Больно мне, больно...

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Mуррёна » Вс апр 05, 2015 12:30 am

Не переживайте, не надо относиться к смерти как чему то страшному и плохому, мы все когда нибудь умрём, это не избежно, земля ему пухом, а вы просто помните о нем, человек жив, пока его помнят.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Хохлушка
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:58 pm
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Хохлушка » Вс апр 05, 2015 12:41 am

Спасибо!!! Вы правы. Но, сердце не хочет успокаиваться, болит.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Palasha » Вс апр 05, 2015 9:55 pm

Искренне Вам сочувствую...
Последний раз редактировалось Palasha Пн апр 06, 2015 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Mуррёна » Вс апр 05, 2015 10:48 pm

А что плохого в словах "Земля ему пухом" ? чем они отличаются от "Царствия ему небесного"? Ведь это всё лишь слова поддержки, сочувствия и не более... Может я буду резка, но человек умер...всё конец...дальше ничего нет. И не надо сейчас разводить демагогию по поводу веры, каждый верит в то, во что верит.
Всем кто потерял близких, я тоже их теряла, но наша то жизнь продолжается, нам жить и радоваться, решать проблемы, волноваться за тех кто с нами, не нужно обременять себя страданиями о том, кому уже всё равно.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Хохлушка
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:58 pm
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Хохлушка » Вс апр 05, 2015 11:05 pm

Спасибо за утешение. Говорят до 40 дней надо говорить "Земля ему пухом", а после 40 дней -"Царствие небесное".

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Больно мне, больно...

Сообщение ГаLина » Пн апр 06, 2015 2:11 am

Нет такого церковного выражения "земля - пухом" В свое время храмы запретили, должны же были люди что то говорить, вот и придумали. Так что только " Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба божия... " и пожелание "царствия небесного" для крещеных.
Заметьте "усопшего", а не умершего.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Больно мне, больно...

Сообщение nennat » Ср апр 08, 2015 10:40 pm

Люди!!!! Ну откуда такая ахинея: "храмы запретили"?!
Не пропагандировали - да.
Но не более.
Я родилась в Томске в 1966 году. Росла у бабушки в соседней области, в 1967 году она меня покрестила в Новосибирске, хотя в бога, особо не верила. Одна из ее старших сестер, проживавшая в Новосибирске, была верующей, в церковь регулярно ходила все порядки соблюдала, один из ее двух зятьев работал в КГБ. У меня отец - геолог, коммунист с армии (хотя был репрессирован), закончил Высшую партийную школу (второе высшее), кстати его дипломная работа как раз была по религиям Томской области. мама комсомолка была. В семье всегда отмечалась Пасха, знали мы все Рождество (и о католическом знали) и Крещение, и Масленица, и Родительский день и Благовещенье, и Покров. и о постах я слышала, хотя не блюли их. Подруга-одногруппница с детства со своей бабушкой (они жили в Тайге) ездили к евангелистам в Анжерку, а Лена и в школе и в институте была комсоргом, дома у них свободно лежали религиозные журналы. Я закончила нашу Художественную школу, так на библейские сюжеты многие полотна написаны, иконопись - отдельной темой шло, да и архитектура, особенно Средних веков на примере храмов изучалась. татары кто хотел соблюдали основы своей веры...
Верить не запрещалось и не преследовалось, если это не мешало жить.
Маркс: "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания" - во времена Маркса опиум использовался для обезболивания, и он не ассоциировался с наркотой.
Ульянов не запрещал религию (в отличии от Петра 1, который отделил церковь от светской власти, принизив ее значение), точно сейчас не процитирую, но смысл "нужно создать альтернативу церкви, чтобы народ потянулся к образованию, культуре."
Если в семьях не было истории семьи, если родители не образовывали своих детей, то не надо сваливать на государство. Я ходила с галстуком, а бабушка с крестиком. Это был личный выбор. Это не мешало жить, пользоваться уважением среди соседей, получать образование, преподавать, занимать должности...
Или как там "у плохого танцора пол виноват", а у кого-то государство...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Больно мне, больно...

Сообщение ГаLина » Пт апр 10, 2015 8:03 am

У нас в Парабели храм раскатали по бревнышку, сбросив крест с купола при скоплении народа, и построили административное здание. Иконы вынули из окладов, разломали и частично сожгли, частично раскидали. Проверив, не драгоценные ли оклады, их растоптали и выкинули. С религией боролись жестко, даже ходили по домам и заставляли снимать иконы. Из всего огромного иконостаса сохранилась единственная икона Николая - угодника. Крестить детей запрещалось. Особенно партийным и госслужащим. Как то так :(

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Palasha » Вт апр 21, 2015 2:04 pm

21 апреля, во вторник второй недели после Пасхи, Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших. Почему именно в этот день, а не на Пасху, нужно ходить на кладбище, как правильно поминать усопших и вести себя на их могилах, рассказывает «Русская планета».
Что такое Радоница
Название праздника «Радоница» относит нас к слову «радость» (по другим источникам, к слову «род»). В православном понимании это именно праздник, не случайно его место — первый сразу после Светлой Седмицы.

Традиция предписывает в этот день разделить радость Пасхи с умершими родными. По словам митрополита Антония Сурожского, в этот день нужно сосредоточить свое внимание не на скорби по усопшим, но на мысли о том, что они перешли в жизнь вечную — «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью мы стоим у гроба».

«Именно этим церковное поминовение усопших отличается от любой другой человеческой памяти — мы не вспоминаем умерших, а мы вместе с живыми, там, на небесах, присутствующими, разделяем радость Святой Пасхи», — сказал патриарх Кирилл в одном из обращений к верующим на Радоницу.

Откуда пошла Радоница
Христиане стали отмечать праздник Радоницы уже в III веке. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что празднование установили в память о сошествии Христа в ад: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте [кладбище]? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы…»

Почему нельзя ходить на кладбище на Пасху и можно на Радоницу
«Посещение кладбища на Пасху — это искажение смысла Пасхального торжества, средоточием которого является прославление воскресения Христа и символической победы над смертью», — говорит протоиерей Федор Бородин, настоятель столичного храма Косьмы и Дамиана на Маросейке. Обычай посещать кладбище на Пасху ввели советские власти, чтобы отвлечь людей от церковного праздника.

Как надо вести себя на кладбище
Обычай устраивать на могиле умершего родственника трапезу, оставлять на могиле снедь и пасхальные яйца не имеет ничего общего с православной традицией. Каноны говорят о том, что лучше отдать еду нищим и тем, кто в ней нуждается — так будет правильнее.

Совершенно недопустимо распивать на могиле спиртные напитки, лить их на могильный холм. Все это будет оскорбительно для памяти усопших.

Хорошо будет на Радоницу прибраться на могиле — очистить ее от остатков снега, вымести налетевший за зиму сор, укрепить и покрасить ограды, скамейки.

На могилу можно поставить горящую свечку и помолиться за покойного, прочитать заупокойную литию. Текст литии есть в открытом доступе, миряне могут совершать этот чин в отсутствие священников. Молитва, свидетельствует Иоанн Златоуст, это вообще самое важное, что мы можем сделать: «Если будем творить о нем [усопшем] частые молитвы и раздавать милостыни, то хотя бы он был и недостоин сам по себе, Бог услышит нас».

На могиле усопшего недопустимы брань, ругательства, громкие голоса. Если не знаете молитв, просто постойте молча перед свечой. Перед посещением кладбища не лишним будет сходить в храм и подать записку с именем усопшего для поминовения.

Когда еще в Церкви принято поминать усопших
Умерших поминают на третий, девятый, сороковой день со дня смерти, а также на годовщину. Поминовение на третий день связано с воскресением Христа на третий день и образом Святой Троицы. Девятидневные поминки происходят в честь девяти чинов ангельской иерархии, которые ходатайствуют перед Богом о помиловании усопшего. Поминовение на сорок дней установлено в честь вознесения Христова, которое произошло через 40 дней. Годовщина — традиционная дата завершения годичного цикла.

Кроме того, Церковь установила особенные дни для всеобщего поминовения. В годовом богослужебном цикле такими днями являются: Вселенская родительская суббота (за неделю до Великого поста), родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста, Троицкая родительская суббота, накануне дня святой Троицы или Пятидесятницы.

Есть ли церковное ограничение на посещение кладбища в другие дни
Ходить на кладбище для помина родственников можно хоть каждый день — каноны никак это не ограничивают.

Патриарх Кирилл в одном из своих обращений так объяснил смысл поминовения родных: «Вспоминая наших родителей, близких, родных, мы воскрешаем в своей памяти их образ. Нередко какая-то особая сила влечет нас к их могилам. Мы не отдаем себе отчета, что это за сила, но нередко это голос нашей совести. Ведь пред могилами мы, поминая наших родных, близких и особенно родителей, сознаем наши упущения, ошибки, может быть, обиды, которые мы им наносили, не исполненный нами до конца долг сынов и дочерей. И, притекая к близким нам могилам, молясь за усопших, мы как бы отдаем наш долг тем, кому уже невозможно отдать долг земными ценностями».

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Больно мне, больно...

Сообщение Iwanna » Вт окт 20, 2015 7:56 pm

15.10 ходила в церковь, уже 17 лет, как погиб сынок. 24.10 в эту субботу 40 дней свекру - отцу мужа. Поставила свечи за упокой. 21.10 день рождения у золовки - сестры мужа. 24.10 день рождения второго сына и внука. Свечи за здравие. В церковь без слез заходить не могу, пробивает моментально. Зато оттуда выходишь с таким облегчением, будто подлечился и очистился, а может и правда..

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk