Доломитовая (известняковая) мука

Lecks
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:35 pm

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Lecks » Пт июн 05, 2015 8:42 pm

Будьте добры, подскажите! Если доломитовая мука намокла и пролежала в таком состоянии (мокром) 5-7 лет имеет ли смысл ее использовать по назначению? А то вот в "наследство" досталась...

Vladlen
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:10 pm

Re: Доломитовая мука

Сообщение Vladlen » Пт июн 05, 2015 9:39 pm

Доломитовая мука это размол горной породы доломита. Даже намокнув и полежав 10 лет она уже не окаменеет настолько что ее нельзя будет снова разбить на куски и мелкие фракции. Много то ее все равно не используешь, возьми молоток и разбей ее на куски, а полученные куски на еще меньшие куски. От намокания или уплотнения ни горная порода доломит, ни мука из нее, своих свойств не теряет. Химическая формула доломита: CaMg(CO2) - кальций и магний. Известняк и доломит - не одно и то же. Формула известняка СаСОз (карбонат кальция), в то время как доломит содержит много магния. Для улучшения почвы доломитовая мука предпочтительнее.

Lecks
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:35 pm

Re: Доломитовая мука

Сообщение Lecks » Сб июн 06, 2015 1:23 am

Большое Спасибо! Очень благодарен!

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение niagara1980 » Чт дек 17, 2015 4:21 pm

Решила подготовиться в этом году к дачному сезону заранее, а то после Нового года, подозреваю, ценник вырастет на все :D :yes: Вопрос: где нынче можно в большой таре (20-30 кг) купить доломитовую муку? Главное в этом вопросе - НЕДОРОГО. Может с кем-нибудь объединиться - если вдруг отпускают мелким оптом.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Viola » Сб дек 19, 2015 1:04 am

В СП "Томика" доломитовая мука 3кг - 45р . Закупка: САД от А до Я Организатор: Irinka-kartinkа

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Эльви » Вт фев 02, 2016 12:27 am

Заказываю - Доломитовая мука - 3 литра. И вот это "Люди добрые, подскажите как производитель измеряет литры" тоже загадка уже много лет. :)
Если верить и желать, то это сбудется

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение niagara1980 » Пт фев 05, 2016 1:22 am

У меня была ситуация: мешок 50 литров надо было разделить 10 покупателям по 5 литров, ну я взяла литровую банку и давай делить. Я его и так и сяк, ну никак не получается :D Звоню производителю и говорю - Вы меня наверное облапошили, не могу разделить. Он тогда мне и объяснил что к чему. Все эти сыпучие фракции (кора, вермикулит и т.д. насыпаются в пакет под воздушным давлением т. е. аппарат отмеряет продукт вместе с воздухом. Вот этот продукт воздушненько лег в пакет вместе с воздухом и его быстренько запечатывают). Это еще одна уловка как нам подороже втюхать (обратите внимание сейчас многие производители перешли на литры - я это заметила по наполнителю для кошек). Поэтому я теперь сначала взвешиваю мешок, а потом его делю в граммах, а совсем даже не в литрах. Вот обратите внимание на упаковки в магазине - литраж вроде один, а в разных пачках насыпано по разному, особенно если сравнивать разных производителей. Посмотрела таблицу: плотность веществ (в т.ч. насыпная) при атмосферном давлении. Так вот доломитовой муки в одном литре - 740 гр.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
Артём
Почитатель цветов
Сообщений: 464
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:11 pm
Телефон: 7-952-803-81-95
Имя: Артём
Откуда: Северск временами Томск

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Артём » Сб фев 06, 2016 6:05 pm

У нас в СП с заявленным весом доломитовой муки получается 546 грамм в 1-ом литре.

НатаЯ
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 6:47 pm
Откуда: Кировский район

Доломитовая мука

Сообщение НатаЯ » Вт май 01, 2018 9:21 am

добрый день!
подскажите, пожалуйста, кто знает где можно купить Доломитовую муку?
в стройпарке только 2 кг фасовка(

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Albert » Вт май 01, 2018 2:53 pm

У меня возник вопрос: а кто-нибудь из вносящих доломитову муку или подобные препараты измерял pH у себя? Это обязательно перед внесением, подавляющее большинство растений лучше растут в слабокислом субстрате, а если его довести до нейтрального, то это сильно снижает биодоступность ряда микроэлементов (не только бора), во вторых появляется куча болячек, сам проверял! Реально использовать такие препараты нужно если участок на торфяном болоте и для некоторых культур, например, косточковым. Это так ИМХО, решать только вам самим.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk