Укоренение пеларгонии черенком

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение Лоза » Вс сен 02, 2012 11:02 pm

У меня тоже плюшки плохо укореняются, попробуйте так:
Найдите боковую веточку которая отходит от основного стебля такую, где у этого побега у основания много листьев в месте прикрепления, т.е. междоузлия сильно-сильно короткие. Отрежьте или выломайте ее аккуратно, очистите основание веткочки от листьев (резким движением оборвите) и все, втыкайте в землю или в воду ставьте. У меня одна вредная плюшка, которую я не могла за 2 года прирастить ни разу, очень быстро корни в воде дала. Удачи!
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение jenni » Пн сен 03, 2012 12:44 am

Тоже плохо укоренялись черенки. Воспользовалась советом с сайта клуба любителей пеларгоний: в стаканчик с водой насыпать корневина, я в 100 мл стаканчик брала на кончике ножа, и оставить на сутки. После чего поменять воду на чистую и оставить до появления корней. Укореняются быстро и без потерь, плющелистные тоже, сама не ожидала.

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение *Олёна* » Ср окт 24, 2012 10:43 pm

Изображение
Наглядные советы, как лучше изросшиеся пеларгонии расчеренковать и затем черенки укоренить.

Annet75
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:23 pm

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение Annet75 » Чт окт 25, 2012 8:41 pm

Спасибо, да, очень наглядно и понятно!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение archives » Чт ноя 01, 2012 6:24 pm

Укоренение пеларгоний черенком

Лоза Чт Ноя 15, 2007 11:27 pm
Лекса, открой тайну, как укоренить герань царскую? Простояла 2 месяца в воде летом, корней не дала, затем в грунт - сдохла. Ольга посадила сразу в грунт, стоит месяца 2, тоже корней нет, из 3 черенков - 2 сгнило.

leksa Пт Ноя 16, 2007 1:42 am
В воде всегда укореняю.

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 6:53 pm
А я пыталась это сделать осенью. Сейчас вот опять отрезала лишний побег.

Лоза Вс Фев 03, 2008 11:14 pm
А как укореняете? Слышала про такой способ: срезать черенок ровно, подсушить несколько часов 4-6, затем воткнуть во влажный грунт с песочком, под пакет не ставить, полить в следующий раз по мере подсыхания грунта. А компактная розобуда это и есть букет красных роз?, если да, то у кого на выставке покупали?

LoreeneL Пн Фев 04, 2008 10:21 am
Лоза, с укоренениями обычно сильно не заморачиваюсь. Отламываю черенок, пока готовлю грунт, он лежит и чуть подсыхает. Втыкаю его в землю и жду корней. Честно говоря, осенью был первый опыт укоренения сортовых гераней. Решила их обрезать, а черенки жалко было выбрасывать. Поэтому наудачу их посадила в маленькие пластиковые стаканчики. Думала, что осенью будет большой отход, но укоренились все, что посадила - штук 8-10 разных.
У кого покупала розобуду красную, не знаю. Так как кроме Кузиной Н.И. и вас никого не знаю лично. Очень понравилось, что эта розобуда чрезвычайно компактна, а цветет неплохо.

DerNastya Пн Май 26, 2008 9:42 am
спасибо, сегодня попробую что-нибудь с ней сделать... прям просто можно ножницами отрезать макушку и в воду??? а цветонос прям полностью обрезать?

aglo Пн Май 26, 2008 9:49 am
лично я при обрезке уветоноса оставляю примерно 1 см от стволика, а потом когда он засыхает сам отваливается (иногда конечно я помогаю отвалиться). Для укоренения я сразу в землю втыкаю. Но у вас королевская - она хуже укореняется (у меня по крайней мере) поэтому посмотрите что ещё вам посоветуют! У меня в воде всегда загнивают, а кто-то наоборот только в воде укореняет!!!

DerNastya Пн Май 26, 2008 9:53 am
все, обрезала. пока поставила в воду, посмотрю как будут дела и если плохо. попробую в землю засунуть, а если мокнуть в укоренитель (порошок, не помню точное название. давно брала для диффенбахии. хорошо помогает укореняться)

aglo Пн Май 26, 2008 9:55 am
Я иногда в корневин мокаю

DerNastya Пн Май 26, 2008 10:02 am
во. точно корневин. совсем беспамятная, спасибо. Сегодня куплю его и мокну красавицу мою и сразу тогда подсажу.

aglo Пн Май 26, 2008 10:08 am
Желаю вам удачи! Ради интереса почитайте именно про королевскую герань кто как её укореняет
она в укоренении капризная

Вера, а как вы их укореняете? У меня из трёх только одна приживается

Вера Пн Май 26, 2008 10:41 am
Просто в землю втыкаю, и всё.... Обычно Герань как крапива... приживается быстро, но бывает что и у меня не хочет прижиться... Наверное ещё от времени года зависит.... Весной и осенью приживается без проблем.

DerNastya Пн Май 26, 2008 11:07 am
Вера, а если ее сразу сейчас без корневина подсадить к оставшемуся кустику?

Вера Пн Май 26, 2008 11:12 am
Я не знаю..., я обычно отдельно сажаю, в свеженькую землю. И корневином никогда не пользуюсь, потому что незнаю как он у нас тут называется.
Нет вру.... Летом я высаживаю Герань в ящики на балкон, и если веточка нечаянно обломиться (ведь всякое бывает), втыкаю рядом. Но опять же земля в ящиках каждую весну свежая.....

aglo Пн Май 26, 2008 11:24 am
DerNastya, посади в одноразовый стаканчик - будет видно когда корни даст

DerNastya Пн Май 26, 2008 1:32 pm
точно, так и сделаю сегодня

Лоза Пн Май 26, 2008 10:34 pm
Укореняла королевскую герань тоже сразу в земле, после того как срезала, дала подсохнуть часов 5, затем в легкую песчаную почву в прозрачный стаканчик. Укоренение тоже не 100 %. В воде ничего не получалось - гнила.

aglo Пн Июл 14, 2008 11:46 pm
Подскажите кто как плющелистные укореняет. Поставила череночки одновременно с зональными - зональные дали корни, а плющелистные ещё нет.

Васильева Елена Сб Авг 09, 2008 12:20 am
Девочки, я рада, что гераньки благополучно добрались. Успехов вам в выращивании. А я получила еще около 50 сортов - подрастают

Любаня Пн Авг 11, 2008 8:21 am
и я на свою любуюсь

leksa Пн Авг 11, 2008 7:04 pm
Я тоже свои подарки разглядела, очень-очень приятно

Елене буду благодарна, если она поделится секретами зимнего содержания гераней, я понимаю, что климат разный, но все же. Какая температура зимой и еще вопрос, к какому способу укоренения они привыкли, в грунте черенками или в воде?

Васильева Елена Вт Авг 12, 2008 6:39 pm
Я укореняю в грунте. Нейтральный малопитательный субстрат: торф верховый, кокосовое волокно (если есть), вермикулит и побольше песка. Если каких-то состовляющих нет- заменяйте песком смело. Полив очень скудный. Перед посадкой черенок подвялить около часа. Зимой короллевские поближе к окну, предварительно обрезав, оставив см 20. Можно от комнаты пленкой отгородить. Самая оптимальная темп +5+8. Зональные под подсветкой цветут всю зиму. Плющ. тоже.

leksa Вт Авг 12, 2008 6:44 pm
Большое спасибо. В принципе можно им такую температуру устроить. А еще хочу спросить, без света зимой, примерно как в погребе или гараже, при той же температуре 5-8С , не выживут?

Васильева Елена Вт Авг 12, 2008 9:17 pm
честно говоря, я не пробовала. Фуксии зимуют, это точно, а с королевишнами не знаю. Только если почти совсем не поливать...

Роса Ср Авг 13, 2008 2:27 pm
А у меня вопрос: когда желательно черенковать герань? Если сейчас отчикнуть - укоренится? Не могу терпеть, руки чешутся. Моя розобуда уже на подоконнике не помещается, непозволительная роскошь - занимать столько места!

leksa Ср Авг 13, 2008 3:05 pm
Я неделю назад герани начеренковала, они в воде неделю постояли, сегодня по стаканчикам рассадила. У сорта Fireworks Light Pink за эту неделю, проведенную в воде появились маленькие корни.

Вера Ср Авг 13, 2008 3:05 pm
Роса, вообще Гераням не надо давать разростаться в высь. Я своим постоянно макушки обламываю. Пусть будет пышным кустиком, чем длинным уродцем. Я это делаю до цветения и после цветения.
Я думаю ещё не поздно череночек отчикнуть. Хотя уже дело к осени... Но попытка не пытка. да Ведь мы и зимой пытаемся что нибудь отчикать и в воду укоренять поставить Это я про себя пишу

Роса Ср Авг 13, 2008 3:45 pm
Вера, я её периодически прищипывала, поэтому она у меня не только ввысь, но и в ширь. Всё, решено: будем резать!

Primavera Ср Авг 13, 2008 3:49 pm
По мне так герань абсолютна не притязательна в плане времени черенкования. Все дело во мне - мне всегда жаль резать, особенно цветущие экземпляры.

DerNastya Пт Авг 15, 2008 12:04 pm
все мои черенки гераньки отлично прижились ,садила сразу в землю, махом пустила корни и уже растет и радует

Любаня Сб Авг 16, 2008 5:13 pm
ах ... моя плющелистная геранька в рост пошла... а вот подарок пока чахнет, но надежда еще есть
теперь буду ждать цветения

aglo Сб Авг 16, 2008 5:48 pm
А какая на подарок пришла (сорт)?

Любаня Сб Авг 16, 2008 5:51 pm
D Coral Riel (надеюсь не ошиблась). а вам?

aglo Сб Авг 16, 2008 6:14 pm
Мне на подарок пришла Deacon Moonlight

leksa Сб Авг 16, 2008 6:39 pm
У меня все гераньки хорошо растут. Одна пришла с наполовину сломленной макушкой, я макушку доотломала, поставила укоренять, а из пня боковой росток прехороший уже растет

aglo Сб Авг 16, 2008 6:43 pm
У меня тоже мои лапочки все в отличном состоянии. На Ред Пандора (маточник пришёл) куча деточек и все жирнинькие!

El'f Сб Фев 21, 2009 12:24 pm
Еще подождать, или можно уже герань черенковать? Как думают гераниеводы?

leksa Сб Фев 21, 2009 12:33 pm
Я не гераниевед, но я их давно уже начала начеренковать, они у меня уже многие с корнями. Примерно месяц назад и до сих пор продолжаю.

София Вт Фев 24, 2009 10:45 am
Подскажите, пожалуйста, как можно укоренить герань (хочу немного ее постричь и выкидывать жалко...) и можно ли все это делать сейчас?

Любаня Вт Фев 24, 2009 2:45 pm
черенки немного подсушить (1-2 часа) и в легкий грунт (побольше песочка - против застоя воды и перелива) поливать по мере просыхания грунта ... можно с подсветкой (быстрее) или без нее - уже почти весна на дворе

El'f Чт Фев 26, 2009 12:09 pm
Начикала черенков, поставила в воду, а уних листики начали желтеть. В чем может быть причина?

Вера Чт Фев 26, 2009 1:12 pm
Обычно в воде редко даёт корни. Лучше уж сразу в землю воткнуть

Эльви Чт Фев 26, 2009 9:56 pm
Тоже пришла к выводу, что черенки герани - сразу в землю.

Лоза Чт Фев 26, 2009 11:57 pm
Я уже писала, что герань перед посадкой в землю надо обязательно подсушить часов 3-5.

El'f Пт Фев 27, 2009 12:12 am
Понятно. Значит откладывать нельзя. Сушить и в землю - может не все еще потеряно.

Лоза Пт Фев 27, 2009 12:18 am
Хочу сказать, что у меня и в земле листики нижние желтеют, но я не унываю, думаю все получится.
Боюсь давать совет, но если черенков несколько, попробуйте половину оставить в воде, а другую - в землю, вдруг после воды - загниют в земле. Некоторые и в воде укореняют неплохо.

El'f Пт Фев 27, 2009 12:26 am
Черенков несколько, можно поэкспериментировать. Обязательно ли их "под пакет"?

Эльви Пт Фев 27, 2009 12:31 am
Да, в начале и у меня желтеют. Но потом начинают зеленеть. Я по осени обчикала свою герань. Как то некогда было сразу в землю поставила в воду. Наверное через месяц я их посадила - сейчас чудесные зелененькие заготовки - для дачи садить.

Лоза Пт Фев 27, 2009 12:34 am
Ни в коем случае, никаких пакетов!

Actinia Ср Июл 01, 2009 6:40 pm
я свою начеренковала, а она ни в какую корни давать не хочет....

Вера Ср Июл 01, 2009 9:09 pm
А Вы от неё корней как ждёте ? В воде? Герань как крапива, воткни в землю и поливай, она и будет рости. А в воде корней можно и не дождаться.

Actinia Ср Июл 01, 2009 9:56 pm
в воде раньше нормально корешки давали, а теперь не хотят, один черенок только корни дал. ладно, попробую в землю втыкать

Еленушка Пн Сен 13, 2010 10:39 am
Подскажите кто как плющелистные укореняете. Купила недавно плющелистную красную красавицу (слегка помятую) в Горзеленхозе, решила пересадить в грунт в горшок... пересадила, а у неё листики желтеть стали, хотя она не вянет и даже новые свежие пробиваются побеги и листочки. Кстати при пересадке обнаружила, что корень прям деревянный был и длинный... еле отрезала кусок от него. Может я чего не правильно сделала? Может надо было начеренковать и посадить новые молоденькие черенки от неё? Пожалйуста подскажите что делать...

Nadinn Пн Сен 13, 2010 9:20 pm
Я из своего небольшого опыта сделала вывод,что после покупки лучше ничего не делать пока растение не адаптируется месяца 2-3 т.к.черенки от таких у меня не укореняются пропадают очевидно слабые, а вот когда адаптируется тогда можно пересаживать, черенковать и т.д.

Еленушка Вт Сен 14, 2010 9:27 am
Спасибо! Но уже поздно, дело сделано! Я взялась её пересаживать, потому что обнаружила на дне горшка каких то букашек... ну и пересадила!
Хотя вот сегодня утром обнаружила, что есть радостные моменты! Новенькие побеги вылазят! Светло-зелененькие листики появляются! А пусть растёт, а к весне ближе посмотрим...

Маришка Ср Сен 22, 2010 10:08 am
как думаете, можно сейчас начеренковать того, что за лето понаросло? У меня такие кусты

Вера Ср Сен 22, 2010 1:19 pm
Маришка, я думаю что сейчас уже не приживутся черенки. Но попробовать то можно. А вдруг у тебя получится

ЕвгенияЛ Ср Сен 22, 2010 4:32 pm
Марина, я неделю назад черенковала, ничего, нормально, некоторые уже корни дали! Так что попробовать стоит!

Еленушка Чт Сен 23, 2010 1:11 pm
А я начеренковала позавчера! И Живы, здоровы! Вот!

*Олёна* Вс Фев 13, 2011 6:47 pm
Световой день увеличивается, можно уже обрезать пеларгонии и укоренять черенки. Я укореняю в торфяных таблетках: быстро, удобно, листья не желтеют и корневая получается мощная- залог здоровья растения. Зональные укореняются за 15-20 дней, плющелистные подольше. Когда нет под рукой таблеток, укореняю сразу в земле, в 100 мл стаканчиках, круглый год, но осенью и зимой необходима подсветка.
Самое наиважнейшее: не залить черенки. Подсохшую таблетку сразу видно, она светлеет. В прозрачном стаканчике тоже видно, когда земля просохла. Но если вы посадите черенок сразу в горшочек, очень сложно будет следить за влажностью почвы. Ещё, желательно, укореняемый черенок, расположить в тех же условиях, что и материнское растение, чтобы у черенка не было стресса. То есть, если растение росло на подоконнике восточной ориентации, то и черенок должен получать такое же количество света. Весна - самое время для экспериментов. Пробуйте!

imara Пн Апр 11, 2011 8:04 pm
*Олёна* Спасибо! Я начинающий пеларгоман, мне ваши советы по укоренению очень важны, обязательно попробую в таблетках

Человечек Ср Июн 08, 2011 9:55 am
Прошлым летом укореняла черенки плющелистных пеларгоний в чистом вермикулите, результат 100%, только после зимы ничего не осталось - все вымерзли.

Tamaria
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:05 pm

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение Tamaria » Вс дек 23, 2012 6:44 pm

Срезать и укоренять черенки пеларгоний можно круглый год. Правда, в месяцы, когда световой день наиболее короткий – декабрь и январь – растениям дают отдохнуть. Самым благоприятным периодом для укоренения черенков считается весна и лето. Но в это время пеларгонии цветут, и многим из нас жаль резать такую красоту. Легче всего укореняются и раньше идут в рост толстенькие верхушечные побеги. Побег для черенка должен иметь хотя бы две пары листьев. Черенки срезают чистым ножом под нижней парой листьев на 0,5 см ниже узла. Перед срезкой инструменты дезинфицируют спиртом, желательно это делать перед срезкой черенков с каждого нового растения, чтобы не перенести возможные заболевания с одних пеларгоний на другие. На каждом черенке срезают нижние листья и оставляют лишь два три верхних. Некоторые цветоводы срезы обмакивают в толченный древесный уголь и оставляют на сутки подсыхать (но не на прямом солнце!), чтобы мясистые черенки не загнили. Если вы намерены черенковать растение по весне, то лучше осенью не обрезать его слишком сильно. А вот весной уже можно обрезать растение покороче, а полученные при обрезке черенки получится укоренить с практически 100% шансом на успех. Все дело в том, что в начале весны биологические часы растения пробуждают его из зимней «спячки». У цветка наступает самая активная фаза вегетативного роста, поэтому это время как нельзя лучше подходит для того, чтобы укоренить черенки герани. Способов для укоренения черенков этого цветка всего два. Первый – укоренение в воде, а второй – в специальном субстрате. Если вы планируете размножать вашу герань в субстрате, то срез черенка следует немного подсушить перед посадкой. Наилучшим образом для этих целей подойдет смесь из размятого торфа, смешанного с песком и вермикулитом в равных частях. Такой состав почвы позволит часто поливать черенок, но при этом не приведет к застаиванию воды у его основания. При укоренении данным методом в укрытии растения пленкой нет надобности, достаточно поместить его под фитолампу или выставлять под рассеянный солнечный свет. При размножении герани черенками в воде в подсушке черенка нет нужды. Подготовленный черенок ставим в стакан (лучше всего подойдет тяжелый из стекла). Теперь самая важная часть – это заготовленная заранее вода. Все дело в том, что это растение ни за что не примется в рост, если в воде будет даже малейшая примесь хлора. Да и в кипяченой или «мертвой» воде растению непривычно. Как нельзя лучше для того, чтобы размножить герань черенками в воде подойдет сырая водопроводная вода, отстоянная три дня и более. Этой водой заливаем черенок на половину от его длины. Важно следить, чтобы уровень воды не опускался более чем на треть, и не забывайте, что в стакан подливать можно только отстоявшуюся воду. После появления корешков - как правило, на 14-21 день - молодую герань пересаживают в горшок с субстратом.

Секреты черенкования пеларгонии:
1. При укоренении воду лучше добавлять при испарении, а не менять.
2. Корешки у черенков лучше образуются в непрозрачных контейнерах, чем в стеклянных. Можно обернуть стакан тряпочкой или бумагой.
3. Много воды в стакане – плохо. В нижней части мало кислорода, и черенки могут сгнить.
4. Лучше укореняются черенки, взятые ниже по стеблю, чем верхушечные.
5. Лучший процент укоренения показывают черенки с боковых веток.
6. Чем старше растение, тем труднее укореняются побеги.
7 Если на побеге нет листьев, то его укореняют в темноте. Если есть хотя бы один листок, то для укоренения нужен свет.

tat
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:45 am

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение tat » Ср фев 20, 2013 3:35 pm

Подскажите, пожалуйста, где тут черенок?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение Korolewa » Ср фев 20, 2013 8:42 pm

tat писал(а):Подскажите, пожалуйста, где тут черенок?
В смысле где тут черенок? :) У Вас на фото это и есть черенок, т.е. новое растение, размноженное черенкованием. Черенок - это ветвь, ветка, часть культурного растения, используемая для вегетативного размножения. Черенок совсем не обязательно может выглядеть одной прямой веткой, от основной прямой ветви может отходить сколько угодно боковых отростков-побегов. В вашем случае от основного черенка отходит два боковых побега.

Скорее всего Вы хотели спросить где тут основной побег, основная точка роста, а где периферийный побег. Судя по фото, тут вообще нет основной точки роста, нет основного побега. После прищипки или повреждения верхней точки роста растение стало развиваться одинаково равномерно в две боковые замещающие точки роста, в два замещающих боковых побега.

tat
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:45 am

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение tat » Чт фев 21, 2013 11:22 am

Да, у меня одна веточка росла, потом сбоку пошел побег новый, а теперь они одинаковы и не пойму, где основной ствол, где новый побег. Хотела отломить его и посадить, а то "рогатка" уже большая, но так и не цветет. Или можно любую отломить или даже обе и посадить снова?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Укоренение пеларгонии черенком

Сообщение Korolewa » Чт фев 21, 2013 12:06 pm

Отламывать не надо, лучше отрезать аккуратно острым ножиком или бритвой :) Можно любую ветку или даже обе отрезать и укоренить, а от оставшегося пенька пойдет новый молодой побег :yes:

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk