Чайная роза

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Чайная роза

Сообщение Uliya » Пн июн 18, 2012 10:50 am

ЧАЙНАЯ РОЗА (TEA ROSE)
Какая роза является чайной? Условия для выращивания чайных роз. Чайная роза получила своё название не за цвет, а за аромат, напоминающий запах свежезаваренного чая. Гибридная группа, восходящая к китайской розе с запахом чая, с розовыми и желтыми цветами, попали в Европу из Азии. Это одна из древнейших культивируемых групп. Этот вид, полученный от скрещивания нуазетовой и китайской роз, был впервые завезен в Европу в 1789 г. Его отличают крупные цветки с махровыми лепестками, головка которых часто поникает, и душистый аромат. Цвет лепестков может быть светло-красным, нежно-розовым или разных оттенков желтого. Сорта данного вида обладают обильным повторным цветением.

Кусты могут быть как прямыми, так и плетевидными. Прямостоячие кусты достигают в высоту от 50 см до 2 м. Листья крупного размера, кожистые, побеги плотные. Чайные розы нуждаются в тепле, им опасен даже небольшой заморозок, поэтому их не рекомендуется выращивать в открытом грунте в средней полосе России. В настоящее время чайные розы практически не разводят в садах из-за их плохой морозостойкости, но они обладают многими положительными характеристиками, например изящным строением цветка, повторяемостью цветения, специфическим чайным ароматом и разнообразием окрасок. Все эти качества селекционеры перенесли в более молодой вид — чайно-гибридные розы, выведенный в результате скрещивания чайных роз с ремонтантными.

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Чайная роза

Сообщение Julia-K » Пн июн 18, 2012 11:37 am

Еще хочется продолжения рассказа!!! :Bravo:
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Чайная роза

Сообщение Slada » Пн июн 18, 2012 12:17 pm

Юлия, у нас ведь есть подробный рассказ про все розы :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Чайная роза

Сообщение archives » Вс июн 24, 2012 10:01 pm

Чайная роза

fanat Ср Июл 09, 2008 1:24 pm
Leonardo de Vinci (Интродуктор: Meilland 1993) куст компактный, цветки квартированные от дождя не страдают. Замечательная роза. Спасибо. Никак не могу достойно сфтографировать Абрахам дерби - цветок от дождя сильно портится.

lari Ср Июл 09, 2008 9:15 pm
Много про него читала, жду фото.

кензо Чт Июл 10, 2008 7:32 am
у меня ещё вот такая роза зацвела, так интересо следить за ними когда они раскрываются!

fanat Чт Июл 10, 2008 9:18 am
кензо великолепно. И все так аккуратенько. Я вот некоторые фото и показать-то стесняюсь - то забор некрасивый в кадр залезет, то халупка непрезентабельная.

lin Чт Июл 10, 2008 9:23 am
Я тоже обратила внимание на ухоженность сада. Молодец!!!

кензо Чт Июл 10, 2008 3:37 pm
мы на забор не будем смотреть только на цветы!!!Спасибо девочки!

lari Чт Июл 10, 2008 8:22 pm
Танюшь действительно у тебя так все аккуратненько.

кензо Чт Июл 10, 2008 8:47 pm
да ладно Вы! у тебя Лариса я думаю не хуже!!!! Я на будующий год /если останусь в городе/ решила пол участка засадить цветами!

lari Чт Июл 10, 2008 9:22 pm
У меня порядка пока нет,территория большая-не успеваю осваивать.

fanat Чт Июл 10, 2008 10:26 pm
Лариса, а скольео у вас соток?

El'f Пт Июл 11, 2008 8:06 am
К выращиванию роз в сибирском климате относилась скептичеки 8) , т.к. сама родом из теплых краев, где розы растут-цветут "по сумашедшему"... Но вы меня переубедили - такие шикарные розочки у всех цветут И такой проблемный климат им нипочем, когда так о них заботятся

lari Пт Июл 11, 2008 9:14 am
Общая площадь 16 соток,освоено 1/2.То что не освоено - одному осилить не под силу - в земле много строительного мусора: шлак, кирпичи, целые захоронения стекла

fanat Пт Июл 11, 2008 11:31 am
У меня даже больше - это мне каждую зиму все кажется, что нормально - реально одна ничего не успеваю. Доча помогает, подкормит, опрыскае, а главное, хоть зачеренкует чего-нибудь - вот до этого руки совсем не доходят, все завтра, завтра, а потом - бац - и осень.

lari Пт Июл 11, 2008 12:56 pm
Согласна.Не хватает 24 часов, хватаешься за то за это,а главное суета- хочется объять необъятное. Надо жить на даче, тогда можно успеть больше.

fanat Пт Июл 11, 2008 6:05 pm
Это точно. да еще пока приедешь, пока все обойдешь... потом соседи с экскурсией..

кензо Сб Июл 12, 2008 9:44 pm
почвопокровная розочка начала своё цветение. Бутонов штук 50 наверное! Такая интересная -розочки махровые!

lari Сб Июл 12, 2008 9:55 pm
Хороша,а какой размер цветка? Танюшь сними цветочек поближе, очень хочется рассмотреть.

кензо Вс Июл 13, 2008 7:23 am
ладно сниму! А цветочек диаметром 2-3 см.

El'f Вс Июл 13, 2008 10:16 pm
Ух тыыыыы! Даже такие бывают!? Они именно по таким названием и продаются - почвопокровные?

fanat Пн Июл 14, 2008 12:25 am
кензо розочка мечта. а цвет - это нечто. Название у неё есть? Анжелика - чайная и Абрахам дерби

кензо Пн Июл 14, 2008 7:29 am
Обе хороши ,но вторая поражает своей махровостью! а первом фото фон из чего то ажурного, это что???

El'f Пн Июл 14, 2008 8:40 am
Мне тоже интересно Это наверное какая-нибудь декоративная полынь?

fanat Пн Июл 14, 2008 9:35 am
Спасибо. За розочкой действительно декоративная полынь.

кензо Пн Июл 14, 2008 9:54 pm
название у розы - почвопокровная"малютка"- красная, если есть желание могу написать адрес где я их выписывала, все розы хорошо перезимовали и сейчас на цвету, есть каталог!

fanat Вт Июл 15, 2008 10:03 am
кензо напишите адрес. Я в этом году выписывала тоже вроде нормальное качество.

кензо Вт Июл 15, 2008 11:47 am
Лариса это сорт- Лоли поп, черенковать не пробовала. они же у меня с осени посажены и ещё цветут. Можно конечно и попробовать, почему бы и нет! Попытка не пытка!

кензо Вт Июл 15, 2008 11:54 am
вот адрес- 658222. Алтайский край, г.Рубцовск, а/я 97 Спириденко Виталий валерьевич, также есть телефон-8-913-215-75-24. Я писала письмо с вложенным конвертом и мне прислали каталог и все условия заказа. Получается что коллективный заказ выгодней делать, чтоб не платить за каждую посылку. Заказы по 100% предоплате, я два раза выписывала - всё нормально, цены от 90 до 110 руб. Может что то изменится в этом году.

fanat Вт Июл 15, 2008 1:27 pm
Спасибо! попробую написать. А ценам стоит только удивляться. Флорибунда Шарль азнавур (Charles Aznavour (MEIbeausai, Matilda, Seduction, Pearl of Bedfordview) Интродуктор: Meilland 1988. Бутончики как у чайно - гибридной. в полуроспуске очень изящные. Но у нас жара и они мгновенно распускаются. В целом - советую. Милая розочка. у меня Югославского розлива. Относится к группе повторноцветущих. так, что еще полюбуемся.

lari Пт Июл 18, 2008 9:38 pm
Расцвела очень интересная роза, такой формы цветка я никогда не видела, сначала был очень интересный длинный бутон, затем он слегка приоткрылся- распускалась очень медленно и наконец раскрылась вся такая растрепанная, но необычная. Один недостаток- очень быстро выгорела.

цветовод Пт Июл 18, 2008 10:01 pm
lari у меня слов нет розы.. лилии.. у вас там как в сказке

lari Сб Июл 19, 2008 8:03 am
Спасибо. Пока до сказки далеко- много работы по созданию гармоничного сочетания растений по форме, цвету и т.д., но я над этим работаю, когда-нибудь покажу вам результаты. Плетистая роза Фламентанс (еще не зимовала,высадила в сад уже летом) и она не подвела.

fanat Пн Июл 21, 2008 6:43 pm
Лари , роза- супер!- фламментанц моя мечта. Она хоть и однократка, но все, у кого она есть - визжат от восторга. зацвела Antike 89 (кордес), она еще и плетистая . нравится мне самой очень. однако побеги очень жесткие - трудно будет укладывать, скорее всего буду как шраб выращивать.

El'f Пн Июл 21, 2008 9:34 pm
Сочетание розочки с красным леночком - здорово! Просветите - что такое "Шраб"?

fanat Пн Июл 21, 2008 9:52 pm
Шраб - проще говоря куст. не удержалась, уже показывала Леонардо цветок , кустик теперь покажу. Роза - мечта. Ни солце ни дождь вида не портят, Я в такую жару все никак не могу сфотографировать достойо Бременских музыкантов - очень быстро распускаются - а вся прелесть в полуроспуске. В прошлом году музыканты были очаровательее.

lari Вт Июл 22, 2008 12:06 am
Хорош и цветок в отдельности и куст в целом. Хорошо,что кустик сфот-ли целиком.

fanat Вт Июл 22, 2008 12:15 am
lari, спасибо. Кстати она - корнесобственная, перезимовала хорошо, хоть и осеней посадки.

lari Вт Июл 22, 2008 8:31 am
Черенкните мне пожалуйста, если будет время, а я вам Фламентанс попробую укоренить- на укоренении уже стоят два черенка. Не важно,что в зиму не успею высадить- зимой дома порастет.

fanat Вт Июл 22, 2008 9:33 am
дочу попрошу зачеренковать. У меня все руки не доходят. А вы потом инструкцию дадите, как зимой сохранять. У меня черенки укорененые в прошлом году шикарных сортов (друзья из Москвы высылали) не пережили зиму ни дома, ни на улице. Beverly, чайно- гибридная. Оригинатор Кордес 2007г.

lari Вт Июл 22, 2008 10:22 am
Какая нежная-глаз не оторвать!!! Инструкции сохранения роз зимой особых нет. Розы я держу на подоконнике поближе к стеклу, ухаживаю как за комнатными розами, поливаю умеренно, изредко опрыскиваю от клеща и если вижу,что плоховато им -эпином и подсветочка. Зацвела последняя роза- чайно-гибридная Блек Меджик:

fanat Пт Июл 25, 2008 5:27 pm
lari, блек - это нечто -темный бархат! вот поймала. но не совсем так, как хотела бременских музыкантов.

lari Сб Июл 26, 2008 11:22 am
Прелесть,какое чудо! По прошлой фотографии я думала она более бледная.

El'f Вс Июл 27, 2008 11:18 pm
lari. Все на подоконнике сохраняете в зиму?

lari Пн Июл 28, 2008 3:24 pm
Я имела ввиду укорененные черенки со слабой корневой,которые в зиму нельзя высаживать - они не перенесут наших зим. Хотя есть способы сохранения и этих черенков, но я не рискую.

fanat Сб Авг 02, 2008 2:31 pm
Розариум уетерсен, красавица , плетистая. Папилон - бабочка. тоже мне нравится.

lari Вс Авг 03, 2008 4:24 pm
А сколько всего у Вас сортов?

fanat Пн Авг 04, 2008 12:33 pm
lari , если этот вопрос ко мне, то пока не много - около 30. Но я на них запала...

lari Вт Авг 05, 2008 9:12 am
Я тоже запала, но у меня в основном корнесобственные и всегда проблема с укрытием на зиму. Как с этим справляетесь Вы?

fanat Вт Авг 05, 2008 11:39 pm
Я сейчас скажу крамольную вещь - я их не всегда укрываю... Если везут, то укрываю укрывным толстым, но иногда снег выпадат и тогда зимуют без укрытия.

кензо Ср Авг 06, 2008 6:58 am
Зацвела моя последняя, но необычная- внизу розовая, а сверху желтоватая!

lari Пн Авг 11, 2008 8:57 pm
От второго человека уже слышу, что розы на зиму можно не укрывать. И земли не подсыпаете?

Angelik@ Пн Авг 11, 2008 9:26 pm
Скажите, а если я на пл. Ленина на клумбе у Администрации умыкну черенок розы она у меня цвести будет?

Вера Пн Авг 11, 2008 9:29 pm
а Вас не арестуют ? Всётаки пл. Ленина. Многолюдное место....

fanat Чт Авг 14, 2008 6:42 pm
розы цветут и цетут, эо незнакомка алтайского розлива и рококо

lari Чт Авг 14, 2008 6:56 pm
Розы, шикарные. Скажите, пожалуйста, Вы уверены, что Фламентанс однократного цветения- у меня она опять бутоны набирает. Может это не Фламентанс?

fanat Чт Авг 14, 2008 7:21 pm
Девочки. спасибо! lari, у меня нет фламментанц. но по каталогам - она однократка. Могу дать ссылку. Еще чуток The Dark Lady

lari Чт Авг 14, 2008 7:50 pm
Какая красивая форма цветка-это розы Остина?А на последнем фото перед розой что за растения,похожие на бобы?

fanat Чт Авг 14, 2008 8:34 pm
Чип энд дейл и это молочай однолетний - по моему замыслу должен был красиво с розой смотреться, но он перерос Дарк леди, она первогодочка. длинных веток пока не выпустила. Сейчас молочай такой . А роза в его дебрях почти затерялась.

Арина Вт Авг 19, 2008 10:21 pm
Простите, первый раз некорректно показала фотки. Исправляюсь. Leonardo и Cadillac, посажена этим летом, Goldbeet, тоже первогодка Всем удачи

Ириска Ср Июн 17, 2009 9:26 pm
Хотелось бы узнать...у меня роза подаренная стояла в воде,сама завяла,но у неё открылась почка и вылезла веточка! Корешков нет,я розу обрезала, поставила во влажную землю и пакетиком накрыла - тепличку соорудила. Я правильно сделала? Она корешки даст?

кензо Чт Июн 18, 2009 7:52 am
Должна дать- наберитесь терпения

Docha Чт Июн 18, 2009 11:05 am
А у меня радость одна из моих роз которые я считала погибшими ожила дала маленькие приростики

kolibry Чт Июн 18, 2009 11:26 am
А у меня плетистые розы второго года посадки уже все в бутонах на даче стоят На одном кусту 13, а на другом 15 насчитала Теперь жду когда распустятся Сорт "Super Excelsa". Docha, и правда большая радость, когда розы, которые мысленно уже похоронила, вдруг оживают. Маленькое чудо

Ириска Пт Июн 19, 2009 3:08 pm
Скажите, правда, что розы маленькие такие, которые дома можно выращивать в горшке, со временем нужно в открытый грунт пересадить, а если не пересадить, то они в горшке чахнуть будут?

kolibry Пт Июн 19, 2009 10:14 pm
Нет, это не правда, если будете за ними ухаживать, подкармливать и раз в 2 года менять почвогрунт, то всё у Ваших миниатюрных розочек будет хорошо. Миньки вообще достаточно неприхотливы в уходе и очень живучи

Ириска Сб Июн 20, 2009 9:41 am
Спасибо, а то я боялась их дома заводить, меня отговорили! Теперь обязательно заведу!!!

fanat Чт Июл 09, 2009 11:59 am
Первая розочка распустилась - Charles Aznavour, в полуроспуске она такая прелесть. Потом серединку показывает, но я ее очень люблю. цветок некрупный 7-8 см., но очень миленькая, цветков на стебле много, выгорает практически о белого, бутончики очень изящные, стоишь и любуешься, забываешь про дела.

lari Пт Июл 10, 2009 12:33 pm
Моя,мне кажется, похожа на вашу,но цветы чуть меньше? (фото прошлого года)

fanat Пт Июл 10, 2009 1:47 pm
Моя совсем другая, но похожа чуток. У моей лепестки волнистые.

leksa Пт Июл 10, 2009 2:05 pm
Роза, это мы сегодня такие

fanat Пт Июл 10, 2009 4:43 pm
Великолепная и листья такие здоровые, а что за сорт?

Росинка Пт Июл 10, 2009 6:02 pm
Елена, какие у вас розы красивые. Наверное какой секрет есть по ухаживанию?

leksa Пт Июл 10, 2009 6:56 pm
Я не знаю что за сорт и секретов нет. У меня таких два куста, они огромные, как мне кажется, больше метра в высоту. Очень кустистые и очень крепкие толстые ветки. Я б хотела укоренить ветку, но, наверное, время упущено.

fanat Пт Июл 10, 2009 7:58 pm
А чем-нибудь брызгаете от вредителей?

leksa Сб Июл 11, 2009 1:28 pm
В этом году пока не обрабатывали, не нападал никто.

кензо Вс Июл 12, 2009 8:22 am
Розовая роза только начала своё цветение -бутонов ещё много! На этой розе бутонов немного, но раскрылась сразу! Посажена в этом году -бутонов тоже много! У меня получилось три куста красных роз - пока в бутонах, также как у Лены - кусты больше метра, стволы толстые, какие-то необычные! Ещё почвопокровная на днях зацветёт

leksa Вс Июл 12, 2009 9:39 am
Ее можно каждый день фотать, сегодня увидела, глаз оторвать не могла. Соседи ходят, как на экскурсию, такая красота у нас в Сибири возможна!

lari Вт Июл 14, 2009 4:21 pm
А моя любимая в этом году сменила форму цветка. А эта мини-роза зимовала без укрытия уже два года, мне нравится у нее форма цветка, напоминает гвоздику. Вот она поближе

Cinderella Ср Июл 15, 2009 7:27 pm
у меня дома в казахстане - росли чайные - такие огромные пушистые пахучие. хочу чтобы и здесь глаз радовали.

leksa Вс Июл 19, 2009 8:53 am
Сали Холмс и Роза красная с крапинками очень крупный куст и цветы, названия не знаю. Королева цветов названия не знаю

Елена Прекрасная Чт Июл 23, 2009 10:31 pm
Кто поверит, что мы в Сибире живем ? Все в розах утопает !!!

Мила Сб Июл 25, 2009 7:57 pm
Цветение розы все пышнее

Primavera Ср Июл 29, 2009 12:57 pm
Мой муж выращивает на даче розы. После воскресного ливня. Мила, какое чудо - на одном кусте разноцветные цветы от красного до белого У нее название есть?

lari Чт Июл 30, 2009 11:09 pm
Интересное соцветие в этом году у розы Хоровод

fanat Пт Июл 31, 2009 7:04 am
Я узнала, хоровод - это сорт Алма-атинской селекции, так, что Вы обладатель раритета. Лелейте, хольте ее и множьте

lari Пт Июл 31, 2009 10:33 am
Она молодец т.т.т с ней никаких хлопот, в этом году не черенковала, а в следующим (даст бог) попробуем. А вы в этом году будете что-нибудь черенковать?

fanat Пт Июл 31, 2009 11:59 am
Мне много черенков передали из Москвы шикарных роз трех сортов, но кто из них кто не знаю, зачеренковали в теплице может что и получится. Свои тоже несколько штук зачеренковали, в эти выходные еще попробуем, а дальше я на две недели к доче в Казахстан уезжаю.

leksa Пн Авг 03, 2009 3:34 pm
Две миниатюрки и Нью Даун

Марина 12 Пн Авг 03, 2009 10:52 pm
Какие розы красивые! А Нью Даун очень нежная! А у меня пока только красная цветёт, ещё скоро зацветут плетистые розы. Тоже хотела похвастаться цветочками, да вот фотик забыла на даче, постараюсь завтра привезти

dina Вт Авг 04, 2009 12:10 am
Ах, Лена, какие обильноцветущие розы и листья здоровенькие На моих розах листья покушали гусеницы.

leksa Вт Авг 04, 2009 8:24 am
Да, розы в этом году отличные и вы правильно заметили про листья, я тоже это отметила, листья, как никогда радуют, не больные ничем и цветки не портят своим видом.

Дачница Вт Авг 04, 2009 11:22 am
Лена, а Нью Даун у вас перепривитая роза или настоящая сортовая? Дело в том, что говорят настоящая вроде бы цветет все лето, а перепривитые - однократно. Это я в каталогах вычитала. Она действительно обладает пряно-яблочным ароматом? Очень бы хотела прибрести настоящую, это по-моему единственная плетистая роза которая у нас зимует без проблем.

leksa Вт Авг 04, 2009 11:25 am
Я приобрела ее у Луизы Петровны в этом году, она у меня первое лето. Это настоящая сортовая Нью Даун.

Дачница Вт Авг 04, 2009 11:33 am
Ну а пахнет-то действительно яблоками

leksa Вт Авг 04, 2009 11:35 am
Сегодня вечером буду там, может почувствую. "После дождя, так нежно пахнут розы", как известно.

Дачница Вт Авг 04, 2009 11:43 am
А у Луизы Петровны давно это роза растет? Сколько интересно она в высоту?

leksa Вт Авг 04, 2009 11:47 am
Вот тут ее координаты в первом посте. Интереснейший человек, звоните, она вам все-все расскажет.

lari Вт Авг 04, 2009 12:23 pm
Моей 4 года-высота 2 м (чем старше куст, тем выше).

Марина 12 Ср Авг 05, 2009 12:07 am
А вот и моя роза. К сожалению цветёт пока только эта роза, в этом году переделывала цветник, две погибли, и ещё две - жду от них цветения. Начинают зацветать плетистые розы, как зацветут похвастаюсь.

Дачница Ср Авг 05, 2009 9:15 am
lari, в каталогах пишут, что взрослое растение достигает 3-4 м, в наших широтах может и не достичь таких размеров, вот мне и интересен ее максимальный размер, то ли ее использовать на арку, то ли просто по стене или обелиску пустить.

lari Ср Авг 05, 2009 2:56 pm
Если вы сохраните полностью побег,то возможно будет и выше.

leksa Пн Авг 10, 2009 1:33 pm
Эту розу уже показывала, но от нее невозможно глаз отвести. Еще миниатюрочка и еще Эти два внушительных кустика в сравнении с ростом 6-ти летнего ребенка

Ale$ka Пн Авг 10, 2009 2:07 pm
А у нас все скромненько Вот такая белая, а желтая и красная еще не распустились

Васса Пн Авг 10, 2009 5:37 pm
Роза действительно замечательная.У меня наболевшая проблема. Покупаю розу розового или белого цвета,а через год,когда она цветет выясняется,что она бордовая. 3 куста бордовых роз это уже перебор. Может кто знает,где приобрести сортовые розы с гарантией? Поделитесь опытом, где брали? Последний раз купила на Южной белую розу за 150 руб с цветком.

lari Вт Авг 11, 2009 11:42 pm
Роза из черенка-первое цветение

Мила Ср Авг 12, 2009 9:26 pm
lari, очень нежный цвет, она хорошо зимует?

lari Ср Авг 12, 2009 9:52 pm
Прошлый год зимовала в горшке в колесе- укрывала подушками и пленкой, замерзла, но отошла от корня в этом году посмотрим как в грунте будет.

gen0609 Пн Авг 17, 2009 4:27 am
Я тоже люблю розы , но ничего в них не понимаю "Мандарин" и Миниатюрная

Мила Вт Авг 18, 2009 1:20 am
букетик из садовых цветочков с моей любимой розой. Неперестаю ею любоваться и удивляться: это фото я уже показывала, бутоны оранжевые, в роспуске желтые, затем почти белые А такой розовой она стала отцветая

Natalik Вт Авг 18, 2009 9:10 am
Какая красотень! Тоже что-ли попробывать у себя розы насадить

leksa Пн Авг 31, 2009 12:08 pm
Еще роза, мокрая после вчерашнего дождя. Не совсем миниатюрная, немного крупнее, чем мини и очень – очень обильноцветущая. Розы все в бутонах, даже нехочется думать, что однажды ночью будет заморозок и они не расцветут

Дачница Вт Сен 15, 2009 7:15 am
Моя погибшая, как я считала роза, ожила в конце июля, дала один росток и порадовала одним бутоном под занавес сезона. Вот думаю, что мне теперь с ней делать, как уберечь, чтобы вновь не замерзла

лилия Чт Сен 24, 2009 12:19 am
Считается, что на зиму надо оставить все бутоны отцветшие и которые не успели распуститься,за счет их питаются корни зимой.У основания обрезать все зеленые листья,чтобы не давали гниль и засыпать на высоту 20-30см сухим торфом или перегноем, лапником-иголками вниз и лутросилом. Розы выдерживают до -5 мороза, надо отслеживать вовремя укрыть и рано не надо.

Primavera Сб Сен 26, 2009 11:53 am
последний розовый букет. Вот сорт к сожалению я не знаю. У нас муж заведует садовыми розами. Год назад под зиму он принес мне черенки, сказал, что какая-то красная должна быть. Зимой она дома росла. А летом вот такая распустилась- гроздями белых махровых цветов с кремовой середкой. Пахнет шиповником.

Васса Вт Сен 29, 2009 6:01 am
По каталогам Спириденко определила сорт розы, фотографией которой хваталась в августе.Оказывается это сорт Версилия. Кремовая.

leksa Вт Окт 06, 2009 2:22 pm
Последний букет. Срезала, хоть букеты и не люблю

Васса Вт Окт 06, 2009 3:38 pm
Елена,это розы с тех двух кустов,что выше шестилетнего ребенка? Красотень!

leksa Ср Окт 07, 2009 6:25 am
Да, это с тех кустов, там еще столько много бутонов на вершинах кустов, все прихвачены заморозком А миниатюрки еще цветут вовсю.

ЦвЕтИк_СеМиЦвЕтИк Чт Окт 08, 2009 2:06 pm
Розы кустовые белые. Роза бордовая. Роза розовая. Куст бордовой розы. Мини роза розовая. Желтые розы.
Fanаt, спасибо вам за признание, особенно ваше. Но мне еще очень многому надо учиться, учиться и учиться. Эти розы выращивает моя свекровь. А вашими цветами в личной галерее я восхищаюсь, так как знаю, сколько труда надо вложить, что бы вырастить такое великолепие как у вас. И читая темы сразу видно, что у вас огромный опыт. Я только с августа начала проявлять интерес к садовым цветам. Вообще я окончила курсы флористики, и в основном интересовалась комнатными цветами и изготовлением композиций из сухоцветов. А с возрастом потянуло к земле (шутка).

Лора Вс Окт 11, 2009 4:41 pm
Такими сегодня утром мы увидели наши розы

El'f Вс Окт 11, 2009 9:33 pm
Красота! (хоть и жаль замерзших бутонов) Даже на покой розы уходят во всем великолепии

семицветик Пн Окт 12, 2009 12:13 pm
ЛедянАя красота! Роза она и есть РОЗА, королева цветов, в любом состоянии хороша, ДАЖЕ В ТАКОМ, ПЕЧАЛЬНОМ ОБРАЗЕ...

vswetlana Пн Окт 12, 2009 6:04 pm
Девочки дайте совет. Мне на юбилей зять подарил шикарные красные розы, стоят с 28.09.09. выпустили почки, можно поставить на укоренение или дохлый номер?

Васса Пн Окт 12, 2009 6:39 pm
У меня ничего не вышло. Может по весне и получилось бы, но я садила отростки в ноябре. Так же из юбилейного букета. Сортов 15. Бесполезно.

лилия Пн Окт 12, 2009 7:04 pm
Да, наверное сейчас поздно высаживать. Но я посадила черенки,авось приживуться. Я ничего не потеряю,а так они погибнут. Выдержала ночь в гетероауксине,воткнула в землю,чтобы наземные черенки смотрели на восток и укрыла сверху пятилитровыми банками,закрыла крышками. Весной посморим. Если есть возможность посадите и вы СВЕТЛАНА

Этна Пн Окт 12, 2009 8:56 pm
Я никогда раньше не выращивала розы в открытом грунте. подскажите, как сохранить до весны посадочный материал, который придет по почте - видимо, уже зимой (тот, что сейчас мы дружно заказываем в Рубцовске )?

nathkon Пн Окт 12, 2009 9:30 pm
Розы высылаются в апреле, проблемы с хранением "посадочного материала" быть не должно.

vswetlana Вт Окт 13, 2009 9:02 am
Нарежу черенков и посажу под банку в горшки, Приживуться может. Розочки побеги выпустили, стоят в воде. Даже не знаю что делать ждать корней или посадить под банку?

Марина 12 Пт Окт 16, 2009 3:17 pm
Я тоже поставила несколько черенков на укоренение, буду ждать что получится. А посадила я их в прозрачный стакан в землю и в тепличку. Если сейчас ничего не получиться, попробую весной.

001000 Чт Янв 07, 2010 11:03 am
Здравствуйте Все пользователи этого замечательного сайта! Я ничего не знаю о цветах. Я безумно люблю розы. Я хочу выростить розы на работе. У нас есть небольшой дворик на улице, но я хочу что бы розы росли и в помещении. Я не представляю с чего начать и когда по времени это делать. Может сначала дома выростить а потом на улицу пересадить? Помогите советом пожалуйста. Ну можно и с других цветов начать я уж так сразу на розы Просто мне хочется начать заниматься цветами

Васса Чт Янв 07, 2010 11:28 am
А Вы откуда? Советы по выращиванию можно давать только в зависимости от региона. К тому же есть отдельная тема по выращивание роз.См.ниже.

leksa Чт Янв 07, 2010 11:34 am
У Александра томский адрес. Видимо, он еще лишь начинает знакомиться с форумом.

001000 Чт Янв 07, 2010 12:00 pm
Да я из нашего Томска, ул Новосибирская Но розы будут расти на работе на пл Кирова. Сейчас мне нужно немного практической информации, только чтоб начать. А статью Розы от А до Я я уже читаю

leksa Чт Янв 07, 2010 12:06 pm
Александр, вот тут практическая информация, по выращиванию роз нашими форумчанами.

001000 Чт Янв 07, 2010 12:12 pm
Спасибо, leksa! Я и правда только знакомлюсь с сайтом еще не пойму что где читать. Вот оно, leksa, розы в горшочке на вашей фотографии мне это и надо! Что это за розы? Бенгальские?

leksa Чт Янв 07, 2010 12:43 pm
Не знаю, честно говоря, какие это у меня розы. Посмотрите все темы, там много редких, красивых, неплохо зимующих роз с указанием сортов и названий от специалистов именно по их разведению.

001000 Чт Янв 07, 2010 2:00 pm
Хорошо, спасибо Круто, я можно сказать, уже начал заниматься цветами. Ой, а кто мне розочку-аватар подарил? Круто, спасибо Пусть так останется, мне нравится!

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 10:43 am
А это вообще комнатная роза, сначала дома сидела, цвела потихоньку, потом что то ей не понравилось, начала гибнуть, я её летом в открытый грунт посадила, теперь она у меня там живет и ей очень хорошо. Купили розочки в начале сезона, мало того, что они цветов целую кучу выпустили, так ещё и кучу отводков дали. Прижились бы только.

IgoR_96 Пн Апр 05, 2010 11:43 am
Хороша Абрахам Дэрби, не правда ли?

Гуля Пт Апр 09, 2010 11:00 am
У меня тоже роза распустилась!!!! Желтая на подходе. посчитала 9 бутонов А вот и желтая зацвела, вчера еще в бутоне была

Docha Сб Апр 10, 2010 4:29 pm
И у меня зацвела такая же желтенькая чуть меньше правда размером а запах И еще бутончики есть!!!

ShenonN Сб Апр 10, 2010 7:20 pm
Гуля, она просто красавица. Тоже такую хочу - пойду искать по магазинам. Ау меня три на цвету - розовая и чайная сегодня расцвели, жду бордо. А потом в "букете" сфотаю и похвастаюсь. Вот такой вот розочный букетик образовался на моем окошке

Кысь Пн Апр 19, 2010 11:39 pm
Наташа, как красиво!!! аж дух захватило! недавно пересадила свою розу - сразу пошла в рост, а сегодня я обнаружила там бутончик! а у мамы роза из той же партии (привезли 2 черенка в подарок) уже цветет вовсю, надо фото попросить

ShenonN Вт Апр 20, 2010 3:55 pm
Спасибо всем большое Люблю я розочки, хоть и приходится за ними тщательно ухаживать. Лен, а клещ меня не любит - я ему климат не даю и постоянно отравой брызгаю Хотя если не доглядишь, все-равно появится... Но мы его ядиком, ядиком. PS: Лена, кстати, желто-розовую чайную брала у тебя

Lory Пт Май 21, 2010 5:35 pm
Вот такие Розы растут у мой родственницы в США (сорт я не знаю, только тихо завидую)

ГаLина Пт Июл 16, 2010 8:04 pm
Нежная роза-ругоза

Valentyna Вс Авг 08, 2010 4:38 pm
Карт Бланш и Принцесса Монако, Равель и Скарлет миниатюрная, Румба и Пат де Велюр. Это еще не все, постараюсь показать остальные. Пока только учусь выкладывать фото.

Mil Вс Авг 15, 2010 2:27 pm
Моя розочка распустилась Кустик малюсенький, а бутон огромный

Valentyna Пн Авг 23, 2010 5:56 pm
Роза Николо Паганини и Роза Румба флорибунда
Роза Скарлет почвопокровная и Роза Яблонька миниатюрная
Роза Фердинанд Пичард и Роза Черная Магия
Роза Пат де Велюр и Роза Карт бланш и Роза Мери Роуз

Helen Пн Авг 23, 2010 7:49 pm
Я от Черной магии в восторге, другие, конечно, тоже шикарные.

Valentyna Вт Авг 24, 2010 8:02 pm
Спасибо. Главное, что они пережили нынешнюю зиму. А Черная Магия- от Спириденко из Алтая, посадка прошлого года. Черная Магия- распространенная роза, есть во всех каталогах, но Алтай как-то надежнее.

Метелица Чт Авг 26, 2010 10:10 am
Какая красота! Я не думала что такое разнообразие роз в Сибири. В Таджикистане у нас конечно их было множество, но там и климат другой зимой. Мне очень понравилась "Черная магия"! Эта красота растет у вас в открытом грунте?

Valentyna Чт Авг 26, 2010 12:30 pm
Конечно в открытом грунте. Черенки беру домой на зиму, не все, но укореняются и следующим летом цветут.

IRINA14 Ср Сен 15, 2010 1:50 pm
Розовая и Дольче Вита, Желтая и Красная и Кул Ватер, Оранжевая и Розовая

Valentyna Пт Сен 24, 2010 7:24 pm
Ирина, розы замечательные! Какого года посадки, уже зимовали?

IRINA14 Пт Сен 24, 2010 9:20 pm
Valentyna Половина розочек с того года, а половина с этого.

лилия Пт Ноя 05, 2010 10:10 pm
Роза Шопен. Чайно-гибридная. Цветет желтыми крупными бутонами, цветы держаться долго, потом лепестки покрываются мелкими красными крапинками. Черная магия. Лепестки словно бархат. Плетистая роза. За лето быстро подросла. Цветет на новых побегах.

Sereniti Пн Ноя 08, 2010 8:06 am
Какие у всех замечательные розочки! У меня пока одна. Вот так она недавно зацвела, и до сих пор цветет:

лилия Вс Ноя 14, 2010 2:59 pm
Роза Шекспир и Роза Шекспир в ночи, Роза Абракадабра розовая

Disi Вс Ноя 14, 2010 7:11 pm
Настя, я просто заворожена вашими розами. А ваш "Шекспир в ночи"просто чудо какое-то. Он блестит, или это так на фото получилось?

лилия Вс Ноя 14, 2010 7:58 pm
мне приятно, что порадовала вас своими розами. Роза в ночи в каплях дождя, всё лето все розы радовали пышным цветением, хотя оно было невыносимо жарким.

nino4ka Пн Ноя 15, 2010 3:37 pm
Восторг и только восторг от роз Лилия, красота,спасибо за изумительные фотки.

Prim Вс Май 01, 2011 12:41 pm
Розочка, цветущая в прошлом году на моем балконе

колибрЯ Сб Май 07, 2011 8:12 am
девочки...как вы изображение вставляете???..у меня не получается ...хочу тоже похвастаться своими красавицами...

ok Сб Май 07, 2011 8:18 am
1. Загружаете фото в свою Персональную галерею
2. Берёте с загруженного фото ссылку
3. Вставляете ссылку в сообщение и окружаете тегами [img] Более подробно написано у меня в подписи

Nastya92 Пт Май 20, 2011 10:28 am
Моя красненькая ещё одну розочку распускает (спустя как на ней клещик побывал) Ещё одна моя розочка, радует своими бутончиками

Lory Пт Июл 15, 2011 9:03 pm
Какие красивые розы у вас Prim! А у вас колибрЯ белые точно как звездочки! У меня тоже появились свои розы.

Prim Сб Июл 16, 2011 5:47 am
Спасибо, Lory! Больше всего меня восхищает, что красные и белые розы крупные, некоторые до 9 см. в диаметре. А сейчас еще и черенки на укоренении - повезет ли ? Один точно корешки наклюнул. А у вас розочка невысокая? Очень очаровательные бутоны. От таких прекрасных цветов невозможно оторвать взгляд.

Lory Сб Июл 16, 2011 5:03 pm
У меня мини розочки. В диаметре около 3-4см. Для меня этот комнатный цветок новый. Привыкаю к его "характеру". Еще есть чайная, желтая и нежно розовая, но они уже отцвели.

Violetta Сб Окт 08, 2011 2:39 pm
Очень хочу в весне посадить у себя на даче по больше цветов, а то какой то голяк! Хочу выбрать розы, какие лучше посадить, какие приживутся в моем регионе (в Азове живу)? Очень нравятся belleperle, вирджиния тоже превосходная. Как думаете расцветут? МОжет надо будет удобрениями, добавками помочь?

frezij Вс Окт 09, 2011 8:33 am
Violetta Я немогу вам порекомендовать какие то сорта для вашего региона, не знаю какой у вас климат, сама подбирала для себя более выживаемые путем отбора, оставила те, которые зимуют у меня без укрытия. При посадке обязательно нужен дренаж! удобрениями тоже нужно подкармливать и периодически отрабатывать от грибковых болячек и вредителей.

nathkon Вс Окт 09, 2011 8:54 am
Violetta, в вашем климате розы будут расти замечательно! Если они у нас в Сибири цветут, где 5 месяцев в году снег лежит, то у вас в Азове они будут шикарные!

*Олёна* Сб Окт 15, 2011 12:32 pm
Nastya92, розочка на последнем фото- чудо! Похожа на пироженку... Это случайно таким образом сложились лепестки или сорт такой? (извините, в розах я полный профан)

Nastya92 Сб Окт 15, 2011 2:01 pm
Лепестки сами так сложились, а сорт самый что ни есть обычный

Ljuda Вс Окт 16, 2011 4:27 pm
Ну когда же у меня получится хотя бы приблизительное чудо?!

Nastya92 Пт Окт 21, 2011 4:55 pm
Для этого всего лишь нужна розочка, и уход за ней И они обязательно будут нас радовать чудесными цветочками. Вот ещё зацвела красавица.

veronka83
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 5:49 am

Re: Чайная роза

Сообщение veronka83 » Пн дек 07, 2015 12:54 pm

а у нас чайные розы только в горшочке дома растут, на клумбу пробывали садить - весной их уже не нашли.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk