Горшки и кашпо для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 1:58 pm

ГОРШКИ для наших растений

ok Пт Сен 28, 2007 8:06 pm
Тема о горшках - мне это показалось действительно важным и актуальным. И даже не потому что народ несведущ, а именно потому что такое обилие товара - глаза разбегаются! Сегодня мы можем встретить в продаже горшки и керамические, и пластмассовые, и белые, и коричневые... и даже транспортировочные технологические контейнеры - тоже чем не горшки. Но какой именно горшочек для конкретного растения подойдет, из какого материала и какой емкости-вместительности - вот это для многих действительно проблема.
Об этом и хотелось бы поговорить. Но сначала, если Snezhana будет не против, покажу фото из ее галереи

leksa Пт Сен 28, 2007 8:10 pm
Горшки служат не только домом для растений, но и играют важную роль в его самочувствии. Горшок должен быть устойчивым, обладать хорошими пропорциями, эстетично выглядеть. Под общим термином «цветочная посуда» скрывается разнообразие горшков, кашпо, ваз, чаш, корзин, в которые можно посадить растения. Следует различать посуду для выращивания, в днище которой есть отверстие и декоративную посуду, в которой нет отверстий и поэтому ее можно ставить на предметы мебели, не опасаясь протечек воды.
Горшки бывают: глиняные, пластмассовые, деревянные, керамические покрытые лаком, металлические, стеклянные, плетеные (для орхов). Стекло и металл, это модные акцеты, растениям не очень в них уютно.
Плетеные для орхидей и коковита, для папоротников.
Глина, достоинством этого материала является пористость, это позволяет контролировать потребность растений в воде, и внешний вид, очень стильный и симпатичный.
Пластмасса, что касается цены. Пластмассовые горшки дешевле. Существуют красивые копии глиняных горшков. Они очень легкие, поэтому могут оказаться незаменимыми для выращивания крупномеров. Надо быть осторожным с поливом.
Дерево, главный ндостаток-чувствительность к влаге. Лучше использовать в качестве кашпо, как элемент интерьера. Но это СТИЛЬ. Продаются очень строгие, благородные модели, в основном для крупномеров.
Керамика, это тяжелые дорогие емкости, но их декоративные характеристики выше всяких похвал.

ok Вт Окт 23, 2007 8:41 pm
Независимо от формы и объема горшок, прежде всего, служит для защиты и поддержки корней. Какими бы тонкими ни были стенки горшка, они помогают корням избежать непосредственного контакта с окружающей средой и, следовательно, высыхания. В горшок насыпается земляная смесь, которая задерживает влагу и питательные вещества. Таким образом, все емкости для растений необходимо рассматривать, как миниатюрные автономные сады.
Особенно это касается всевозможных бонсайниц оригинальных форм, которые увы пока у нас редкость. Точнее хорошие бонсайницы - редкость. Ведь некоторые из них, выполненные из фарфора и других ценных материалов, сами по себе уже могут рассматриваться как некое произведение искусства.

Natalya Чт Дек 20, 2007 7:23 pm
кто-нибудь в такие пластиковые горшки цветочки садил? я три раза садила - все три раза цветочки погибали

barin Чт Дек 20, 2007 7:27 pm
А в этом горшке отверстия для стока лишней воды есть? А может пластмасса гадостная.

Natalya Чт Дек 20, 2007 7:30 pm
отверстия есть..... производитель по-моему Алтайский полимер

Малинка Чт Дек 20, 2007 7:36 pm
У меня почти все растут в пластмассовых горшках. Вопрос ко всем: кто-нибудь видел в продаже горшки для орхов (фаленопсисов)? Т.е. прозрачные и с отверстиями.

leksa Пт Дек 21, 2007 4:34 pm
Я лично не видела, но говорят продают в Практике такие горшки. Я делаю их сама из бутылок из под воды. Есть 1л, 1.5л и 3л бутылки. Отверстия проделываю много, но лишь на дне "горшка", с боков не делаю. Дренаж получается хороший и корни в фотосинтезе участвуют, что еще надо?

Sолнышко Пт Дек 21, 2007 5:11 pm
надо фото!

leksa Пт Дек 21, 2007 5:24 pm
Фото чего? Как я дырки в бутылке проделываю? Обычная бутылка из под минеральной воды, обрезанная и в ней растет фаленопсис, а дренажные отверстия снизу сделала как могла.

Малинка Пт Дек 21, 2007 6:37 pm
Лекса спасибо, пойду в Практик на разведку. Раньше такие горшки продавались в Фантазии на Китевской, сейчас нету.

Sолнышко Сб Дек 22, 2007 11:43 am
фото как все это выглядит, а то я даже не знаю что такое фаленопсис

leksa Сб Дек 22, 2007 11:53 am
Вот так это должно выглядеть

ok Пн Янв 07, 2008 7:37 pm
Бывают прозрачные банки на 1 литр типа как для майонеза или павидло - в виде ведерка и с дугообразной ручкой. Такие тоже можно использовать. В донышке и с боков насверлить отверстий, а еще лучше их прожечь - паяльником или длинной отверткой (шилом), предварительно разогретой докрасна на газе или плите.

Лоза Пн Янв 07, 2008 8:09 pm
А еще в таких банках продают мороженое

ok Пн Янв 07, 2008 8:10 pm
но я только не помню - для мороженого ведерки с ручкой или нет... хотя это неважно.

SvetikAkAnat Вт Июн 10, 2008 3:10 pm
я сегодня хотела купить такие, но все таки купила круглые 11см диаметр, старые сидят в 14см и 18см, но наверно для фиалок они большие, современем куплю 11и 9см и все пересажу, а еще купила маленькие кашпо 8см - посажу детки подскажите гда дешевле купить?

FloweR Ср Июн 11, 2008 8:50 pm
нужна стойка в которую вставляются вазы для срезки на 6, 8 или более ваз... Кто нибудь знает где можно преобрести...

Сова Ср Июл 09, 2008 1:32 pm
Не знаю, где можно купить в Томске, у себя я покупаю для деток технические горшочки диаметром от 5 до 10 см в том же магазине, где продают цветочки и семена. Стоят они смешно: от 2,5 до 5 руб в зависимости от размера. Имеют хорошие дренажные отверстия, но без поддонов.

Человечек Ср Июл 09, 2008 1:37 pm
У нас на Ц.рынке, который справа, в конце, где венки продают магаз хороший пласстмассовый есть, там горшки и технические есть, много всего.

Сова Ср Июл 09, 2008 1:45 pm
У меня все горшки производства Алтайский полимер. Разные по форме, величине и цвету, есть и подобные квадратные (в одном растет бегония, в другом - сансиверия) . Пока что не один не умер. Так что вряд ли дело в гадкой пластмассе.

Жека Сб Янв 31, 2009 1:21 pm
у меня китайская роза растет в пластиковом большом горшке. Третий раз ее пересаживала- и все три горшка из пластика.

Любаня Пн Фев 09, 2009 3:30 pm
Пышнoe буйcтвo зeлeни бeз ocoбыx xлoпoт. Hoвaя cистeмa LЕCHUZA пo yxoдy зa pacтeниями пoзвoляeт oтдыxaть, a нe пoливaть. Для всex, ктo хoчeт имeть дoмa кpaсивыe цветы без кaких-либo ocoбых уcилий, LЕCHUZA paзpaбoтaлa гopшки для paстeний, дизaйн кoтopыx сaм пo сeбe yжe дeлaeт иx нaстoящим yкpaшением квapтиpы, дoмa и сaдa. Пpи этoм иx фyнкциoнaльныe xapaктepиcтики знaчитeльно пpевocxoдят xapaктepистики oбычныx гopшкoв для pacтeний. LЕCHUZA - гopшки для paстeний c длитeльным opoшeниeм: oбecпeчивaeт вeликoлeпный poст как комнaтных тaк и caдoвых pacтeний.
Зaчeм пoливaть, eсли можно oтдыxaть? Bы мoжeтe yexaть нa нeскoлькo днeй или Baм мoжeт прocтo нe хвaтaть вpeмeни на тpyдoeмкий ухoд зa цвeтaми в суeтe буднeй LЕCHUZA вoзьмeт нa сeбя всe зaбoт. Блaгoдapя LЕсHUZA Baши paстeния сaми oбeспeчивaют сeбя вoдoй и питaтeльными вeщeствами, нeoбxoдимыми им для oптимaльнoгo poстa, дo 12 нeдeль!
Этo oчeнь пpoстo: Пpи зaпoлнeннoм peзepвyape для вoды LECHUZA Baшe paстeниe пepexoдит нa "сaмooбeспeчeниe", чтo избaвляeт Baс oт зaбoт! Heoбxoдимoсть зaлива вoды в peзepвyap нaдeжнo yкaзывaeт встpoeнный yкaзaтeль ypoвня вoды. Обрaщaйтe внимание на логотип LЕCHUZA. Если дaжe дpyгиe гopшки пoхожи на наши, только гopшки LЕCHUZА нaрядy с выдающимся дизайном предлагают комфорт и качество, гарантирующее великолепный рост растений.
Система орошения LЕCHUZA Истинная красота заключена внутри. Благодаря LЕCHUZA Ваши растения будут расти, как в естественных условиях. Поэтому перейдите на LЕCHUZA уже сегодня.
Это совсем просто: Вставить комплект LЕCHUZA (разделительное днище, наливной колодец и указатель уровня воды) в горшок и насыпать слой дренажного материала LЕCHUZA-PON (входит в комплект) толщиной в палец на разделительное днище. Насыпать в горшок землю, высадить растение с клубком корней и заполнить горшок землей. Землю хорошо утрамбовать. В течение 3 месяцев поливайте растение сверху на землю. После этого растение будет питаться самостоятельно. Через 3 месяца корни растения прорастают в зону увлажнения до такой степени, что могут питаться водой из резервуара самостоятельно. Теперь заполните резервуар с водой и после этого доливайте воду только тогда, когда указатель уровня показывает "Min". Уход за растениями может быть очень простым!
Видела это чудо научной мысли в технопарке (в новом павильоне цветочном) - кто-нибудь имеет опыт владения сиим чудом? фотографии этих чудо-кашпо из интернета

Elenum Пн Фев 09, 2009 6:07 pm
Ну не скажу, что это верх дизайнерской мысли! Не все растения будут жить в горшках этой экстремальной формы, но сразу скажу, что это должно сильно понравиться розам. Маранты и пр. с поверхностной корневой системой это не перенесут.

Любаня Вт Фев 10, 2009 10:11 am
потому что горшки слишком глубокие? на самом деле сам горшок у высоких моделей раза в 2 по высоте меньше, чем высота кашпо ... там всякие прибамбасины на дно кладутся ... ну и те, которые квадратные - они тоже внутренней емкостью отличаются от внешнего вида ...

Человечек Вт Фев 10, 2009 10:21 am
По совету ok купила такой вот "горшок", точнее муж купил, и цвет сам выбрал, мне почему-то очень понравилось, на солнце такой яркий красный глаз радует. Даже ручку не стала отламывать и так классно .

Elenum Вт Фев 10, 2009 11:36 am
Ну, если не такие глубокие, то это проще... Интересно, а каков уровень цен, ориентировочно?

Любаня Вт Фев 10, 2009 11:55 am
цены недетские... в технопарке модельки (верхние картинки) Дельта от 800 до 1200 кажется ... 800 - это самые мелкие естественно ... а квадратные еще дороже ...

vswetlana Вт Фев 10, 2009 1:34 pm
Чем за такие деньги покупать, то лучше как Жасминка делает, наделать, красиво и не дорого. Купить ведерки подходящего размера и обделать.

Elenum Вт Фев 10, 2009 4:39 pm
Не для массового покупателя, определенно... Сейчас покажу керамические горшки, которые не надо покупать. Белые с картинкой - московские. На них нет обожжнной глазури, а нанесена краска напылением. Но в голову это не придет, если никогда не сталкивался.С геометрическим рисунком - новосибирские. У меня их много разной формы. Большинство промокает и покрывается серыми пятнами. Горшки с лепкой ручной работы : нарушен технологический процесс обжига, поэтому промокают насквозь и покрываются высолами, как новые кирпичные здания зимой.

vswetlana Ср Фев 11, 2009 3:55 pm
да поближе приглядеться страшненькие получаются.

Elenum Ср Фев 11, 2009 3:59 pm
Белых у меня тоже куча, поэтому приходится как - то выходить из ситуации. Приспособилась их красить белой матовой масляной краской торцом кисти, чтобы получались шершавыми, и на вид не самодельными. Внутри керамика без краски, поэтому внутри все как есть. Вот эти окрашены 2 года назад, пора шкурить и перекрашивать.
Вот еще горшки - дорогие и чрезвычайно эстетичные. И, похоже, вечные. Только расти в них ничего не хочет. Эти мирты осенью были идеальными красавцами. И так что не посажу - через полгода экспозицию приходится менять. Причины вижу две: шарообразная форма (у меня есть и другие шарики, здоровенные, та же петрушка), а также глазурованное покрытие (та же стеклянная банка).

Тишка Ср Фев 11, 2009 5:14 pm
Елена, смотрела вашу галерею, так много красивых горшков и деревьев!!! Очень красиво смотрится, всетаки красивый горшок облагораживает растение!

Elenum Ср Фев 11, 2009 5:44 pm
Это точно, поэтому, между нами, девочками, не люблю пластмассу. Но жизнь иногда вносит коррективы...

Nutochka Пн Фев 16, 2009 5:27 pm
Видела сегодня глазурованные горшки различного обьёма хорошей формы и красивые. Стоимость 2,5 л -200р. Это дорого? Мне кажется что нет. Правда по-моему без поддонов (не спросила т.к. продавец была затята,а я торопилась). Адрес: Иркутский тракт , на противоположной стороне от Технолюкса (почти напротив). Отдельно стоящий павильон Цветы и подарки. Кажется это Строманта

Elenum Вт Фев 17, 2009 9:42 pm
Спасибо за информацию. А не подскажет ли кто, где продается нормальный, светло - песочного, а не кирпичного, цвета вермикулит?

Марина 12 Вт Фев 17, 2009 10:35 pm
Давно не встречала, сейчас почему то только кирпичный продают.

Лоза Вт Фев 17, 2009 10:44 pm
C полгода назад видела и покупала хороший вермикулит в Бельведере, в цветочном магазине Эдем, около Дзержинки, (дороговато правда), но давно там не была, нет туда дороги, если кто пойдет туда, гляньте, плиз, и дайте знать, есть или нет.

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 8:39 am
В этом году впервые захотелось поогородничать. Хотя бы в масштабах подоконника. Как выяснилось, огурчики не только растут в бешенных темпах, но еще и портят интерьер своими неприглядными горшочками. Я эту проблему решила следующим образом. Кажется, это называется декупаж - вырезание из салфеток и покрытие лаком. И еще один мой эксперимент: мини-фаленопсисы в половинках кокоса. Правда, корешки еще не оклемались от магазинных "любви" и "заботы", но уже становятся зелеными...

vswetlana Ср Фев 18, 2009 8:47 am
ValeriaP горшечки под огурцы конечно получились хорошенькие, но не рано огурчики садить?

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 8:59 am
конечно рано, но я об этом не знала. Думала, будут сто лет проклевываться, а они за неделю вымахали это я их еще на половину закопала (добрые люди посоветовали) утешаю себя тем, что все равно хотела их на балкон, так что теперь ждать им лета на окошке. И не надеюсь, когда-нибудь из меня получится огородник

vswetlana Ср Фев 18, 2009 9:15 am
Конечно много посадили и горшечки маловаты для балкона. Но можно испровить положение тем что перевалить в пакеты из под сока, только не сразу полный пакет насыпать а по мере роста подсыпать земельку. Я сажу в апреле на донышко насыпаю земли, и сажу семечко а потом подсыпаю. Беру пакет на 2 литра. Летом когда тепло высаживаю на грядку.

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 9:23 am
А-а-а! Какой кошмар!!! Это все правда надо делать? Все! Я раздумала быть огородником. Вы не представляете, у меня еще толпа помидоров под лампой тусуется. В любом случае, все пути к отступлению продуманы. Обещала отдать маме всю ненужную мне рассаду. (Значит, один малыш-огурчик и крошка-помидорка таки достанутся мне, а прочие акселераты свалят к бабушке...) А названия-то! Ей-богу, женщины любят ушами... "Корнишон Парижский завтрак"!!! томаты "Желтая жемчужина"! и еще эта..."Пуговка"!! Ловушка для нежных девушек

vswetlana Ср Фев 18, 2009 9:33 am
Не растраивайтесь я думаю два штуки вам хватит на балконе.

Elenum Ср Фев 18, 2009 10:49 am
Если у Вас нет лоджии, а только подоконники, и Вы не умираете с голоду, на кой Вам эта головная боль? Я - большой любитель томатов на огороде, чисто эстетический любитель, мне интересно приезжать и обнаруживать, что они без меня выросли. Но рассада! Когда работала на прежней работе, я ее там и выращивала. Теперь сама маюсь, не знаю, где ее устроить. Но дома - нет, это я уже проходила.

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 10:53 am
лоджия у меня есть, а вот опыта - ну ни капельки. Зато меня умиляют этикеточки с крохотными помидорками и огурчиками.

Elenum Ср Фев 18, 2009 12:37 pm
У меня лоджии целых две. Но знаете ли Вы, что томаты болеют теми же болезнями, что и многие комнатные растения? И держать их надо отдельно? Я-то это выяснила экспериментальным путем, потеряв многолетнюю коллекцию роз. Поэтому или - или.

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 5:49 pm
Не пугайте меня, я сам боюсь. Надеюсь, все будет хорошо. Очень хочется увидеть "желтый жемчуг" и пуговку среди моих орхидей. Живых и невредимых

Elenum Ср Фев 18, 2009 7:33 pm
Ну, флаг Вам в руки. И удачу впридачу.

all Ср Фев 18, 2009 9:48 pm
ValeriaP, у Вас все получится. Правда количество расады лучше минимизировать. При раннем посеве огурцов можно сделать вот как: т.к. они неизбежно вытянутся (ну просто по природе им положено вырасти и плодоносить в короткие сроки), вытягивающиеся побеги аккуратно складывать кольцами внутри горшка или пакета и присыпать землей- и так круг за кругом. Даже с помидорами у меня это выходило. Правда росли они на прохладном окне южной ориентации (света много и умеренная температура). При таком способе получается очень сильная корневая система. И часто опрыскивать растения водой, на балконе суховато и клещик просто зверствует.

ЦвЕточка Чт Май 21, 2009 7:10 pm
Посоветуйте размер горшка для Монстеры из имеющихся

Надежда М. Чт Май 21, 2009 7:34 pm
Горшки формой как у того что слева, вообще не рекомендуют использовать. В них почва плохо сохнет, а со временем корни могут так оплести ком, что пересадить не разбивая горшок не получится.

ЦвЕточка Чт Май 21, 2009 7:40 pm
вот ведь...зачем продают... а тот, который справа (побольше) не слишком сразу велик будет?

Nutochka Чт Май 21, 2009 7:52 pm
ЦвЕточка да ваш чернок ещё и корней то толком не нарастил Подождите пока месяцок, а потом дренаж положите, песочек.Посадите с таким расчётом что бы можно было землю досыпать и всё!

Angelik@ Чт Май 21, 2009 7:53 pm
А у меня в таком круглом горшочке спатик растёт - кашмар

Oleum Пт Май 22, 2009 8:18 am
у меня в таком круглом фикус рос, еле вытащила, чтоб пересадить

ЦвЕточка Пт Май 22, 2009 8:50 am
значит, рано я его собралась пересаживать? Спасибо всем! про форму горшка прям новость...пошла читать тему всю...

smira Пт Июн 12, 2009 8:08 am
Вот такой у меня горшок L=14л

himmera Вт Авг 25, 2009 9:45 pm
первый раз залезла в эту тему. хоть и старое сообщение решила ответить. поганый горшок. у меня один такой есть. цветам не нравится, напрочь отказываются в нём расти.

ok Вт Авг 25, 2009 9:47 pm
Мож радиация какая? Или ядовитые соединения использовались.

Роса Ср Авг 26, 2009 9:14 am
У меня в таком горшочке циперус растёт. Вроде нормально себя чувствует. Кончики немного подсыхают, но здесь причина скорее в том, что я летом дома редко бываю и частенько не успеваю его вовремя полить.

himmera Ср Авг 26, 2009 9:36 am
А мне кажется что это просто форма неудачная для цветов. горшок не глубокий (+ещё ляжет дренаж) площадь испарения на поверхности большая, и корни быстро пересыхают. у меня там абутилон сидит. дочь из ботсада привезла а т.к он в общем то не очень мне нужен воткнули туда. сидит, не растёт, не чахнет. есть ещё горшки пластиковые в форме тюльпана. края волнами.мало земли насыпешь не красиво, много - при поливе вода через край вместе с грунтом льётся. я купила один такой - понравился очень. теперь стороной обхожу эту красоту

ГаLина Вс Май 23, 2010 7:19 pm
Питаю слабость к керамике. Что ни говори, а хороший горшок - украшение растения. Дорого, конечно, но все же стараюсь покупать покрасивее.

Лоза Вс Май 23, 2010 8:03 pm
Какой горшок и спатифилум в нем шикарные, очень гармонично.

ГаLина Пт Июн 04, 2010 11:21 pm
Название горшка очень музыкальное - дольмен

Ласковая Вс Июл 04, 2010 9:11 pm
Подскажите, где продают прямоугольные горшки? нужен в ширину 17-20см, в длину можно от 23 до 30.
Хочу пересадить фикус (он на бансай похож, ствол толстый, изогнутый), круглый горшок не подходит, на полке не поместится Сколько хожу, ни где не видела таких как надо..

bfzoo Вс Окт 10, 2010 12:48 pm
Можно покажу какие горшки купила недавно о пересадила в них несколько цветов. Хочу со временем заменить все пластиковые на такие. Слева - пересажен в новый горшок Кофе тоже попал в новый горшок
Пассифлора и Педилантус. Забыла написать, что горшки делают в Томске и могут сделать под заказ нужной Вам формы - мне так сказали.

Elenum Вс Окт 10, 2010 2:28 pm
Что говорить, керамика - материал благородный, куда там пластмассе. При всей моей нелюбви к пластику, пришлось пересадить все мои цитрусы в белые пластиковые горшки, у меня их вышло штук 60. Дело в том, что живут они на южной лоджии, где жуткая жара. Керамика, как ни крути, нагревается и повреждает корни. Потом, цитрусы мыть приходится от клеща часто, а керамический горшок не всякий утащишь. Кроме того, я нашла такую форму томских горшков, которая позволяет ставить их вплотную друг к другу, не теряя ни миллиметра. А в комнатах на подоконниках и на лоджии в гостиной все равно преданно сохраняю керамику - это придает солидность и гармонию интерьеру. Она сама по себе - украшение.

Lud@ Вт Окт 12, 2010 1:40 pm
Elenum, а можно посмотреть, что это за горшки, которые вплотную друг к другу стоят?

хелена Пт Окт 22, 2010 10:49 am
в таком горшке у меня растет щучий хвост ,вроде ему хорошо.

Liya Пт Окт 22, 2010 8:32 pm
У меня в таком розочки сидят, ничего не жалуются.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 5:53 pm

Декоративные кашпо для цветов

ok Вт Окт 02, 2007 8:25 pm
Для украшения дома и разнообразия интерьера можно попробовать самим изготовить из бересты такие оригинальные рожки-кашпо для цветов. Мягкий и спокойный цвет бересты очень хорошо вписывается в интерьер, офомленный в светлых тонах. Берестяные конусы будут превосходно декорировать обычные горшки с комнатными растениями и, одновременно, станут ключевыми фигурами всего "зеленого уголка". В основе конуса может быть как флористическая проволочная сетка, так и плотная бумага или фольга.

Сначала из проволочной сетки, плотной бумаги или фольги делаем (сворачиваем) конус нужного размера. Края такого конуса-основы прочно фиксируем клеем (в зависимости от материала) или обычным скотчем. Снаружи эту конус-основу оклеиваем узкими и тонкими полосочками бересты, приготовленными заранее. Береста обычно хорошо склеивается клеем "Момент" или "Супер-клеем". Конус можно оклеить колечками или длинной берестяной лентой в виде спирали. Такие берестяные кольца (или спираль) не только украсят наше кашпо, но и придадут прочность всей конструкции. Останется только решить - подвешивать ли эти рожки на симпатичном шнурочке или закрепить в виде напольной композиции.

SamaЯ Пт Ноя 30, 2007 12:15 pm
Красивые! Девченки, а может у кого завалялись подставки для цветов, которые на стены крепятся? Срочно нужны! Коты жрут все цветы...

Natalya Пт Ноя 30, 2007 1:37 pm
есть плетёное кашпо старенькое (из бельевого шнура) для небольшого горшка могу отдать... если нужно, фото вечером выложу

кензо Ср Дек 05, 2007 10:30 am
а Вы не пробовали полки на стену крепить?

leksa Сб Янв 26, 2008 5:58 pm
Может быть кто-то дома самостоятельно плетет или делает интересные кашпо? Покажите если такие есть. Ветерок, показывай свое рукоделие, не стесняйся

Раиска Вс Янв 27, 2008 1:16 pm
дА у меня попарациями проблемы. Неумею я и не всегда фотик есть. Тем более что почти всё что делаю у меня мои или друзья или соседи по дачам разбирають.

Nejdannaya Пн Янв 28, 2008 9:22 pm
А "ножки" под подобные конструкции из чего сделать можно? Веточки такие как-то неустойчиво выглядят...
Это фото выше - весьма на интересные мысли наводит

Dolche Вс Июл 12, 2009 8:49 pm
красивые сеточки для кашпо можно плести если есть терпение и желание!

Вера Вс Июл 12, 2009 10:59 pm
А как они выглядят? Это макраме?


Дарение и обмен

himmera Сб Апр 24, 2010 1:52 pm
помогу избавиться от б/у шкафа для одежды. не смотрите что я из новосибирска, у меня родственники из томска попросили найти шкафчик. очень нужен, может кому не нужен?

lika Ср Июн 30, 2010 2:37 pm
СРОЧНО! Отдам двери межкомнатные, б/у, глухие(ДВП) и с декоративным стеклом, ширина - 60,70,80 см., есть коробки. рамы со стеклом (для теплицы, парника) покрыты корабельным лаком. Забирать с ул.Сибирской,114

kasandra Ср Июл 14, 2010 5:12 pm
Может у кого-нибудь завалялась любая б/у мужская обувь (44-45 р-ра), которую сносили, а не успели выкинуть? Мы от своей избавились по весне, а вот теперь оказалось нужно для строительных работ.

Elenum Пн Фев 07, 2011 9:53 pm
Меняю все эти горшки на один белый пластиковый горшок из такой серии

yev Пн Фев 07, 2011 11:31 pm
У меня есть такие два горшка, только почему то тарелочка больше размером и в Томске.

Рагозин Вт Фев 08, 2011 10:54 am
Здравствуйте! есть такой горшок, могу принести. мой тел. - Евгений

Elenum Вт Фев 08, 2011 11:03 pm
Женя, Вы меня простите, но так как Юля предлагает более выгодные условия, я попробую заключить этот договор с ней (если живет она в пределах моей досягаемости). Но если Вам, Женя, этот горшок не нужен, то я могу предложить в обмен какие - нибудь интересные черенки. Юля, скиньте мне свой тел. в личку, плиз

Elenum Ср Фев 09, 2011 5:15 pm
Скажите, у Вас хоть один такой большой горшок есть (не меменее 17 см в диаметре)? Вы какими растениями увлекаетесь? Кактусов у меня нет

Рагозин Ср Фев 09, 2011 8:32 pm
горшок 17,3 см - с 2-мя такими могу расстаться легко увлекаюсь разными, кроме кактусов

Elenum Ср Фев 09, 2011 8:51 pm
Чудненько, приходите с ними в гости, мои горшки - Ваши Заодно у меня и черенки посмотрите.

solnechnaya Пт Мар 04, 2011 1:35 pm
Поменяю много разных пластиковых горшков на 5 маленьких керамических, цветных (под фиалочки). Писать в ЛС.

НатаХ Вт Мар 22, 2011 10:22 am
меня интересуют стулья

Викуська Ср Мар 23, 2011 9:54 am
Отдам пластиковые горшки, желательно все сразу. Телефон звонить и забирать утром до 11 или вечером после 9.

l'ol'a Ср Мар 23, 2011 10:22 am
возьму горшки, смогу забрать сегодня вечером

yev Ср Мар 23, 2011 10:41 am
Я следующая, с Викой разговаривала.

Викуська Ср Мар 23, 2011 9:04 pm
Горшки забрали, спасибо.

сакура Ср Июн 01, 2011 8:22 am
Сняли с подоконника на лоджии мраморную плитку, уложенную прежними хозяевами. Всего 6 метров, ширина 10 см, толщина около 2 см. Отдам за шоколадку.

Nadinn Ср Июн 01, 2011 9:15 am
Елена я возьму на подоконник

Nahodka Пн Июл 04, 2011 1:40 pm
Приму в дар металические подставки под цветы. Ненужные, облезлые, поцарапаные и немного погнутые. Желательно высокие. Если будут желающие отдать в хорошем состоянии. Буду очень рада!

iranov Вт Июл 05, 2011 6:42 pm
Отдам два отделения от "стенки": платяной шкаф и сервант. Состояние на "троечку", но может быть кому-нибудь пригодятся для съёмной квартиры или для дачи.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Ornella » Вт авг 07, 2012 11:52 pm

Американская компания Click & Grow выпустила электронный цветочный горшок для людей ленивых, забывчивых и не обладающих способностями к садоводству. Цветы в разработанном ими контейнере не надо регулярно поливать, пересаживать и удобрять. Достаточно налить в вставной резервуар воды, вставить в горшок батарейки и поставить его на место с рассеянным светом. Встроенное программное обеспечение само будет следить за своевременной подачей воды и «подкормкой» растения.
Семена в специальном картридже, удобрения прилагаются.

Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Korolewa » Ср авг 08, 2012 9:45 pm

Это для ленивых всё время что то придумывают. Такой горшочек стоит 78 долларов, рассчитан на любителей флоры, которым не хочется даже ковыряться в земле. Именно для них выпущен компьютеризированный цветочный горшок Click and Grow, полностью соответствующий фразе из сказки «По щучьему велению – по моему хотению». Всё что нужно для того, чтобы стать успешным цветоводом – это добавить немного воды, 4 батарейки и конечно же, нужные вам семена в специальный картридж. Однако, владельцу такого горшка следить за индикатором на горшке всё же придется, индикатор показывает информацию о том, когда необходимо долить воды или сменить батарейки.

Изображение
Комнатное растение от кактуса до томатов без каких-либо навыков или усилий с нашей стороны - типичная мечта людей, далеких от цветоводства, когда растение воспринимается не как живой организм, а как мебель или часть красивого интерьера. Жаль, что в комплекте не прилагается искусственное солнце, ведь без достаточного света, как мы знаем, любой умный горшочек будет бессилен.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение archives » Пн ноя 26, 2012 8:10 am

Цветочные горшочки своими руками

Вера Чт Сен 11, 2008 11:19 pm
Были у меня 2 небольших ведёрка. Один из под попкорна, а другой из под салата. Стояли они у меня, стояли.... Выбросить жалко.... И вот что у меня из этого получилось

leksa Пт Сен 12, 2008 8:08 am
Ой, Вер, какая гортезия красивая. Горшки, конечно, классные. Тот с подсолнухом, это тебе о нашем сайте напоминание

Олюська Пт Сен 12, 2008 9:59 am
А Вера-то у нас, оказывается, не только хвалить может но и сама кое на что способна Молодец,Вера!!!

Вера Пт Сен 12, 2008 10:17 am
Спасибо, девушки. Мне ваша похвала, как мёд на сердце
И вдохновение на продолжение работ. Подсолнухи я просто обожаю. У меня в этом стиле кухня

Lud@ Пт Сен 12, 2008 5:19 pm
Вера, горшки супер! А который с подсолнухами разрисованный или "декупаж"?

Вера Пт Сен 12, 2008 5:47 pm
Lud@, ты правильно догадалась, это декупаж.
Зачем рисовать, когда можно раз-два и готово, легко и просто

Lud@ Пт Сен 12, 2008 5:51 pm
А я тоже все собираюсь, но времени не хватает
Может зимой соберусь, старых глиняных горшков много, стоят без дела, хотела им вторую жизнь дать.

Вера Пт Сен 12, 2008 5:58 pm
Я уже представляю, как это будет красиво.
У меня тоже есть один старый глинянный кувшин.Я его давным давно подобрала на улице, кто то выкинул. На нём трещина была.... Я его этим же методом, теми же салфетками с подсолнухами обработала. Теперь соит себе с искуствееными подсолнухами на кухне. Красота
Сегодня не могу показать, фотик сын на занятия унёс.
Lud@, а ты дерзай. Это такое интересное занятие. Отрваться не можешь... засасывает не хуже компа.
Да и всем советую этим попробовать заняться. Сегодня сделала ещё и часы, тоже с подсолнухами, для кухни, правда уже не декупаж. Завтра покажу.

цветовод Пт Сен 12, 2008 7:34 pm
Вера-рукодельница, здорово получилось, главное что не у кого таких нет, тоже так хочу попробовать...

Lud@ Пт Сен 12, 2008 10:12 pm
А у нас в прошлом году на выставке фиалок руководитель кружка по детскому творчеству рассказывала об обновлении горшков. Показывала разные варианты. Это у нас организаторы выставок всегда приглашают какого-нибудь спеца, чтобы с нами чем-нить интересным поделились.
В нашей "деревне" не так много вариантов.

Флорида Пт Сен 12, 2008 10:58 pm
Очень понравились Верины идеи, особенно вторая. Тоже мечтаю приукрасить "страшненькие" ёмкости. Если красиво получится - сфотографируем.

Вера Вс Сен 14, 2008 1:30 pm
Это мой кувшин, который я подобрала на улице.... В продолжении подсолнуховой темы.... Часы, которые сляпала за 30 мин.
Ну конечно часы там находится не будут... Туда давно уже просится угловая полка. в продолжении подсолнуховой темы : Обожаю подсолнухи

leksa Вс Сен 14, 2008 1:44 pm
Вера, ну все, это судьба. Подсолнухи у тебя повсюду и наш сайт подсолнечный. И как же у тебя дома все красиво и уютно. Только почему-то окно на кухне горшочками с цветами не заставлено Шучу

Вера Вс Сен 14, 2008 1:47 pm
А это украшение на окно из старой CD-ки. Конечно пришлось опустить жалюзи, солнце в окно
leksa, я такого же мнения. На подоконнике должны стоять горшочки с цветами. Я всё собираюсь купить полочку угловую, и всё с подоконника туда переставить. Да только вот никак не могу полочку подобрать..., то цвет не тот, то форма не нравиться

Lud@ Вс Сен 14, 2008 8:21 pm
Вера, как все красиво! А кувшин просто супер!

Вера Вс Сен 14, 2008 8:50 pm
Lud@, спасибо Буду ждать зимы, может надумаешь, что нибудь сотворишь и нам покажешь

nino4ka Пн Сен 15, 2008 3:51 pm
Я давно уже тебе говорю,что ты просто умничка,столько много творишь и чего то все от нас скрываешь,показывай и мы будем учиться и вдохновляться на творение,всегда нужен толчок от кого то,чтобы самому загореться,вот сколько людей захотелось попробывать сделать так же!!!

Вера Пн Сен 15, 2008 3:54 pm
Да стесняюся я.... Люди скажут : - " Вот хвалиться ... "

nino4ka Пн Сен 15, 2008 3:59 pm
А где же тебе еще хвалиться то, как не здесь? не стесняйся,мы ждем

Вера Пн Сен 15, 2008 4:04 pm
Всё что творила, такое старьё теперь.... И половину раздарила уже.
Но надо будет посмотреть... Может нафотаю.... А вообще то ничего особенного, так от скуки....

leksa Пн Сен 15, 2008 4:07 pm
Ну от скуки все равно творчество. От скуки на все руки

Танюська Пн Сен 15, 2008 4:20 pm
Вера, вот придумываешь тоже ну кто так скажет? так здорово полюбоваться на красоту такую

Вера Пн Сен 15, 2008 4:30 pm
Ну вот и несколько других работ. Они очень уже старые, до того старые, что уже давным предавно надоели... Что хочется всё переделать, а это выкинуть.
А этот шарик уже не полностью... Цветов на нём уже давным предавно нет... Все краски выгорели. Странно, как ещё сохранился, и не в мусорном ведре не оказался
А это абажур пришлось самой мастерить, потому что никак не могла подобрать подходящий под цвет спальни. Было не сложно. Ободрала старую ткань, новую пришила, кистоки покрасила, и приклеила на горячий клей. Держится пока... вот уже больше 10-ти лет
А всё остальное или раздала. Или лежит далеко в коробках. Потому что сделанно специально для праздников. Новый год, Пасха и т.д....

leksa Пн Сен 15, 2008 4:33 pm
Вера, абажур замечательный. А лепнина как появилась?

Вера Пн Сен 15, 2008 4:39 pm
лепнина магазинная, просто покрасила под цвет стен. Но она выгорела.. надо бы подкрасить, уже плохо выделяется

leksa Пн Сен 15, 2008 4:45 pm
Красиво. А у нас в городе сохранилась в старинных деревянных домах настоящая столетняя и еще старше лепнина, я видела недавно

цветовод Пн Сен 15, 2008 8:36 pm
Вера-скромница, просто молодец .Кувшин, горшки и кашпо просто супер и абажур тоже. Люблю вещи которые своими руками, если не сделаны то обновлены, а если еще такого не у кого нет, получается свего рода эксклюзив, в этом фишка. Раскрутили тебя, еще нам покажешь что-нибудь. (пожалуйста)

Lud@ Пн Сен 15, 2008 11:16 pm
Вера, ну молодчина, выдумщица какая! Не скромничай, делись с нами, может на что путнее сподвигнешь (это я о себе, долго раскачиваюсь всегда)

оленька Вт Сен 16, 2008 8:57 am
Вера а у тебя потолки выокие? Ведь у меня в нише тоже лежит старый абажур.....

Вера Вт Сен 16, 2008 10:02 am
Потолки самые обыкновенные, 2,50

оленька Вт Сен 16, 2008 10:41 am
А материя такая же как и на портьерах? В смысле не плавится?

Вера Вт Сен 16, 2008 10:44 am
Самый обыкновенный шёлк

оленька Вт Сен 16, 2008 10:47 am
А раскрой я думаю в виде трубы, да?

Вера Вт Сен 16, 2008 11:17 am
Да, в виде самой обыкновенной трубы, тогда она красиво драпируется сверху. И с двух сторон стягивается шнуром

milaya Чт Сен 18, 2008 5:32 pm
Вера, мастерица на все руки: и цветочки (каллы) в лебедях, и абажуры, и кашпо, и часы в подсолнухах. Ну, что сказать: БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!!!!

Лоза Пт Сен 26, 2008 5:46 pm
Ищу специалиста, умеющего плести поделки из лозы? (прям каламбур какой-то) - вообщем то, из чего плетут корзины.

Julischna Вт Окт 07, 2008 12:47 am
Вот такие горшочки сегодня я смастерила. За основу брала технические горшки и пластиковую банку из под кильки. Теперь хочется попробывать другое сочетание цветов например темно синий и ярко желтый.

ДикаяОрхидея Вт Окт 07, 2008 12:53 am
мне нравится когда в одинаковых горшочках всё стоит,тем более таких

Julischna Вт Окт 07, 2008 12:58 am
Спасибо. Я хотела сделать именно одного цвета, типа гарнитурчик,но мне так это дело понравилось ,что хочется эксперементировать дальше.

Вера Вт Окт 07, 2008 1:04 am
Julischna Аппетит приходит во время еды, так и когда что то мастеришь

nino4ka Вт Окт 07, 2008 6:45 am
Julischna,очень оригинально,гарнитурчик получился хороший,с цветочками будет супер,молодец!!!

Гера Вт Окт 07, 2008 8:38 am
А что использовали для работы? Глину? соленое тесто?

Julischna Вт Окт 07, 2008 12:49 pm
Я использовала не глину и не соленое тесто, а обычный клей для керамической плитки Геркулес, плитку резала плиткорезом.

Lud@ Вт Окт 07, 2008 6:42 pm
Очень здорово! А технические горшки - это что?

Julischna Вт Окт 07, 2008 7:15 pm
Технические горшки- это горшки в которых мы покупаем цветы в магазине, они тонкие и некрасивые, обычно, коричневые и черные, дома обычно из них цветы пересаживают.

Lud@ Вт Окт 07, 2008 10:15 pm
Вот спасибо, не знала, что они так называются. Надо тоже их украсить.

nadin8585 Ср Окт 08, 2008 9:17 am
И всё-таки не пойму, технический горшок тонкий такой и гнётся вовсе стороны, как у вас всё получилось сделать

Julischna Ср Окт 08, 2008 10:05 pm
Клей геркулес на цементной основе, когда застывает получается действительно как керамический горшок Попробуйте это так интересно! Я теперь делаю вазу, как закончу покажу.

Mary Вс Окт 12, 2008 10:37 pm
Красивые горшочки! А сверху краской покрашено? Просто для благополучия цветочков, потому что цемент дает сильную щелочную реакцию

Julischna Вс Окт 12, 2008 11:00 pm
Внутри горшка пластмасса, внутри цементом не обрабатывается, только снаружи, покрываю обычной гуашью или коллером для водоэмульсионки, потом лаком.
Хотелось сделать что-то очень красивое, но получилось не совсем то что планировала. Сочетание цветов представляла,что будет лучше гармонировать. В следующий раз будет лучше.

Вера Пт Окт 17, 2008 1:07 am
Julischna, очень даже здорово получилось Такого ни у кого нет и не будет Так сказать, авторская работа

кензо Пт Окт 17, 2008 6:56 am
Девочки! Хочу похвастаться вот такой авторской работой, сделанной детьми-инвалидами! Мне был подарен, в знак уважения

Julischna Пт Окт 17, 2008 7:22 am
Вообще идея взята у Marishkи в теме дизайнерские идеи, за основу брала тоже ведро пластмассовое, по весу тяжеловатое получилось, но оно для сада, таскать из угла в угол не буду.

Mona Liza Пт Окт 17, 2008 10:42 am
Красиво! очень интерестно, а вот плющик, который теперь живет в вазе, он ведь живой? Интересно будет посмотреть, через некоторое время, когда он разрастется.... Наверное будет уже другой колорит.

Julischna Пт Окт 17, 2008 7:03 pm
Молодцы ребятишки, такую красоту смастерили. Интересно посмотреть на технологшию изготовления. Кензо,а вы видели как это чудо делается и из чего,глина?

Mona Liza Пт Окт 17, 2008 7:11 pm
а можно узнать, может такие горшочки илиподобные еще есть? Я бы даже купила и мне хорошо и детям прибыль, деньги им свои всегда нужны, разве я ни права?

кензо Сб Окт 18, 2008 1:44 pm
Я узнаю,они вроде даже на продажу делают! Попробую сфотать!

кензо Пн Окт 20, 2008 10:24 pm
Девочки меня на следующей недели обещали пригласить на просмотр. Все узнаю и сразу отпишусь-обещаю

Как и обещала,сделала несколько фоток.
Цены вполне демократичные от 50 руб,тем самым ВЫ поможете детям-инвалидам!!! Все горшки сделаны в ручную,конечно не так всё ровно,как в магазине.Сами понимаете,это произведения,в которые вложены души этих детей! Вот такое кашпо примерно на 5 литров!
Вот такая вазочка! Есть также арома-лампы! Если кого заинтересует, можете мне написать

Mona Liza Чт Окт 23, 2008 9:57 am
Татьяна! такие классные! мне очень понравились на фото 1, маленький и большой. Интересно, какая техника выполнения, и из чего именно делают дети эти горшочки? Я правильно поняла, что 50 за маленькийи чем больше горшок, цена вышесоответственно. Я бы купила эти два!

кензо Чт Окт 23, 2008 10:45 am
Все горшки сделаны из глины и обоженны в спецпечи,всё как положено! 50 это цена маленького,а средний 100 руб

Mona Liza Пт Окт 24, 2008 8:14 am
ну вот, хочу на фото1 большой и маленький. Буду ждать ответа.

кензо Пт Окт 24, 2008 5:42 pm
Можно подъехать прямо к ним в клуб,лучше с утра. Адрес клуба-ул.Елизаровых 76-2 подъезд,на первом этаже, клуб"Незабудка", Это за тройлейбусным парком/конец Фрунзе/, кроме субботы и воскресенья.

Julischna Вс Окт 26, 2008 9:34 pm
У меня продолжается горшечное помешательство. Вот еще несколько новых горшочков. Пошли в ход ведерки из под меда, майонеза, баночки из под селедки, мороженного, скоро закончится тара..

цветовод Вс Окт 26, 2008 9:39 pm
Так здорово, классно, все разной формы, просто офигенно.

El'f Вс Окт 26, 2008 9:57 pm
Julischna, симпатичные гарнитурчики получаются у вас. Скажите, межплиточное пространство вы как делаете разноцветным? Или это Геркулес разной окраски бывает?

Julischna Вс Окт 26, 2008 10:05 pm
Межплиточное пространство сначала окрашиваю водоэмульсионкой белой, а потом как высохнет сверху колером,потом подчищаю плиточку и покрываю лаком на 2 слоя и горшочек готов, за вечер делаю 2 горшочка не напрягаясь, следующий вечер крашу.

El'f Вс Окт 26, 2008 10:15 pm
Понятно, спасибо! А вы недавно такую технологию освоили? Мне интересно, как они себя в эксплуатации показывают. Не трескаются?

Julischna Вс Окт 26, 2008 10:23 pm
Нет не трескуются геркулес это специально клей для плитки. Представляю на ваш суд новый горшочек, только что приготовленный, почти с пылу с жару. Закончилась керамическая плитка, за то есть еще краски!

Lud@ Чт Ноя 13, 2008 11:23 pm
Юля, это ты сама рисовала? Обалдеть!

Julischna Чт Ноя 13, 2008 11:29 pm
Конечно сама, идей море, только времени маловато.

barin Чт Ноя 13, 2008 11:31 pm
Это самописные или трафарет?

Julischna Чт Ноя 13, 2008 11:36 pm
Нет это не трафорет. Сначала делаю эскиз карандашом, потом гуашью.

ДикаяОрхидея Пт Ноя 14, 2008 1:59 am
Это лучшие горшки,которые я только видела. Очень понравилась тётенька, хочу в подобной технике что-то на стене вы меня вдохновили

Mona Liza Пт Ноя 14, 2008 10:47 am
Юлия!!!! аааа....абалдеть красотень какая!!! ну вы и мастерица. а главное все из подручных материалов. интересно, продолжение будет, что-бы в композиции были, как все предыдущие, или только один? может серию запустите и продавать только узкому кругу ценителей прекрасного? я б приобрела.... желаю вам дальнейших токрытий и творческих успехов!!!!

Julischna Сб Ноя 15, 2008 12:00 pm
Спасибо большое всем за высокую оценку моего творчества. Продолжение обязательно будет, причем скоро - в понедельник наверное, уже делаю ,еще будет японский и индийский стили. Рада, что вам нравятся мои работы, с вашей поддержки, форумчане, представляю обещанный горшочек на индийскую тему

Tanja Вс Ноя 16, 2008 4:06 pm
просто здорово, на стенах я рисовала, а вот на горшочках ещё не пробовала, красотаааааа

Julischna Вс Ноя 16, 2008 9:01 pm
Очень хочется посмотреть на Ваши стены, может для горшочков новую идею почерпну.

Наталика Вт Ноя 18, 2008 7:25 pm
горшочки. просто класс! прям-таки вдохновляют . Я вот, только не поняла , а чем вы их обмазываете? Гипс?

Julischna Вт Ноя 18, 2008 9:01 pm
Наверное можно обмазывать и гипсом,я непробывала, хотя идея такая была- он сохнет быстрее. Я же в своих работах использую клей для керамической плитки на цементной основе "Геркулес". Покрываю водоэмульсионкой, рисуюгуашью, потом лак. Ну давайте уже кто-нибудь попробуйте! Вам обязательно понравится!
Продавать задачи нет. Ульяна, к лету ближе буду в Томске, если уж Вам так сильно понравились, что-нибудь подарю. Это, завершающий компазицию, горшочек на японскую тематику.

цветовод Сб Ноя 29, 2008 12:14 am
Юль, я вот все забываю спросить, а на горшочке с японской тематикой что написано, а?

Julischna Сб Ноя 29, 2008 12:16 am
Женя,мне тоже это хотелось бы знать, у меня японским туговато Если кто знает-подскажите...

цветовод Сб Ноя 29, 2008 12:17 am
Ну у меня тоже туговато, знаю только "оригами" но мечта выучить..

Julischna Сб Ноя 29, 2008 12:20 am
Начни учебу смоего горшочка. Двойная будет польза: узнаем что написано, и твой японский сделает успехи!

Tanja Сб Ноя 29, 2008 12:56 am
оооооооочень обалденно, а вы ещё на чёмнибудь кроме горшочков рисуете?

Julischna Вс Ноя 30, 2008 2:35 pm
Рисую много и везде: на стенгазетах для работы, деревянных изделиях, даже делала этикетки с портретами сослуживцев на бутылке с самогоном...

Mandarinka Ср Дек 24, 2008 5:33 pm
Слушайте,ну вы и рукодельницы! Мне даже стыдно за себя,что я ничего не умею.
Так хочется что-нибудь сотворить,ну у меня что-то и нет ничего...

Тишка Ср Дек 24, 2008 5:39 pm
Такие горшочки особенно актуальны в нынешний кризис, вселяют надежду на лучшее!

Julischna Ср Дек 24, 2008 9:28 pm
Именно так и называются эти горшочки "финансовый кризис" В один из них я посадила эхиверию , украсила красной мраморной крошкой, на верх беспорядочно положила несколько золотых манет, получилось здорово,завтра сфотаю.Второй горшочек пока пустует, придумываю компазицию.
Мандаринка,а ничего особенного и не надо, нужно только ваше желание и немного фантазии.Плюс отходы керамической плитки, клей геркулес или калибри, водоэмульсионку, коллер или гуашь и лак. Попробуйте- потом вас будет не остановить, вам обязательно понравиться

Mandarinka Ср Дек 24, 2008 9:51 pm
А мы столько этих самых отходов плитки выкинули летом! Знать бы!

Julischna Пт Дек 26, 2008 8:02 pm
Представляю вашему вниманию еще несколько новых фоток

Primavera Пт Дек 26, 2008 11:50 pm
Как здорово - это там суккулент такой красный сидит или тоже поделка? Прямо супер-денежное дерево

Julischna Сб Дек 27, 2008 12:05 am
Да это эхиверия, но почему то была крашенная...

Тишка Сб Дек 27, 2008 9:25 am
А сверху чем присыпано?

Marishka Сб Дек 27, 2008 7:44 pm
Julischna, а плитку для мозаики Вы режете или ломаете?

Julischna Сб Дек 27, 2008 10:12 pm
Сверху присыпан грунт крашенной мраморной крошкой (продается в магазинах) Режу плиткорезом

Natalik Вс Дек 28, 2008 9:17 pm
Насмотрелась на вашу красоту и тоже состряпала вот такой горшочек

Вера Вс Дек 28, 2008 9:20 pm
Какая прелесть, natalik Это из чего основной материал ?

Julischna Вс Дек 28, 2008 9:59 pm
natalik, получилось нарядно и празднично. Прям как подарочек

Natalik Вс Дек 28, 2008 10:39 pm
Спасибо Так понравилось этим заниматься, вот будет свободное время обязательно повторю Пластмасовый горшочек обклеила оберточной бумагой, ну и декор из ниточек (ну те что в букетах флористы используют), морская звезда и ракушки. Всё клеила на супер клей

*Пчёлка* Ср Янв 07, 2009 4:53 pm
Оцените, пожалуйста, одно из моих творений

ангелок Ср Янв 07, 2009 7:52 pm
красиво техника мазайка всегда оригинально выглядит...умничка

*Пчёлка* Ср Янв 07, 2009 9:00 pm
ЭТО БЫЛА ПРОБА ПЕРА.ПРИГЛАШАЮ ВАС В МОЮ ГАЛЕРЕЮ

Julischna Чт Янв 08, 2009 1:29 am
PCHOLKA,очень приятно,что ты тоже заболела горшочками , поздравляю.

*Пчёлка* Чт Янв 08, 2009 5:32 pm
давно мечтала.наконец собралась,оказывается затягивает

Marishka Чт Янв 08, 2009 7:24 pm
Ой, какие все молодцЫ! Симпотичные горшочки, и такие разные! У меня пока руки не доходят до горшочков, но на вас глядя мозаикой заболела всерьез, теперь вот леплю ее в ванной. Как ремонт закончиться- и за горшочки примусь

Kukla2 Чт Янв 08, 2009 10:23 pm
Дорогие мои! Мраморной крошкой не увлекайтесь - она не полезна для цветов. Уж лучше керамзит.

*Пчёлка* Пт Янв 09, 2009 7:45 pm
но мраморная крошка нигде не прикасается с цветами, она снаружи горшка.

Katie Чт Янв 15, 2009 6:12 pm
Ооо! Цветодискотека!

*Пчёлка* Пт Янв 16, 2009 10:13 pm
попробуите и вы : возьмите 3 старых диска и плиточный клей ,и у вас дома поселится веселое настроение!

Tanja Пт Янв 16, 2009 10:20 pm
да и правда смотрится что в изготовлении это не трудно

лилия Пн Фев 02, 2009 7:51 pm
Дааа.. и я любовалась вашим мастерством! Какие вы молодцы! Фантастика! А я только мечтаю о таких поделках,глядя на ваши придется попробовать. Нужно купить клей на Геркулесовой основе,а горшков много Спасибо за красоту вашего творения!

Julischna Пн Фев 02, 2009 8:06 pm
Лилия, горшки покупать необязательно, можно использовать ведерки из под майонеза,сахарной ваты, мороженного и т.д.

Natalik Вт Фев 03, 2009 1:06 am
Ну вот наконец появилось вдохновение на 2-ой горшочек

Марина 12 Вт Фев 03, 2009 6:56 pm
Какие вы все молодцы! Просто кладезь талантов. Я тоже "загорелась" вашими идеями. Если получиться их вдохновить, поделюсь с вами.

Julischna Ср Фев 25, 2009 11:45 pm
Давно горшочки ,что-то не делала, вот такая идейка возникла, этот рисунок я увидела у подруги на гладильной доске. Заготовок сделала три , еще нужно придумать тему третьему горшочку, помогайте!

Tanja Чт Фев 26, 2009 7:28 am
горшочко просто прелесть, какую же фантазию нужно для этого иметь, здорово

Lana24 Вт Мар 24, 2009 12:40 am
Я тоже делаю цветочные горшки. Вот такие, например.

Julischna Вт Мар 24, 2009 8:06 am
Lana24, горшочки замечательные, я давно присматриваюсь к технике декупаж, тоже хочется попробывать, пока только салфетки прикупаю, теперь будет у кого консультироваться

Вера Вт Мар 24, 2009 9:40 am
Это очень просто, сможет даже ребёнок
Стоит только 1 раз сделать и появятся новые идеи Можно декпировать не только горшки, мебель, ткани....и т.д.

Нина Пн Мар 30, 2009 1:09 am
Лана, очень красиво! Подскажите, это пластиковые горшки? И на что клеят салфетки?Чего-то я загорелась!!!! А потом бесцветным лаком кажется,покрывают

Вера Пн Мар 30, 2009 1:23 am
Как сделать декупаж
* Первым делом убедитесь, что поверхность предмета для декупажа чистая и сухая.
* Как правило при декупаже картинка(фотография, вырезка из салфетки) и предмет для декупажа в итоге должны представлять собой единое целое без шероховатостей и неровностей. Тщательно вырежьте маленькими ножницами или бритвой картинку для декупажа или часть фотографии. Задний фон должен быть тщательно обрезан и остаться должна одна только картинка.
* Вначале лучше не приклеивая приложить картинку к предмету декупажа и остаться полностью удовлетворенным как это выглядит. (Естественно картинка может быть не одна, а несколько).
* После того как Вам полностью понравится размещение – смажьте картинку клеем(специальным или несколько разведенным ПВА). Также смажьте поверхность предмета тонким слоем клея и приклейте картинку.
* Осторожно пальцем или специальным валиком разгладьте картинку от центра к краям убирая все неровности, складки и возможные сгустки клея.
* Уберите лишний клей сухой чистой тряпкой.
* После того как клей высохнет можно начинать наносить лак. Можно пользоваться обычным лаком или же специальным лаком для декупажа. Каждый слой лака должен просохнуть перед нанесением нового слоя. Конечный результат должен быть абсолютно гладким и ваша картинка никак не должна выделяться из предмета. Именно поэтому предпочтительнее использовать более тонкие картинки для декупажа. Тогда нонадобится наносить меньшее количество слоев лака и процесс будет быстрее

El'f Пн Мар 30, 2009 1:30 am
А сколько слоев лака нужно наносить, в среднем? И как быстро он сохнет?

Нина Пн Мар 30, 2009 1:30 am
Вера!Спасибо большое,все так понятно объяснили! Смотрю,тоже не спите!? Как ваша каллы?

Mona Liza Пн Мар 30, 2009 5:18 am
могу ответить за Веру, ссылаясь на свой скромный опыт.Так как это все-таки горшки для цветов и может случится попадет вода, готовое произведение надо покрыть лаком как минимум в два захода, причем каждый раз дать слою лака хорошо просохнуть. Ускорить процесс высыхания можно при помощи фена. \примерно так выглядит конечный результат:

Вера Пн Мар 30, 2009 9:37 am
Mona Liza, горшочки прелесть, но особенно мне первый понраввился. Такой оригинальный
Вот где полёт фантазии. Такие горшочки - точно эксклюзив. Ни у кого уже таких не будет

kitamurra Пн Мар 30, 2009 9:40 am
Тоже хочу попробовать, только беда в том, что все имеющиеся у меня горшки - тёмные, т.е. коричневые...
Надо подумать что к ним больше подойдёт...

Вера Пн Мар 30, 2009 9:47 am
Да на тёмном будут смот реться любые светлые цветы или мотивы. Наоборот будет даже очень красиво. Но и горшки ведь тоже можно выкрасить в любой цвет, это не проблема, лишь бы краска была. А когда высохнет, можно и декупажировать.

kitamurra Пн Мар 30, 2009 11:18 am
Назрела ещё пара вопросов... Лак лучше брать спреем или обычный?
А в качестве картинок лучше всего салфетки? Или можно другую бумагу использовать? (какую?)

Lana24 Пн Мар 30, 2009 11:59 am
Я использую обычный мебельный лак, бесцветный, купленный в строительном магазине. Он сохнет моментально. Один горшок покрою лаком, пока крою второй, первый уже высыхает, можно повторять процедуру.
Я пробовала разные краски под грунтовку. Для горшков можно использовать обычную гуашь. Причпокать губкой, можно той которую продают для посуды, всю поверхность горшка. Дать высохнуть. Потом покрываю лаком, чтобы гуашь от клея не размывалась. Потом беру рисунок из салфетки, прикладываю его и кисточкой для клея, она должна быть с искусственной щетиной, начинаю от края аппликации промазывать клеем ПВА. Клей развожу водой 50на50. Потом даю высохнуть и крою лаком на 2 раза. Результат потрясающий и сам процесс затягивает.
Про лак я уже писала. Я беру обычный. Работаю в основном поролонновыми губками. В качестве картинок лучше брать все-таки салфетки, тем более что сейчас их огромное разнообразие в продаже. Я пробовала картинки из журналов - топорно смотрится. Мне не понравилось, но пробуйте, может быть вам понравится.
Темные горшки лучше все-таки немного осветлить. Салфетки - тонкий материал и на темном фоне, многие рисунки просто теряются. У меня тоже были коричневые горшки, я брала белую краску, добавляла нужный оттенок и делала или нежно заленые, или нежно голубые.

Нина Пн Мар 30, 2009 10:40 pm
Лана,а если горшки пластиковые это ничего?

Вера Пн Мар 30, 2009 10:42 pm
это ничего только вот на пластиковые горшки гуашь наверное плохо будет ложиться

Lana24 Вт Мар 31, 2009 3:12 am
Кисточкой плохо, а вот губкой ляжет.

Mona Liza Ср Апр 08, 2009 8:59 am
теперь стоит задача другая. ко всем пестрым горшочкам я перегорела и остыла.видимо весенняя депрессия берет верх теперь надо изготовить горшочки в кол-ве 4 штук. буду рассаживать в них антуриумы.вот вчера вечером сидела и колдовала, на скорую руку сделала. горшочки технические покрыла клеем пва, при необходимости можно пройтись в 2 слоя, наложила по всему горшку пленку фольгу, у меня цвет золота, пару раз разгладила рукой и поскребла ножницами, так, чтобы золото с фольги закрепилось на горочке. Покрыла лаком, был только дамарный,прошлась на 2 слоя. ВСЕ!! быстро просто, и все будут сидеть в одинаковых домиках. С фотоаппаратом проблемы, фото выложу позже, наверное вместе с поселенцами, общую картину.

blondira Пт Апр 24, 2009 11:30 am
А это мой горшочек, но увы пока только один. Гуашь+лак в 2 слоя

Mona Liza Пт Апр 24, 2009 12:39 pm
Девочки! все горшочки очень красивые!!! А главное-каждый не повторим, такого в магазине не купишь!

Julischna Пт Апр 24, 2009 9:13 pm
blondira,горшочек получился замечательный и что не маловажно хорошо подобраны и цвета и рисунок в целом, не останавливайтесь на одном горшочке, ждем от Вас новых интересных идей по оформлению! Молодец!

kitamurra Вс Апр 26, 2009 12:26 am
У меня горшочек получился поскромнее Делала для племянницы-первоклашки. Поэтому горшочек на всякий случай взяла пластиковый... маленький...
Также понадобилась акриловая краска золотого цвета,маркер для CD-дисков, тесьма с цветочками, лак-спрей и суперклей. И вот что из этого получилось... Очень миниатюрная работа... горшочек в диаметре всего 6 сантиметров...

Нина Вс Апр 26, 2009 12:54 am
СУПЕР! Пегас Вот только с трудом верится,что он такой маленький....

kitamurra Вс Апр 26, 2009 1:00 am
По первому фото можно определить размер горшочка Он действительно очень маленький...

Mona Liza Вт Апр 28, 2009 10:52 am
Вот могу показать идею, как можно быстро, просто и без особых затрат обновить подставку-березку, наверное такие у многих дома есть. Варианты оформления, конечно, могут быть любыми, как фантазия вам подскажет.

Natalik Вт Апр 28, 2009 11:45 am
Здорово, я свою найти не могу, мож уже выкинули когда-то

Mona Liza Вт Апр 28, 2009 11:50 am
Наталья! я тоже раньше от старых вещей избавлялась, а теперь поняла, что они тоже имеют право на второе рождение. Вот и колдую по-маленьку, как могу. Где сама идею придумаю, где в инете подгляжу, а потом пару часов или дней, и все, мечта цветовода готова.

Natalik Вт Апр 28, 2009 12:22 pm
А у меня прям мания какая-то всё выкидывать, мама на меня вечно ругается, а я не могу, если не пользуюсь чем-то пол-года всё вперед на свалку Ну терпеть не могу в доме хлам, хотя были моменты когда выкину а потом надо

Mona Liza Вт Апр 28, 2009 12:36 pm
НУ...всевозможные подставки для цветов-это точно не хлам, это дефицит.

Ale$ka Вт Апр 28, 2009 1:08 pm
Ух, тыыыыы... Симпатишно.... Кажется я от своей уже тоже избавилась, а так бы тож чего-нибудь придумала..

Вера Ср Июн 03, 2009 9:57 pm
Девочки, а такой очень просто сделать. Из солённого теста цветочки, потом разукрасить их акрилловыми красками, можно гуашью, и лаком сверху. Дерзайте

Actinia Ср Июн 03, 2009 10:03 pm
муторно, однако а рецепт соленого теста подскажете? да еще надо зеленый горшок найти, а то все белые да коричневые...

Солнышко Чт Июн 25, 2009 6:27 pm
Занялась я тоже недавно на досуге декупажем...все понравилось...только вот лак почему то на белом горшке желтый получился, хотя на бутылке написано бесцветный может нужен какой то особенный лак?

Марина 12 Чт Июн 25, 2009 11:20 pm
У меня такой рецепт теста: 25гр. соли растворить в 50гр. воды кипячёной (холодной)
1ч.л. растительного масла без запаха мука до готовности.
Тесто должно не прилипать к рукам и быть эластичным. может у кого другой рецепт есть.

Вера Пт Июн 26, 2009 2:09 am
Рецептов много : есть тесто, которое надо выпекать после разделки.
А вот рецепт без выпечки :
1 чашка кукурузного крахмала.
2 чашки соли 1 1/3 чашки воды.
Соль и половину воды смешать и довести до кипения.
Оставшуюся воду хорошо размешать с крахмалом. Всё смешиваем и как следует замешиваем тесто.
Это тесто может сохнуть на воздухе, и затем можно его красить обыкновенными красками (гуашь, акрил...)

Actinia Пт Июн 26, 2009 10:33 pm
это т.е. 4/3 или как? а где бы мне этот самый крахмал кукурузный взять?

Человечек Сб Июн 27, 2009 10:51 am
Елена, он в супермаретах продается. Можно просто муку всязть обычную и не заморачиваться.

Mona Liza Сб Июл 04, 2009 10:22 pm
спрей! он удобен в использовании и сохнет быстро! хотя я часто пользуюсь и акриловым, кистью малюю! а есть кракелюр-это для состаривания и в общем там есть кое-какие секреты! без него декупаж не декупаж.

SWWWETA Пт Июл 17, 2009 7:41 am
Я конечно извиняюсь, но вот сам то горшочек то глинянный? Я так понимаю, что цветочки только из теста?
Очень красиво! Прямо с ума сойти как красиво!

Клён Пт Сен 18, 2009 8:11 pm
Юлины (Julischna) горшки вдохновили на подвиги Моя дочурка расписала горшок:

Валя Пт Сен 18, 2009 11:38 pm
Елена, у Вашей дочи прекрасно получилось. Какими красками она рисовала?

Клён Сб Сен 19, 2009 5:31 pm
Сначала покрыла белой водоэмульсионкой, рисунок масляными красками. Не понравилось то, что полного высыхания пришлось ждать около недели, в следующий раз буду пробовать акриловыми, либо гуашью А сверху покрыт бесцветным мебельным лаком.

Julischna Сб Сен 19, 2009 7:07 pm
Роспись Вашей дочки теперь вдохновляет меня,посмотрев на ее работу тоже хочется творить,молодец!!!

all Пт Окт 09, 2009 8:06 pm
Хорошая весч вышла. А может покрыть ее краской. У меня такая вазочка, сделаная мной и сынулей, стоит, мы ее золотой краской покрыли из балончика. И она так заблогородилась

Кысь Пт Окт 09, 2009 8:25 pm
а на что скорлупки прилеплены? на пластилин?

evgeniya Пн Окт 12, 2009 12:39 pm
Нет, они приклеены силиконовым клеем (герметик), он прозрачный и его почти не видно. А вот покрасить в золотистый - это идея.

Natuse4ka Сб Окт 17, 2009 10:12 pm
Ну вот и я немного тут сотворила... Знатоки японского, не закидывайте камнями.

Кысь Сб Окт 17, 2009 10:26 pm
как знаток китайского, камнями закидывать тоже не буду (у японцев такие же иероглифы) милые горшочки надо тоже собраться с духом и что-нибудь сотворить

Морская Ср Окт 21, 2009 11:40 am
Насмотрелась на вашу красоту и самой захотелось как-то горшочки повеселее сделать Вот, что получилось:

Lud@ Ср Окт 21, 2009 12:28 pm
Как здорово! Ну девчонки- мастерицы.

Морская Ср Окт 21, 2009 2:15 pm
Спасибо, а сейчас решила из старого детского сапога горшочек для цветочка придумать, если получится, покажу

Вера Ср Окт 21, 2009 2:28 pm
получится очень красивый горшочек и оригинальный

Natuse4ka Чт Окт 22, 2009 8:34 am
Очень клевые горшочки получились!!! Особенно последний. Это контуром для ткани или чем вы так его?

Морская Чт Окт 22, 2009 10:08 am
Нет, намного проще, это наклейки, совешенно случайно купила в Детском парке на Южной (цокольный этаж).
А вот и сапожок, помоему "прикольно" получилось, только какой цветочек туда посадить незнаю, посоветуйте.

Njully Пн Окт 26, 2009 8:55 pm
Веселые горшочки. Посмотрела и тоже решила такие сделать. Остановилась на декупаже: слышала давно, но не воплощала в жизнь. Один уже наполовину готов. Вот только я не могу найти акриловую краску под золото (спрашивала в Карандаше, они сказали нет и не было). Не подскажите в магазинах какой направленности ее купить можно?
И еще: акриловый лак для дерева-паркета - это то, что нужно для декупажа или нет?

Морская Пн Окт 26, 2009 9:32 pm
В "карандаше" есть набор акриловых красок "ultraмягкий акрил блёстки" фирмы "Гамма", в нём есть золото , а другую золотую я, честно говоря, пока не встречала. А лак, да такой. Как горшочек будет готов, фото плиз.

Rыженькая Пн Окт 26, 2009 9:33 pm
Марина, очень оригинально Попробуйте сапожок в качестве кашпо использовать....внуть цветок в техническом горшке поставить А розочки чем рисовали??

Морская Пн Окт 26, 2009 9:38 pm
А я выше уже написала, это просто наклейки Здорово и рисовать не надо, быстро и красиво

nino4ka Вт Окт 27, 2009 8:09 am
Оригинальный сапожек нужно на дачу такой смастерить,у мужа 41 размер.

Njully Ср Окт 28, 2009 11:14 am
Спасибо! Я смотрела этот вариант. Девушки, а кто-нибубь знает еще варианты акриловой краски? Хочу, чтобы вот так получилось (по цвету, разумеется): Странно все как-то... Я сегодня беспрепятственно нашла и краски, и лак акриловый. Буду ваять
Краски - в "Карандаше" на Красноармейской. "Ультрамягкий акрил металлик" (Гамма). Есть блестки, а есть металлик, как выяснилось Это видимо у меня рядом с домом их либо не бывает, либо продавцы не знают.
А лак в Стройпарке есть глянцевый. Как будет выглядеть, не знаю, не дошла до лака пока.
Надеюсь, инфа кому-нибудь пригодится Как закончу работу, фото выложу.
Вот фото моего первого опыта декупажа. Сегодня, покрыла лаком и решила выложить, сразу, пока не забыла. Если получится, позже получше фото сделаю и заменю цветочный горшок Это за компанию. В планах была шкатулка

Морская Сб Ноя 07, 2009 5:19 pm
Ну какая молодец У меня тоже есть ведёрочки, надо чего-нибудь придумать.

Badka Вт Ноя 10, 2009 9:44 pm
а я вот так немного видоизменила горшочек..просто он был белый, а все остальные коричневые... кстати, Джейн, узнаете свой сингониум

Морская Сб Дек 05, 2009 2:42 pm
Я вот тут ещё изобрела наборчик из ведёрок:

Марина 12 Сб Дек 05, 2009 2:59 pm
Марина, очень красиво у вас получилось!

Морская Сб Дек 05, 2009 5:23 pm
Спасибо, долгими зимними вечерами тянет на творчество

Мой ник Чт Май 13, 2010 11:53 am
Были простые коричневые горшки. Вот что с ними стало: Крупнее можно посмотреть у меня в галерее. Пока не научилась увеличивать!

Ассоль Вс Май 16, 2010 11:15 am
Оля какая красота, просто дух захватило красота неописуемая, хочется смотреть и смотреть. Оля, вы можете подробно рассказать, как вы это сделали, а то дома скопились горшки, неподходящего для меня цвета

Мой ник Пн Май 17, 2010 1:10 pm
СПАСИБО! Вообще всё просто . Сначала покрасила горшки акриловой краской в нужный цвет, потом наклеила узоры из салфеточек клеем ПВА. Когда они высохли, покрыла акриловым лаком. Всё

Ассоль Вт Май 18, 2010 8:36 am
Спасибо В свободное время обязательно попробую очень воодушевляет, что не надо рисовать, а можно салфетку поклеить, а то я еще тот художник

хелена Пн Ноя 29, 2010 12:48 pm
а вот так легко и просто можно преобразить ведёрко из под краски. обмазываем пластилином разных цветов, затем наклеиваем морские ракушки... просила ребенка привезти ракушек с моря, а что делать с ними сначало и не знала... затем покрываем все это водорастворимым лаком.горшки стоят летом на солнце и ничего с ними не происходит... уже им лет 5.

Жизнь Пн Ноя 29, 2010 1:48 pm
хелена, очень интересная работа. Мне понравилась ваша идея. Какая вы молодец! а я вот всё никак не соберусь, чтобы тоже сотворить что нибудь эдакое

хелена Пн Ноя 29, 2010 8:54 pm
скоро зима и времени свободного у всех будет больше,чем летом....так что дерзайте!

orange
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:16 am
Телефон: +79521599616
Имя: Анна
Откуда: Кировский район

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение orange » Чт авг 01, 2013 2:44 am

Я где-то слышала очень давно, когда ещё не было интернета, что "полезны" керамические горшки именно без глазури, они такие матовые, шершавые. А те, на которые нанесена глазурь, мол, ничего они не впитывают и не пропускают, как написано выше.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение Slada » Чт авг 01, 2013 11:02 pm

Придерживаюсь мнения, что керамические горшки для растений в нашем климате не полезны никакие. Керамика быстро нагревается, быстро охлаждается - зимой особенно, а если горшки не глазурованные, то остатки воды "в пОрах" горшка еще помогут остудить корневую систему растений. В пластике растениям проще пережить наш резко-континентальный климат. А эстетичности можно достичь с помощью керамических кашпо.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение yev » Сб авг 03, 2013 11:40 pm

я практически перестала садить цветы в керамику, но ставлю тех горшок в цветком в него, можно часто менять или пересаживать, очень удобно.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение ninell » Пт авг 16, 2013 8:06 pm

Тоже керамику не очень, зимой на подоконнике горшок холодный, а летом очень быстро земля высыхает.

sone4ka
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 9:35 am

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение sone4ka » Вт сен 24, 2013 7:13 pm

А у меня есть большой цветочный горшок на колесиках :cat2:

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk