Чуфа (земляной миндаль)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Вс апр 05, 2020 12:44 pm

На данный момент (прошло месяц и неделя) появились ростки на двух из пятидесяти посаженных, то есть всхожесть порядка 4%! Что с одной стороны радует, что не потеряю чуфу (очень не хотелось её потерять, домочадцам, особенно детям она понравилась), с другой стороны всхожесть очень низкая, есть предположение, что лето у нас слишком для неё короткое, что снижает сильно всхожесть, плюс мне подсказали, что её лучше предварительно проращивать.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Mуррёна » Ср апр 15, 2020 10:01 pm

Может ещё взойдёт, раз тугодум такой
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Ср апр 15, 2020 10:37 pm

В итоге, на данный момент, из чуть больше сотни подало признаки жизни около 20 (то есть всхожесть около 18-19%, у меня получилась). Зато выяснил, что если замачивать на губке, то всхожесть повышается до 30%. Дальше ждать не стал, в эти же стаканчики посадил другое, если чуфа взойдёт ещё, то не страшно, вместе будут расти.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 22, 2020 1:09 pm

Спасибо, интересно что да как с этим земляным орехом. Его торгуют на Авито, недорого

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Вт май 05, 2020 7:37 am

Как по мне, культура конечно для баловства, то есть это не картошка или морковь, урожайность у ней довольно низкая, горсточка с кустика и не очень понятно как её использовать, может в десерты как-то добавлять. Но мне она всё равно нравиться! Растёт интересно, такой кочкой, как трава на болоте, а самое главное вкусная, у меня дети её с удовольствием всю съедают сырой, поэтому проблемы куда деть урожай нет! Ну а так, как выращиваю не так давно, но сталкиваюсь с некоторыми особенностями. Пока понял, что "на семена" нужно оставлять кустик, который максимально вызреет (возможно когда листва немного пожелтеет после первых заморозков, но это ещё буду проверять), я так предполагаю, что это важно, так как растение на родине имеет более длинный вегетационный период, чем у нас лето. У нас она даже не цветёт (у меня не цвела ни разу). Перед посадкой обязательно проращивать на губке поролоновой, так всхожесть в разы повышается. Я сажу рассадой, но возможно можно и прямым посевом проросших клубней. Сейчас проверяю на сколько всходы бояться заморозки весенние, для этого высадил одно растение и наблюдаю, после заморозков нынешних посмотрю как она себя чувствует.

povtova
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 10:59 am

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение povtova » Вс май 31, 2020 11:07 am

Но чистить ведь неудобно такую мелочь? Это сколько же надо ее почистить чтобы пожарить на сковородке как жарим картошку...
Альберт, а дети у вас как ее едят - не очищая? или внешнюю шкурку счищают?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Вс май 31, 2020 12:52 pm

Её просто моем хорошо и едим. Шкурка особо не чувствуется.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Ср июн 10, 2020 9:14 pm

Mуррёна писал(а):
Чт фев 20, 2020 8:58 pm
А в земле не оставляли? Вдруг перезимует и начнёт расти
Действительно, в одном месте, где в прошлом году росла чуфа, она сейчас щетиной взошла (думал трава взошла стал дёргать, а там клубеньки на корнях, вспомнил, что там чуфа в прошлом году росла). Видимо в том месте я её плохо выбрал или обратно куст осенью ткнул поле выбора клубней, сейчас точно не помню, но в остальных местах не взошла (сижу вспоминаю, что же я там сделал :crazu: ). Получается её можно так оставлять в земле, правда всходит поздно и не факт, что хорошо вызреть успеет, но для сохранения посадочного материала вполне рабочий вариант. На следующий год так оставлю парочку, а то весной плохо прорастает, чтобы не потерять.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Сб сен 19, 2020 10:39 am

Чуфа похоже постепенно адаптируется к нашему климату, в этом году "кочки" с чуфой существенно мощнее выросли и урожайность получше. Выяснилось, что очень важно вовремя рассаду посадить, где-то во второй половине марта, в 2020 было самое то. Та рассада, что была посажена почти на месяц раньше растёт сильно хуже, та, что была высажена фактически в грунт пророщеными клубнями тоже растёт плохо. И ту и другую выкопал позже, но судя по надземной части урожая там не много. А вот та, что сама перезимовала дала очень мощную ботву, но вылезла поздно, уже летом. Какой у неё будет урожай позже тоже посмотрю.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Mуррёна » Вс сен 20, 2020 6:58 pm

Очень интересен результат у перезимовавшей
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk