Бобы - польза и забава

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение El'f » Пн ноя 09, 2020 12:38 am

Дурят нашего брата((( Даже на бобах :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lubela
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:38 am

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Lubela » Пн ноя 09, 2020 8:58 am

А вот еще был случай. В 1990 году я обнаружил дома (в пачке старых родительских фотографий) 3 конских боба – сейчас они называются Русскими бобами. Их привезли летом 1937 года (т.е. урожая 1936 года) из Ленинградской области, где у родителей был участок. Из любопытства высеял их на даче: все три растения выросли вполне нормально (высота 60-70 см). И это через 54 года! Семена бобов и по литературным данным долго сохраняют всхожесть.
Про семена бобов товарищ писал.

Lubela
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:38 am

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Lubela » Пн ноя 09, 2020 11:16 am

Albert, уважаемые садоводы, что вы про это думаете? Действительно такая фантастическая всхожесть?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Albert » Пн ноя 09, 2020 11:40 am

Нет, это норма. Многие растения сохраняют всхожесть десятилетиями, отдельные даже столетиями. Зафиксированный факт, что тыква, просто к примеру, прорастает и через 700 лет.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Mуррёна » Чт ноя 12, 2020 7:09 pm

Чем крупнее семена, тем дольше они сохраняют всхожесть. В одной из групп в ватсаппе есть семена помидор 20 с чем то лет им. Будут весной проверять на всхожесть
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Albert » Вс авг 29, 2021 11:59 am

Томаты лет 20 точно всхожи, правда не все прорастают, но у меня есть знакомые, которые выращивали такие семена успешно. Mуррёна, у вас выросли? Просто любопытно.

Про бобы, чтобы не было совсем офтоп. В итоге в этом году купил 16 вариантов бобов (пункты 4.1 и 4.2, это бобы от одного производителя, но купил два пакетика из разных партий, а там оказались совсем разные семена, пункты 6 и 9 это от разного производителя):

1. Белорусские белые (крупные, белые)
2. Белые крупноплодные (крупные, светлые)
3. Белорусские (средние, светлые)
4.1. Сахарные уста "неправильный" (мелкие, чёрные)
4.2. Сахарные уста (средние, светлые)
5. Чёрная жемчужина (средние, тёмно-синие)
6. Русские чёрные (мелкие, чёрные)
7. Янкель бялы (средние, кремовые)
8. Патио (крупные, кремовые)
9. Русские черные (мелкие чёрные)
10. Белый жемчуг (очень крупные, белые бобы)
11. Бориска (совсем мелкие, белые)
12. Дачник (мелкие, белые)
13. Детский восторг (мелкие, белые)
14. Белая гвардия (мелкие и совсем мелкие, часть белые, часть коричневые)
15. Оптика (мелкие, белые)
16. У бабушке на рынке (крупные белые, в основном, часть средние, часть с синим налётом)

Меня интересовали крупные и светлые (белые или кремовые, это не так важно), поэтому про мелкие и тёмные писать не буду, я их садил больше для того, чтобы сравнить сроки созревания.

1. Белорусские белые (крупные, белые)
Отличный сорт, средний по срокам, совсем немного уступает мелким чёрным. Бобы крупные по 4-5 боба в каждом бобе. Урожайность хорошая. Вкус нормальный.
2. Белые крупноплодные (крупные, светлые)
Понравился меньше, с одной стороны похож на Белорусские белые, но бобы намного мельче, в каждом по 1-3 боба. А размер самих бобов точно такой же. То есть урожайности ниже и бобы совсем короткие. Вкус такой же. Я их друг от друга почти не отличаю.
7. Янкель бялы (средние, кремовые)
У меня росли отвратительно, то ли тепла не хватило, то ли солнца им нужно больше (я специально посадил в полутени), то ли лето им наше не понравилось. У рожая как такового полноценного не было. Вкус оценить сложно, растение, если судить по внешнему виду просто выживало в таких условиях.
8. Патио (крупные, кремовые)
Сорт не плохой, небольшой по размеру, но и урожай поменьше. Размер самих бобов (зёрен) немного помельче, чем у первых двух. Вкус нормальный. Для места где нужны растения не по грудь, а по колено вполне пригоден.
10. Белый жемчуг (очень крупные, белые бобы)
Вот этот сорт понравился больше всего, бобы просто огромные порядка 20 см, в каждом по 4-5 очень крупных бобов. Вкус немного более сладкий, чем у остальных (легко отличается и сырым и варёным). Но есть несколько но, во первых требует хороший плодородный субстрат и полив, без этого растёт плохо (проверял), во вторых довольно здоровое растение в 4 ствола требует подвязки (без неё у меня заваливается), в третьих самый поздний из всего что я садил, сейчас все бобы ещё зелёные.
16. У бабушке на рынке (крупные белые, в основном, часть средние, часть с синим налётом)
Тоже не плохой вариант, похож немного на Белые крупноплодные с какой-то примесью другого сорта. растения выросли по грудь и выше, в несколько стволов. В бобах по 2-4 боба, они примерно как у Патио по размеру, часть немного крупнее.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Albert » Вс авг 29, 2021 12:03 pm

Изображение
Слева в руке Белорусские белые бобы (сорвал для сравнения размера и степени созревания), справа на растении Белый жемчуг.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Albert » Пт июн 23, 2023 8:53 am

Купил ещё раз белый жемчуг, другую партию, а там совсем мелкие (обычные по размеру) бобы. А те, что до этого выращивал переопылились, бобы перекрёстники и часто переопыляются.

Natanata
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 7:53 pm

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Natanata » Вс июн 25, 2023 2:43 am

А из своих семян бобы не выращиваете? Или урожайность своих переопылённых становится хуже?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бобы - польза и забава

Сообщение Albert » Пн июн 26, 2023 7:18 am

Свои тоже посадил, но они росли на небольшом удалении от других сортов и явно было переопыление. Поэтому из них вырастают немного отличающиеся растения. Бобы перекрёстно легко переопыляются.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk