Живая изгородь

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Живая изгородь

Сообщение serges » Чт окт 12, 2017 2:06 pm

А если живую изгородь посадить из очень колючих пустынных колючек? Бывают такие? или из кактусов с огромными острыми шипами-иголками!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 2:40 am

Актуальная для меня тема. Мучаюсь выбором кустов ля изгороди. Видела прекрасную изгородь из рябинолистника. Но может в нем есть свои минусы? Купила три кустика в прошлом году, но пока они в прикопе и свойства их не понятны.
Из того, что растет у меня - сирень Трескун - растет очень медленно, но может у меня экземпляр чахлый. Размножать не пробовала. Купленный в один год с нею пузыреплодник отрос уже прилично, два года стригу его уже. А в прошлом воткнула два прутика весной, принялись оба. Вроде перспективно?
Есть пара спирей: Билларда и Фришиана. Но первая просто адски поражается тлей. А вторая низковата. Поэтому выбор из рябинолистника и пузыреплодника. Что лучше? Пожалуйста, помогите советом.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Живая изгородь

Сообщение El'f » Чт фев 22, 2018 6:16 am

Рябинолистник поросль дает активно. Это его минус. Но с какой-то стороны плюс, посадочного материала можно нарастить своего.

Вероника, а какой высоты вы планируете изгородь?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 10:11 am

Спасибо, Елена. Высоту хочу метра полтора примерно. Вдоль нее будут еще посадки других кустарников группами и на переднем плане цветник. Поэтому перспектива поросли отпугивает. У меня цветник есть возле белой сирени, так замучилась резать прутики, прет со страшной силой во все стороны.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Живая изгородь

Сообщение ната » Чт фев 22, 2018 11:07 am

У меня есть живая изгородь небольшая из пузыреплодника, метра два наверное. :D Поросли почти нет, стричь его уже становится трудно, особенно где побеги одревесневшие. Когда пониже его стригу.
Стригу где-то в высоту 1,3 м ну и ширину регулирую. Раза три за лето. А то эта "композиция" мне гортензии от солнца заслоняет. Кусторез с волнообразн.лезв., алюм.ручками, 550мм. В прошлом году в сп брала, как я раньше без него обходилась самой непонятно! Стрижет все!
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 12:09 pm

Классно! Наталья спасибо за то что поделились "живым" опытом. Моя изгородь планируется с северной стороны, как альтернатива глухому забору. Подскажите еще, пожалуйста, какой проход для стрижки нужен вокруг изгороди? Перед ней хочу разбить цветник, значит должна быть тропинка между кустами и цветами? И какой ширины сама изгородь?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Живая изгородь

Сообщение ната » Чт фев 22, 2018 12:16 pm

Для прохода 0,5 м достаточно можно и чуть меньше, как Вам удобнее. Ширина изгороди точно не скажу не замеряла 0,7-0,8 м.
Я ветки отстригаю потом веером их собираю. У меня два куста пузыреплодника. С краю еще и миндаль растет, его тоже под одну высоту и ширину стригу.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 6:36 pm

Спасибо!

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Живая изгородь

Сообщение lav » Чт фев 22, 2018 9:46 pm

У меня живая изгородь из рябинолистника, уже лет 6. Рябинолистник дает много поросли (но меня это устраивает) не устраивает то, что сильно ломает снегом. Весной обрезаю, за лето отрастает, зимой ломает снегом. И все заново. Высота в итоге не более 0,8-1,0 м .

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Сб фев 24, 2018 12:17 pm

Людмила, а как вы с порослью боретесь? Жаль, что так ломается, но я видела гораздо более высокую изгородь. Может зависит от места? А снег с чего-то падает на кусты или он естественно их закрывает?

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk