Водяной гиацинт для очистки водоемов

...
Natali_K
Любитель цветов

Re: Водяной гиацинт для очистки водоемов

Сообщение Natali_K » Вс май 26, 2013 9:55 pm

Мне бы хотелось Водный гиацинт и может есть Водные лилии, или может кто знает, где они продаются. У меня вообще-то маленький водоемчик, как ванна, что там может расти?
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Marishka
Обожатель цветов

Сообщение Marishka » Пн май 27, 2013 8:25 am

Natali_K, Лилию в прошлом году покупала в садовом центре, но весной в водоеме почти не было воды и я поздно увидела, что она оказалась на воздухе, конечно, я ее поглубже посадила, но жива ли она - не знаю пока. В ванной растет калла у меня, там же и зимует, если на солнце - можно и гиацинт.

Mуррёна
Повелитель цветов
Телефон: 8-923-606-12-52

Сообщение Mуррёна » Чт июн 12, 2014 10:22 pm

А можно Водный гиацинт в аквариум на зиму?
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

SANAR
Любитель цветов
Телефон: 89039526896

Re: Водный гиацинт

Сообщение SANAR » Пт июн 13, 2014 9:05 am

Водный гиацинт, еще известный как Эйхорния прекрасная, довольно нередкое растение из семейства понтедериевых. Оно представляет собой невысокое растение, с довольно крупными круглыми сочными листьями, которые имеют полости для воздуха и создают плавающую на поверхности воды розетку, которая, в свою очередь, позволяет растению устойчиво плавать на поверхности воды, не боясь ни ветра, ни волн. На взрослом растении возможно до 10 листьев. Водный гиацинт имеет короткие стебли и тонкие, нитевидные, опущенные корни. Эйхорния может произрастать в водоемах любой глубины. Если глубина 50 см и более, то растение будет плавать, а если меньше, то укоренится в илистом грунте или на мелководье. Корневище водного гиацинта обладает рядом уникальных свойств, одно из которых очищение воды от нитратов, фосфатов, фенолов, тяжелых металлов и прочих вредных примесей, сбрасываемых в водоемы. В аквариумах водный гиацинт помогает избежать избытка солей. Так как при испарении воды повышается ее концентрация, которая пагубно влияет на аквариумных рыб и растения.
Соцветия водного гиацинта состоит из 5-12 цветков. Цветки очень ароматные и красивые - крупные фиолетово-голубые (также существуют разновидности с желтыми и розовыми лепестками) с круглыми желтыми пятнами в центре. Добиться цветения водного гиацинта в домашних условиях удается крайне редко. Высота цветков водного гиацинта над поверхностью воды может достигать 30 см, но цветок держится всего один день, потом уходит под воду. Цветет растение в основном в августе и сентябре.
Водный гиацинт происходит из стран Южной Америки и Бразилии и поэтому достаточно теплолюбив, температура нужная ему не должна быть ниже 22С, а во время его цветения не ниже 28 С. Зимой водный гиацинт в открытом водоеме неминуемо погибнет, поэтому для его сохранения в сентябре растение вылавливают и помещают в емкости глубиной около 50 см, например в ведро или аквариум. Наполнить емкость лучше водой, в которой водный гиацинт рос летом. В качестве основы (субстрата) можно использовать торф, песок с добавлением торфа или садовую землю. Водный гиацинт не переносит резких перепадов температур, сквозняков и сухого воздуха, поэтому необходимо следить, чтобы вода не испарялась. Летом таких проблем не возникает, а зимой важно держать растение подальше от балконных дверей и отопительных систем. Эйхорния очень любит влажную атмосферу и свежий воздух. Но если вы проветриваете помещение, то аквариум нужно плотно закрывать стеклом от сквозняков. В случае, когда растение держат под колпаком террариума или парника без достаточной вентиляции оно гибнет. Также растение очень светолюбиво, любит прямое и яркое солнце, поэтому его необходимо подсвечивать 12-14 часов в день люминесцентными лампами. Более 14 часов подсвечивать нежелательно, потому что это приведет к бурному разрастанию растения и плантацию прореживать придется намного чаще. Если эйхорнии недостаточно света, то за зиму растение может потерять некоторые листья, но это не беда, летом растение быстро восстановиться и нарастит свою прежнюю зелень.
Водный гиацинт - очень популярное аквариумное растение. Его можно выращивать в прудах и открытых аквариумах. В обычном аквариуме с рыбками, водный гиацинт очень скоро обмельчает, а потом попросту сгинет. Если же вы хотите вырастить водный гиацинт крупного размера, то необходимо периодически добавлять в воду удобрения для комнатных или для аквариумных растений. Размножается вегетативно, выпуская из пазух «усы», ползучие длинные побеги, стелющиеся по земле, на концах которых начинают расти новые растения. Высаживают водный гиацинт в основном в июне, хотя если лето прохладное, то растение не зацветет. В слабощелочной среде водный гиацинт размножается очень быстро, за 3 месяца один кустик производит до 200 себе подобных. А если растение застилает собой всю поверхность водоема, то это угрожает остальным обитателям водоема остаться без кислорода. Эйхорния – растение маловыносливое и неморозоустойчивое, поэтому перед первыми заморозками его обязательно нужно заносить в помещение. В природе эйхорния размножается семенами. В серединке цветка находятся тычинки, которые при опылении насекомыми образуют плод, т. е. семена которые легко попадают в ил и там прекрасно всходят, но это возможно только при температуре не ниже +35 С.

почитайте, можно в акву!
(но я бы не рискнула в общую сразу, немного бы по карантинила перед посадкой)

Marishka
Обожатель цветов

Re: Водный гиацинт

Сообщение Marishka » Пт июн 13, 2014 12:55 pm

Я в позапрошлую зиму передержала в аквариуме и пробовала на подоконнике в емкостях. Где-то в декабре начали пропадать те, что на окнах, а полудохленькие в аквариуме все же дожили до весны. Этой зимой, тоже где-то к декабрю, пропали все. Думаю, в первую очередь дело в недостатке освещения. Да и мне не до них было, если честно.

zhivaya
Новичок

Сообщение zhivaya » Чт авг 07, 2014 9:03 am

Тоже хочу водный гиацинт и каллу.

Vikalita
Новичок

Водяной гиацинт для очистки водоемов

Сообщение Vikalita » Ср апр 06, 2016 7:48 pm

Предназначение. Для очистки непроточных,закрытых водоемов во время цветения воды.Обновляет кислородный режим и самоочистку водоема.Уменьшает уровень донного осадка,избавляет от сине-зеленых водорослей,каламутности воды. Обеспечивает обновление экологического баланса водоема.Безвредна для растений животных.

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

...