Глориоза - цветок славы

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 10:30 pm

Изображение
Глориоза в горшке цветет.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 11:20 pm

RaFfAeLkA, глориоза неприхотлива. Я ее выращивала без подсветки. Она и взрослая и детки всегда неравномерно всходят. Бывает, первые растения уже вымахали здоровенными, а другие внезапно появляются, когда думаешь, что вот уже все вылезли. Выращиваю все клубеньки в одном горшке, потому что так растение выглядит гуще. Одно то не кустится, идет длиннющим стеблем и все. А несколько - хорошо.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 11:27 pm

RaFfAeLkA писал(а):Uliya, да я понимаю что опасно, но потом весной, боюсь, вообще ничего не смогу разъединить, как то я не думала что будет 100% всхожесть:)
Жаль, не видно фотографий, какой горшочек, какие растения стали... Вы не бойтесь. клубеньки будут пока небольшие, корни потом отмирают. По крайней мере, у меня так было. Возможно, что и стебелек высохнет. Так зимой всегда у глориозы.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение RaFfAeLkA » Чт янв 02, 2014 7:29 pm

отмучались мои малышки, с ними поиграла собака откачать не получилось(

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Любушка » Чт янв 02, 2014 10:14 pm

RaFfAeLkA, очень жаль... У них всего один росток и если нарушить. то откачивать бесполезно. :( Вы еще посадите, красива глориоза. И не нячтесь с ней. Посадил - будь милостива расти. И все.

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Valeriа » Пн мар 21, 2016 9:38 am

Анна, глориоза у Вас цвела? Семенами садили?

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение amarok » Пн мар 21, 2016 2:55 pm

Глориозу брала взрослую.. когда покупала мне сказали что цветет каждый год.. как она у меня уснула я ее на 2 горшка клубеньки поделила.. клубеньки там плотно укладывала.. я надеюсь что зацветет.. сейчас начала просыпаться должно быть большое растение.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Mias » Вт окт 11, 2016 7:18 pm

Глориоза (Gloriosa) представляет собой растение цветкового рода, включенное в семейство Безвременниковых (Colchicaceae). Все разновидности, которые входят в это семейства можно смело относить к образцам флоры, причисленным к порядку Лилиецветных (Liliales). Теперь даже не видя глориозу можно представить, что она видно похожа на хорошо нам известную лилию, но видимо есть кое-какие отличия. Так разберемся, что же это за неизвестный зеленый житель природного мира нашей планеты.

Этот прекрасный цветок своими родными территориями произрастания «почитает» земли на юге Азии и Африки, там, где господствует тропический климат, также растение получило акклиматизацию на австралийском континенте и островах Океании. В тех районах глориоза имеет повсеместное распространение.

В семейство Безвременниковых входит около 200 видов флоры, с травянистой формой произрастания и многолетним жизненным циклом, но к роду глориозы относят только 5 из них. Свое название цветок получил благодаря латинскому слову «gloriosus», переводимое как «прославленный» или «славный» или «gloria» — просто «слава». Однако в народе встречаются и более романтичные и красочные наименования этого растения — «лилия пламени» («пламенная лилия»), «лилия славы», что вероятно связано с очертаниями лепестков бутонов, устремленных вверх как языки пламени. А также «лазающая лилия», из-за схожести побегов с лианоподобными ветвями или «глориоза лилия».

Итак, глориоза предоставляет собой образчик флоры с лазающими побегами и травянистыми контурами. Корневище у растения располагается в горизонтальной плоскости. Клубни, размещенные под поверхностью субстрата, имеют веретенообразные контуры и зачастую могут принимать V-образные очертания. Там же размещена одна ростовая почка, корни отсутствуют. Но как же такое возможно, растение и без корней? Но эти корневые отростки свое развитие берут в районе корневой шейки глориозы, у самого стеблевого основания. Их покрывает тоненькая кожица, окрашенная в золотисто-коричневый тон. Эти корни очень хрупкие и на зиму они отмирают. Клубни в период с осени до весны находятся в состоянии отдыха. А с приходом весенних деньков начинают просыпаться и пускаться в интенсивный рост.

Побеги достаточно разветвленные и густо покрыты листвой. Их длина может достигать 5–ти метровых показателей. Всего за два месяца от начала вегетации стебли «лилии пламени» могут измеряться уже в 1–2 метра и необходимо предусмотреть для тонких побегов опоры, в качестве которых могут выступать прутья или палки, к ним впоследствии можно будет крепить вытянувшиеся побеги. На стеблях присутствуют окончания листочков, похожие на усики, которыми ветви цепляются за любую выступающую опору и устремляются вверх.

Листовые пластины сидячие и располагаются в очередной последовательности на ветвях или мутовчато по три единицы. Форма их узкояйцевидно-ланцетная, а на верхушке имеется утончение, которое в форме спиральки закручивается и напоминает усик. Поверхность листа глянцевая.

Цветки являются настоящей гордостью этого растения. Процесс цветения приходится на летние месяцы. Они располагаются поодиночке, венчая собой длинную цветоножку, которая берет свое начало в листовых пазухах. Размер бутонов очень крупный, может приближаться к 10 см в поперечнике, очертания правильные (актиноморфные), то есть можно провести вертикальную плоскость не менее чем в двух направлениях, которая разделит цветок по оси на равные половины. Цветки двуполые. Околоцветник обладает разделением до самого основания, его 3 пары листиков имеют отгиб по направлению к цветоножке. Форма этих листиков ланцетная, кромка волнистая. Окрас с наружной стороны розоватый, а внутренняя его часть двухцветная: в основании присутствует желтый колер, а на верхушке он меняется постепенно на ярко-красный оттенок. Интересно, что с самого начала цвет листиков околоцветника нежно-зеленый, и только со временем приобретает описанные оттенки.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение amarok » Ср ноя 02, 2016 7:55 pm

У меня есть крупные клубни глориозы.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Jerena
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:48 am

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Jerena » Вт фев 28, 2017 2:19 pm

Клубни глориозы у вас с ростками или совсем без ростков? они в этом году будут цвести если посадить?

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk