Розы - обрезка и формирование

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Вт май 15, 2012 9:30 pm

Розы перед обрезкой ничем не обрабатывала.Секатор спиртом протирала,рука тоже.А такое впечатление,что опять инфекционный ожог разнесла по кустам. Решила в следущем году обрезать только после того как появятся ростки или совсем не резать,т.к. очень много цветков срезаю для букетов.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Ср май 16, 2012 9:02 pm

Хороший эффект именно для замедления распространения ИО дает опрыскивание после зимовки, еще под частичным укрытием раствор препаратов Гамаир + Алирин по 1 - 2 таблетки каждого на 1л воды.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Lavanda » Пт июн 08, 2012 8:02 pm

Аналогично. Хоть смирительную рубашку с весны надевай. Столько уже накуролесила... Хотя благо, что времени не хватает ни на что, а то бы уже кучу всего повыкидывала. А последний "погибший" куст на днях почки выпустил. Наверное у теплолюбивых растений всё немного по- другому. Поэтому заценила мнение мужа- ну, не лезь к растениям раньше времени. А теперь ещё и совесть мучает: сколько же я растений загубила таким образом?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение хелена » Пт сен 21, 2012 2:03 pm

девочки,а надо перед зимовкой обрезать розы ,или режут только весной??? :crazu: в том году просто укрыла листьями ,перезимовали нормально,но тогда они были маленькие и листьев надо было немного,а сейчас уже высокие ,чтоб укрыть ,листьев не наберешься, :non2: их надо просто пригнуть,как писала выше Вероника,или всё-таки обрезать,окучить и накрыть листьями??? %-) как всё таки сделать лучше,резать или пригнуть??? :smileskr:

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение юя » Пт сен 21, 2012 2:24 pm

Плюсуюсь к вопросу Лены.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Пт сен 21, 2012 3:54 pm

Если честно,то укрываю лапником.Всё,что выше - отмерзает.Обрезаю по весне всё что не пережило зиму.Это для обычных роз :yes:

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Irina » Пт сен 21, 2012 7:46 pm

В эту зиму кустовые розы(Остинки) обрезала совсем чуть-чуть-на 1/3, пригибала постепенно, т.к. кусты были достаточно мощные и закидывала сухим листом и лапником. Перезимовали на"5"! "Чайники" советуют обрезать и оставить 15-20 см, но у меня рука не поднялась! решила-будь, что будет и обрезала на 1/2-1/3, в зависимости от куста.Весной все равно приходится подрезать. В этом году также буду делать. Да, еще обрывала листья у всех роз. :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Сб окт 20, 2012 12:02 am

В журнале Цветок №19 пишут "обрезая розы на зиму вы совершаете большую ошибку... запас питательных веществ забираете с обрезкой..... обрезка стимулирует рост дополнительных побегов..... нельзя срезать на зиму и листья - растение само решает, когда оно может их сбросить..." :huuh:

Я, так совершенно с этим не согласна. Пробовала оставлять в зиму большую часть побегов (как у чайно-гибридных, так и у плетистых) , в надежде,что раньше начнут цвести, но эффект был обратный - цели слабее, чем при обычной обрезке.
А что касается стимуляции роста побегов - так обрезаем же с первыми морозцами, какой там уже рост. :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2012 10:35 am

Укрывала розы в прошлые выходные.Поразило то,что ветки гнулись свободно,без "обломов".
Даже высотой около метра пригнулись почти до земли. Наверное рекомендация: укрывать розы при температуре -5, верна ещё и поэтому. А вот обрезку не делал. Решила,что возможно заразу инфекционного ожога разношу при осенней обрезке. Поглядим весной.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение valda » Чт дек 27, 2012 11:58 pm

Тоже начиталась "Цветка" и решила не обрезать. Но в конце октября все же обрезала, накрыла ящиками с соломой, будем ждать весны :roll:
В прошлом году 26 сентября утром моя Дольче Вита была вся в инее, днем иней растаял, а роза даже и не заметила. Цвела еще недели 2. :Rose:
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk