Папоротники в доме

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Папоротники в доме

Сообщение archives » Вт май 01, 2012 8:52 pm

Папоротники в культуре

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 3:31 pm
вопрос нашим знатокам: покупала и растила как птерис, теперь есть варианты, что это флебодиум. Подскажите, кто точно уверен, как зовут мой папоротник. Растет безымянным, хочу разобраться. Вот мой красавец:

Undead Пн Янв 19, 2009 4:18 pm
а вот и моя пальма, выросла из косточки от финика
в горшке с геранью пересадил и потом уже в открытый грунт, ей всего 3 годика

leksa Пн Янв 19, 2009 4:23 pm
Мне кажется это не финик
У финика листья ПЕРИСТЫЕ, вот мой финик из косточки

Undead Пн Янв 19, 2009 4:32 pm
я только финики кушал согласен у стандартных финиковых пальм бывают продолговарые ветви, но то что вырасла пальма точно если у меня ещё одна пальма своткаю, +вот эту финиковую которая у меня растёт сниму одну на улице она с высотой в 7 этажный дом, листья одни и теже, и даёт финики, может это разновидность финиковых

а самый особый кайф когда на пальмах лежит снег, это такая красота..

Наталика Ср Янв 21, 2009 9:24 pm
leksa, это ты сама вырастила? из косточки?

leksa Чт Янв 22, 2009 11:54 am
Да но косточка не из плода финика, а покупная из пакетика. Это старая фотка, пальма сейчас намного больше и красивее, она у мужа на работе, дома не помещается, тесновато стало на лоджии, а там места много, света тоже, она все ветки расправила - красавица

Наталика Пт Янв 23, 2009 4:54 pm
тоже хочу такую красотку вырастить, а косточку где покупала?

Nastik Пт Янв 23, 2009 8:14 pm
у меня такая же пальма как у Undead. подскажите как она размножается?

Undead Сб Янв 24, 2009 12:25 am
Мне кажется только из косточки, но может тут на форуме знают Более професионалы, как их размножают

кстати я определил такая пальма как у меня вылезает из хурмы Иранской, она боле светлая немножко суховатая и намного слаже чем чёрная мягкая сирийская

ok Сб Янв 24, 2009 12:29 am
Undead, финик - не хурма

Undead Сб Янв 24, 2009 1:08 am
сори сори сори! у нас просто в азербайджанском языке нет слова Финик , её называют хурмой у нас, а всем извесная хурма называется Зогал, поэтому я перепутал слово, ну из-за несочитания в языках

leksa Сб Янв 24, 2009 9:57 am
В садовом домике на Карташова, лет 10 назад покупала финиковую косточку

Наталика Сб Янв 24, 2009 5:51 pm
спасибо, в принципе. наверно можно поискать и в др. магазинах.

Nastik Сб Янв 24, 2009 11:25 pm
уточните мне все-таки - у меня растет хурма? на самом деле давно хотела узнать что это за пальма. Просто я привезла её с Абхазии 2 года назад маленькой деткой.

ok Сб Янв 24, 2009 11:31 pm
Какая хурма? Хурма это немного другое...
Финиковая пальма у вас, из Иранских фиников как говорит Undead.

Nastik Вс Янв 25, 2009 12:22 am
ok, спасибо. подскажите еще как она размножается.

ok Вс Янв 25, 2009 12:47 am
Семенами (косточками) - и больше никак

yoyo Вс Апр 26, 2009 6:37 pm
пальму отдали, как она называется не сказали, может кто скажет

Ulita Вс Апр 26, 2009 8:05 pm
пересади пальму в большой гаршок и по чаще поливай
еще пальма любит когда ее опрыскивают очень часто и только тогда она ответит тебе благодарностью

Deizy Вс Апр 26, 2009 8:17 pm
красивая сказка, но почему-то так хочется в нее верить…

mamLen Вс Апр 26, 2009 8:29 pm
загляденье! и кто сказал что папоротник не цветет?
Этот взяла у знакомой, он уже отросточки новые дает.
вот такой красавец! Сорт не знаю и сегодня муж купил мене крокодильчика.

Ulita Вс Апр 26, 2009 8:38 pm
Из огромного видового разнообразия папоротников в культуре используют не более 200 видов, разновидностей и садовых форм. Наиболее интересны для озеленения следующие их представители:
Даваллия
Платицериум
Полиподиум
Циртомиум
Листовик
Нефролепис
Птерис
Пеллея
Блехнум
Адиантум
Асплениум
Циатея Брауна
Многорядник Брауна
Щитовник мужской
Кочедыжник женский
Орляк обыкновенный
Страусник обыкновенный
и т. д.
Адиантум венерин волос - папоротник, ажурная листва которого напоминает женские кудри. Листья тонкие, просвечивающие, светло-зеленые, дваждыперистые, длиной до 35 см, на черных тонких стеблях. Листовые сегменты широкие, короткие с округло-зубчатой верхушкой. Спорангии находятся по краям сегментов. Корневище ползучее. Период покоя отсутствует. Требует теплых влажных условий, лучше всего растет в полутени. Размножается делением куста и спорами. Используется для озеленения прохладных помещений с повышенной влажностью. Известны так же разновидности: адиантум клиновидный; адиантум крупнолистный, листья которого напоминают веточку березы; адиантум многолистный.

Асплениум луковиценосный - растение с красивыми, крупными, слегка поникающими листьями. Листья перисто-рассеченные на мелкие доли. Спорангии удлиненно-овальной формы, по одному на нижней стороне каждой доли. Черешки листьев глянцевые, темные. Весной на верхней стороне листьев формируются выводковые почки. Они прорастают на материнском растении, образую крохотные растения-детки, имеющие корни и несколько маленьких листьев. Его следует содержать в тенистом помещении и регулярно поливать и опрыскивать. Другая разновидность - асплениум гнездовой - примечателен вытянутыми мечевидными, волнистыми по краям листьями до 75 см в длину, собранными в широкую розетку.

Нефролепис возвышенный - самый неприхотливый из папоротников. Растение с корневищем и красивыми дугообразно-поникающими, перистыми листьями, которые могут достигать одного метра длиной, и шириной 10 см, на коротких черешках, растут пучком. Корневище образует побеги, напоминающие плети, используемые для вегетативного размножения. Их присыпают землей и после укоренения, когда молодые растения образуют 3 - 4 листа, их отделяют и высаживают в небольшие горшки. Листовые доли удлиненно-треугольные, на их нижней стороне рядами расположены округлые спорангии. Нефролепис выносит затенение, сухость воздуха, перепады температур. Выведено много форм и сортов, получивших распространение в оранжерейной и комнатной культуре. Они отличаются размером листьев и степенью их рассеченности. Особенно красив бостонский или кружевной папоротник.

Птерис критский и птерис серебристо-пятнистый - наземные папоротники высотой до 2 м с коротким корневищем, покрытым чешуйками от которого пучком отходят многочисленные листья с редкими лентовидно-удлиненными долями. Листья красивые перисто-рассеченные, кожистые. Спорангии расположены вдоль краев листьев с нижней стороны. Для птериса необходимы умеренная температура, высокая влажность воздуха (регулярный полив и опрыскивание), затенение от прямого солнечного света. Легко размножается спорами и делением корневища при пересадке.

Платицериум лосерогий (сем. многоножковых) - крупный эпифитный папоротник с очень необычными листьями декоративной формы. Листья бывают двух типов: спороносные и стерильные. Первые - длиной 50 - 70 см, клиновидные у основания, в верхней части расширенные, рассеченные на доли, сизо-зеленые, свисающие, имеют форму оленьих рогов; вторые - округлые, напоминающие карман диаметром 12 - 20 см, по краям иногда дольчатые. В стерильных листьях скапливается влага, листовой опад, служащий питательным субстратом для растения. Спорангии желто-коричневые. Растение теплолюбиво, требует обязательного опрыскивания. Размножают спорами и делением. Выращивают как эпифитное растение в корзинках с землесмесью с добавлением мха сфагнума. Используется для озеленения оранжерей. Существует другая разновидность - платицериум Хилла. На нем старые листья покрыты белыми звездчатыми волосками.

Даваллия рассеченная - эпифитный папоротник. Листья длиной 25 - 30 см с кожистыми ажурными сегментами на удлиненных тонких черешках соломенно-желтого цвета. Корневище ползучее утолщенное с корневыми чешуйками придает растению необычный вид. В качестве емкости используют подвесные корзины, собранные из деревянных реечек по принципу колодца. Корзину наполняют легким, проницаемым субстратом, который позволяет корневой системе эпифита расти вольно во все стороны. Требует теплых, влажных условий, рассеянного света. Размножается этот вид папоротника делением.

Пеллея - они менее известны, но не менее привлекательны так же следующие виды папоротников. Пеллея круглолистная - миниатюрный папоротник, листья которого достигают длины до 30 см, листочки округлые, кожистые. Корневище ползучее. Используется в цветочных композициях. Лигодиум японский - вьющийся папоротник. Листья перистые с рассеченными узкими сегментами. Споры расположены на концах долей спороносных суженных сегментов. Требует теплых влажных условий. Размножают спорами. Флебодиум золотистый - раскидистый папоротник, с длинными опушенным ползучими корневищами. Тектария почконосная - довольно крупный папоротник с матовыми светло-зелеными листьями, на нижних сторонах которых образуются выводковые почки величиной с горошину. Они легко обламываются и, попав на поверхность почвы, укореняются.

Большинство папоротников влаголюбивы, обитают на сырой почве во влажно-тропических и горных субтропических лесах, а также на стволах деревьев, где растут как эпифиты. Есть и ксерофильные виды, обитающие в более сухих местах - в трещинах скал, высоко на деревьях в горах, где они подвергаются иссушающему действию ветров.

Папоротники высоко ценятся как декоративно-лиственные растения. Их перистые многократно рассеченные на сегменты листья (вайи) ажурны и необыкновенно изящны. За многообразие оттенков окраски листьев в садоводческой практике их называют аристократами зелени. Крупные виды (фанерофлебия серповидная, асплениум луковиценосный, блехнум горбатый) используются в интерьерном озеленении как отдельно стоящие растения. Большинство травянистых видов незаменимы при составлении групповых композиций как фоновые растения, оттеняющие красивоцветущие и пестрые декоративно-лиственные виды. Лианы (лигодиум) и эпифиты (папоротник олений рог, нефролепис) используются для вертикального и навесного озеленения.

Папоротники никогда не цветут, а размножаются спорами, делением корневищ и выводковыми почками, образующимися на листьях так называемых живородящих видов. Споры - характерный элемент в цикле воспроизведения папоротников. Они собраны на нижней поверхности вай в особых вместилищах - спорангиях, форма и характер расположения которых принимают за основной систематический признак в классификации папоротникообразных. Попадая во влажную среду, споры прорастают, образуя заростки, несущие мужские и женские половые органы - антеридии и архегонии. После оплодотворения развиваются молодые растения с настоящими вайями. Для посева спор готовят неглубокие емкости - плошки, коробки или стеклянные чашки Петри, в которые насыпают смесь из торфяной, листовой земли и песка (1:0,5:0,5).

Сильно уплотнив смесь, смачивают ее кипятком. После остывания высевают споры и закрывают емкость стеклом. Желательно посеянные споры смочить слабым раствором хинозола или марганцовокислого калия. Можно выращивать папоротники из спор и на других питательных субстратах, однако гораздо менее трудоемки способы вегетативного размножения и, в частности, деление корневищ. Большинство травянистых видов имеют корневища - короткие или длинные, вертикальные или горизонтальные, ползучие, несущие на верхней своей части вайи, а на нижней поверхности - многочисленные придаточные корни, углубляющиеся в почву.

При пересадке корневища делят острым ножом на части, присыпая места срезов толченым древесным углем, каждую часть сажают в отдельные горшки или другие емкости. У "живородящих" видов на жилках возникают меристематические бугорки, дающие начало выводковой почке. Из почки развивается дочернее растение с расчлененными листьями и короткими корешками. Отделяясь и падая, они переходят к самостоятельному существованию. Можно отламывать выводковые почки вместе с кусочком вайи и укоренять их в рыхлом субстрате.

Общие рекомендации по культуре папоротников в интерьере таковы. Большинство видов влаголюбивы и не переносят пересушивания земляного кома, кроме полива они нуждаются в ежедневном опрыскивании, а в жаркое летнее время - и дважды в день. Теневыносливы и не переносят прямых солнечных лучей, а также низких температур (ниже 13°). Для молодых растений с нежными корнями используют смесь из торфяной, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:1:1). Заростки, полученные из спор, пикируют в смесь из равных частей листовой земли, торфа, протертого сфагнового мха и речного песка. Взрослые крупные экземпляры высаживают в смесь из дерновой, листовой, торфяной, перегнойной земли и песка (2:3:3:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнового мха и измельченного древесного угля.

Ассоль Пн Апр 27, 2009 9:17 am
Финиковая пальма не сразу раскрывается веером, сначала она выпускает перья в течение может быть года ( я их обламывала,оставляла по 2 верхних ) и только потом начинают постепенно появляться ожидаемые листья. Пальма растет очень медленно, нужно запастись терпением.
У меня было очень много пророщенных фиников, обеспечила ими всех соседей. Мои пальмы схрумкали кошки и мне только остается наблюдать за ростом пальм у соседей. Надо сказать, они красиво выглядят, уже несколько веерных листиков. Сейчас пальмочкам 2года.

dalija Вт Апр 28, 2009 5:12 pm
Извиняюсь, конечно ,но у финиковой пальмы перистые листья а не веерные. Так что перо образуется.

Angelik@ Вт Апр 28, 2009 5:47 pm
Похожа на Ховею Бельмора

dalija Вт Апр 28, 2009 6:35 pm
Сомневаюсь! Ховея Бельмора перистая пальма,а эта явно веерная.Либо трахикарпус либо рапис. Вобщем сложновато.

mamLen Пт Май 15, 2009 9:57 pm
по причине переезда сестры, ко мне перекочевали растюшки в плачевном состоянии.
часть из них неизвестны

Лоза Пт Май 15, 2009 11:13 pm
пальма хамедорея

Масян Чт Авг 20, 2009 4:21 pm
В горшочке пальмочка сидит, вот точное название ее я не знаю... можно опознать?

пусяра Чт Авг 20, 2009 4:26 pm
пальму можно будет распознать когда она лист полноцкнный выпустит, года через 2 где нибудь!

Kirichenko Вт Фев 16, 2010 3:46 pm
подскажите пожалуйста как называется эта пальма?
поскольку я про нее ничего не знаю - принесли растюху и сказали - бери-дарю...
Принесли 2 года назад- сказали финиковая пальма, выращивали из купленного семечка. Должно расти красивыми перистыми листьями.

Пена Ср Мар 17, 2010 2:23 pm
Про веерную пальму без названия. У меня такая же, пять лет назад была посажена из семян под названием - хамеропс. Гигант -1,5метра уже.

Богиня Вс Сен 26, 2010 2:19 pm
Хамедорея стволиком растет, посмотрите на картинке по ссылке. А у Veter листья идут совершенно иначе! Однозначно это Не хамедорея

Жизнь Пн Окт 11, 2010 3:17 pm
Скажите пожалуйста как называется папоротник с очень мелкими листиками

oxalis Чт Окт 14, 2010 7:26 pm
Папоротник называется нефролепис.

Жизнь Чт Окт 14, 2010 10:40 pm
спасибо oxalis просто когда я покупала папоротник мне сказали,что он королевский.

TR Ср Май 04, 2011 11:01 am
Купила в уценке цветочек,не знаю кто это.Может кто-нибудь подскажет? Листики жесткие,кожистые

Лоза Ср Май 04, 2011 6:11 pm
Это папоротник со сложным названием - ...чего-то там..крокодил



Размножение папоротников

leksa Чт Дек 20, 2007 4:56 pm
Кто-нибудь пробовал размножать папоротники спорами? Насколько это сложно?

Ego Чт Дек 20, 2007 7:21 pm
Не пробовала, потому что у меня их нет. Но было бы оч. любопытно ))) А триждыперистый - просто красавец!!! В продаже бывают?

leksa Чт Дек 20, 2007 7:27 pm
Не знаю, я на форуме купила.

Ego Чт Дек 20, 2007 8:15 pm
хочу!!!!!! Ииииииииии!!!!

leksa Чт Дек 20, 2007 8:17 pm
Да вот как раз и собираюсь делить.

Ego Чт Дек 20, 2007 10:10 pm
Ух спасибище! Если получится - мой первый папоротник будет! ))) Надеюсь он не слишком капризный? ))

leksa Чт Дек 20, 2007 10:11 pm
Абсолютно нет. Растет без подсветки, сигнализирует о пересушивании побледнением "листьев".

Очень легко разделился, он розеточками растет, оказывается. Корни нисколько не пострадали

ksenkia Вт Апр 01, 2008 10:01 am
Тоже мечтаю завести себе красивый папоротник

тетя Ср Апр 02, 2008 2:40 pm
Я пробовала спорами размножать пеллею - дохлый номер. И вообще у меня отношения с папоротниками никак не складываются, может еще и из-за этого. Даже платицериум сгинул. Ну вот разве что пеллея прижилась -т-т-т.Благо,из всех папоротников она одна любит сухой воздух. Но при этом я регулярно пихаю ее под кран - обливаю вайки. Да, и живет она над раковиной.

leksa Вс Июн 07, 2009 4:59 pm
Я папоротников в лесу накопала, насажу около ограды. Очень веселенько смотрятся, оказывается, среди камушков.

Natalik Чт Июл 16, 2009 2:18 pm
Лена подскажите пожалуйста, а папоротник из усов как лучше укоренять?

Лоза Чт Июл 16, 2009 2:24 pm
Папоротники размножаются делением куста или спорами (что очень трудоемко). Усы-это стерильные вайи, можно попробовать молоденький ус прикопать тут же в горшок, мне кажется со временем он может дать детку, но могу ошибаться.

leksa Чт Июл 16, 2009 2:25 pm
Лена, а если на усах уже детки висят, а корней никаких не видать?

Лоза Чт Июл 16, 2009 2:34 pm
Ты что, Лена, первый раз о таком слышу. Не знаю, может попробовать отрезать и в мох?, или лучше наверное рядом прикопать.

leksa Чт Июл 16, 2009 2:35 pm
Да? Ну пойду сейсас сфотаю
У моего так постоянно детки на усах.

Olya Чт Июл 16, 2009 2:48 pm
Усики папоротника с детками пришпиливала к земле. Со временем они укореняются.

leksa Чт Июл 16, 2009 2:49 pm
Там "отпрыски", и главное непонятно, где у них голова, а где ноги, каким местом их в мох садить, усом что ли?

Оля, а от материнского отделяли значит?

Лоза Чт Июл 16, 2009 2:50 pm
Оля правильно написала, лучше пришпилить к земле.

Olya Чт Июл 16, 2009 2:54 pm
Нет, Лена, от материнского растения эти стерильные вайи не отделяла. Этот папоротник растёт у меня в широком горшке, типа тазика, пришпилила на месте. Опыт удался. Из шести росточков только один не укоренился.

leksa Чт Июл 16, 2009 2:59 pm
Все ясно. Надо придумать куда мне их пришпилить, в горшке с папоротником места нет.

serov vladimir Вт Май 04, 2010 9:20 am
ничего сложного в размножении папоротников спорами нет, просто есть нюансы:стерильный(лучше)грунт - торф, теплое место, и терпение!Вызревшие споры на вайе кладете до спороношения(созревания) между листами белой бумаги на несколько дней.После высыпания спор сеете по поверхности субстрата, поливаете, лучше пульверизатором, и под крышечку.В теплое место.Поглядываете, чтоб не пересохло и капли конденсата не капали.Образуются сначала заростки - такие зеленые лепешечки, а потом на них - маленькие растеньица. Сначала распикируете кучками, затем, после подрастания - по-одному.И все. Это довольно долго, но дико интересно!

matylda Вт Июн 15, 2010 2:14 pm
у меня растет папоротник "кудрявый" с детками

LisaAlisa Вс Июл 18, 2010 5:52 pm
а детки папоротника большие?

SANAR Вт Ноя 09, 2010 12:48 pm
Кто-нибудь пробовал делить асплениум?

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Папоротники в доме

Сообщение Savanna » Сб май 19, 2012 3:03 pm

Здравствуйте!
Я сама из Иркутска, у нас продаются только простые возвышенные, не кружевные, и даже не с гофрированным краем. Обшариваю Россию в надежде, что кто-нибудь мне поможет.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники в доме

Сообщение Цветулька » Сб май 19, 2012 6:06 pm

У меня всего 2 вида нефролеписа "кружевных".

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Папоротники в доме

Сообщение Savanna » Вс май 20, 2012 5:01 am

Лиза, у Вас ЦЕЛЫХ два нефролеписа кружевных!!!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Папоротники в доме

Сообщение El'f » Вс май 20, 2012 10:07 pm

Приятно встретить цветочного "маньяка" из Иркутска на томском форуме. :D
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Папоротники в доме

Сообщение Savanna » Ср май 23, 2012 7:37 am

Половина успеха выращивания любого папоротника - это правильный грунт. Они любят рыхлую влагоемкую смесь со слабокислой реакцией почвы. Многие папоротники (асплениум, даваллия, платицериум и др.) - эпифиты, и в природе растут на деревьях (или непосредственно под ними).
Как сделать грунт для папоротников? Купить слабокислый грунт в пакете (подойдет производитель "Сад чудес", например, "Кактус" или "Бегония", можно использовать другие варианты), отдельно покупаете и размачиваете брикет коко-грунта, находите добавки для рыхлости и воздухопроницаемости почвы (перлит, вермикулит), в идеале еще плюс - мох-сфагнум и размолотая в пыль или разрезанная на мелкие кусочки сосновая кора. Все это смешивается "на глазок", чтобы получилась такая влагоемкая и легкая "мусорная" кучка.

Если у Вас легкая рука и Вы интуитивно чувствуете состояние своих папоротников - эти рекомендации можете не читать.
Если Вам кажется, что папоротники и Вы - несовместимы, потратьте немного времени на правильный грунт.

P.S.: придумала все это не я, а люди поумнее и поопытнее. :)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Папоротники в доме

Сообщение Nejdannaya » Пт июл 20, 2012 1:47 pm

У меня тоже дома папоротники нефролеписы.

Аватара пользователя
Ассоль
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 6:29 pm
Откуда: Томск

Re: Папоротники в доме

Сообщение Ассоль » Сб сен 15, 2012 9:38 am

Изображение
Мои папоротники :)

Аватара пользователя
jasmin
Обожатель цветов
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:03 pm
Имя: Natalia

Re: Папоротники в доме

Сообщение jasmin » Сб сен 15, 2012 4:05 pm

Светлана, красивые :yes:

Аватара пользователя
Ассоль
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 6:29 pm
Откуда: Томск

Re: Папоротники в доме

Сообщение Ассоль » Сб сен 15, 2012 10:46 pm

Здравствуй Наталья :) спасибо :Rose:

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk