Красавец Нефролепис

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Нефролепис

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 3:36 pm

leksa Ср Окт 24, 2007 11:40 am
Ну и что, что не цветет. Зато весь, как кружево

Sahara Сб Окт 27, 2007 1:05 pm
А как он называется?

leksa Сб Окт 27, 2007 1:36 pm
Нефролепис триждыперистый.

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 4:49 pm
Красивый до жути, и в тоже время нежный и лёгкий, этот нефролепис
Тоже хочу себе такой!Вернусь из командировки и займусь этим вопросом

Ego Чт Дек 20, 2007 10:17 pm
Какое хорошее растение! ))) Земля постоянно влажной должна быть? Их вообще "залить" можно или для этого оооочень стараться надо? )))

leksa Пт Дек 21, 2007 9:57 am
Земля всегда влажная должна быть. Чуть пересох ваи бледнеют. В горшке очень крупные дренажные отверстия и лишняя вода стекает, поэтому нет застойной сырости. Но и поливать надо не реже чем через день.
Пошла рассаживать

Ego Пт Дек 21, 2007 10:25 am
Ну вот! Теперь он есть у меня!!! ))) Лекса, спасибо!
Доехали нормально, листики немного помялись - я переломленные обрезала, а также и совсем бледную взрослую веточку (оня подвядать начала, к тому же я решила, что для таких маленьких корней столько зелёнки много). Потом мне показалось, что он чуток глубоковато сидит и горшок большеват... пересадила в меньший и практически не заглубляла. Воздушные корешки обмотала вокруг растения и пришпилила к земле в двух местах. Полила слегка из душика и.... жду, что же будет дальше ))) Что-то мне подсказывает, что не перестаралась ))) Лен, Вы не обижайтесь, просто когда у меня появляется что-то новенькое, у меня руки чешутся и не успокоюсь пока не пересажу, обрежу, опрыскаю и т.д.

Лена, с папоротником всё замечательно! Молоденькие вайки торчком стоят, листики раскручивает! ))) Ещё один (последний) взрослый лист отезала... какой-то он уж шибко бледный был)))

leksa Вт Дек 25, 2007 7:29 pm
Желаю вам скорейшей акклиматизации и здоровья

Ego Вт Дек 25, 2007 7:32 pm
Спасибо! думаю, всё будет ок )))

Танюська Ср Май 07, 2008 10:39 pm
вот мой триждыперистый нефролепис становится все пушистей и пушистей:

leksa Сб Июн 14, 2008 1:11 pm
В этом году ночь на Ивана Купалу встретим коллективно, не так как в прошлом, теперь не я одна по ночам не сплю. И будем ждать, вдруг зацветут наши папоротники

Мерфи Сб Июн 14, 2008 1:52 pm
Да, это обязательно!

Наталика Ср Авг 27, 2008 8:25 am
У меня папоротник выпускает длинные усы (прямо сильно длинные), что с ними делать?

leksa Чт Авг 28, 2008 8:19 am
Эти воздушные корни или усы только у моих нефролеписов растут, на других папоротниках нет. На триждыперистом на них образуются детки. В общем я их не обстригаю пока они зеленые и пушистые, но бывает высыхают, тогда обстригаю.

Наталика Чт Авг 28, 2008 1:20 pm
спасибо Лекса, но ни такие длинные на другие цветы лезут, буду закручивать

Лоза Чт Авг 28, 2008 7:43 pm
Я где-то читала. что это стерильные вайи. Я делаю так - когда они не очень длинные, прикапываю их в горшок вместе с кончиками и вскоре в этом месте появляется детка.

Наталика Пт Авг 29, 2008 8:15 pm
я сегодня тоже об этом подумала, тем более они у меня еще и кустяться

Вера Ср Окт 01, 2008 1:42 am
Тоже хочу такой шикарный папоротник выростить. Но у меня что не получается..., не пойму в чём дело
Дело в том что появляются молодые вайи и не успев как следует даже порости, начинают сохнуть .
Уже и корни проверила, все живы на перый взгляд. Не гниют. Сидели в торфянном коме. Я конечно немного ком распотрошила, но всё же торф не весь выпотрошила. Посадила в свежую землю вместе со старым комом.
Но от этого ничего не изменилось. Всё равно сохнут вайки
Может быть это какая то болезнь ?

milaya Ср Окт 01, 2008 3:19 am
Да, Вер, когда то и я купила нефролепис и он никак не хотел расти, но потом посадила его в плоскую посудину высотой примерно 12 см(корни глубоко садить не надо, он стелется по земле), частый полив и опрыскивание и плюс удобрение для декоративнолиственных - в результате заполонил весь оконный проём

Вера Ср Окт 01, 2008 11:03 am
Попробую пересадить в другую посуду. Просто я его в этом горшке купила.... Думала что такой и надо .... А так я его полиала часто и каждый день опрыскивала..... И всё равно сохнут вайи

Лоза Ср Окт 01, 2008 6:28 pm
Вера, а где стоит, на окне? Убеждаюсь все больше папоротникам нужна прохлада - окно, можно северное, но не южное точно.

Вера Ср Окт 01, 2008 7:45 pm
Стоял на окне, сегодня убрала на окно без батареи. Там по прохладнее

Любаня Вт Дек 02, 2008 4:23 pm
Возможно сильно заглублены в землю точки роста

Викуська Сб Апр 25, 2009 6:18 pm
Сегодня взяла в ЦК нефролепис Мариса, в маленьком горшочке. Он большим вырастает? Есть ли особенности ухода?

yoyo Вс Апр 26, 2009 6:35 pm
это какая разновидность папоротника? скажите пожалуйста.

mamLen Вс Апр 26, 2009 7:20 pm
yoyo, покупала такой как кудрявый.

yoyo Вт Апр 28, 2009 4:47 pm
с названием понятно, спасибо большое. А ухаживать за ним также как и за обыкновенным папоротником?

Лоза Вт Апр 28, 2009 6:54 pm
Это одна из разновидностей нефролеписа, ухаживать как за обычным папоротником.

Лоза Сб Ноя 28, 2009 4:01 pm
Тоже хочется показать среди зимы кусочек красоты

SWWWETA Сб Ноя 28, 2009 10:30 pm
mamLen У меня беда! Мой малюсенький, самый любимый мой папортник.... его теперь нет!
У меня сынок его выдернул.. Как только, я не плясала перед ним, спасти так и не удалось!

mamLen Вс Ноя 29, 2009 10:34 am
Света, а я не помню какой малюсенький был.

SWWWETA Ср Дек 02, 2009 12:54 am
Вот такой должен был быть... У него только три листи малюсеньких выросло...

El'f Ср Дек 02, 2009 9:47 am
Красивый какой! Прям зелёное кружево

pe4en_ka Вт Фев 16, 2010 4:51 pm
Мечтаю о папоротнике

Ассоль Ср Фев 17, 2010 10:29 am
а у меня взрослый нефролепис вырос, компактный куст.

natachka Сб Мар 27, 2010 9:42 pm
Здравствуйте. Скажите пожалуйста примерно когда надо начинать подкормку цветов, или постоянно подкармливать?

Kasio Ср Апр 14, 2010 8:36 am
Вот некоторые из моих красавцев
нефролепис Бостон (1е фото)

Вера Ср Апр 14, 2010 12:03 pm
Вторая просто что то......... Такая пушистенькая и раскидистая

polosusha Ср Июл 14, 2010 7:42 pm
А вот мои Нефролеписы. Интересная штука получается - сколько бы я не пыталась дома их выращивать, ничего не выходит. А на работе прут как ненормальные.
Простой
Дваждыперистый
Триждыперистый

Лоза Ср Июл 14, 2010 8:33 pm
Шикарные папоротники!

oxalis Ср Июл 14, 2010 9:31 pm
Очень красивые нефролеписы! У меня тоже когда-то на прежней работе был нефролепис, как у Виктории на первом фото, только пышнее раза в три, всем розетки отколупывала. А дома его кошка доканала

yoyo Пн Авг 16, 2010 6:25 pm
у меня тоже дома с папоротниками никак не складывается. Ваши папоротники достойны восхищения

polosusha Вт Авг 17, 2010 9:17 pm
Спасибо большое, у меня они тоже дома расти не хотят, а на работе прут.

Человечек Пт Июн 24, 2011 7:53 pm
Нефролепис растёт прямо напротив форточки и не жалуется.

Lud@ Сб Авг 20, 2011 8:45 pm
Лиза, скажите, а папоротник любит плоский или высокий горшок? И тесный или нормальный?

ГаLина Вс Авг 21, 2011 7:47 pm
Нефролепис с хозяйкой.
В огромной комнате все ваи расправились, распушились.

Lud@ Вс Авг 21, 2011 10:40 pm
Вау, какой шикарный!

ГаLина Пн Авг 22, 2011 5:52 pm
Ну да!! Ну да!! Это он за 4 года так разросся. Глядя на красоту купила такой же и грин леди в 14 горшке.

Человечек Вт Авг 23, 2011 7:40 pm
В основном папоротники любят широкие неглубокие горшки, чтобы было куда размножаться, нефролепису можно пошире,а вот адиантум не любит большой горшок.

Lud@ Ср Авг 24, 2011 4:04 pm
Спасибо, Лиза.
А еще тогда вопрос: Как нефролепис относится к керамическому горшку?

Человечек Вт Ноя 01, 2011 10:17 pm
Растет папоротник

ok Вт Ноя 01, 2011 10:26 pm
Красавец! чем-то на лесной смахивает

хелена Вт Ноя 01, 2011 11:49 pm
Лиза,а как называется этот папоротник(сорт???тоже такой хочууу )Цветочек-просто красавчик

Человечек Ср Ноя 02, 2011 1:05 pm
Лена, сорт, к сожалению, я не знаю, и в интернете нигде не встречала.

Аватара пользователя
Адиантум
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:13 pm
Откуда: Подсолнечник

Re: Красавец Нефролепис

Сообщение Адиантум » Сб май 26, 2012 5:55 pm

Savanna, хорошо, подумаю :)

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Нефролепис

Сообщение Savanna » Ср июн 06, 2012 3:20 pm

Люди, хочу поделиться радостью!
Сегодня, благодаря Цветульке, я стала счастливым обладателем трех нефролеписов! :Yahoo!:
Кто не знает трагедию иркутского маньяка-цветовода, расскажу вкратце:
Люблю папоротники вообще, а нефролеписы в частности.
Хожу по цветочным магазинам, любуюсь на банальные сорта типа Грин Леди (жуть полная, на мой изощренный взгляд) и мечтаю о перисторассеченном кружевном папоротнике.
Изредка интернет балует меня картинками кружевных сортов, но как к ним подступиться - ума не приложу.
И вот, этой весной я решилась: "Стучите, и вам откроют!", в конце-концов, за просьбу помочь - по лбу через компьютер не дадут. И я пошла по цветочным сайтам.
На ваш сайт попала на один из первых, полюбовалась фотками и пошла клянчить. :)

Конечно, продать детку папоротника в городе могут многие, но вот упаковать, уложить, дойти до почты и отправить за три-девять земель могут далеко не все.
Я очень рада, что Цветулька при всей своей занятости нашла время и отправила мои вожделенные папоротники. :Rose:
Полюбуйтесь вместе со мной.

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Нефролепис

Сообщение Savanna » Ср июн 06, 2012 3:26 pm

Кстати, пересылку все перенесли хорошо. Хоть 10 дней без воды и света - а выглядят вполне свеженькими.
Упакованы были в какой-то прикольный мох-сфагнум, который начал прорастать за время путешествия.
Оказывается, это ваш местный мох - откуда-то из лесу.
Сижу вот и думаю: может его посадить, да он в горшке и прорастет? И моховую плантацию организовать? :yes:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Нефролепис

Сообщение Цветулька » Ср июн 06, 2012 3:32 pm

Светлана, благодаря вам у меня стало на 1 вид папоротника больше :) . Это фото тепличных папоротников, когда я их преобрела для пересылки моё папоротниковыращивание встало под угрозу-я увидела КАКИМ должен быть нефролепис дваждыперисторассеченный (на втором фото), думала, что у меня такой же дома растёт, но видом, конечно, горааааааздо более унылый :crazu: , бледнее и мельче. Я решила, что пора впасть в печаль и завязать с нефролеписами, раз мне такого не вырастить. Но, благодаря внимательности Светланы, оказалось, что это совершенно другой сорт :D . И теперь я тоже радостный обладатель ещё одно нефролеписа. :)

И по поводу пересылки первым классом :crazu: . Вместо заявленных 4-5 дней папоротники путешествовали 10 дней.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Нефролепис

Сообщение Цветулька » Ср июн 06, 2012 3:35 pm

Мох не прорастёт, мы его добавляем в почвосместь для воздухопроницаемости и он не прорастает. Наверное, придётся вам пересылать мох :D тоже, он может и обычной бандеролью хоть 2-3 недели путешествовать.

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Нефролепис

Сообщение Savanna » Ср июн 06, 2012 3:38 pm

Самое смешное, что у меня много народу просило взять их в компанию на "кружева", если что-то найду.
Нашла, получила, пересадила-поделила-рассадила. И... всех жаааааалко! ... :cry: :crazu:
Ох, жадность... :smileskr:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Нефролепис

Сообщение Цветулька » Ср июн 06, 2012 5:51 pm

Сейчас папоротники адаптироваться начнут, сушить вайи, лысеть :) .

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Нефролепис

Сообщение Savanna » Ср июн 06, 2012 8:39 pm

Не дождетесь :P Я им всем большую тепличку организовала. :D

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Нефролепис

Сообщение Nejdannaya » Сб июл 21, 2012 2:14 pm

По какой-то причине корешки нефролеписа не осваивают горшок (хотя он совсем не большой), а представляют собой жалкие хвостики от каждой новой розетки. Мне кажется земля просто ему не подошла (похоже что посадила просто в садовую).
Какую лучше землю для него приготовить?

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk