Газон на участке

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Газон на участке

Сообщение archives » Чт июн 28, 2012 2:13 pm

Трава для газона

Natalik Ср Фев 11, 2009 11:52 pm
Вот такой вопрос возник, а тему про это не нашла: кто сеет газонную траву? Какая лучше? И как на участке где много лет росла всякая травка-муравка-сорняки, посеять газонную траву чтобы её эти сорняки не задавили?

Angelik@ Чт Фев 12, 2009 6:00 am
У вас будет очень много работы, нужно снять дёрн, засыпать слой песка, затем плодородной почвы и только потом сеять, по участку нельзя ходить т.к молодняк очень нежный и нужно время чтобы он возмужал (года2-3), полив ежедневный (для этого и нужен слой песка, чтобы вода не застаивалась), вообще говорят надёжнее купить готовые пласты с травой, только где и по чём? этого сказать не могу, ну и в итоге всё заканчивается минимум еженедельной стрижкой

IDDem0n Чт Фев 12, 2009 10:07 am
я бы предпочел обычныую русскую полянку из сорняков ее ни поливать, ни стричь не надо, а зелень она и так зелень

El'f Чт Фев 12, 2009 10:43 am
Мне советовали сеять "спортивный газон", наиболее устойчив к вытаптыванию. Ну а стрижка - от этого уж никуда не денешся, если хочется что-то приличное.
и это тоже нужно косить, иначе бурьян вырастет, одуванчик (и не тлько) будет буйным цветм цвести и сеяться по всему остальному пространству
Есть еще такой газон для ленивых - из клевера лугового, всякого разного (белого, розового). Будет, наверное красиво. Я такой хочу посеять на небольшом пространстве, как декоративный элемент.

Angelik@ Чт Фев 12, 2009 11:04 am
Я когда то тоже хотела газон, тяжёлое это занятие, да и детям не скажешь по двору гулять нельзя. В итоге засеяла всё Спорышем, мне понравилось, если лето засушливое травка низенькая, можно поливать иногда, чтобы посветлее была, а если лето дождливое, то ковёр зелёный сантименров 20-25 (действительно трава длинее, но она не стоит столбом, поэтому ниже) красотень, а чтобы её посеять нужно во время её активного цветения где-нибудь нарезать и закидать свой участок, семяна вызреют и осыпятся

Маришка Чт Фев 12, 2009 11:47 am
мы пшеницу сеяли на даче, нга пустые места И красиво и полезно и не сорняк

Эльви Чт Фев 12, 2009 12:53 pm
У меня под газоном довольно большая площадь. Часть не перекапывала и ничем не засевала. Просто старалась убирать сорняки. Там сейчас чудесный коврик и смес клевера и травки, как на газонах. Остальную часть перекопала. И просто посеяла первую попавшуюсЯ травку, которая подешевле.. Сейчас бы я искала и сеяла именно смесь с клевером. Траву сеяла по весне. Особенно не береглись, ходили спокойно, где надо. Этим летом моему газону было 2 года. Все отлично растет и красиво. Ну и практически 1 раз в 2 недели кошу тримером. Если прозеваю по какой нибудь причине, косит муж косой... тример слабенький. Но это уже не очень красиво первое время.

Тишка Чт Фев 12, 2009 2:34 pm
А вот ктонибудь видел газоны около домов ТДСК, это что за травка, она мяконькая и не желтеет. Даже когда снег выпал она всеравно была зелененькая, и никаких сорняков нет. Я тоже хочу на даче сделать газон и тоже задаюсь таким вопросом, что и как сеять??

Дачница Чт Фев 12, 2009 6:33 pm
а может это рулонный газон. Такие вроде тоже сейчас в Томске продают. Укладываешь как линолиум, проливаешь и через две недели газон готов. Вопрос только в цене.

Марина 12 Чт Фев 12, 2009 8:30 pm
У меня тоже газон есть. Сначала территорию просто перекопали и выбрали сорняки. Затем разравняли всё граблями и посеяли спортивный газон, ходили по нему в первое же лето. Нравится тем, что долго не отрастает, стрижём 1 раз в 3 недели тримером. Газон получается ровный и красивый

Julischna Чт Фев 12, 2009 10:54 pm
Вот такой газончик мы просто нарезали возле речки и уложили возле дома ,теперь поливаем и удобряем по весне мочевиной, стал пышненький. Основа лапчатка гусинная, цветет все лето желтыми мелкими цветочками, листочки как у рябинки, только мелкие

Тишка Пт Фев 13, 2009 9:21 am
Марина 12 он так и называется "спортивный газон", а то я приду в магазин и спрошу, а на меня не так посмотрят И кстати где его можно купить и сколько примерно стоит?

Наталика Пт Фев 13, 2009 3:04 pm
Газон это такая вещь, что за ним тоже нужно следить до тех пор, пока он не окрепнет это 1-2 года, и стричь, конечно же раз в 3 недели.

Docha Пт Фев 13, 2009 3:30 pm
У нас на даче много свободного места все конечно зарастало сорняками пока не купили газонокосилку
1 раз в неделю кошу иногда 1 раз в две недели
Возле деревьев тримером а на пространстве электрокосилкой Правда шнур за собой приходится таскать но я приспособилась
Даже на огород с ней залезаю и междурядья кошу
Постепенно стал преобладать клевер спорыш и еще какая то мягонькая травка и даже босиком можно ходить Лепота!!!

Эльви Пт Фев 13, 2009 4:11 pm
Я сейчас тоже считаю, что это самый лучший способ завести отличный газон. Удобный неприхотливый. Не надо бояться, что затопчишь. Если бы я знала,что можно достичь таких результатов, не затрачивала бы усилий на перекопку, сеянье и все прочее. Практически, на другое лето газон будет готов. Но уход по скашиванию травы ничто не отменяет.

радиомама Пт Фев 13, 2009 6:36 pm
Я в прошлом году на 1905 покупала спортивный газон 300р за 1кг. Он так и называется-спортивный. 1кг хватает на 18-20 кв.м. засеять.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 1:04 am
Ага, он так и называется. Только я его не на вес покупала, а в пакетах, уже не помню по сколько грамм там было. В этом году его пока ещё нет (я имею в виду Северск).

Marishka Сб Фев 14, 2009 7:37 pm
В прошлое лето посадила кусочек газончика, уже во второй пловине августа, через месяц он был уже таким.
Купила семена на вес, мне надо было для тени, посоветовали продавцы, кажется "старый парк" или что-то в этом роде. Проблема была со стрижкой -триммером не получалось, очень нежные травинки были и только приминались к земле, поэтому несколько раз стригла ножницами. Под снег ушел таким же красивым зеленым, каким будет после зимы - посмотрю.

Angelik@ Сб Фев 14, 2009 7:42 pm
Хороша травка, а у меня негде сейчас посеить чтоб никто не ходил

Marishka Сб Фев 14, 2009 7:48 pm
это самая большая проблема- запретить всем ходить там, где нельзя, как буду делать в других местах не представляю, наверное кусочками и огораживать.

Стрелка Пт Май 15, 2009 9:13 am
А может еще кто-нибудь даст советы про "Мавританский газон"?

кензо Пт Май 15, 2009 5:12 pm
Сама я конечно до этого наврядли дойду, но вот кое-какую информацию "нарыла" - может пригодится!
Мавританский газон - один из древнейших способов оформления ландшафта. Ещё в средневековой Персии зелёная лужайка шейхов была немыслема без цветущих растений, оживляющих ровный, изумрудный ковёр красными, синими,белыми всполохами. С точки зрения современного садового дизайна, пестроцветье - это подходящий вариант для облагораживания искусственных водоёмов, а также бросовых участков земли, непригодных для использования под культурные растения.

Что представляют из себя смеси для мавританских газонов? Как правило это смесь многолетников низовых и полуверховых злаков. Для нашей местности рекомендуют - мятлик луговой, овсянница красная, райграс многолетний. В состав смеси входит до 20 % семян диких полевых цветов. Также сюда входят такие цветы как - василёк, лён, гипсофила, ноготки, эшольция. Растения с разным сроком цветения стараются подбирать таким оброзом, чтобы лужайка выглядела цветущей всё лето!

Сейчас в продаже есть готовые смеси для мавританского газона. Из особенностей агротехники"мавров" наиболее важны такие моменты как: землю следует готовить очень тщательно, освободить от сорняков и корней. Посев проводят в мае-июне. Обратите внимание - мавританский газон единственный вид травянного покрытия, который скашивают на высоту - 5-8 см, всего один раз в сезон! После того, как большенство растений оцветут и дадут семена. Чтобы газон рос красивым и здоровым с самого начала отнеситесь к нему серьёзно и он отблагодарит вас своим цветущим внешним видом!!!

Эльви Пт Май 15, 2009 10:07 pm
Заманчиво Придется у супруга (да и у себя тоже) отвоевать кусочек огорода. А чего - корней там нет, с сорняками справится просто. Вот только с планировкой проблемма. Огород четко отделен от газонов и цветников многолетниками. А за ними не интересно. Не будет смотреться. Так что мечты... мечты...

Primavera Пт Май 15, 2009 10:21 pm
У нас в прошлом году перед домом на даче как раз Мавританский ковер был, а вокруг обычная газонная трава. Красиво, пестро, ярко, точно как ковер. В августе скосили и все. А сейчас дед найти не может его в продаже. Жаль фото не сохранились.

Marfa Пт Май 15, 2009 10:27 pm
Семена мавританского газона есть в продаже в магазине "Семена" на углу пр Фрунзе и ул Шевченко, пакет - 27 руб.

Эльви Пт Май 15, 2009 11:37 pm
Значит он живет всего год? Тогда появилась идея, вполне выполнимая... У меня в этом году ремонтники дома затоптали, засыпали всем, чем только можно палисадник. Думаю, мои многолетники там не пробьются Значит можно мавританский газон.

Primavera Вс Май 17, 2009 3:10 pm
не кажется год, потому что сейчас на этом месте пробились только клевер и "карликовый лопух"- я его так называю. Что за растень не знаю, но листья как у лопуха, только маленькие. А цветочные составляющие там в основном однолетники, не помню правда какие. Точно была эшольция.

Юлла Пт Май 29, 2009 10:54 pm
А у меня мавританский газон уже два года растет у подножия альпийской горки. Правда клевер и полевицу приходится ковырять потом и с альпийской горки (семена наверное сеятся). А для того чтобы цвел каждый год в инструкции написано, что нужно подсевать однолетники, но я этого не делала, два года цвел, а вот как нынче, зацветет ли, незнаю? Так что точно не на один год.

Marfa Вс Май 31, 2009 8:21 pm
Юлия, а полевица из смеси семян мавританского газона? Или отдельно ее покупали?

Юлла Вс Май 31, 2009 9:11 pm
Нет, ничего отдельно не покупали, полевица входит в тот состав мавританского газона, который мы посеяли.

Marfa Вс Май 31, 2009 10:16 pm
Спасибо, Юлия. Опишите, пожалуйста, как выглядит полевица. Я тоже в этом году посадила мавританский газон.

Юлла Пн Июн 01, 2009 8:55 am
Всегда пожалуйста, а полевица лично мне чем-то напоминает пырей, правда травка помягче и понежнее, высотой сантиметров 20. Я вчера невытерпела и подстригла, а то с такой погодой она выше альпийской горки скоро станет . Правда теперь не знаю, зацветет ли газон, а то может я и цветочки какие посрезала? А вот и фото

Дачница Вт Июн 02, 2009 9:05 am
Ну и как, Marishka, такой же газон зелененький после зимы вышел?

кензо Вт Июн 02, 2009 9:14 am
Я осенью посеяла газончик /небольшой совсем/- один клевер взошёл

Дачница Вт Июн 02, 2009 9:26 am
Таня, а как смесь называлась, может это был мавританский или типа его, тогда понятно почему полевые цветочки вылезли.

El'f Вт Июн 02, 2009 10:03 am
Есть такие газоны "для ленивых" называются, их не обязательно стричь. Там один клевер и должен быть. А газончик из клевера - это же очень красиво!

кензо Вт Июн 02, 2009 6:31 pm
Ну не плохой газончик-мягкий.а покупала как газонную смесь

Marishka Вт Июн 02, 2009 8:54 pm
Нет, не зелененький, вернее не весь перезимовал, скорее всего выпрел, может слишком молодой был. Сейчас уже отрастает потихоньку, не подсеивала, пока посмотрю как будет дальше, скоро подстричь собираюсь.

Docha Пн Июн 29, 2009 7:57 am
Вот это естественный газон правда не мой а соседский стрижется уже 4ый год Даже рельеф не ровняли Стричь газонокосилкой минимум раз в неделю а в этом году и чаще так как очень быстро трава отрастает
Фото с телефона сделано недели три назад

сакура Пн Июн 29, 2009 12:59 pm
Мне очень нравятся естественные газоны. Чтобы рельеф был натуральный, разнотравье давало бы различные оттенки зеленого цвета и т.д.
Не понимаю моду абсолютно ровных газонов, по-моему это так-же неестественно, как и голая земля на приусадебных участках. Иногда торчат деревья, лук и т.д., а всё остальное голая земля... Смотреть неприятно, ну как на голого обритого человека.
Недавно любовалась у подруги естественными формами газона, а она подошла и говорит: "в этом году еще не успели выровнять"! Так что, удобнее стричь, что ли? Может быть этому есть иное объяснение? Честно говоря за границей, если это не специальное поле для игры во что-нибудь, никогда не видела абсолютно ровных больших пространств.

Марина 12 Вт Июн 30, 2009 11:07 pm
Docha, у нас тоже был такой газон, как у ваших соседей. После стрижки смотрится очень красиво, как плюшевый. Но вот стричь его надо раз в неделю, а это иногда напрягает, чуть проворонил и он уже сильно вырос, поэтому от него уже второй год избавляемся.

nadin8585 Чт Июл 02, 2009 8:24 am
Очень красивый газон! А мне нравится много ровного газона Позже сфотаю свой

Nejdannaya Ср Июл 08, 2009 8:28 pm
По мне так действительно такому газону не хватает чего-нибудь хотя бы по краям, хоть кустиков каких, или многолетников

Агата Чт Июл 16, 2009 2:44 pm
nadin8585 газон в Тимирязево - занятие весьма сомнительное. Лучше возьмите почвопокровную траву.

nadin8585 Июл 18, 2009 8:10 pm
Почему?Чем Тимирязево от других мест отличается?

Роса Вс Июл 19, 2009 6:47 pm
Наверное, имелась ввиду песчаная почва. Но мне думается, что и на ней можно вырастить неплохой газон. У нас вот, например, тоже не подарок - сплошная глина. Тем не менее пытаемся. Нынче засаживаем - в следующем году будем ждать результат.

Мила Вс Июл 19, 2009 7:19 pm
А я думаю, что для газона необходим светлый участок, а в Тимирязево сосны почти все затеняют.

Вера Вс Июл 19, 2009 7:54 pm
Ничего подобного, под соснами получаюися такие же хорошие газоны. Мы несколько лет назад жили в маленьком городке (бывшем военном городке СА), так вот он находился в сосновом бору. Газоны были ничуть не хуже чем просто где то газоны. Просто вовремя скашивать

nadin8585 Вс Июл 19, 2009 8:29 pm
Всё не так совсем, меня всё это смешит конечно (не в плохом смысле) Во первых песчаная почва-ну не знаю , возможно, но не факт что везде, а что касается нас, то когда строился дом, была завезена земля, кол-во машин я не знаю если честно, в этом году мы тоже покупали землю
Во-вторых сосны- есть участки на которых очень много сосен, такие мне и самой не нравятся, но в основном их умеренное кол-во, и вообще по возможности их убирают, да и всё, нет их. По поводу газона, то в тенистых местах он очень нежный, травка тоненькая, зелёная. Где солнечно, он выгорает сильно, требует частого полива, у нас как раз солнечная сторона и газон можно сравнить- какой на солнце, а какой в тени от рябины или ранетки

RykAVitza Пт Июл 24, 2009 3:33 pm
Скажите пожалуйста, когда взошел газон его первый раз нужно стрич только после того, как он семена выкинет? Слышала такую информацию, но не знаю достоверно ли это.

nadin8585 Пт Июл 24, 2009 6:47 pm
Примерно через неделю после всхода, см 10 когда вырастет тогда, только не позже, он тогда ещё лучше разрастаться будет

RykAVitza Пт Июл 24, 2009 10:30 pm
ОООуу! А я уезжала, приехала, а там никак не 10см, уже все 20 были. Мы скосили сейчас, но мне кажется он редковат, к тому же много сорняка вылезло. Хотела еще купить семян и подсеять сверху. Так можно делать?

nadin8585 Сб Июл 25, 2009 7:26 am
Пока ничего делать не нужно, он разрастается, старайтесь раз в неделю стричь, и сорняки полоть нужно... хоть это и муторно, но это того стоит Сначала всё подряд вылезет, а потом из сорняков будут расти только одуванчик и подорожник, гадости ещё те, так вот, если не полоть годика 2, будут расти только они, эти сорняки газон не вытесняет. У меня не мало газона и я его исправно полю

RykAVitza Сб Июл 25, 2009 2:30 pm
А у нас одуванчика не очень много, подорожника вообще нет, а вот осота, вьюна и молочая просто УЖАААС.

Elenora Ср Дек 23, 2009 11:59 pm
Скажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтоб по газону ходить можно было? Я просто хочу посадить травку между клумбами, такое вобще возможно?

лилия Вс Янв 10, 2010 2:40 am
Между клумбами нужно посеять траву, утрамбовать семена,чтобы они не разлетелись, накрыть лутросилом,прижать камнями и поливать водой через него через день. Через неделю он подрастёт,а когда вырастит на 10 см нужно его подстричь и можно после этого по нему ходить

Elenora Пт Янв 15, 2010 12:08 am
Спасибо, Лилия Весной буду осуществлять ваш совет!

yfnfkmz Пт Янв 29, 2010 6:37 pm
может кто знает - чем оградить газон по краям, чтобы он не расползался в разные стороны?

nathkon Пт Янв 29, 2010 6:39 pm
В садовых магазинах продается специальная гибкая пластиковая лента, она просто вкапывается в землю по периметру

yfnfkmz Пт Янв 29, 2010 11:04 pm
спасибо за ответ! честно сказать, не ожидала такого быстрого ответа! еще раз спасибо.
но... дело в том, что я видела эту ленту - цена у нее как-то кусается... и если газон чуть больше 2-х метров в периметре - выходит уже накладно. поэтому, задавая вопрос, надеялась может кто знает более экономичный способ ограждения?... теперь вопрос задан вроде более корректно - может кто еще что подскажет?

Marfa Пт Янв 29, 2010 11:11 pm
Вот не могу вспомнить: в какой-то теме Сакура предлагала кому-то рассказать об ограждении клумб из пластиковых бутылок. Ответа на предложение, кажется, не было. Может быть Сакура поделится с напи этим искусством.

Эльви Сб Янв 30, 2010 12:08 am
А я не понимаю, зачем надо газон надо ограждать. Если у вас далее огород, вы его обрабатываете и трава расти не будет. Если дорожка, вы по ней ходите и тоже не будет ничего расти. Зачем?

Марина 12 Сб Янв 30, 2010 11:52 am
Может газон нужно ограить для придания ему какой нибудь формы? Ну не просто прямоугольной или квадратной. Вот для этого и надо ограждение. А ленту можно сделать самим из пластиковых бутылок нарезать ленты скрепить их степлером или прошить на машине, а край (если он будет виден) можно обработать, например изолентой, она сейчас разноцветная продаётся или ещё чем нибудь.

yfnfkmz Сб Янв 30, 2010 6:25 pm
поясняю: газон нам достался по наследству от прежних хозяев дачи. сильно даже в запущенном состоянии: весь в кочках, неровный и с проплешинами... конечно проще было бы заложить там новый, но пока так глобально не планирую... ухаживаем за тем, что есть...
это лирика, к теме: не знаю какой он травы, но ползет она в разные стороны, совсем не туда куда ей положено по моей задумке. в этом году надо что-то предпринимать будет. вот уже и задумалась. в магазине дороговато, если из пластиковых бутылок нарезать (как я себе это представляю), мне кажется дети ноги поранят ненароком. вот голову и сломала совсем. наткнулась на ваш форум и подумала: вдруг здесь кто подобную проблему решал - может подскажет что делать с нашим ковриком...

Elenum Сб Янв 30, 2010 6:32 pm
Я больше огородник, чем дачник, но проблему с сиренью года 3 назад решила так. Есть полиэтиленовые мешки типа для картошки, т. е. плотные. Я их порезала широкими полосами см. 40 -50 в ширину, вкопала. Сирень пока не прет куда негоже.

yfnfkmz Сб Янв 30, 2010 6:51 pm
а как полоски вкапывали перпендикулярно или просто по плоскости? (с сиренью таже история!)

Elenum Сб Янв 30, 2010 7:03 pm
Перпендикулярно, ясное дело. Надо бы шире, да там корни сплошь, закопаться не удалось, жду, когда в другом месте вылезут.

yfnfkmz Сб Янв 30, 2010 7:07 pm
спасибо за идею с сиренью! а что же с газоном приличненько-культурное сделать?

Морская Сб Янв 30, 2010 8:20 pm
Вот и в журнале самый обычный способ, ничего другого я даже и не знаю.

Пена Вс Янв 31, 2010 12:38 pm
У меня газон третий год. Места было много, половина-грядки вкривь и вкось, половина - кочки и ямки с сорняками. В первый год я грядки разровняла и под зиму посеяла парковый газон. Взошел ещё осенью, перезимовал отлично. Весной по нему не ходили, сорняки-ужас сколько Косили триммером, сорняки два раза полола вручную. Проплешинки тоже были. К осени всё сравнялось, заросло. В этом году никаких проблем, косили да кормили. А вот с кочками я всё прошлое лето убила.Разработала свою технологию, соседи пальцем у виска крутили вначале, а потом только руками разводили, когда результат стал виден. Если кому интересно, могу подробно описать. Главное, грязи никакой, можно всё лето потихоньку выравнивать. Но работа не из легких, для упертых)

А края у газона ограничиваю просто бороздкой. Где-то сантиметров 15 глубиной. Удобно, два раза за сезон пробегу с лопаткой, где расползся подрублю, бороздки можно песком присыпать, а сверху гравием. Край получается ровный, косить удобно. Ограждение пробовала - неудобно. Трава всё равно под них подлезает, выковыревать начинаешь, ограждение вкривь и вкось. Некрасиво и когда триммером косишь он их портит.
Ну вот, на первом этапе надо определиться с уровнем ниже-выше исходного. У меня как раз нужно было ниже, т.е. часть земли нужно из под дерна убрать. Нарезаешь лопатой квадрат дерна, какой под силу поднять, из опыта лучше всего лопата в ширину две в длину, срезаешь его толщиной в см.10 и откладываешь в сторону. Лишнюю землю из-под удаленного куска выгребашь, или вырубаешь, как мне пришлось, веками видно утаптывали, сорняки из куска выдергиваешь и кладешь его снова на это-же место. Затем следующий. На сколько сил и терпения хватит. Я за лето приличную площадь выровняла. Где-то с месяц выглядел как шахматная доска, а потом все заросло. Приростает великолепно, поливала по началу немного. Никакой грязи, площадь работы маленькая, образовавшуюся ступеньку вывела волной где надо было, получилось два уровня. В этом году буду ступеньку камнем выкладывать. А из горы земли делаем горку. Если надо выше, тогда сложнее, надо землю подсыпать, а в остальном технология та же.

yfnfkmz Вс Янв 31, 2010 2:40 pm
Пена! а через гравий газон не пролазит? у меня в одном месте края выложен булыжником - так он через него и между него пролазит!...

Пена Вс Янв 31, 2010 3:59 pm
Если просто насыпать гравий или камни положить, то трава конечно прорастает, я пробовала. А вот если канавку сделать и песок насыпать, то получается как бы подушка. Я гравий сама не сыпала, видела на фото в красивом журнале, думаю его сложнее обрабатывать. А так траву по краю обрубаю, где красоту портит, песок стряхнула и все в порядке. А если всё-таки хочется камни, то есть такой вариант: землю очистить от сорняков на расстоянии прим-но 30см, укрыть черным нетканным укрывным, есть такой толстый, сверху песок и камни. Трава года три-четыре не прорастет, а потом надо всё по новой, видимо от времени он сгнивает в земле. Думаю если его между двух слоев песка положить, будет долговечнее.

nathkon Вс Янв 31, 2010 4:10 pm
Пролазит все же трава. Скорей всего у вас трава типа пырея, расползается при помощи корневища, переградить ему путь можно, если вкопать на глубину до 20 см что то типа ленты такой же ширины. У меня тоже такая проблема, газон с такой несеяной травой нужно было оградить от цветника с многолетниками, хорошо у мужа в гараже были старые листы резины от беговых дорожек на стадионе, мы их разрезали лентами и вкапывали, это было лет 10 назад, в продаже пластиковых лент еще не было, проишлось вот так выкручиваться.

Пена Вс Янв 31, 2010 4:38 pm
Наталья, а ленту как вкапывали - полностью в землю или оставляли сверху немного? У меня всё еще в процессе преобразования, но когда буду готова окончательно определиться с границами буду закладывать бордюрную ленту.

nathkon Вс Янв 31, 2010 4:44 pm
Лучше вкопать, конечно, полностью, пару см можно оставить, может землю где то досыпать нужно будет, да и проблем с кошением меньше.
У меня такой номер не прошел. Пырей спокойно пролез под черной пленкой полметра и радостный выбрался на свободу с другой стороны. Когда я через какое то время эту конструкцию демонтировала, под пленкой была целая куча корневищ. Одно порадовало, что корни лежали прямо на поверхности, т.е. под пленкой засыпанной слоем гальки, ему там было очень конфортно: тепло и сыро.

Пена Вс Янв 31, 2010 5:08 pm
Надо вначале подушку из песка сделать , тогда может ему не будет так комфортно

nathkon Вс Янв 31, 2010 6:17 pm
Может быть. возможно ваш вариант более удачный, мы все здесь на своих и чужих ошибках учимся. Пока что то сам не сделаешь- не поймешь, как лучше?

Iwanna Сб Фев 06, 2010 8:25 pm
Очень хочу какую-нибудь газонокосилку , но у нас нет электричества, а бензиновые, говорят, очень тяжелые - может кто-что умненькое подскажет, а хочется очень

nathkon Сб Фев 06, 2010 8:28 pm
Iwanna, у вас площадь очень большая?

Iwanna Сб Фев 06, 2010 8:30 pm
Около 7 соток...

nathkon Сб Фев 06, 2010 8:33 pm
Прилично... А шнур электрический готовы за собой таскать?

Iwanna Сб Фев 06, 2010 8:38 pm
Шнур готова таскать!!! Дык нет у нас эл-ва, ааа.. вы имеее ввиду генератор приобресть

nathkon Сб Фев 06, 2010 9:18 pm
Не-а-а, генератор в такой ситуации не выход! Он у вас только на газонокосилку и будет работать. Видимо только бензиновая, другого выхода я не вижу. Может, кто еще что присоветует? Подождем? ( Иванна, а это где, без эл-ва?)

Iwanna Сб Фев 06, 2010 9:40 pm
подождём, подождём, так уж зарастать травой не хочется, хотя навряд ли моя мечта исполнится
А сад мой у ДСК в конце Фрунзе, поворовали всё в своё время, а сейчас там практически одни пенсионеры остались да заброшенные участки - восстановить очень не по карману.

nathkon Сб Фев 06, 2010 10:24 pm
А триммер не рассматривается, как вариант? Довольно удобная штука, правда размер газона, наверное, не позволит...

Пена Вс Фев 07, 2010 11:41 am
У меня триммер бензиновый. Площадь тоже приличная,газона всего сотки три-четыре наберется. За час скашиваю сама. По весу вполне приемлемый, если учесть что во мне 48кг, то в принципе любой даме под силу. Штука удобная, для облегчения можно ремень прицепить, но не вижу необходимости. Зато там где на косилке не пройдешь, а таких мест обычно много, дорожки между грядками, у забора, под деревьями, тут ему вообще нет равных. Вобщем, если у Вас поверхность не идеально ровная,то с косилкой лучше не заморачиваться. Вот у моего свекра такой, чистый газон, не одного цветочка или деревца нет, так там с косилкой здоровенной круто, только успевай за ней бегать. Я думаю нам такой красоты стерильно зеленой не понять. А с триммером мне повезло. Если интересно, могу поподробнее о нем рассказать.

Iwanna Вс Фев 07, 2010 1:05 pm
Поверхность не идеально ровная, газона совсем чуть-чуть, в основном дорожки и подзаборы! Девочки, пожалуйста, рассказывайте всё, что знаете - я вся внимание!! Буду очень благодарна

nathkon Вс Фев 07, 2010 3:16 pm
Ну тогда. однозначно- триммер! 3 года пользуемся- никаких проблем, и между грядками, и под кустами, и небольшие лужайки. 1раз в 10 дней.И красота!!!

Iwanna Вс Фев 07, 2010 3:22 pm
Ну а поподробнее..., или уже всё!!!

nathkon Вс Фев 07, 2010 4:11 pm
Iwanna, я просто не знаю, что еще добавить, ведь все вопросы возникают в процессе.

Iwanna Вс Фев 07, 2010 6:26 pm
Вот развила я тут не в тему, оказывается, есть отдельная тема про триммеры и газонокосилки, ну пусть простят админы и может поправят.. спасибо, Наташа.

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 3:20 pm
Вам нужно для начала удалить корни, потом проложить: спонбондом,или рубероидом, или линолиумом, а поверх засыпать камни.

Михаил Северск Вт Июл 20, 2010 1:44 pm
Тоже начали газон ...возводить?.. строить?.. В общем посадили травку 3 июля, полили хорошо, еще не подкармливали. Перед этим как могли уплотнили, чтобы газонокосилка без проблем ездила. Вчера купил удобрение, в субботу, если получится, рассыпем.
За неделю после всхода на 10 см не вырос. Трава 20 кг мешок спортивного газона, на 5 соток раскидали, еще осталось. Разбрызгиватели купил, поливаем, как воду дают.

Леди Ср Авг 17, 2011 11:29 am
А поскажите когда газон лучше высаживать. Землю привезли, разравняли и не знаю, посадить сейчас или ждать до весны.

El'f Вт Авг 23, 2011 12:59 pm
До весны точно не нужно ждать. Наилучшый вариант - посеять по зиму Но это ближе к началу октября.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Газон на участке

Сообщение Ariel » Вт сен 04, 2012 12:07 pm

Кто знает подскажите, осенью (под зиму) можно сеять траву для газона?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Газон на участке

Сообщение Эльви » Вт сен 04, 2012 3:19 pm

Иногда бывает даже предпочтительнее сеять газон "под снег". Заблаговременно подготавливаем почву и держим её в пару до заморозков, обрабатывая появившиеся сорняки гербицидами или культиватором. Заранее заготавливаем кучу просеянной земли или торф в кипах. Кипы складываем в помещении, а землю укрываем пленкой от осадков. И в первых числах ноября, когда температура установится +2, +3 С производим посев. В этом случае семена под снег уйдут не проросшими и морозы им будут не страшны. В октябре же этого делать не следует, так как при хорошей погоде семена начнут всходить и могут погибнуть при заморозках. За зиму семена, посеянные озимым способом, пройдут яровизацию при пониженной температуре, и очень ранней весной, когда природа спит, а в почве еще много влаги, и ваши соседи думают, как забраться на свой раскисший участок, у вас уже появятся дружные густые всходы. Ваши озимые посевы, станут крепким газоном уже в начале лета.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Газон на участке

Сообщение buriyn » Вт сен 04, 2012 3:24 pm

Под зиму-это как? По мороженной земле? Вы семена в любом случае разбросаете в рыхлую землю. Потом прикатаете. Потом, при достижении травы высоты 10 см её опять прикатывают для лучшего кущения (такие вот изуверские методы).
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Газон на участке

Сообщение El'f » Вт сен 04, 2012 9:52 pm

осенью (под зиму) можно сеять траву для газона?
Очень даже можно. Только сеять попозже, к концу сентября- началу октября.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Газон на участке

Сообщение Ariel » Вт сен 04, 2012 11:40 pm

buriyn писал(а):Под зиму-это как? По мороженной земле?
Ну зачем же... :) "Под зиму" это как озимые сеют: осенью вспашут, проборонят и зерно в мягкую землю раскидают. Потом снег ляжет, а потом весной зерно прорастает.

El'f, спасибо! :Rose:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Газон на участке

Сообщение Slada » Пт сен 21, 2012 10:31 pm

Когда и как сделать газон своими руками - статья на главной
http://fialka.tomsk.ru/index.php/46-gazon
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Газон на участке

Сообщение Васса » Сб сен 22, 2012 9:36 pm

В передаче про зАмки Англии говорили: этому газону 200 лет,этому 150 лет. А это как? Одни и те же растения 200 лет живут или переодически землю меняют и новые семена садят? А может перевод неверный :D .

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Газон на участке

Сообщение Slada » Сб сен 22, 2012 9:44 pm

Видимо, имелось в виду, что на этом месте газон существует 200 лет как часть ландшафтного дизайна. Причем все эти 200 лет за ним тщательно по-английски ухаживают. Конечно, не растениям 200 лет. :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Газон на участке

Сообщение Slada » Сб янв 05, 2013 12:01 am

Сегодня все деревья белые, и даже травинки волшебные
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk