Мох сфагнум (Sphagnum)

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
...
Style
Обожатель цветов

Re: Мох сфагнум (Sphagnum)

Сообщение Style » Чт сен 13, 2012 8:53 pm

Настало самое лучшее время для заготовки сфагнума. Мох созрел и стал пушистым, и комары с мошкарой не допекают на болоте.
Несколько советов тем, кто будет заготовлять сфагнум для цветоводческих целей.

Во-первых, не весь сфагнум, который у нас встречается на болотах и в лесу, одинаков.
Разные виды сфагнума имеют разное качество, отличаются и по длительности сохранения своих свойств.
Наверное, многие сталкивались с таким свойством мха - примерно через полгода хранения во влажном состоянии часть мха остаётся в хорошем состоянии, сохраняя структуру и цельность стеблей, а часть - превращается в бесформенную рыхлую массу, уже малопригодную для добавления в грунт.

Дело здесь в виде самого сфагнума.
Лучше всего сохраняет свои свойства вид сфагнума, который принято называть магелланским.
Он имеет более жесткий стебель и достаточно пушистый - многолистный - на всей длине стебля.
Зрелый магелланский сфагнум имеет зеленовато-коричневатую пушистую "голову".
Такой сфагнум сохраняет свою структуру при правильном хранении весь год, до следующего "урожая".
Несколько фото такого сфагнума.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый низкокачественный из видов встречающегося у нас сфагнума на вид заметно светлее, на ощупь мягкий.
Стебель этого вида мха имеет гораздо реже расположенные листья.
Именно такой мох хранится очень недолго. Поэтому заготовленный этот вид сфагнума желательно применить в первые несколько месяцев.
Фото такого мха.
Изображение

Изображение

Здесь можно разглядеть отличие светлого мха-сфагнума от магелланского.
Изображение

Промежуточное положение по качеству можно отдать ещё одному виду встречающегося у нас сфагнума - с пурпурно-бордовыми "головами".
Этот вид сфагнума хранится дольше, чем светлый вид, но сохраняется хуже, чем магелланский сфагнум.
У этого красивого сфагнума хорошая верхняя часть стебля, не уступающая по качеству магелланскому, но гораздо хуже остальная часть стебля - мелколистная.

Изображение

ulashka
Обожатель цветов

Сообщение ulashka » Чт сен 13, 2012 10:35 pm

Скажите пожалуста, а радиация от Северска не может влиять на качество и здоровое состояние этого мха? Говорят ведь что вокруг северска нельзя собирать грибы и ягоды, они там какие то неестественно слишком большие вырастают.

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Чт сен 13, 2012 10:42 pm

Мху, наверное, как и тараканам, всё нипочем, вы же его есть не будете?

ulashka
Обожатель цветов

Сообщение ulashka » Чт сен 13, 2012 11:15 pm

ну незнаю... :huuh: есть его конечно не буду. а кстати и польза есть, фиалочки и стрептсы на радиации должны наверно расти чемпионами по жирности и цветению, надо обязательно попробывать!

ulashka
Обожатель цветов

Сообщение ulashka » Чт сен 13, 2012 11:21 pm

скажите, а у вас мох откуда? из какого района он собран можно узнать?

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Чт сен 13, 2012 11:34 pm

Я всегда собираю мох недалеко от Кафтанчиково. У меня там болото знакомое есть. :yes:
Но в этом году мало мха набрали на продажу нет. :non2:

yourman
Почитатель цветов

Сообщение yourman » Пт сен 14, 2012 9:43 pm

ulashka писал(а):фиалочки и стрептсы на радиации должны наверно расти чемпионами
не выдумывайте и нагнетайте страстей пожалуйста :)
рыбу тоже нельзя есть - она с описторхами, и воздухом нельзя дышать - он с примесями.

Style
Обожатель цветов

Сообщение Style » Сб сен 15, 2012 8:10 pm

ulashka писал(а):Скажите пожалуста, а радиация от Северска не может влиять на качество и здоровое состояние этого мха?
Эти фото сделаны осенью прошлого года на клюквенном болоте под Бакчаром, там этих видов сфагнума можно встретить немало, иногда эти виды растут вперемежку на одной кочке, иногда отдельно.
На более близких к Северску и Томску болотах я такого разнообразия видов сфагнума не встречал.
ulashka писал(а):Говорят ведь что вокруг северска нельзя собирать грибы и ягоды, они там какие то неестественно слишком большие вырастают.
Эту ахинею в виде слухов про растущие вокруг Северска огромные грибы и ягоды читать даже не смешно.
Владельцы тысяч мичуринских участков в Северске точно покрутили бы пальцем у виска от таких откровений.
ulashka писал(а):фиалочки и стрептсы на радиации должны наверно расти чемпионами по жирности и цветению, надо обязательно попробывать!
"Попробывать" стоит, конечно. :crazu:
Только не облучитесь сами от этих выросших "на радиации" шедевров. :D
А то не сможете потом поделиться с нами этим опытом, и мы по наивности по-старинке будем пользоваться подкормками удобрениями вместо "радиации".

Style
Обожатель цветов

Сообщение Style » Сб сен 15, 2012 8:31 pm

Irina писал(а):Девушки, подскажите, а можно в сфагнуме хранить луковицы лилий или корешки растений весной, холодильнике? Вечная проблема садоводов- не высохнут, так сгниют! Ходили за грибами в лес, набрала целый пакет мха и вот теперь думаю куда его применить! :roll:
Наверное, Вам будет полезна эта информация:
Сфагнум поддерживает оптимальное содержание влаги в чешуях лилий и обладает бактерицидными свойствами. Но в данном случае применение обычного мха-сфагнума не всегда удобно, так как отрастающие у мини-луковичек корни сильно переплетутся (распутать их можно будет только после того, если замочить их на некоторое время в воде). Поэтому, в основном, для проращивания луковичек на чешуйках лилий в качестве наполнителя использую только сильно измельчённый мох (а измельчить его можно лишь в сухом виде).

Наполнителем может быть толчёный древесный уголь с добавлением небольшого количества фунгицида. Можно применять для проращивания чешуй лилий свежие, чуть влажные хвойные опилки.
Только лучше не высушивать сфагнум, а сохранять его живым, влажным. И измельчить ножницами перед применением.
Кстати, если Вы набрали мха при сборе грибов, это может быть и не сфагнум, он обычно растёт на болотах.
Сфагнум очень часто путают с лесными мхами.

Irina
Обожатель цветов

Сообщение Irina » Вт сен 18, 2012 6:02 pm

Спасибо за очень ценную информацию! Как я и предполагала, можно луковки лилий и не только хранить во мхе и в холодильнике, что я и попробую сделать зимой, т.к. чувствую, что не смогу удержаться от новых покупок! ;)

Slada
Admin

Сообщение Slada » Чт окт 04, 2012 6:36 pm

Изображение

А вот это что за мох? Растет вместе со сфагнумом, не такой мягкий, конечно...

Slada
Admin

Сообщение Slada » Чт окт 04, 2012 11:28 pm

Уже нашла. это не сфагновый мох :non2:

Многие пишут, что мох надо ошпаривать. Но ведь ценен именно живой сфагнум. Я не ошпариваю, и стараюсь сохранить его дольше в живом состоянии. Конечно, зимой на балконе замерзает, но все равно лучше, чем ошпаренный...
А кто обрабатывает мох?

Style
Обожатель цветов

Сообщение Style » Сб окт 06, 2012 8:30 pm

Я тоже сохраняю сфагнум живым как можно дольше.
И сохранять его очень просто - в герметичных полиэтиленовых пакетах, не допуская утечки влаги из мха и его высушивания.
Только желательно разложить сфагнум по пакетам не слишком спрессованным, так он лучше и дольше сохранит структуру.
Я обычно спрессованный при заготовке мох раскладываю в два-три таких же по объёму пакета на хранение.

Как-то обрабатывать сфагнум не вижу смысла. Если в нём и встретится какая-нибудь живность типа жучков-паучков, то вреда от них никакого.
Единственный вредитель, ради которого нужна термическая обработка - нематода - в сфагнуме едва ли встретится, а все прочие не из сфагнума заносятся.

Слада, на Вашем фото - какой-то из бриевых лесных листостебельных мхов - амблистегий или плеурозий, их трудно отличить.
Именно такой лесной мох наиболее часто путают со сфагновым.
У меня тоже есть фото похожего вида лесного мха. Кстати, с жучком. :D

Изображение

Вместе со сфагнумом растут ещё некоторые виды листостебельных мхов, несколько моих фото:

Кукушкин лён.
Изображение

Ещё виды бриевых мхов:
Изображение

Изображение

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Вс окт 07, 2012 1:45 pm

Ничего себе сколько похожих мхов! %-)

Slada
Admin

Сообщение Slada » Пн окт 08, 2012 9:04 am

На последнем фото действительно очень похожий мох. Я думала, что это сфагнум, только старый. :smileskr: И макушки от него шли в дело вместе с правильным мхом. Теперь буду знать - спасибо.

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

...