Розы - весеннее пробуждение

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Лилейка » Чт апр 03, 2014 9:44 am

Вчера вышла посмотреть как обстоят дела, ящики уже проклюнулись из под снега, надо идти откапывать, наверно немного сдвину крышки, чтоб проветривалось лучше.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ливия » Пт апр 04, 2014 10:56 am

Я ничем не укрываю розы,немного корневую присыпаю перегноем и все. Была вчера на даче, несколько роз которые недалеко от дома посажены освободились от снега ,я их притенила от солнышка . Выглядят розочки хорошо. Раньше ,несколько лет назад тоже кутала, ящиками закрывала, а когда уже стало много роз, стало невозможно все укрывать.Так они у меня и зимуют.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Пт апр 04, 2014 3:27 pm

Ливия, а розы у вас какие?

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ливия » Пт апр 04, 2014 3:48 pm

Разные ,какие в магазине продают -алтайские,Топалович и др. В 2012,2013г.г. покупала в Технопарке на Вершинина ,с Томики брала розы в последние два года ,а до этого в магазинах Томска. Я не записываю где какая роза ,беру что мне нравится .Не продаю,все для себя.Не жалуюсь ,растут,цветут,радуют.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Пт апр 04, 2014 3:54 pm

Вот..... Оказывается, можно обойтись без "танцев с бубнами" :bllink:
Лена-лeкca с Цветника как-то писала, что она розы тоже не укрывает. Зимуют, и очень щедро цветут.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Пт апр 04, 2014 4:32 pm

Ливия, я имела в виду тип роз. Шрабы, флорибунды, "чайники" и т.д.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ливия » Пт апр 04, 2014 9:12 pm

Флорибунды,чайные,полиантовая, шрабы -вообщем разные. После того ,как перестала капитально укрывать одно время пробовала лапником мал-мальски чисто символически ,но у меня на даче близко нет лапника и не всегда есть возможность ездить за ним ,перестала и стала просто корневую защищать .А укрывать всякими ветками и травой я побоялась ,так как считаю ,что будут розы вымокать и преть при оттаянии снега.Главное защитить от весеннего солнца ,а после зимы они выходят хорошо. Слишком многое надо укрывать осенью при нашем климате ,но это возможно когда немного растений. А когда много разных, считаю что надо как-то по другому выходить из ситуации ,поэтому укрываю самое-самое необходимое,которые совсем плохо ведут себя при наших морозах. Может я ошибаюсь ,но я так поступаю.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб апр 05, 2014 10:47 pm

Сегодня открыла все розы, обрызгала Хомом, прикрыла от солнечных ожогов лутрасилом. Пока плетушки радуют - зеленые такие! Поэтому делаю вывод, что зимовка в тоннеле с укрывным и пленкой прошла хорошо. Пленку сняла в середине марта. Сегодня вытащила весь лапник и листья оттуда. Под ящиками местами розы задохлись. но надеюсь не до смерти. От ящиков буду отказываться, попробую делать везде тоннели.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Сб апр 05, 2014 11:58 pm

А у меня все еще под снегом и приморожено. Хотя я в этом году обрезала их и замульчировала, а сверху накинула новый материал - Обернит-Зима. А вообще, на будущее буду приучать без укрытия. Просто пригибать и укрывать только снегом.. Тонели может и хорошо, но уж очень хлопотно. .
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Вс апр 27, 2014 4:24 pm

Вчера открыла розы, побрызгала Хомом, обрезала почерневшие ветки. Уже почки большие есть. Сегодня пошел снег хлопьями, кинулась опять накрывать, прикрыла лапником и укрывным. С ума сойти, не откроешь - попреют, откроешь - замерзнут. Где золотая середина?

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk