Пуансеттия (POINSETTIA)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
olscha
Ценитель цветов
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 10:25 pm
Имя: Ольга
Откуда: Тимирязево

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение olscha » Пт фев 17, 2017 7:03 pm

Пуансеттия - черенок "мамы". :yes:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Mуррёна » Пт ноя 23, 2018 12:26 am

Пуансеттию подарила мне подруга на позапрошлое рождество. Неслась ко мне рождественской ночью с этим чудом запазухой. Цветок радовал меня и прошлое рождество. Но этой осенью мои кошки ловили мух на окне....и цветок был изувечен....он был весь поломан ,его стебель очень хрупкий. Черенков получилось несколько. Я решила, что должна спасти хоть один, ведь это память о теперь далекой подруге. Часть черенков я поставила в воду, пару в землю сразу воткнула и один в торфяную таблетку. На мое удивление все черенки дали корни и принялись. Оказывается эта красотка очень легко размножается черенкованием. Только вот зацвести она может не успеть, но это уже не так страшно, ведь это не последнее рождество моей Пуансеттии
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Viletta
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 1:39 am

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Viletta » Сб ноя 24, 2018 11:02 am

Интересные факты про пуансеттию:

Познакомил мир с пуансеттией американский политик и дипломат Г-н Джоэл Робертс Пойнсет. Этот незаурядный человек был не только дипломатом, военным министром США, но еще и стал известен в свое время как врач и профессиональный ботаник. Пойнсет открыл для себя цветок во время дипломатической поездки в Мексику. Растение настолько ему понравилось, что он привез его в свой дом в Северной Каролине и начал культивировать в оранжерее. Кстати, умер первооткрыватель пуансеттии 12 декабря, то есть во время цветения любимого растения.

В Мексике с пуансеттией связана красивая легенда о рождественском чуде. В 16 веке в одной бедной мексиканской семье жила девочка по имени Пепита. Она очень хотела принести в храм в канун рождества какой-нибудь подарок в честь рождения Христа. Но денег у нее не было ни на что, поэтому она просто сорвала несколько веток с зелеными листьями с куста по пути в церковь и сделала букет. Когда девочка положила свой скромный подарок у подножия алтаря в храме, листья чудесным образом изменили свой цвет на ярко-красный. С тех пор в Мексике этот цветок стал известен как «цветок святой ночи» (Флорес де Ноше Буэна) и стал официальным рождественским цветком этой страны.

Пуансеттия нуждается в по крайней мере 12 часах полной темноты в день при выращивании, чтобы изменить цвет. Если этот режим не соблюдать с начала сентября, вместо красивых рождественских звездочек на праздники вы можете получить нечто невзрачное. Чтобы стимулировать процесс смены окраски прицветников, рождественскую звезду можно хранить в искусственно затененной комнате, в шкафу или на 12 часов накрывать как колпаком специальной коробкой.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Mуррёна » Ср янв 30, 2019 11:38 am

Изображение
Цветет красавица
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Slada » Ср янв 30, 2019 11:45 am

Надо же, какой контраст! :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Mуррёна » Ср янв 30, 2019 2:12 pm

Только налилась поздно. На рождество была бледновата и с зелеными прожилками. А сейчас всё как положено. Стоит на южном окне
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

etual
Ценитель цветов
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 2:13 am

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение etual » Чт янв 31, 2019 2:06 pm

Красотища то какая! Новогодний цветок! Такой яркий и нарядный вид!

наталья11051961
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 3:06 am
Телефон: 79627847454
Имя: Наталья

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение наталья11051961 » Пн мар 30, 2020 12:05 am

Пуансеттию смотрела на вершинина в "Стройпарке", сейчас нет. Сказали будут зимой.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk