухе (заливе) не выживет. Потом я систематизирую собственную информацию и только ей верю. Я - тот дурак, который учится исключительно на своих ошибках.

Lud@ Вс Фев 22, 2009 11:59 pm
Елена, я думаю, что таки "дураков" еще много может присоединиться (например я)

Fantezi Пт Фев 27, 2009 1:13 pm
А я вот не знаю нужно мне уже пересаживать мой кротон или нет? В этом горшке он с прошлого года, но на вид мне кажется он для него еще нормальный Не то фото вставила, здесь видно горшок

Человечек Пт Фев 27, 2009 2:08 pm
Вы посмотрите снизу горшок, если из дырки сильно торчат корни-то надо, а по внешнему виду не нужно пересаживать.

Natalik Пт Фев 27, 2009 4:54 pm
Fantezi какой он у вас красавец

Fantezi Пт Фев 27, 2009 5:04 pm
Спасибо, я его холю и лелею Очень переживаю когда листики нижнии отпадают, вот и сейчас один листик желтенький, скоро отвалится. Хоть и понимаю, что так и должно быть, но все равно жалко.

Дачница Чт Мар 12, 2009 10:43 am
Девченки, поздравьте меня, мне муж на 8 марта подарил прелестного кротончика , я его пересадила из покупного горшка, вроде пока все нормально

Маковка Вс Мар 22, 2009 12:38 pm
Я тоже в подарок на 8 марта получила кротончик Пересадила в горшочек побольше и он порадовал меня тремя новыми листочками

Elenum Вс Мар 22, 2009 1:19 pm
Весной - летом - осенью с ними особых проблем нет, проблемы начинаются зимой. Если сквозняк, если подоконник холодный...

Маковка Вс Мар 22, 2009 3:46 pm
Elenum, вы писали по-мойму,что летом выставляете растение на лоджию, а в прохладные дни и на ночь заносите или так и стоит

Дачница Пн Мар 23, 2009 12:02 pm
Девочки подскажитте что делать, у меня дети отломили два листа у кротона , никто не сознается как , причем один на верхушке - самый верхний молодой. И теперь что, расти не будет? Муж говорит, вот так тебе цветы дарить, все равно не убрежешь

Человечек Пн Мар 23, 2009 12:38 pm
Виктория, нужно пытать детей, кто и каким именно образом отломил листья. Не переживайте, будет ваш кротон расти, если они отломили и макушку, то растение выпустит новую. Муж не прав. Дарить надо и побольше, что бы если один помрёт-было незаметно

Дачница Пн Мар 23, 2009 4:23 pm
уже спросила , они баловались, ну и попали подушкой по растению. Как еще его совсем не сломали. Слава богу, что он такой сильный и будет расти не смотря ни на что. Придется просить мужа еще один на всякий случай подарить

Solnze Ср Мар 25, 2009 10:36 pm
Моя история о кротоне. Подарили 2 года назад. Сначала не хотел рости, потом дело пошло.Высота от горшка уже 40 см. Уже две палочки вставила, чтобы поддерживали, т.к. без них наклоняется, наверно от тяжелой верхушки. Верхушка разрастается. А вот нижние листья - старые, которые были при дарении, почемуто опустились вниз. Стоит на подоконнике, света хватает, но не солнцепек. Нижние листья сами отворачиваются от света. Вот у меня вопрос: как сделать так, чтобы ветвился? Как у кротона leksa. Ну и вообще, чтобы попушистей был.

all Ср Мар 25, 2009 10:55 pm
Чтоб ветвился надо верхушку прищепнуть. Но часто кротоны после этого начинают ветвиться из почек роста расположеных поближе к верхней части растения, и в результате получается вся пушистость наверху, а снизу некрасивый оголенный ствол с редкими старыми листьями. Я бы переукоренила верхушку. Можно просто отрезать, макнуть в корневин и в землю под пакет, сейчас весна должен хорошо укорениться. А если наверняка, то можно через воздушную отводку, даст корни в торфе-сфагнуме, тогда срезать и посадить в землю. Оставшееся материнское растение, тоже обрастет ветками. Но самое красивое будет все-таки из верхушки.

Solnze Ср Мар 25, 2009 11:38 pm
Я уже думала про отрезание верхушки, но чего-то тааак боязно. А воздушные отводки вначале были(2 года назад), я их обрезала, хотела, чтобы тоже разрослись, но они засохли . А какой длинны верхушку срезать, если все таки решусь? я, наверно, воздушную отводку перепутала с такими как бы усиками, которые росли от ствола. А отводка это значит срезать кору по кольцу и т.д.?

leksa Чт Мар 26, 2009 12:09 am
Я его не прищипывала и ничего с ним не делала. И вообще он мне надоел, если б не покупка к знаменательной дате, давно б его мужу на работу сплавила.

Solnze Чт Мар 26, 2009 12:18 am
мне мой кротон нравится, на ДР подаренный. но вот лысый стебель уже немного нервирует. и в тоже время боюсь эксперементировать, а вдруг того... Хотя чего терять, пойду завтра за корневином.

Lud@ Пт Мар 27, 2009 1:07 pm
Лена, не надо от такого красавца избавляться, он так шикарно выглядит. Просто прелесть! А вообще у тебя такой обалденный зимний сад!

Natalik Пт Мар 27, 2009 1:09 pm
Согласна, у Лены вообще талант, все растюшки настолько ухожены и красивы

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:15 pm
Приветик всем! Я вот тоже как впервые увидела это чудо, так сразу же его и захотела. Только почитала о кротоне и поняла, что это довольно таки капризное растение (по-крайней мере, так пишут) и долго думала - заводить или нет. В итоге мне потом его подарили и я была безумно рада Единственное, что не есть хорошо, его принесли мне , когда на улице было жутко холодно и он подмерз . А еще у нас ужасная вода, которая после опрыскивания оставляет просто ужасные белые разводы, уже и не знаю теперь как от них избавиться

Нина Вт Апр 21, 2009 10:19 pm
Да,с водой у нас так...Я теперь опрыскиваю кипяченной...И ваткой протираю от пыли....

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:22 pm
Ну да, я уже и кипяченой пробовала, ваткой все протирала, что-то не помогло. Вот на Авангарде у моих родителей с водой дела обстоят гораздо лучше. Вот теперь думаю, оттуда чтоли возить Только ведь не навозишься же...

Нина Вт Апр 21, 2009 10:37 pm
Отфильтровать попробуйте воду....Главное - не засушить летом и опрыскивать;чтобы светло было, но на прямом солнце бывает не нравится (листики опускаются). Мне кажется благодарное растение и не капризное а какое нарядное!

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:45 pm
Хорошо, попробую и отфильтровать. А растеньице действительно красивое. Окна у меня только восточные и усё, возможно света не сильно много, но стараюсь выставить побольше на солнышко - на восходе оно не сильно знойное же Один раз правда упустила полив и утром увидела, что все листья повяли, я оччень испугалась, быстро полила и сейчас он вроде неплохо себя чуствует... Спасибо за советы

Нина Вт Апр 21, 2009 10:55 pm
Ну и хорошо...ему прямое солнце и не нужно Будете красивыми!!!!! (я вам насоветую .сама учуссссссь:обжигаюсь,но упорно учусь) Спасибо форуму!!!!!

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:57 pm
Ну значит будемс учиться вместе

Иришка Ср Май 20, 2009 4:41 pm
мой кротон (кодеум) почему-то стал сбрасывть нижние листья... не сушит их, а просто скидывает... что делать-то?... Сейчас он выглядит так. Может стоит обрезать его и переукоренить?

Вера Вс Май 31, 2009 3:07 pm
Я бы ему макушечку прищепнула, чтобы в верх не тянулся.

Иришка Вс Май 31, 2009 3:55 pm
Да, Вера, я прищепнула уже, теперь в две стороны пошел. И это радует

all Пн Июн 01, 2009 10:52 am
Но низ к сожалению так и останется оголенным, ветвится будет толко верхушка. Кротон на фото у Василиска похож на сорт Тамара. У него верхушка светлая, а чем ниже листья тем они зеленее. Такая красивая градация сверху вниз от кремового к темно-зеленому.

Nutochka Пн Июн 01, 2009 12:31 pm
Когда кротон подрастёт этого оголения и видно не будет.Нижние листья опустятся и всё закроют. Будет вид дерева .

Василиска Чт Июн 04, 2009 5:37 pm
Ой бьюсь со своим кротоном, каприззничает сидит, листиков новых не дает, не знаю будет расти или нет.

fikys Сб Июл 18, 2009 1:34 pm
А у меня досбрасывался, 4 верхних листа осталось. Так простоял всю зиму, а теперь верхушка обрасла и с середины 2 отросточка пустил

valeria Сб Июл 18, 2009 1:52 pm
Зимой, скорее всего, ему света не хватало, вот он листья и сбрасывал.

Actinia Пн Июл 20, 2009 12:08 pm
я свой на балкон вынесла, у меня прямое солнце до обеда. Если поливать вовремя чувствует себя отлично, листья наконец-то желтые появились, а то все зеленые с желтыми прожилками были. к вечеру листья вянуть начинают, поливаю его - и все в порядке правда тут разок забыла полить, и листья немножко обгорели

Нина Пн Июл 20, 2009 10:11 pm
Мой тоже был доходягой...терял листья- чах,т.к. не хватало света. Сейчас растет хорошо,но ствол немного оголен, правда есть малюсенькие рожки-почки, вот и надеюсь ,что пустит веточки снизу

Ale$ka Вт Июл 21, 2009 2:02 pm
Вот я свой кротон тоже как-то на балкон вынесла утром, когда на работу уходила, а вечером прихожу - он все листья опустил ну ооочень сильно. Я махо его обратно занесла, водой полила, хотя на балконе не совсем сухой был.... После этого не экспериментирую больше.. Жалко, а вдруг не услежу и скинет все листья.

пусяра Вт Июл 21, 2009 3:19 pm
а у меня прекрасно кротончик на балконе живет, лоджии застекленное днем +40 точно есть!!!в полутени стоит!!!тепличные условия, все цветы растут на глазах!!!тьфу, тьфу, тьфу!!!

valeria Вт Июл 21, 2009 7:46 pm
Вот и у меня также было. Решила больше не рисковать.

Дачница Вт Авг 04, 2009 11:46 am
А если он круглый год будет на солнце, то пестрота исчезнет? Останутся только однотонные желтые листья? По мне, так пусть лучше пестрые будут

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 1:04 pm
Прямое солнце то же не есть хорошо. Начинает быстрее сбрасывать нижние листья. Я раньше эксперименты ставила, пыталась выяснить от чего зависит цвет листьев: сначала ставила на несколько недель на солнечный подоконник, потом на несколько недель в тень, а потом мне муж в мороз форточку оставил открытой и у него вся макушка отморозилась - сейчас растет один боковой побег. Но в результате эксперимента выяснила: образуется "прослойка" цветовая, т.е. ряд листье более желтых, ряд листьев более красных (подкормка), ряд листьев более зеленых. Светофор.

Actinia Вт Авг 04, 2009 3:20 pm
ну у меня на солнце стоит, и у него появились и полностью желтые и зеленые с широкими желтыми прожилками, так что пестрота никуда не исчезнет а по поводу красного цвета - я так поняла, что это вовсе не от света зависит: желтый цвет постепенно красным становится

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 3:34 pm
А еще наверное от сорта много зависит. Я со своим "стариком" как ни билась все-равно зелени больше.

Fialochka Чт Авг 13, 2009 4:48 pm
можно узнать, пустил ли веточки? я пока в отпуске была моего угробили только ствол остался с "рожками-почками"...и что мне делать?

Kukla2 Чт Авг 13, 2009 5:23 pm
Fialochka, не спешите выбрасывать, очухается. Мне однажды макушку отморозили - ничего, растут боковые, тепеть уже стволы.

Fialochka Чт Авг 13, 2009 5:33 pm
не буду, конечно, только правды не добъешься...то ли залили, то ли не поливали....наблюдаю за ним....надеюсь, что оклемается....завтра его домой заберу...

Lud@ Чт Авг 13, 2009 6:00 pm
Fialochka. сочувствую вам, у самой треть цветника угробили за отпуск.

Нина Чт Авг 13, 2009 6:08 pm
Честно говоря,пока, нет Но я упорно жду Раз "рожки" есть-когда-нибудь ,по идее, что-то должно из них вылезти Мне его пора уже в горшок побольше пересадить,но как-то не подберу тару

Swan Чт Авг 13, 2009 6:59 pm
Спасибо за совет, воспользуюсь обязательно, потом отпишусь.

Nutochka Ср Авг 26, 2009 9:35 am
Обращаюсь ко всем у кого имеются взрослые кротоны. Посмотрите пожалуйста у них стволы ровные? У меня наблюдаются какие-то шишки.

leksa Ср Авг 26, 2009 9:46 am
У моего ствол кривой и коряжливый.

Kukla2 Ср Авг 26, 2009 1:26 pm
У меня ещё и трещины на коре есть.

Natalik Ср Авг 26, 2009 1:44 pm
И у меня ствол далеко не гладкий

Nutochka Ср Авг 26, 2009 1:51 pm
Я немного беспокоюсь потому, что такие выпуклости только этим летом появились.Кротону уже 4 года и до этого ствол был довольно ровный. Но раз у всех такая кривизна имеется, то наверно мой просто повзрослел

Дачница Чт Авг 27, 2009 10:22 am
А у меня у кротона один лист наполовину высох, как будто у него весь сок выпили, а остальные все здоровые стоят, отчего так может быть? Не дождалась я совета решила его просто удалить, он никак не отрегировал, наверно так ему и надо

Nutochka Пт Сен 11, 2009 9:27 pm
Виктория,а я что-то просмотрела твой пост У меня такое бывает если лист подгорит на солнце. Обычно он потом сам отваливается (если я правильно поняла вопрос).

Дачница Сен 12, 2009 10:48 am
Неужели один листик может подгореть, а остальные нет Я его действительно на балкон выставляла, хотела чтобы листочки побольше пожелтели . Он вроде равномерно освещался солнцем, сейчас убрала его опять в комнату, никаких особых изменений я у него не увидела. Посмотрю, что дальше будет .

Kirichenko Сб Сен 12, 2009 12:29 pm
у меня вообще кротон не желтеет.. листики вырастают зелеными и без цветных прожилок...

Kirichenko Пт Окт 16, 2009 7:14 pm
Он стоит на южном окне и освещается солнцем и подкормки 1 раз в 2 недели в течении всего года+ опрыскивание т.к дома температура свыше 23-26 градусов

Kamilllla Вт Дек 08, 2009 3:02 pm
скажите если взяться за кротон голой рукой, это не страшно, а то я уже взялась, а потом вспомнила, что он ядовитый теперь боюсь

Swan Вт Дек 08, 2009 4:59 pm
Я свои и черенкую и сажу голыми руками, очень не люблю в перчатках работать! Думаю не страшно, если не права поправте меня

ok Вт Дек 08, 2009 5:31 pm
Ядовит сок растения, опасно его кусать и жевать. Всё остальное не страшно. К тому же кротон не ядовитее диффенбахии, которую так же многие выращивают.
Lud@ писал(а): Все знают, что диффенбахия ядовита, вот какую инфу я вычитала. Попадая на кожу, сок вызывает жжение и раздражение; во рту может вызвать опухоль языка, слизистых оболочек рта и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи. За это на родине растение получило название "немой тростник", или "немая розга". Жители тропических лесов Америки готовят из диффенбахии яд для уничтожения грызунов.
Да, точно, а еще в древности непокорных рабов так мучили, заставляли им жевать часть листа диффенбахии. Если от листа часть была небольшой, то во рту у человека все опухало до того что он не мог говорить и дыхание было очень затруднено... и мучительные судороги и спазмы. если же раба хотели казнить то заставляли жевать часть листа побольше. Тогда человек просто умирал от удушья и спазмов. Очень страшная и мучительная смерть.

anastasa Вт Дек 15, 2009 11:24 pm
А я сегодня приобрела кротон наконец-то

Lapulya84 Чт Сен 30, 2010 1:04 am
а от чего у кротона могут листья опускаться?? опрыскиваю регулярно,почве до конца не даю просыхать. Это может быть связано с тем что отопление дали и дома жарище. Почему то с этим связываю

natachka Вс Ноя 07, 2010 4:17 pm
Ответ в ваших словах ,если Вас в воду опустить и не вытаскивать , как Вы себя будете чувствовать ? Поливать надо когда немного просохнет верхний слой ,а брызгать можете сколько угодно, увлажяете воздух от этого они и Вы кайфуете и очень хорошая профилактика против клеща.

Фея Я Пн Янв 24, 2011 12:37 pm
Ну вот и на до мной муж сжалился и подарил Правда надо листочки помыть

хелена Пн Янв 24, 2011 1:41 pm
Фея Я красивенький у вас кодиеум. а у меня, как застопорился,не хочет расти. я протираю ,цветочки желтком яйца +немного воды, после чего они получаются блестящие,как в магазине.

Фея Я Пн Янв 24, 2011 2:35 pm
Да, муж только вчера его принес вечером. На улице холодно, вез в прохладной машине, чет боюсь как бы сыпаться не начал, помягче бы адаптация прошла. поставила на хорошо освещенное окно, пересажу через недели 3, опрыскиваю, листья уже помыла, так как растут новые листочки подкормила немножко, форточку не открываю. Вообщем хотела, хотела, а когда подарили стало страшно....

ARIANA Чт Фев 24, 2011 7:17 pm
Всё жду когда малыш в рост пойдёт, а он мне вместо новых листиков такое выдал Что это?

Яковка Чт Фев 24, 2011 7:31 pm
Это он так цветёт. Я обламываю,потому-то потом от цветочков много мусора,да и тормозит рост самого растения...

ARIANA Чт Фев 24, 2011 9:25 pm
Ясно, цветок обломала, а второй отросточек это что, тоже цветок? И откуда он дальше должен расти - прямым ему не быть ?

Яковка Пт Фев 25, 2011 6:29 am
Второй тоже цветок,может начать расти между листочками. Подождите маленько, обязательно тронется в рост

ARIANA Пт Фев 25, 2011 7:12 am
Судя по следам, это уже не первые цветы и так думаю не оследние. Значит нужно полностью макушку отрезать Жаль, не получится красивого стройного деревца, по крайней мере, в ближайшее время Яковка, спасибо

Дачница Пт Мар 11, 2011 3:35 pm
Мой кротон в феврале пострадал от заморозков (проветривали комнату и забыли закрыть окно на ночь, а ночью мороз вдарил). Теперь у него половина листьев на одной стороне нет, отпали потихоньку да еще и макушка немного обмерзла. Я думала все, конец ему, хотя другие листья выглядели здоровыми. Я продолжала поливать и опдкармиливать как обычно. И вот с началом весны заметила на одревесневшей части ствола зеленые бугорки. Неужели на этом месте появятся новые листья?

ARIANA Пт Мар 11, 2011 4:48 pm
...или ветвиться начнёт

ok Пт Мар 11, 2011 4:53 pm
Если вот этой пастой намазать то точно заветвится:

Дачница Пт Мар 11, 2011 7:29 pm
А ее только под заказ можно приобрести или в Томске она уже появилась в продаже?

ARIANA Сб Мар 12, 2011 12:45 am
Тоже интересно (над кротоном и драценой по колдовать)

ok Сб Мар 12, 2011 9:13 pm
Месяц назад там в теме народ кооперировался чтобы эту пасту заказать из Челябинска, за это время вряд ли она могла оказаться в томских магазинах в свободной продаже. Посмотрите, там в теме есть ссылка на интернет-магазин.

barin Вс Мар 13, 2011 10:51 am
Да и не появится она на прилавках магазина. кооперируйтесь и заказывайте.

афродита Вт Мар 15, 2011 10:20 pm
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у моего кротона помельчали листья? Может его нужно пересадить?

ok Вт Мар 22, 2011 8:11 pm
В течение недели эту пасту можно заказать на форуме:

ГаLина Ср Мар 23, 2011 7:07 am
Настя, какой кротон у Вас замечательно-необычный . Первый раз такого конопатого вижу. Сестра кротон (концы всех ветвей) каждую весну прищипывает, удаляя ногтями точку роста. Каждая прошлогодняя вершинка дает строго по две ветки. Можете представить эту массу листьев.

Дачница Пт Мар 25, 2011 5:02 pm
Спасибо, Олег. Все-то ты помнишь и везде успеваешь подсказать, посоветовать

tanyscha00 Ср Апр 27, 2011 11:33 pm
Подскажите мне пожалуйста!!!!!! У меня кот упал на кротон надломил макушку,так,что она теперь стала на бок. Я перемотала надлом. И еще он от макушки обломил два листика Скажите пожалуйста, выживет он у меня. Заранее благодарна.

Яковка Чт Апр 28, 2011 5:51 am
Конечно выживет,а макушку поставьте в водичку лучше,пустит корешки,потом посадите

yev Чт Май 05, 2011 10:36 am
Только надлом надо хорошо и ровненько срезать, чтобы сосуды растения были не смяты что ли и хорошо проходила питание, и тепло нужно для укоренение кротонов и все.

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:21 pm
Кротон - друг и товарищ, подарок Цветочной феи

ok Вт Ноя 01, 2011 3:48 pm
Любопытство распирает а Цветочая фея это кто?

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:54 pm
Это Наташа Natalik

ok Вт Ноя 01, 2011 4:02 pm
Понял, отстал кротон замечательный

Natalik Вт Ноя 01, 2011 8:22 pm
Лиза Шикарно кротончик подрос, хорошо ему у тебя

Lucia Вт Ноя 01, 2011 9:53 pm
Вот такой вырос у меня кротон-1,45м

Человечек Вт Ноя 01, 2011 10:11 pm
Lud@, не знаю сколько кротончику, может нам Наташа скажет? Lucia, ваш кротончик пышненький, крепенький

Ljuda Ср Ноя 02, 2011 7:34 am
А это точно кротон? У меня такое есть и я всегда считала что это аукуба...

Lucia Ср Ноя 02, 2011 11:33 am
Точно, аукуба. Только я всегда считала, что это одно и тоже. Надо почитать

Человечек Ср Ноя 02, 2011 11:52 am
Есть кротон аукубовидный, если ягодки даёт-аукуба.

Ljuda Ср Ноя 02, 2011 12:25 pm
Ягодок точно не даёт.У меня такой уже в 3-м поколении (первый вырастила и отдала,второй угробили какие-то вредители и теперь сидит почти такой же как на фото но поветвистее, т.к.постоянно щиплю макушки).

Lucia Ср Ноя 02, 2011 7:20 pm
Ягодок что-то не помню, а то что цветет всегда какими-то беленькими цветочками, это точно.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk