КРЫЖОВНИК

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пн окт 30, 2017 8:07 am

По крыжовнику мне нравятся рекомендации Соловьёвой Анны Евгеньевны, да и не только по нему.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Вт окт 31, 2017 4:08 pm

В каталоге у Соловьёвой Анны Евгеньевны очень много сортов, в том числе и крыжовника. Albert, можете посоветовать - черный, сладкий, малошипный.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Чт ноя 02, 2017 10:42 am

Под описание (из того что у меня есть) больше всего подходит Кооператор. Куст компактный, шипы есть, но не много в основном с нижней части побегов, урожайный, в тени зелёно-розово-красный, на солнце тёмно красный почти чёрный. И в полутени и на солнце сладкий. Если во время не собрать, то долго весит, осыпается слабо (так, на вскидку, может 15%), часть заваливается (вкусно), иногда начинает порой немного бродить (если влажно или с грунтом соприкасается).

Мучнистой росой почти не поражается, на нём немного бывает септориоза и антракноза, но как по мне не критично и в основном уже глубокой осенью.
Изображение
Фото с этого сайта, выглядит так же, но этот либо рос в полутени, либо чуть чуть не доспевший, на солнце и при полном созревании чуть темнее.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Чт ноя 02, 2017 3:39 pm

Наверное надо покупать саженец двухлетки, чтобы плоды были на следующий год. Соловьева продает двухлетки?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт ноя 03, 2017 10:48 am

Я крыжовник покупал у Соловьёвой А.Е. по почте и осенью, они 2-х летки, но были небольшие, будут сигналки или нет не знаю. Я больше люблю весной садить, тогда за лето подрастают и на следующий год сигналки обычно есть, хотя бы пару ягод. В этом году решил осенью попробовать посадить.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт ноя 03, 2017 12:25 pm

Попробую осенью у Соловьёвой А.Е. выписать крыжовник.

floraviora
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 6:25 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение floraviora » Пт ноя 17, 2017 10:26 pm

Изображение
У нас в Самаре вот такой крыжовник на даче. Сорт не знаю. Но вкусный..... :mmmm:

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Сб янв 13, 2018 3:49 pm

Эпопея с поиском правильного крыжовника "Финика" продолжается :) В проверенных местах не нашёл, сейчас заказал на СП. Посмотрю, что придёт, вдруг повезёт, если не повезёт и снова будет на 5.0, а 4.4 по вкусу, то буду ещё искать. :crazu:

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение lana » Вс фев 11, 2018 7:52 pm

Здравствуйте. Вот что нашла про Финик на одном форуме:
Заслуживает внимания и опыт садоводов из знаменитого "крыжовникового" села Варганы, что в Нижегородской области России. Там традиционно выращивают только крыжовник одного сорта - Финик. Никто из жителей села уже точно не помнит, когда и откуда он здесь появился, но меньше 50 кустов в каждом хозяйском саду найти трудно. Самое главное, что кусты крыжовника там ничем не болеют. И все благодаря эффективной системе народной защиты растений. Суть ее проста. Осенью под каждый куст раскладывают по нескольку ведер навоза. За летний сезон кусты поливают три раза навозной жижей, а после сбора урожая ветви и листья ею же опрыскивают. Результат поразительный. Из года в год в селе получают огромные урожаи темно-красных ягод размером с грецкий орех, с куста собирают до 20 кг.
Где то там рядом есть питомник "Школьный сад"... попробовать там поискать. Тоже очень хочу этот сорт.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение lana » Вс фев 11, 2018 8:10 pm

в СП весной будет этот питомник Школьный сад... у них Финик в ассортименте есть, но в весеннем прайсе его нет. Подожду осенний заказ... если будет.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk