Стрептокарпусы и летняя жара

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вс авг 05, 2012 11:39 pm

Style
Ну...Несколько не соглашусь с вашей теорией. Извините, что встреваю в тему, новенькая и незнакомая никому. При содержании стрептокарпусов на подоконниках без доп.подсветки должен быть тюль или жалюзи на самом стекле окна. Основная причина перегрева в том, что стоят стрептокарпусы на окне на прямом солнце, чего они не переносят. В данном случае опрыскивание поздней ночью, когда заходит солнце необходимо в 90% случаев. Если есть тюль то маловероятен перегрев. Да, вода может испортить внешний вид розетки, однако, подвявшие кончики, так и не восстановившие тургор получат дозу "насильной" влаги. Основная причина подсыхания-нарушение проходимости воды в жилках. Если вашу теорию послушать, то при перетягивании руки жгутом долгое время, её обязательно в последствие надо потом оторвать. :non2: Этого делать ведь не надо, правда?.... НЕПРАВДА, что стрептокарпусы не любят влажный воздух. Им воистину все равно насколько он горячий если он ОЧЕНЬ влажный, так как растет стрептокарпус, как и практически весь отряд Геснериевых в ТРО_ПИ_КАХ. Глаза не помнят, а гены делают. Это растения-паразиты.Живут в тени кроны деревьев, взращивая свои тушки на основаниях веток деревьев, ни коим местом земли не касаясь, грунтом служит обычный перегной из листьев и коры, которые скапливаются в этих "лунках". Дождь там идет, я вас ошарашу-сверху. Как и из пульвелизатора достигающий стрептокарпы лишь мелкими частыми капельками(в Африке на деревьях листьев много, это не наши пощипанные клещом березы и осины.)
Поэтому у меня вдруг создалось ощущение, что вы просто это где-то вычитали и не протестировав выложили, без обид. :roll:
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вс авг 05, 2012 11:42 pm

jenni
Суньте по кулечкам целлофановым. там тепло и мокро (создастся повышенная влажность идеальная для выживания. А у основания розетки появятся воздушные корешки, которые в последствие необходимо будет просто прикопать, только не переборщите с поливом. Стрепсы вам этого не простят :D )
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Еленушка » Пн авг 06, 2012 12:30 pm

Моим всё нипочём :Yahoo!: их ветерком обдувает и светло им ;)
Сейчас все бутончики набрали, ждёмсссс цветения :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Korolewa » Пн авг 06, 2012 8:08 pm

Зуля К писал(а):подвявшие кончики, так и не восстановившие тургор получат дозу "насильной" влаги. Основная причина подсыхания-нарушение проходимости воды в жилках.
Очуметь мама дорогая :D :D :D девушка, вам лет сколько?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Цветулька » Пн авг 06, 2012 8:21 pm

Вот это абсолютно не верно
что вы просто это где-то вычитали и не протестировав выложили
Вся информация от Валерия - не просто информация, а ценный опыт.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение jenni » Пн авг 06, 2012 8:29 pm

Зуля К
:D Спасибо за совет. Не всегда можно воспользоваться стандартной ситуацией. Каждый использует свои приемы в выращивании исходя из конкретных условий :cat2: Валерий (Style), извините, наверное, огни и воды прошел со своими стрепсами, и многие с успехом пользуются его рекомендациями.

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Пн авг 06, 2012 10:49 pm

Знаете, никому не в обиду, как я говорила, Но против ощущений не попрешь. Если он прошел огни и воды то выложенные мной истины он должен знать в абсолюте.Это просто звучит, но сложновато в пропорции и идеале претворить.
Отвечаю на последующие вопросы - мне 20 лет. А насчет кончиков - возьмите малый круг кровообращения и получите примерный оборот влаги в геснериевых.
Я тоже прошла с ними бок о бок огонь-воду-медные трубы, однако столь легкого пути, который подсказал Валерий я не выбрала бы никогда. Это самое простое. А идя легкими путями человек редко получает хороший итог. Повторюсь - сугубо мое мнение. А насчет подреза кончиков - пусть тогда Валерий нас просветит, насколько короток век такого листа. Даже подрезку люди делают с опаской-у многих после обрезки листьев умирает вся розетка Только потому что при подрезке нарушается этот самый круговорот воды по листу и заносятся бактерии и вирусы. Если конечно есть Кварцевая установка напольная, тогда можно идти смело по столь легкому методу. После жары у стрепса итак стресс. Срез кончика, из которого он может забрать минимальные микроэлементы наносит лишь дополнительный урон по иммунитету растения. А иммуномодуляторы типа Эпина Покона и Циркона опасны в жару для цветов. лист можно убирать лишь когда в течение двух недель тургор не приходит в норму, и видно, как цветок выжимает из подвявшей части остатки тургора. Если брызгать подвявший листик, в темноте, есть вероятность что он придет в норму, потому что в вялую часть перестает поступать вода и нарушается отток.
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Korolewa » Пн авг 06, 2012 11:22 pm

Зуля К писал(а):Отвечаю на последующие вопросы-мне 20 лет.
вот не люблю когда лукавят, особенно такие опытные цветоводы :)
"до моего первого юбилея остается 1 год 1 месяц и 2 дня"
да и в профиле ведь написано - 18 лет. :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Slada » Пн авг 06, 2012 11:46 pm

Зуля К, вы, видимо не прочитали внимательно заглавие темы. Речь идет о сохранении стрептокарпусов именно в жару. Это когда 30-35 град несколько недель подряд.
При такой пиковой температуре все геснериевые растения (а не только стрептокарпусы) переводят в режим выживания - сокращают до возможного минимума полив, прекращают подкормки, прекращают все пересадки и размножение. Растения стараются не травмировать. При повышенной влажности и такой температуре легко развиваются грибные и бактериальные болезни. То есть для геснериевых практически все равно - слишком низкая для жизнедеятельности температура, или слишком высокая. Просто растение переводят в режим выживания и ждут окончания жары. Обрезать или нет кончики листьев нужно смотреть по состоянию растения. Если обрезать - то обязательно обрабатывать срез угольным порошком.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вт авг 07, 2012 12:53 am

19 если вам так уж точно надо
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk