Навоз скота - ценное органическое удобрение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Навоз скота - ценное органическое удобрение

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 2:08 pm

Сухой жмых от солода как удобрение

El'f Чт Май 21, 2009 5:48 pm
Люди, кто что знает об использовании сухого жмыха от солода (от производства пива) в качестве удобрения на дачном участке? Продают на пивзаводе - 2 руб. мешок. Куда его можно использовать?

dina Чт Май 21, 2009 7:46 pm
У меня подруга покупала такой жмых, одну или две машины! Просто раскидала все по огороду. Но видимо немного переборщила, кое-что из многолетников сгорело. А в целом неплохой результат, земля стала рыхлой.

Эльви Чт Май 21, 2009 9:00 pm
Лена, это действительно неплохая вещь для облегчения почвы и к тому же удобрение. Ты поподробней информацию дай. Наверное самое главное - это доставка. Мы бы могли скомпоноваться. Можно в ЛС.

Natalik Чт Май 21, 2009 9:00 pm
Сами работники "пива" его берут себе на участки и никто вроде не жаловался

Angelik@ Чт Май 21, 2009 9:10 pm
А он сухой или мокрый, а то я бы зятя попросила, чтобы он мне привёз на волге

Нина Пт Май 22, 2009 12:28 am
Вроде бы написано-сухой...2рубля- это очень интересно в кризис

El'f Пт Май 22, 2009 8:17 am
Он (жмых) именно сухой, сразу в мешках. Говорят он у них подорожал - раньше 1 руб. стоил. Оплачивать в бухгалтерии пивзавода. Нужно ли заранее как-то заказывать, или приехал-купил - это нужно уточнять.

mamLen Пт Май 22, 2009 9:46 am
Очень интересно!!! Кто возьмет расскажите как оформляется и забирается, пожалуйста.

lari Пт Май 22, 2009 4:14 pm
Напишите,пожалуйста,поподробнее что это такое и с чем его едят,т.е где применяют и в чем его польза.

El'f Пн Июн 01, 2009 8:28 pm
Уточнение - оказывается это не жмых а "лузга". По-видимому от ячменого солода шелуха, осыпки. Продают именно в джутовых мешках . Завязывать самим, грузить самим. Вроде как по 10 кг мешок, но разброс по весу есть: какие потяжелее встречаются. А польза - наверное такая, как от любой органики, вносимой в почву, только мелкой фракции, без семян и корней. Еще можно использовать как мульчу.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение archives » Чт июл 19, 2012 4:38 pm

Навоз как удобрение

ok Вс Окт 07, 2007 8:49 am
Как удобрение можно использовать и навоз, но лично я использовать его в квартире больше не решусь: во-первых сильный специфический запах по всем комнатам, причем стойкий запах; во-вторых после его использования (полива растений его раствором) в горшках в изобилии заводятся мошки, распространяясь по квартире; в-третьих слишком неудобна и неприятна процедура приготовления самого раствора. А используют навоз так. Трехлитровую банку заполняем на треть "удобрением" и остальные 2/3 заливаем водой. Тщательно перемешиваем и ставим в теплое и темное место на 2-3 суток. Затем полученным раствором (желательно профильтрованным через крупное сито) поливаем наши растения. Передозировки в таком случае быть не может, по крайней мере у меня не было ни разу. То, что осталось в банке после фильтрования раствора, можно потом подмешивать в грунт в качестве органической добавки. Но предупреждаю еще раз - запах в квартире будет стоять стойкий и специфический, в гости лучше никого не приглашать, а домашним своим заранее выдать по респиратору.

Малинка Чт Дек 06, 2007 12:15 am
Я подкармливаю свои цветы навозом конским (коровий воняет в 10 раз сильнее и растение "сгореть" может). Ничего у меня не воняет. Если бы воняло, меня муж бы из дома давно выгнал вместе с навозом и цветами (более того он сам меня возит в деревню к знакомым за навозом конским и куриным - для антуриума хорошо). Я его настаиваю в ведре с крышкой на балконе летом, а сейчас в банке 3 литровой с крышкой. Потом в ванной наливаю полученную массу в ведро и доливаю отстоенной водой. Проветриваю потом квартиру и все. Может цветы и пованивают маленько себе за шторами ...но в квартире запаха точно нет.

радиомама Сб Май 02, 2009 7:24 pm
Привезли на огород навоз свежий и встал вопрос, что с ним делать. Понятно что надо ему дать перепреть, но можно ли его использовать в том виде какой он есть сейчас. И куда его можно пристроить (подсыпать, развести, заложить). Буду признательна любой информации. Думаю что я не одна такая неграмотная в этом вопросе.

Iwanna Сб Май 02, 2009 7:35 pm
Сделать из него огуречную гряду - разложить грядкой. Хорошо притоптать, утрамбовать. Сверху землю. Укрыть. Он будет гореть. Потом делать лунки и сажать огурцы, но обязательно следить, чтобы не сгорели. На будущий год навоз будет перепревший. Если что упустила - пусть меня поправят. Можно настаивать и добавлять при поливе. Но свежий никуда нельзя.

Ness Сб Май 02, 2009 9:17 pm
У меня тоже вопрос, есть возможность купить конский навоз но про его качества не знаю, т.е куриный более концентрированый чем коровий а конский?

mtb Сб Май 02, 2009 10:02 pm
Сколько стоит коровий навоз? Кто-нибудь уже покупал?

mamLen Вс Май 03, 2009 8:45 am
Навоз можно в бочке замачивать, а потом подкармливать овощи. а в картошку многие просто в лунку ложать горсть.

El'f Вс Май 03, 2009 9:11 am
А телега какого размера? Машина стоит около 5-тысяч

радиомама Пн Май 04, 2009 11:29 am
ДЕВЫ! у меня опять проблемка - навозу то купили, а чей он спросить забыли. Как узнать коровий он или свинячий. Точно знаю, что не конский. И еще, что значит сгореть может на навозной грядке - сгорит корневая система или просто все растение засохнет? мы свою телегу за 2000 купили.

Iwanna Пн Май 04, 2009 11:53 am
Сгорит ВСЁ вместе с корневой от любого свежего навоза, еще и дым пойдёт Коровий навоз с соломой, а свиной мелкий - противный. Любой свежий надо утрамбовать, можно и водой пролить, сверху земли - это уже писалось выше - и накрыть пленкой, чтоб горел. А чтоб не навредить - через несколько дней суй пальчики в землю и проверяй таким образом температуру - выдержит-нет твоя растюха .

Angelik@ Пн Май 04, 2009 1:41 pm
Всё правильно Иванна, ещё хорошо между навозом и землёй насыпать слой золы, это предохранит от черноножки, и земли не жалейте, слой хороший должен быть см30

Iwanna Пн Май 04, 2009 1:45 pm
Mуррёна, ох..это такая роскошь... Аж слюнки бегут. Вот теперь много-много навозу захотелось..Ну что за форум за такой..?! Хочется всего и много. да еще и сразу

Angelik@ Пн Май 04, 2009 2:15 pm
Да вот этого не отнять - ВСЁ и СРАЗУ

танюхА Вт Май 05, 2009 10:01 pm
А если конский навоз развести 1 литр навоза на 10 литров воды. Настоять. Можно ли неразбавленным поливать цветочки дома.

Natalik Вт Май 05, 2009 10:03 pm
А где мне в городе взять летом коровяк чтоб полить цветики на улице?

Iwanna Вт Май 05, 2009 10:13 pm
Танюха, а как в квартире аромат!?

танюхА Вт Май 05, 2009 10:16 pm
Еще не знаю. В выходные хочу попробывать. Говорят что без аромата.

Эльви Вт Май 05, 2009 10:31 pm
Конский тоже надо разбавлять. Обычно полведра навоза (это где то 5 литров на 10) я беру и доливаю водой. Затем разбавляю жидкость в 10 раз.. Вот и посчитай как тебе надо разбавлять. А зачем тебе для цветов навоз? В нем нет всех нужных компонентов. Совсем нет фосфора, мало калия. Я понимаю навоз нужен для овощей, чтобы не вносить нитраты из минеральных удобрений. А для цветов куда полезнее таже Кемира, или любое растворимое комплексное удобрение

танюхА Вт Май 05, 2009 10:33 pm
Спасибо ЭЛЬВИ. Мне предложили в обмен на черенок антуриума ну я и не смогла отказаться

Эльви Вт Май 05, 2009 10:33 pm
А ты посмотри вокруг. У кого на балконе корова мычит, туда и иди, может дадут

ok Ср Май 06, 2009 10:50 pm
Хороший навоз (конский) и без особых проблем - на ост. пос. Восточный, что в сторону Академгородка. Выходим на остановке и идём в сторону ипподрома минут 10. А там этого удобрения видимо-невидимо... Легко за короткое время набираете полный пакет. Единственно, пакет лучше герметично завязать, т.к. ехать назад потом придется в общественном транспорте.

nino4ka Чт Май 07, 2009 7:10 am
По Богашевскому тракту тоже продают с правой стороны от города, (сразу на выезде) мы в том году покупали с опилками мешок 50 руб, 100 без опилок, у них уже готовые мешки.

Человечек Пт Сен 23, 2011 8:15 am
Скажите, пожалуйстаа, если перегной находтся в плотно закрытой таре пару месяцев каковы шансы выжить у дождевого червяка?

ok Пт Сен 23, 2011 11:25 am
Это смотря какой объем тары - банка на 1 литр или бочка на 200 литров

Человечек Пт Сен 23, 2011 12:19 pm
банка объёмом 5 литров с закручивающейся крышкой (из-под воды которая)

Эльви Пт Сен 23, 2011 12:45 pm
Они очень живучие, я думаю выживут без проблем. Даже если засохнет все, вроде бы дохлые, но попадает влага и они оживают, уже в горшке

Человечек Пт Сен 23, 2011 12:47 pm
Да, я только что это поняла. Летом в горшок с антуриумом добавляла перегной, который уже года 2-3 лежит закрытый в бутылке, и сейчас обнаружила червяка в поддоне.

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Ley » Вс июн 02, 2013 11:09 pm

Подскажите, кто удобряется коровяком. Где его берете? Может "места заветные" где есть :D Своих или знакомых коров не имеем, а клубничку и помидоры подкормить летом хочется.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Навоз как удобрение

Сообщение Вероника » Пн июн 03, 2013 9:25 am

я коровяком не заморачиваюсь - мочу крапиву и птичий помет. Крапива на заброшенном участке, а помет, говорят в стройпарке появился в пакетах

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Навоз как удобрение

Сообщение Ljuda » Пн июн 03, 2013 2:08 pm

По пути останавливаетесь на базарчике в населённом пункте в непосредственной близости к даче, подходите к "молочницам" и договариваетесь ( мы так уже лет 5 "дружим").

Аля из Багиры1
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 2:35 pm
Телефон: 8-913-820-3357
Имя: Наталия

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Аля из Багиры1 » Вс июн 30, 2013 1:30 pm

А у нас сейчас шикарный перегной-двухлеток - на вид такая тёмно-коричневая пластичная, но не жидкая масса, самый низ нашего навозного хранилища. Мешок неполный весит примерно 70 кг.

Татьяна67
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 11:17 am
Телефон: 89528085332
Имя: Татьяна

Re: Навоз скота - ценное органическое удобрение

Сообщение Татьяна67 » Вт сен 03, 2013 11:21 am

Самые лучшие подкормки - это натуральное удобрение в виде навоза или настоев трав.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Навоз как удобрение

Сообщение Ljuda » Ср мар 05, 2014 11:18 pm

На форуме была информация про разные виды навоза (преимущества , недостатки, "область применения") - не могу найти. Киньте ссылку пожалуйста.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение dreame » Ср мар 05, 2014 11:26 pm

С помощью удобрения навозом можно существенно повысить урожайность почвы непосредственно после его внесения, а также в последующие годы. Такое органическое удобрение действует постепенно и долговременно (на глинистых почвах эффект подкормки навозом сохраняется до 5-6 лет, на суперпесчаных – около 3-4 лет). Преимуществом использования навоза в качестве удобрения является универсальность — его можно вносить в почву любого типа. В зависимости от заготовки навоза и способа его хранения, получают удобрение с различными характеристиками. Различают следующие способы переработки навоза в удобрение:
1. рыхлое хранение без уплотнения (например, при укладке в мешки, бурты) — сопровождается ощутимыми потерями питательных органических веществ и азота, с соответствующим снижением качества навоза. С добавлением в навоз небольшого количества (порядка 3%) фосфоритной муки потери азота в удобрении можно минимизировать;
2. плотный (холодный) способ хранения навоза – в тенистом месте необходимо расчистить площадку с плотным грунтом, на ней слоем с толщиной около 25 см укладывают сухую подстилку для впитывания навозной жижи (сухую землю и листья, торф). Сверху с уплотнением слоями укладывается навоз – в чередовании с прослойками тщательно проветренного торфа либо земли. Навозную кучу высотой 1,5-2 м необходимо укрыть пленкой либо слоем торфа, земли, сухими листьями, снегом, сбоку обложить дерном. Таким образом можно хранить навоз зимой, на весенне-осенний период над кучей потребуется соорудить навес для защиты от осадков.

Традиционно для обогащения почвы в саду и огороде используют следующие виды данного естественного удобрения:
1. конский навоз – отличается высокой воздушностью, пористостью и рыхлостью структуры, быстротой разложения с выделением значительного количества азота и тепла (при температуре порядка 50-70 °C). Данный вид активно применяют для удобрения почвы и подкормки растений в теплицах и парниках, а также для обогащения тяжелых и неплодородных почв. Норма внесения конского навоза – около 4-6 кг на 1 м2. Его можно смешивать с опилками, при этом следует учитывать, что после их перепревания в почву рекомендуется добавлять известь. Лошадиным навозом можно разжиться на конюшнях, а также в центрах конного спорта, опилками – на пилораме;
2. навоз крупного рогатого скота – характеризуется полужидкой тяжелой и водянистой структурой, разлагается при невысоких температурах (около 15-25 °C), незначительно согревая при этом почву. Чтобы повысить температуру разложения навоза, его смешивают с древесными опилками в пропорции 3:1. В навозе крупного рогатого скота могут размножаться пластинчатые грибы-поганки, негативно влияющие на рост растений. Предотвратить появления и рост грибов в навозе несложно – для этого необходимо добавить в почву немного извести (около полкилограмма на 1м2 почвы). Коровий навоз — дешевое и удобное в применении органическое удобрение, не слишком богатое питательными веществами, в то же время для обогащения почвы его можно использовать в значительных количествах (норма внесения – 6-10 кг на 1 м2). Данная разновидность удобрения прекрасно удерживает воду, благодаря чему подходит для обогащения песчаных и суперпесчаных видов почвы. Навозом крупного рогатого скота в избытке и недорого можно разжиться на животноводческих фермах;
3. навоз мелкого скота (овец, коз и т.д.) – содержит значительное количество питательных веществ, отличается сухостью и плотной структурой, вследствие чего разлагается медленно при достаточно высоких температурах разложения (около 70°C). Для ускорения процесса такой навоз рекомендуется смешивать с коровьей навозной жижей. Данный вид удобрения подходит для подкормки уплотненных глинистых, суглинистых почв и холодных почв, обогрева грядок и грунта в теплицах;
4. кроличий навоз – богат азотом, калием и фосфорной кислотой. Такое органическое удобрение с успехом заменит химические подкормки. Рекомендуется использовать кроличий навоз осенью и зимой – его вносят россыпью на очищенную от урожая землю, в том числе можно раскидывать его прямо на снежный покров (весной он растворится в тающем снегу и эффективно удобрит почву). Два года удобрения почвы кроличьим навозом сделают землю легкой, пушистой и плодородной. Кроме того, в отличие от лошадиного и коровьего навоза, кроличий не вносит в почву многочисленные семена сорняков;
5. свиной навоз – подходит для теплых и легких почв, характеризуется полужидкой структурой и высокой кислотностью, длительным разложением при невысоких температурах, а также значительным содержанием семян сорных растений. Данный вид навоза значительно усиливает кислотность почвы, поэтому следует вносить его с обязательным добавлением в почву извести – из расчета 0,5 кг извести на 100 кг свиного навоза. Для усиления питательной ценности и ускорения разложения данный вид навоза смешивают с лошадиным.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Ljuda » Чт мар 06, 2014 7:02 am

Спасибо. Но где-то у нас была более пространная информация и именно сравнительная, а м.б. просто давали ссылку. Как всегда склероз и отсутствие создание своей инф.базы (мечтаю создать "на пенсии" :D) меня подводит.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk