Варианты размещения ЦВЕТОВ

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Лилейка » Пт фев 22, 2013 10:59 am

СУПЕР!!! :good: Где они у вас все размещаются только? :)

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение НИЛ » Сб фев 23, 2013 8:55 am

Слава Богу, большие подоконники в квартире. Ещё на стенах и где только можно пристроить... даже диван с подставкой заставлен. Вот ждём весны-лета, большую часть на улицу. Пока не могу остановиться на конкретных сортах, нравятся все, и цветущие, и зелень, и кактусы начала разводить. Неужели эта болезнь пройдёт когда-то?! (многие знакомые, кто раньше разводил цветы, а сейчас в возрасте, говорят что это проходит.) :* :ulet: :ulet:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Полки и стеллажи для цветов

Сообщение КАМА » Сб мар 09, 2013 4:19 pm

А я вот такую "гирлянду" придумала для "малышей".На веревке вяжутся узлы через желаемое расстояние и подвешиваются стаканчики на скрепках.Иногда подвешиваю стаканчики с водой и черенками.У меня гардина специально от окна на расстоянии закреплена,поэтому при задвинутых шторах вид вполне эстетичный.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение archives » Чт авг 29, 2013 8:45 am

Гостиную по фэн шуй желательно размещать на первом этаже дома, поближе к земле. Если гостиная небольших размеров, она может непосредственно примыкать к входной двери дома; но если гостиная большая, то возникает опасность нарушения баланса ци, поэтому дверь следует отгородить ширмой, крупным предметом мебели или большим растением. Как и в других комнатах, окна в гостиной не должны быть слишком велики (если только они не состоят из нескольких створок) и в идеале должны открываться наружу. Потолочные балки желательно скрыть под «ложным потолком» и повесить на них небольшое зеркальце. Острые углы, прерывающие линию стен, надо «смягчить» при помощи растения, картины или настенной занавески. Ци должна свободно обтекать предметы, поэтому не загромождайте гостиную мебелью и безделушками. Если в гостиной есть лестница на второй этаж, не ставьте зеркало у нижней ступеньки (вы можете споткнуться, случайно увидев свое отражение). Зеркало можно помещать у лестницы лишь при необходимости нейтрализовать какие-либо дурные влияния (да и в этом случае оно должно быть небольших размеров). Благоприятную ци можно привлечь в комнату при помощи растений или воды. Может оказаться полезен аквариум с нечетным количеством рыбок. Особенно хороши золотые рыбки, поскольку их окраска символизирует богатство. Нечетное число рыбок связано с энергией ян, а вода – с энергией инь; таким образом эти две силы уравновешиваются.

Согласно теории «Восьми жизненных устремлений», в каждой гостиной имеется определенное место, называемое «углом богатства». Оно находится в левом дальнем углу от входа. Если заблокировать это место мебелью или устроить под ним дверь, это может отрицательно сказаться на денежных доходах; если под этой точкой стоит чайник или кофеварка, то считается, что пар и тепло постепенно унесут деньги из дома. Желательно поместить под «углом богатства» растения с большими, круглыми, зелеными листьями; увядшие листья надо немедленно убирать. Чем больше само растение и цветочный горшок, тем лучше это влияет на благосостояние. Можно усилить положительный эффект, поместив под цветочный горшок три монеты, завернутые в красную бумагу (монеты символизируют богатство, а красный цвет - процветание и удачу). Гостиная - это комната, где члены семьи собираются вместе для отдыха или принимают гостей. Состояние гостиной сказывается на достатке, репутации и совместной деятельности обитателей дома. В целом, в гостиной должно быть благоприятное течение ци, и вся обстановка должна внушать обитателям чувство радости. Следует соблюдать следующие общие правила:
Нежелательно размещать гостиную в северной и юго-западной части квартиры.
Размеры гостиной должны быть пропорциональным размерам всего жилища в целом.
Оптимальное расположение гостиной - рядом со спальней.
Обязательно наличие в гостиной хорошего освещения. Если окна в гостиной слишком велики, желательно разбить их на несколько створок; в идеале окна должны открываться наружу.
Все потолочные балки должны быть скрыты от взгляда. Если нет возможности устроить «ложный потолок», подвесьте на балку небольшое зеркальце или музыку ветра.
Не следует оформлять потолок гостиной в виде многоугольников.
На потолке не следует помещать зеркала.
Цвет и рисунок обоев должны гармонично сочетаться со стихией главы семьи согласно его числу гуа. Однако темного цвета в облицовке стен следует избегать.
Острые углы, прерывающие линию стен, надо «смягчить» при помощи растения, картины или настенной занавески.
Желательно избегать выступов и углублений в стенах, а также темного цвета в облицовке стен.
Выступы и углубления в стенах рекомендуется «маскировать» при помощи мебели.
Не загромождайте гостиную мебелью и чрезмерным количеством украшений и безделушек.
Люстры в гостиной должны быть круглыми.
Стулья и кресла не следует ставить спинками к двери или к окну, а также поворачивать «лицом» к окну. Количество стульев должно быть четным.
Не ставьте телевизор напротив окна.
Не украшайте гостиную декоративными камнями, имеющими неправильную или наводящую на загадочные ассоциации форму.
Рекомендуется украсить гостиную картинами с изображением пейзажей.
Уровень пола в гостиной не должен быть ниже уровня пола в остальной части дома.
Для гостиной, примыкающей непосредственно к входной двери квартиры, дополнительно учитывайте следующее правило: если гостиная небольших размеров, это расположение не влечет за собой отрицательных последствий; но если гостиная большая, то входную дверь следует отгородить ширмой, крупным предметом мебели или большим растением.

В отношении четырех основных форм гостиной в фэн шуй существуют следующие правила:
1. КВАДРАТНАЯ ФОРМА.
Прямо напротив двери гостиной не должно быть окна.
Рядом с дверью комнаты не следует ставить высокий шкаф.
У двери не должно быть никаких препятствий, ни снаружи, ни изнутри.
Потолок не должен быть многоугольным.

2. ПРЯМОУГОЛЬНИК, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ ФАСАДУ ДОМА.
Комната должна хорошо освещаться.
Рядом с дверью не следует ставить стулья.
Зеркала лучше вешать на более длинных стенах комнаты.
Если плитки, покрывающие пол, имеют прямоугольную форму, то следует располагать их параллельно коротким стенам комнаты.

3. ПРЯМОУГОЛЬНИК, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ФАСАДУ ДОМА.
Стулья рекомендуется ставить рядом с дверью.
Зеркала желательно вешать на более длинных стенах комнаты.
Не следует вешать картины, изображающие странные и необычные предметы.
Потолок должен быть ровным, без выступов и углублений.

4. КРУГЛАЯ ФОРМА.
На потолке не должно быть зеркал.
Потолок не должен быть многоугольным.
Все столы должны быть одинаковой формы.
Колонны и столбы следует прикрывать.

Горшок с растением лучше расположить на юго-востоке. Это может быть и композиция из веток и цветов или традиционное китайское денежное деревце. Сочетание звезд 9-6 в этом секторе символизирует денежную удачу. Но поскольку юго-восток это сектор Дерева, то в нем лучше обойтись без свечей и электрических гирлянд, которые лучше разместить в западном секторе. Из цветов в композиции хорошо выглядят хризантемы. В Китае они до сих пор именуются на древний пленительный лад: желтые – «Небо, полное звезд», тонколепестковые – «Сосновые иглы» или «Борода Дракона», белые с красными полосками – «снег на земле» (этот поэтичный образ предполагает молодую девушку, любующуюся снегом), а самые чудесные, самые крупные махровые розовато-лиловые хризантемы известны как «Опьяневшие от приготовленного Бессмертными напитка из персиков».

Желтые хризантемы особенно будут хороши в разные праздники. Они так полны бьющей через край янской энергии, что являются уникальными проводниками Ци и способны мгновенно привлечь в дом удачу. Изысканно будут смотреться и рождественские звезды пуансеттии, которые хорошо сочетаются с аксессуарами золотого цвета. Или фантазийные соцветия стрелиции, напоминающие головку жар-птицы. Поддерживайте чистоту и порядок в гостиной, активизируйте его с помощью зеркал, светильников, кристаллов, живых цветов (в зависимости, от того, какому направлению эта зона соответствует. Напр. Юг: используйте желтый цвет, свечи, электрические лампочки и даже растения с острыми листьями, что допустимо только в данном случае).

Вчера в очередной раз рассаживала на работе на подоконниках цветы и задалась вопросом. Есть у нас одно растение. Похоже на ёлку наоборот. Т.е. напоминает алоэ или ананас, у него мясистые листья растут снизу вверх. без колючек. Искала искала в своих книгах что за зверь - так и не нашла. но сильно похоже на растение семейства асфоделовые. есть такое растение - хаворция, там тоже листья вверх и в пятнышку, а у нашего они более "собраны" и никаких пятен. Не знаете что такое?

Они как бы розеточкой растут? Если прям как у Ананаса - то семейство бромелиевых скорее всего.

ну типа да, только эта "розеточка" собрана в початок

если я верно поняла по описанию, то это может гузмания (или гудзония). У меня такой на передержке был.

ура! я нашла в интернете свой цветок! называется atroloba aspera

Помнится, у нас тут цветоводы есть, подскажите, пожалуйста! Как лучше пересадить цветок из воды в землю в случае, если он в воде дал отростки в виде таких же маленьких цветочков? Может цветочки срезать и посадить отдельно, как самостоятельные растения, либо все же вместе? И насколько глубоко вкапывать эти отростки?

а корешки дал? и что за цветочек? а у меня что-то юкка подчахла...

цветок неопознан даже дарителями. Корешки маленькие дал, но в основном на корешках и торчали вот эти маленькие цветочки.

А у кого-нить юкки и ареки растут? А еще у меня драцена приказывает долго жить. Что с ней случилось... просто стала дохнуть.

юкка жива благодаря моим усилиям, а драцена когда-то тоже внезапно загнулась, и ничего не помогло.

расскажи про уход за юккой пожалуйста, а драцену я и не трогаю. Выживает сильнейший.

что надо рассказать про юкку? больше вопросов нет?

как часто ты поливаешь? размеры горшка относительно размера юкки? опрыскивание?

главно не переливать! поливай после полного высыхания земли только. хороший дренаж должен быть еще, а горшок такой - у моего см по 5 от него самого до бортов... не опрыскиваю.

у меня юкка прет, вернее, их уже 3 стало. А сначала дохла. но с того времени лет 10 прошло, Ничего особенного не делаю - поливаю каждую неделю, примерно раз в 2-3 года пересаживаю в больший горшок. А вообще меня цветы уже задолбали, и муж ворчит. Я бы кое-что продала даже. кактусы, например, прут... у нас их можно где-то продать?

Какие умницы вы девочки все! Гортензию мою, которая первый раз стала расти, загубили, теперь не могу в горшке найти, не сезон у них там что ли. А я ж гортензии страсть как люблю.

а у меня нет ни одного цветочка, хотя вру! суккулент один, типа денежное дерево, вот он не сдыхает даже когда мы в деревне и никто не поливает. Ну у меня и негде, вначале я много чего приперла, в том числе и юкку здоровущую, но потом деть стал выгребать всю землю, поэтому вот, раздала все.

у моих цветов жесткое воспитание, получают воду по талонам как хозяйка вспомнит, оне уже привыкли.

И у моих. Но растут, гады. Жить хотят. Вот только драцена сковырнулась... Почти. У меня в Томске толстянка была большим деревом уже... Ей сейчас 9 лет, живет у сестры. А тут толстянка мелкая, см 20, не больше. Насчет юкки у меня вот какой вопрос: я заметила на нескольких листиках кончики сухие, поливаю я тоже раз в неделю. Она большая, их три в одном горшке. Вот и думаю, от чего кончики сухие? Мож опрыскивать или лить больше?

у моих тоже бывают сухие - я так и не поняла почему, то сухие, то нормальные. Может тебе какой цветок подарить?

Прочла, что бывает от недстатка света - собрав все силы, передвинула ее аккурат к окну. Стояла она в достаточно темном месте, по крайней мере, солнце туда точно никогда не светит. Ну а куда деваются эти сухие кончики? Лист сдыхает и ты его выкидываешь? Или как?

А мне нельзя смотреть на растения в магазинах. Тут и большие цветочные магазины (дома и дворы, поэтому популярны такие магазины), а также в небольшие супермаркеты привозят разные интересные растения, как правило, цены у них очень демократичные... Раз в неделю каталог товаров магазина приносят и если есть растения... я потом борюсь с собой. Иногда получается. Была б моя воля, вообще б дом в зимний сад превратился.

юкка сдохла давно, одна драцена просто уснула, не росла, просто пила воду, а потом горшок покрылся оранжевой плесенью и я выкинула цветок вместе с горшком, потом муж подарил новую, эта растет, стала пушистая и красивая.

Какие ареки растут? Это такие узбекские орехи?

Все видели ареку! Но не все знают что она так называется. У нее есть еще одно название, которое не вышепчешь. Так что пусть лучше будет орехом.

Не, я такую коноплю первый раз вижу, чесслово.

Не надо так пернебрежительно о Хризалидокарпусе! Я ее вчера купила.

Хризалидокарпус! теперь так ругаться буду

первый раз вижу и я... больше мне не чем поддержать разговор, у меня все растения дохнут, даже те которые мне приносили со словами "его хоть в морозилке держи, все равно будет расти". и денежное дерево у меня сдохло, просто отвалилось, сказали что я его перелила и корни сгнили, тока я его даже не каждый месяц поливала.

вот у меня, похоже, дом в зимний сад и превращается. причем помимо моей воли. Был в жизни период увлечения комнатными растениями.. лет 10 назад, блин дохли как не знаю кто. А щас я за ними особо не ухаживаю - растут! А вообще я поняла, это не от человека зависит, а от места. У меня на работе бывшей все цветы активно росли - даже те, которые перед этим дома практически подыхали. Я так и ушла, оставив им 2 подоконника зарослей.

Дома великая сушь. Я уже не могу просто. весь день хожу водой брызгаюсь, мочу бесконечные полотенца, мажусь кремами... все шелушится и трескается, волосы электролизуются. Жду с нетерпением свой увлажнитель Бонеко. Потом отпишусь о первых впечатлениях. Надеюсь буду визжать от восторга. очень надеюсь.

Бонеко мойка воздуха? имей в виду, при такой сухости, благодать у тебя наступит через несколько дней.

я знаю, а так затянула дело с покупкой, потому что перечитывала все отзывы в инете. нет не мойка. 7135-ультразвук.

только прочитала. как раз выбираю... ну и как?

Отлично! Незаменимая вещь в наших бетонных помещениях с батареями.

а что, туда нужна дистилированная вода? где её берут?

нет вода обычная. а где заказывала? в Чистомире.

а я ни разу в бот. саду не была - представляете? может и была когда в младшей школе, но не помню.. мне кажется запомнила бы.

Там вообще не проблема сходить, только сейчас неинтересно - все тропические растения цветут с ноября по март.

в прошлом году ботсад рекламировал день открытых дверей. Мы поехали всей семьей. Приехали - замок поцеловали. Ни одного человека из обслуживающего персонала, телефоны не отвечают... Слов нет Кстати, много тогда народу пришло и ни с чем ушло... злая на них до ужаса.

мы осенью с коллегами собрались (причем пока собирались состав менялся от 5 до 30 человек) и наконец то в субботу выбрались в ботанический сад. многие были с детьми. мне понравилось - не передать словами как, завершающий аккорд - последний "зал" с бассейном, в котором плавают здоровенные карпы (это которые достаток приносят) посетители смотрели на карпов - а рыбы на нас. они такие контактные, ну чуть не разговаривают, я даже растения там не запомнила, дети умудрялись даже за спинки их потрогать.. а потом еще вокруг можно прогуляться - я давным-давно в университетской роще не была..

У меня в офисе все растения колосятся, цветут... Так классно... Весна... У меня появилась пальма 1.6 ростом. Я жутко довольная, обожаю растения в интерьере. К ней еще 2 небольшие пальмы, но они мелкие по сравнению с этой.

у нас елка обычно искусственная плюс собранные в лесу веточки, но слышала еще, что бывают елочки в горшках, и весной их можно высадить в землю. кто-нибудь такое встречал?

Мы два года назад привозили в ноябре с огорода маленькую ёлочку. В ведро посадили - и на балкон, а 31-го декабря занесли домой, нарядили, а потом обратно - на холод. И выжила. В апреле высадили возле подъезда. Такая красавица уже вымахала.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6220
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Полки и стеллажи для цветов

Сообщение Slada » Вт окт 15, 2013 5:51 pm

Зимой всегда проблема с открыванием форточек, чтобы морозный воздух при этом не попадал на цветы. У меня вот такая конструкция стоит - стеллаж для цветов. Но главное - это то, что форточка отгорожена полностью, и еще в особо морозную погоду можно пришпилить туда агротекс.
Изображение

Зимой форточку открываю так. В любой мороз.
Изображение

Можно и без стеллажа обойтись
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение XaTek » Чт мар 19, 2015 11:45 pm

У меня сегодня тоже маленький праздник - вот такие полочки на одном окне появились! Конечно, всё запланированное тоже не вошло :) но всё равно дополнительная площадь.

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Эльмира » Пт мар 20, 2015 9:06 am

XaTek - интересные у вас полки, похожи на барную стойку для кухонного гарнитура :D Это вы заказывали?

В аквариумах растут детки фиалок? :D :D

Что только не придумаем для своих любимцев :mmmm:

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение XaTek » Пт мар 20, 2015 10:26 am

Да, делали на заказ. Знакомый занимается изготовлением мебели.
Аквариумы-теплички из икеи, да для фиалочек :) , больше от ветра защищают (особого тепличного эффекта нет), часто окно открываю - нужны были такие "домики", чтоб зимой не заморозить.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6220
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Slada » Чт мар 26, 2015 5:32 pm

Окна - это очень хорошо, но много их не бывает, поэтому приходится искать удобные места для цветов по всей квартире. Мне сын сделал лампы на кухне - теперь я в два раза счастливее буду - столько цветов можно поставить! И стрептокарпусы, кажется, нашли свое место. Да и в кухне стало очень светло и приятно
Лампы светят очень ярко, поэтому все остальное как бы темное, но на самом деле светло
Изображение

Это люстру я включила просто для фото, вероятно, я ее включать больше вообще не буду
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Эльмира » Чт мар 26, 2015 8:11 pm

ММмм...красота! :mmmm:
Не знаем куда поставить своих любимок, уже почти на потолок ставим :D :D

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk