С Днем Победы!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: С Днем Победы!

Сообщение El'f » Сб май 09, 2015 7:58 pm

Низкий поклон тем, кто "ковал" нашу Победу!
Светлая память, тем, кто отдал жизнь за неё!

Как говорила моя дочь, будучи в детско-садовском возрасте " Они защитили нас и умерли!".

С ПОБЕДОЙ ВСЕХ!

:kolsa: :kolsa: :kolsa:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: С Днем Победы!

Сообщение georgii » Ср май 20, 2015 9:03 pm

Война закончилась 70 лет назад, но память о погибших солдатах жива и сейчас. Мой отец ушел на фронт в составе сибирской дивизии, как и многие Томичи. А в феврале 1943 г мы получили извещение - красноармеец Янкелевич Александр Рафаилович погиб в Смоленской области - Бельский район, высота 205,6. Мы с сестрой долго искали место гибели отца и только в этом году вышли на поисковый отряд (бельский плацдарм), который поднимал солдат на высоте 205,6. За два месяца они подняли 89 солдат. Мы были на этой высоте и видели как поднимают солдат. Это тяжелый труд археологов. Работают кисточками и прочим тонким инструментом,чтобы не пропустить ничего, а возможно даже и найти медальон. В этом году 8 мая администрация Бельского района организовала церемонию перезахоронения останков. Я уверен что с большой долей вероятности среди них есть останки моего отца. Церемонию перезахоронения и работу поискового отряда можно посмотреть на сайте YouTube – бельский плацдарм.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: С Днем Победы!

Сообщение Slada » Чт май 21, 2015 12:41 am

Это тот случай, когда буквально можно сказать: "Спасибо деду за победу!"
Спасибо моему отцу (georgii) и тете за огромную, кропотливую работу в поисках своего отца - моего деда. За то, что сохранили о нем память (а тетя даже написала книгу), рассказали о нем своим детям и внукам. И в этом году мы шли в Бессмертном полку с его портретом и нам было чем гордиться. Вот теперь есть место, где похоронен мой дед, и когда-нибудь я там тоже побываю, прочту на обелиске его имя и положу цветы.
Мы столько лет жили в мире и не знали что такое война. Мне кажется, в свете последних событий нам стало более понятно за что и с чем сражались наши деды, и сейчас особенно важно помнить о том, как и какой ценой был побежден фашизм.
Спасибо деду за Победу!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: С Днем Победы!

Сообщение Artemas » Вт май 10, 2022 3:46 pm

Жительница Нью-Йорка Татьяна каждый год 9 мая выходит на улицу с портретом отца-фронтовика. В этому году в "Большом яблоке" организаторы не стали проводить акцию "Бессмертный полк" во избежание возможных инцидентов, однако Татьяна не стала нарушать традицию и совершила шествие одна.
Татьяне за 70. По воспоминаниям, отец не любил распространяться о войне, хотя прошел всю ее - с 1941 до 1945 года. Помнить о подвиге предков надо до конца жизни и передавать память о нем своим детям, убеждена Татьяна.
В этом году она сделала круг по Центральному парку Нью-Йорка. "Утром встала и пошла. Обходила трех девушек. Они обратили внимание на меня, поинтересовались, что это. Я им говорю: я участвую в "Бессмертном полку", а это мой папа. Я помню. И День Победы для меня святое. А они мне в ответ: вечная память погибшим. Приятно слышать такое от молодежи".

По ее словам, многие из американцев понятия не имеют о том, что такое "Бессмертный полк" и Вторая мировая война вообще. "Начинаем с кем-то говорить. Наших, мол, погибло больше 400 тысяч. Я говорю: а наших 27 миллионов. Разговор на этом заканчивается", - говорит она.
Жительница Нью-Йорка каждый год надевает на 9 Мая георгиевскую ленточку, хотя признается, что это небезопасно.
"У меня родственники на Украине. Я помню, как я в Киев приезжала и видела, что срывали ленточки. Я один раз была на 9 Мая и видела – с пожилой женщины сорвали. При мне было. Кричали. А люди стояли – смотрели. Все боятся, никто не подходит. А сейчас вообще в Киеве все абсолютно боятся. Потому что, если что-то скажешь о России хорошее, тебя убирают. Там столько людей поубирали", - рассказывает Татьяна.

"Здесь же я немного опасаюсь украинских жителей. Здесь сейчас украинцы такие озлобленные, что я обхожу их стороной. Не нарываюсь. Вижу по телевизору, как они ведут себя в Австрии, Германии. Поэтому если они попадаются навстречу, то все может быть. Поэтому мне родственники говорили быть осторожнее", - делится женщина.
Происходящее сейчас на Украине она считает "войной Америки с Россией руками Украины". По ее мнению, Штатам следует прекратить слать Украине оружие - и "война закончится мгновенно".

"Кому это надо? Там нацисты. Мне как-то моя родственница говорит: я, мол, нацистов не вижу. Я говорю, посмотри, у вас детей чему учат. Они русофобы полные. Вас же за 30 лет оболванили. Мне с ними очень тяжело в последнее время, потому что я вижу, какие они", - признается Татьяна.
"Мне на Украине рассказывают, что эти нацисты стреляют в своих же. Если человек хотел убежать, ему в спину стреляют. Если только заведет разговор о сдаче россиянам, его уже нет. Они сами своих стреляют. Я так понимаю, что это нелюди. И я это слышу от украинцев", - рассказывает она.
Женщина говорит, что не перестанет участвовать в акции "Бессмертный полк", даже если ей надо будет шагать в одиночку, как в этот раз.

Ответить

Вернуться в «Лужайка поздравлений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk